content/news/images/51992/bilet_mainPhoto.jpg
17:34, 10.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Стипендии в России могут привязать к реальной инфляции

Минобрнауки внесло предложение в правительство по сохранению индексации стипендий на уровне инфляции в 2017 году, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Стипендии в России могут привязать к реальной инфляции
Фото agroday.ru

- Сейчас идет бюджетный процесс. Мы, естественно, в рамках бюджетного процесса предлагаем индексацию стипендий на уровень реальной инфляции, — сказал Ливанов в субботу журналистам, сообщили РИА Новости.

Министр также отметил, что стипендии необходимо сохранить на уже достигнутом уровне.

- Стипендии мы считаем важной формой социальной поддержки студентов. Объемы этой поддержки должны следовать за инфляцией, — сказал он.

4320

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ооо!
    10 июля 2016 г., 19:08:52
    Ответить
    Студак-то МГУ-шный! Насколько я помню, даже в 2002 году на стипендию в МГУ можно было только шаурму возле метро "Университет" купить.
  • )
    10 июля 2016 г., 20:02:34
    Ответить
    Откуда появился такой термин "Реальная инфляция"? )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      11 июля 2016 г., 8:14:47
      Ответить
      Ну, раньше официальная была 6% реальная около 20%. Сейчас процентов 10-15 против 7 официальной. Смотри на ставку по кредитам и вычитай пару процентов. Это и есть реальная инфляция.
  • А чего это вдруг такая мысль пришла?
    10 июля 2016 г., 20:10:56
    Ответить
    В 80-е на стипендию можно было прожить половину месяца, а то и больше. Нынешние стипендии- ФОРМАЛЬНОСТЬ. Их надо было индексировать всегда. Помогать надо грамотным ребятам учиться.
    • я
      11 июля 2016 г., 4:48:34
      Ответить
      студент ЛТА им Кирова в Ленинграде.
      Степуха-50 р. Учился на отлично- 72 р. Родители подкидывали 30р. ежемесячно. Подработка на Ждановской овощной базе(вагоны разгружали), спекуляция водкой и пивом в общаге( под кроватью всегда ящики держал). Имел в месяц дохода рублей 200. Обедал скромно. Регулярно л
      Летал домой или ездил в Польшу
      Утюги продавать
      Отправлено из мобильной версии
  • Преподаватель
    10 июля 2016 г., 20:42:25
    Ответить
    Стипендии
    А зарплата преподавателей? 12-15 тыс., доцент - 15-17, профессор -25-30. Вопросов не вызывает? Некоторые студенческие стипендии превышают 20 тыс. Социальная поддержка????
    • Шут
      11 июля 2016 г., 8:15:55
      Ответить
      Преподавателям перейти в студенты =))
    • о
      11 июля 2016 г., 11:02:41
      Ответить
      ой не смешите. Преподы мало зарабатывают?
      Это их официалка ваша. А сколько подработок, курсов? Я пишу , зная. Официалка-12000. Итог-35-40 тыщ. Знаю, потому что имею.
      Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    12 июля 2016 г., 2:57:31
    Ответить
    ЛЮБОЙ каприз за ВАШ счет
    Высшее образование в Социалистических Штатах Америки - ПЛАТНОЕ.
    И я ПОЛНОСТЬЮ согласен с этим. Хочешь учиться - деньги давай и учись сколько влезет, хоть на космонавта.
    за СВОЙ счет !
    справедливо?
    ДА.
    Государство, а я косвенно как налогоплательщик не несет затрат на всяких ТУНЕЯДЦЕВ, просиживающих штаны.
    и вы думаете все- все измеряется деньгами?
    А вот фиг вам..
    Есть и БЕСПЛАТНЫЕ варианты, только Доказывать Право на бесплатность нужно СверхОтличной учебой.

    а тут видете ли стипуху поднимать будут...
    да скачите от радости что БЕСПЛАТНО УЧАТ.
    Вы за ЭТО ПЛАТИТЬ должны сами.
    PS.
    1).образование в МГУ на Моем берегу перезасчитывается.
    2). стоит оно, это самое МГУ-шного качества ЗДЕСЬ 120-250K $$$ и Более!!!
    3). в МГУ есть платники. Но даже платникам оно обходится ДЕШЕВЛЕ чем здесь в ПЯТЬ !!! раз.
    10$ против 50$ здесь за семестр.

    Выводы, и очень простые:
    - кто не способен получить Дорогое Рыночное == ОЧЕНЬ тяжелое образование в России бесплатно, тот
    ЛОХ !!! в квадрате и вобще в бесконечности.

    Всего Вам хорошего.
    а у меня Будет, я все для этого делаю, или стараюсь предусмотреть.

    А в Крыму сейчас вроде как ничего...
    Контролирую, а сам поехать, не могу себе позволить. Работать надо за $$$$