content/news/images/51999/ANT_4798_mainPhoto.jpg
09:26, 11.07.2016 / ПРАВО

Пожилой сыктывкарец перечислил 180 тысяч рублей лжецелителю

Следователи отдела полиции Сыктывкара возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленник под предлогом излечения от тяжелого заболевания выманил у престарелого местного жителя 180 тысяч рублей.

Пожилой сыктывкарец перечислил 180 тысяч рублей лжецелителю
Фото Николая Антоновского

Как сообщило МВД по Коми, предварительно установлено, что одиноко проживающий 80-летний гражданин некоторое время назад заказал по почте лекарства. Спустя некоторое время на домашний телефон пенсионера позвонил незнакомец и попросил выслать срезы ногтей и волос якобы для проведения исследования. Пожилой мужчина просьбу выполнил.

По прошествии некоторого времени незнакомец вновь вышел на связь и сообщил престарелому мужчине, что у него обнаружено серьезное заболевание. В ходе разговора собеседник вошел в доверие к потерпевшему и сообщил, что может исцелить пенсионера, но для этого необходимо перечислить на неизвестный банковский счет 180 тысяч рублей. Пожилой сыктывкарец поверил лжецелителю и перевел указанную сумму денег. После этого злоумышленник перестал выходить на связь.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Если все же мошенничество произошло с вашими близкими и знакомыми, лучше не затягивать с заявлениями, чем быстрее оно будет написано, тем выше шансы, что мошенников поймают.

3948

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 777
    11 июля 2016 г., 13:56:25
    Ответить
    Хорошо подлечил,богатые у нас старички а все ноем что пенсии маленькие
    Отправлено из мобильной версии