content/news/images/52037/P1140071_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:28, 12.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе выделят 300 участков под индивидуальную застройку

В Ижемском районе под индивидуальную жилищную застройку выделят 300 земельных участков. Процесс выделение земель проконтролировал депутат Госсовета Коми Игорь Терентьев в рамках проекта «Сподвижники». Напомним, в ходе своих рабочих поездок в муниципалитеты парламентарии проверяют на местах, как выполняются поручения врио главы республики Сергея Гапликова.

В Ижемском районе выделят 300 участков под индивидуальную застройку
Фото m-iz.ru

По данным пресс-службы регионального парламента, Игорь Терентьев посетил участки, предназначенные для частного жилищного строительства: более шести лет их не могли перевести из земель лесного фонда в муниципальную собственность. Во время своего первого рабочего визита в Ижемский район Сергей Гапликов дал поручение ускорить этот процесс, и на днях сельские власти получили все необходимые документы. Под застройку здесь выделят 300 участков. В первую очередь, их получат молодые ижемские семьи. Строительство дороги и подведение электроэнергии к участкам сельские власти возьмут на себя. Только на проектирование понадобится больше 20 миллионов рублей. Через несколько лет здесь планируют отпраздновать первое новоселье.

Как отметил Игорь Терентьев, возможность построить собственный дом будет стимулировать молодежь оставаться на селе.

- Мы сейчас много работаем с молодыми людьми, призываем их оставаться на селе. При этом первый вопрос, который они задают, – будут ли участки земли под строительство. Теперь, благодаря поддержке Сергея Анатольевича, на этот вопрос можно будет дать утвердительный ответ, – подчеркнул депутат.

Еще одна проблема, которую удалось решить совместными усилиями законодательной и исполнительной власти, – увеличение сроков заготовки древесины для индивидуального жилищного строительства. Если раньше положенные каждому сельчанину 150 кубометров леса нужно было срубить и вывезти всего за один год, что на практике вызывало большие затруднения из-за плохой транспортной доступности лесных угодий, то теперь на это дается 20 лет. Соответствующий законопроект был принят депутатами Госсовета Коми в мае этого года по предложению руководителя региона.

Заострили внимание в ходе поездки и на транспортных проблемах района. В Ижме Игорь Терентьев побывал на местной вертолётной площадке. Благодаря усилиям ее смотрителя Сергея Сотникова удалось сохранить в хорошем состоянии полосу и здание аэровокзала. В перспективе их планируется переоборудовать под полноценный аэропорт. Поручение проработать этот вопрос Сергей Гапликов дал специалистам министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми.

Пока же здесь готовы решать другие транспортные проблемы. В этом году мост, связывающий жителей села Мохча с райцентром, установили на несколько месяцев раньше обычного. В планах ижемских властей оборудовать здесь новый современный мост.

Совсем недавно Сергей Гапликов поддержал ещё одну дорожную инициативу – передать проблемный участок Том - Керки дороги Ухта - Ижма в республиканскую собственность. Сегодня эта трасса связывает муниципалитет со столицей Коми. Движение по ней, особенно в дождливую погоду, – настоящее испытание для автолюбителей. В профильном ведомстве по поручению руководителя региона готовы начать работу с документами. Сами сельчане очень надеются, что процесс не затянется.

Подводя итоги поездки, Игорь Терентьев отметил, что продолжит работу по всем озвученным вопросам совместно с республиканскими министерствами и ведомствами, а также районными властями и общественниками.

4366

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Уже несколько лет только и слышно
    12 июля 2016 г., 11:17:21
    Ответить
    Планируют выделить, во всех округах коми...
    Когда будет звучать слово - ВЫДЕЛИЛИ!!! Мне кажется, с этими участками, столько "мутной воды" будет...
    • В Республике
      12 июля 2016 г., 12:24:38
      Ответить
      есть административная единица ОКРУГ?
  • Да?
    12 июля 2016 г., 11:57:38
    Ответить
    А что, так проблематично получить участок в Ижме, очереди выстраиваются? Если бы под Сыком или хоть в Ухте выделяли, а то в глухой деревне - достижение!
    • Да нет
      12 июля 2016 г., 12:09:13
      Ответить
      Далеко не глухомань. Люди там жить остаются, а строиться негде.
      • Строиться
        12 июля 2016 г., 17:41:00
        Ответить
        есть где. Только земли - федеральная собственность
    • Мнение
      12 июля 2016 г., 12:09:55
      Ответить
      Ну, как везде - получить участок не проблема.
      Другой вопрос и самый главный ГДЕ.
      В "блатных" местах - места НЕТ.
  • Уже не местный
    12 июля 2016 г., 12:08:28
    Ответить
    Вообще удивляюсь
    что еще на Севере люди участки хотят получить
    • В отличие
      12 июля 2016 г., 13:28:15
      Ответить
      от других северных районов в Ижме (и еще в Усть-Цильме) подавляющее большенство населения - коренные жители.
  • Видимо
    12 июля 2016 г., 12:12:03
    Ответить
    Мост в этом году установили на несколько дней раньше, чем в прошлые годы, а не на несколько месяцев, как в тексте у автора БНК.
    • Мост
      12 июля 2016 г., 12:17:36
      Ответить
      эксплуатируется месяцев 4 в году, но может быть установлен на несколько месяцев раньше обычного.
  • Ижме
    12 июля 2016 г., 13:18:29
    Ответить
    нужны очистные сооружения, канализация, ливневка, Жители многоквартирных домах устанавливают душевые кабины, стиральные машины-автоматы и др. бытовую технику и сливают использованную воду в подвалы своих домов.
  • Да не скажите
    12 июля 2016 г., 15:47:24
    Ответить
    Ижма-это клондайк ,только местное население четко недопонимает на каком богатстве они обитают ,а власти и не выгодно ,чтоб местные больше знали........
    • От
      12 июля 2016 г., 16:27:26
      Ответить
      унитазов отходы текут в выгребные ямы. Так-что не ерничайте.
    • ...
      12 июля 2016 г., 18:04:55
      Ответить
      только около 50% сельских населенных пунктов Российской Федерации, если не ошибаюсь, обеспечены канализацией. Это беда всероссийская, а не только Ижмы.
      • Ошибся
        12 июля 2016 г., 18:55:19
        Ответить
        только 32% домохозяйств на селе имеют канализацию
  • Да
    06 сент. 2016 г., 12:46:40
    Ответить
    Участок дороги Том Керки находится на дороге Ижма Ухта как это понять?
    Отправлено из мобильной версии