content/news/images/52063/1_mainPhoto.jpg
18:52, 12.07.2016 / ПОЛИТИКА

Думы о Госдуме: какие привилегии ожидают народных избранников?

В Коми, как и по всей стране, набирает обороты предвыборная кампания в Госдуму России седьмого созыва. В ближайшие дни выдвиженцы от политических партий массово отправятся в избирком, чтобы официально заявить о своем намерении стать депутатами, после чего начнут масштабную агитационную работу. Корреспондент БНК внимательно изучил федеральный закон и выяснил, что еще ожидает победителей выборной гонки, помимо права представлять интересы избирателей в российском парламенте.

Думы о Госдуме: какие привилегии ожидают народных избранников?
Фото msk.ros-spravka.ru

Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», гарантирует народному избраннику соцпакет не меньше, чем у федерального министра, а председатель Госдумы и его заместители приравниваются к главе правительства и вице-премьерам соответственно.

Каждый народный избранник получает специальный нагрудный знак и удостоверение, позволяющее беспрепятственно посещать органы госвласти и местного самоуправления, присутствовать на их заседаниях, а также бывать в воинских частях и бюджетных организациях. Кроме того, депутат имеет право на первоочередной прием руководителями и другими должностными лицами федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления.

Депутат обладает неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий и без согласия Госдумы не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, а также задержан, арестован, подвергнут обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу. Народного избранника нельзя подвергнуть личному досмотру, кроме тех случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности других людей.

В случае возбуждения в отношении депутата уголовного дела или административного производства орган дознания или следователь в трехдневный срок должен сообщить об этом Генеральному прокурору России. Именно по его представлению Госдумой и решается вопрос о лишении депутата неприкосновенности.

Также парламентарий вправе не давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые он узнал в рамках своей работы.

Срок полномочий депутата засчитывается в стаж федеральной государственной службы, при этом избранные в Госдуму военнослужащие и сотрудники силовых структур по его истечении могут продолжить службу в органах. В этом случае им предоставляется прежняя должность или с их согласия другая должность по прежнему либо по иному месту службы.

Зарабатывают депутаты Госдумы на уровне федеральных министров. Народным избранникам и членам их семей возмещаются расходы, связанные с переездом в Москву, а также траты на обратную дорогу после сложения мандата. При переезде они получают единовременное денежное пособие: депутат - в размере 0,5, каждый член его семьи - по 0,25 от ежемесячной зарплаты. По истечении срока полномочий, если депутат не был переизбран в думу нового созыва, ему единовременно выплачивается месячная зарплата.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для депутатов составляет 42 календарных дня, вместо 28 дней для рядовых россиян. Также каждому депутату положено медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение.

Для работы депутат получает в пользование отдельный служебный кабинет, необходимую мебель, оргтехнику и бесплатную связь, а его почтовые и телеграфные отправления обслуживаются как правительственные.

Также он может иметь до пяти помощников, работающих по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору, не более двух из которых отвечают за работу в Госдуме, а остальные - за работу в регионах. В общей сложности депутат вправе пользоваться услугами не более чем сорока помощников, работающих на общественных началах.

Народный избранник имеет право вне очереди бесплатно получить проездной билет на воздушный, железнодорожный, водный транспорт, а также на междугородний автобус, для чего ему необходимо лишь предъявить свое удостоверение в билетную кассу. Депутату положено одно место в самолете или вертолете, спальном или купейном вагоне поезда, в каюте первого или второго класса судов всех категорий, при этом стоимость билета будет возмещена перевозчику из госбюджета.

Для рабочих поездок по России и Москве депутату по вызову предоставляют служебный автотранспорт региональные и федеральные органы власти соответственно, а администрации государственных и муниципальных гостиниц обязаны в течение одного часа поселить депутата в отдельный номер с телефоном и вне очереди устроить сопровождающее его лицо.

Депутатам, не имеющим своей жилплощади в Москве, в трехмесячный срок с момента избрания предоставляется служебное жилье с мебелью и телефоном, оплачиваемое из государственной казны. Самостоятельно они платят только за коммунальные услуги.

Кроме того, депутату Госдумы на весь срок полномочий выдается дипломатический паспорт, а также предоставляется государственная страховка на случай причинения вреда здоровью или смерти.

Напомним, Коми в Госдуме России шестого созыва представляют четыре депутата. В 2015 году справедливоросс Ольга Епифанова заработала 24,5 млн рублей, коммунист Андрей Андреев задекларировал годовой доход в 4,8 млн рублей, а единороссы Тамара Кузьминых и Владимир Поневежский - в 5,1 млн рублей и 4,7 млн рублей соответственно.

*** Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября этого года.

5644

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Открытая Россия
    12 июля 2016 г., 19:04:34
    Ответить
    А зачем народу они нужны
    Что сделала эта фиолетовая бабка Кузькина мать для Коми, а ведь гордо шла от антинародного фронта
  • Александр
    12 июля 2016 г., 19:04:53
    Ответить
    Написано - выдвиженцы, а бегло читаю и прочел - иждивенцы.
    • Александру
      12 июля 2016 г., 19:29:34
      Ответить
      Вот именно они иждивенцы! Никакой ответственности а получают зарплату и льготы еа уровне министров! Только лоббируют свои блатные интересы! За что им санкурлечение ,видимо ,за то что спят на заседаниях да прогуливают! Господин путин когда же кончится это безобразие, когда булет щабота о жизни народа! Сколько можно это все терпеть! ..?
      • Ха
        12 июля 2016 г., 22:28:36
        Ответить
        Нашел, у кого спросить!!!
  • @
    12 июля 2016 г., 19:06:57
    Ответить
    депутаты
    А не дофина ли им!???
    Отправлено из мобильной версии
    • Цик
      12 июля 2016 г., 21:07:19
      Ответить
      Такие депутаты от РК никакие, т.к. Удобны были для торлопова- гайзеровской команды. Тасовали одних и тех же... Из кресла в кресло.
  • @
    12 июля 2016 г., 19:06:59
    Ответить
    депутаты
    А не дофина ли им!???
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    12 июля 2016 г., 19:12:24
    Ответить
    Гос. Дура - сборище паразитов на теле страны.
  • КОМИ
    12 июля 2016 г., 19:15:36
    Ответить
    Прямого представителя от Коми в в Госдуме России нет.
  • оленевод Бельдыев
    12 июля 2016 г., 19:27:53
    Ответить
    а теперь возьмите калькулятор и посчитайте-общий же принцип чиновных пенсий такой: кто отработал на госслужбе не менее 15 лет, получит пенсию в размере 45 процентов от среднемесячного заработка. При этом за каждый год сверх упомянутого срока им добавляется еще по 3 процента, но в итоге не должно получиться больше 75 процентов от зарплаты-АРИФМЕТИКА ПРОСТАЯ-это не нашу пенсию расчитать заумными формулами ))))
    ЛИЧНО МНЕ НАДОЕЛО, СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ КАК ЧИНОВНИКИ ВОРУЮТ!!! А ВАМ ?????НА МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ ИХ ВСЕХ ОСУЖДЕННЫХ ПО ЗАКОНУ "ГОСУДАРЕВЫХ СЛУГ" ВОТ ПОСАДИВ НА МИНИМАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ-ГЛЯДИ И ЗАДУМАЛИСЬ БЫ...закон ТАКОЙ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ ПО ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ-ПРИНЯВ ЕГО НА МИНИМАЛКЕ МОЖЕТ КАЖДЫЙ ИЗ народных избранников ОКАЗАТЬСЯ.
    может пора организовывать сбор подписей за принятие нового Закона выхода на пенсию "государевых слуг" казнокрадов С МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ???
    Простой пример-глава администрации з\п-200 000 руб...глава региона-700 000 руб....арифметика по расчету пенсии простая....ОДНАКО...простой- зенищева...(или вот этих "страдальцев" о которых на БАНКЕ неустанно пишут ) посадят...отсидят...при выходе на пенсию этим ворюгам насчитают по чиновным "тарифам"....ИТОГ-были у власти-воровали...выйдут на пенсию-будут "законно" продолжать обворовывать бюджет получая такие вот километровые пенсии.....видел репортаж по телеку, глава региона где то за Уралом пенсию получает в размере 350 000 руб\месяц...........пример из интернета за 2007 год.... :"Народная молва утверждает (и никто не опровергает), что, например, Галина Светкина, экс-министр социальной защиты областного правительства, получает пенсию почти в два раза больше, чем Герой Советского Союза Иван Ваничкин. Про него и его друзей написаны "Батальоны просят огня". Ваничкин получает обычную пенсию плюс 25 тысяч (компенсация за утраченные льготы) как Герой. А бывший чиновник областного значения Светкина - около 50 000 руб"....и совсем свежий пример......генерал майор в отставке сегодня получает 64 000 руб (на пенсии уже больше десяти лет-это время она индексировалась ) и директор сыктывкарского БТИ в прошлом году вышел на пенсию с суммой 90 000 руб.....при этом ходит по судам, жалуется что мало ему насчитали-не пременив какой то там у них коофициент который отменили недавно у них (чиновников)...ПОЧЕМУ ВОРЬЕ ЧИНОВНИЧЬЕ ВЫХОДИТ НА ПЕНСИЮ С ТАКИМИ ПОЧЕСТЯМИ И ДО КАКИХ ПОР БУДУТ СУЩЕСТВОВАТЬ ТАКИЕ НЕ СПРАВЕДЛИВЫЕ законы ????
    • Ну да
      12 июля 2016 г., 19:36:06
      Ответить
      Если их ущемить, то они разбегутся в разные стороны как тараканы
    • Сергей
      13 июля 2016 г., 5:52:07
      Ответить
      Да угомонитесь вы с ихними пенсиями.
      Ни президент,ни правительство,ни госдура - никто не будет принимать законов против самих себя.У всех рыло в пуху.Даже если придумают такой закон - его не примут.ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ - к сожалению.По другому не будет...
    • -;).
      13 июля 2016 г., 11:24:56
      Ответить
      Товарищ Бельдыев.
      Что предлагаешь?
      • оленевод Бельдыев
        13 июля 2016 г., 12:46:22
        Ответить
        для начала могу предложить товарищам
        научиться читать ;-)
        • -;).
          13 июля 2016 г., 20:11:43
          Ответить
          Товарищу Бельдыеву.
          Извините, кроме констатации фактов, никаких предложение не увидел. Может как то научились молоком печатать?
  • 8
    12 июля 2016 г., 19:29:35
    Ответить
    Дармоеды
  • Зачем они нам нужны?
    12 июля 2016 г., 19:32:24
    Ответить
    Москва, Кремль, госдума, правительство,
    Никакой пользы от них ТОЧНО НЕТ уже давно.
    Зато вреда за наш же счет уже по горло.
  • яяя
    12 июля 2016 г., 19:33:51
    Ответить
    тоже бы пошел депутатом
  • Архангельск пишет
    12 июля 2016 г., 19:36:07
    Ответить
    У наших соседей в Коми продолжает разгораться грандиозный коррупционный скандал, связанный с экс — председателем республиканского Избиркома Еленой Шабаршиной…
    Интересно, что председательство госпожи Шебаршиной, сейчас подозреваемой в получении крупных взяток.., в том числе — как сообщают источники АрхСвободы — за решение разного рода «выборных вопросов», приходилось как раз на период предыдущих выборов в Государственную Думу РФ в 2011 году.
    У следователей уже есть все основания проверить чистоту, в том числе, и «победы» госпожи Епифановой в 2011. ...Кстати — самой богатой депутатши от Коми.., но постоянно проживающей в Москве или Архангельске.

    По делу об Избиркоме в Коми сегодня сообщается, что уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении Шабаршиной связано с арестами руководства республики (Гайзер).
    По данным следствия, с января 2007 года по август 2015 года в должности председателя республиканского Избиркома Елена Шабаршина «систематически получала через посредников деньги».

    По предварительной информации, речь идет об общей сумме в размере не менее 6 млн руб. Свою вину подозреваемая признала, 30 июня Шабаршина уволилась по собственному желанию.
    Есть ли среди этих сумм деньги от госпожи Епифановой, снова страстно пробивающейся в ГосДуму, покажет следствие…

    О криминогенных связях члена «Справедливой России» Ольги Епифановой читать во всех СМИ России.в том числе на архсвобода
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      12 июля 2016 г., 21:11:49
      Ответить
      Так эта депутатша с пергедрольными кудряшками недавно рекомендовала кандидата на пост главы, которого в пух и прах разнесли на этом сайте читатели... Что она сделала полезного для рк за время депутатского срока? А все эти торлоповы, марковы, поневежские, шенгаркины ?
  • Нот
    12 июля 2016 г., 19:36:43
    Ответить
    А за спасибо слабо для народа который их избирал и оказал доверие?
    • Бомжи Сифон и Борода
      12 июля 2016 г., 20:03:56
      Ответить
      Наша Раша
      в Москве помойки богатые - с голоду не помрут.
  • если имеют
    12 июля 2016 г., 19:37:00
    Ответить
    допуск в воинскую часть, то не должны выезжать за границу на отдых
  • 1
    12 июля 2016 г., 20:38:56
    Ответить
    скорее антинародных
  • Яша
    12 июля 2016 г., 21:13:48
    Ответить
    Что ж Савося так старается пролезть в госдуму. С такими то Привелегиями . Бла бла бла.... А сколько денег и льгот!
  • пенсионер
    12 июля 2016 г., 21:43:39
    Ответить
    Вот поэтому все и лезут в Думу, за зарплатой и льготами.А за что они отвечают?Сколько раз по телевизору показывали зал, все время полупустой. Вот пенсии им однозначно надо сделать как у обычных пенсионеров.
  • ааахаха))
    12 июля 2016 г., 21:48:28
    Ответить
    главная привелегия
    для дурдомцев это бесплатные мыло и верёвка)))
  • доктор
    12 июля 2016 г., 22:07:54
    Ответить
    А я БЫ...
    пошла в ГосДуму просто за идеи бороться, даже без этих привилегий! За ДЕРЖАВУ обидно! Зарплата у депутата должна быть не больше 100 тыс.руб. - для Москвы - средняя зарплата, тогда и эффективность в работе была бы! Дак не берут - НУ ВОЗЬМИТЕ МЕНЯЯЯЯ))))
    • И дайте,
      12 июля 2016 г., 22:29:59
      Ответить
      дайте мне ...надцать помощников, льготы мне и семье, ручки писательные и лампочки
  • 1
    12 июля 2016 г., 22:35:00
    Ответить
    Славься кабаев!!!! Чемпион мельдронатовый!!!! Чиновник слово нарицательное!" Казнокрад" Когда же америкосы их дожмут этих кабаевых
    Отправлено из мобильной версии
  • Короче не жизнь,а малина
    12 июля 2016 г., 23:41:21
    Ответить
    Да стакими деньгами и привелегии
    жить хочется им вечно
  • короед
    13 июля 2016 г., 1:53:47
    Ответить
    То-то Савастьянова рвется в депутаты, "выбилась в люди" еще в комсомоле, ну с тех времен и по сию пору все время как бы работает - мелет языком. А больше ничего ей и не надо уметь, все ее должности - сплошная, хорошо оплачиваемая, но никому не нужная мишура. Она и дальше трется возле врио, чтобы заметили, как она умеет хорошо выговаривать прописные истины, а квартира вне закона за 6 миллионов, так она же заслужила за сплошное бла-бла-бла. Вот такие и рвутся во власть любыми способами, потому что возле корыта сытно и вкусно, светло и тепло, а главное - никакой ответственности, сплошные права.
  • Пословицы и
    13 июля 2016 г., 5:26:20
    Ответить
    поговорки
    Скажи кто твой кандидат и я скажу как будешь ты жить.
  • КОМИ
    13 июля 2016 г., 6:53:48
    Ответить
    Депутат - это хорошо, просто вы их не умеете готовить.
    Научитесь обращаться к депутату.
    А то к депутату не обращался, но осуждаю.
  • Шут
    13 июля 2016 г., 7:55:33
    Ответить
    Люстрация и децимация =))
  • Шут
    13 июля 2016 г., 8:08:00
    Ответить
    http://www. rbc. ru/technology_and_media/12/07/2016/5784b1d09a794772a4c6d1f0?from=main
    «Роснано» отвергло «неразумные» рекомендации Счетной палаты по премиям
  • Шут
    13 июля 2016 г., 8:09:22
    Ответить
    http://www. rbc. ru/technology_and_media/12/07/2016/5784f9749a7947e416dcbbc3?from=main
    Первый зарубежный интернет-сервис уйдет из России из-за «закона Яровой»


    > Компания также заявила, что часть ее серверов в стране были изъяты «российскими властями без каких-либо уведомлений или правовых процедур». У PIA было около 15 серверов в России (они нужны для работы программного обеспечения сервиса), из них изъяты «менее пяти», рассказал РБК представитель компании. По его словам, PIA обнаружила изъятие серверов примерно 4 июля. Кто именно это сделал, представитель компании затруднился сказать. Оставшиеся сервера компания отключила и перестала ими пользоваться, уточнил собеседник РБК.
    • «Бранденбург-800»
      13 июля 2016 г., 8:30:15
      Ответить
      Эти русские совсем оборзели.
  • макс
    13 июля 2016 г., 9:02:57
    Ответить
    А, сколько их в думе, человек?И во сколько обходятся они налогоплательщикам?Пенсионеры, за чертой бедности, в нашей стране, а тут.....что то невообразимое, по крайней мере для меня....
    Отправлено из мобильной версии
  • Запретить выделение БЕСПЛАТНЫХ многомиллионных квартир
    13 июля 2016 г., 9:09:41
    Ответить
    На такие зарплаты они могут купить и сами.
    Что с делом Савоси?

    Так и ..... его? Кто б сомневался!
    она ползает по всей РК вместе с гапликовым и Дорофеевой. две клоунессы. И это за огромную зарплату в 400 000 т.р.
    За что государство платить такие деньги? Что смыслит Дорофеева в законазх?
  • короед
    13 июля 2016 г., 10:00:54
    Ответить
    Нет, Савастьянова с Дорофеевой не клоунессы. Бывшие комсомольские активистки давно поняли, что, вешая лапшу на уши, в Расеюшке, можно поиметь нас, а больше ничего и не надо ни знать, ни уметь:разбираться в экономике, в промышленности, в сельском хозяйстве и т.д. Эти две бабы очень хорошо усвоили одно: депутатство дает власть всласть, безбедную жизнь на многие годы, кроме прочего, можно за счет народа заиметь бесплатные апартаменты вне закона и много чего, что мы не знаем.
  • лео
    13 июля 2016 г., 15:13:04
    Ответить
    дипылипы
    Что избранные депутаты сделали для республики .Почему они не отчитываются перед республикой ежегодно как президент . Почему Торлопов с которого началось падение республики сидит в совете федерации и что он там конкретно сделал для республики и кто его туда послал.