content/news/images/52069/12iyul2016_0588_mainPhoto.jpg
22:41, 12.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цильма вышла на горку

Сегодня жители старинного русского села на севере Коми «водили горку». Праздник в день Петра и Павла символизирует вершину трудового года, пору вхождения подростков в круг молодежи. В середине ХIХ века горка проходила на центральной улице села. Купцы, прибывшие с Чердыни, Вятки, Мезени, Усть-Сысольска, раскидывали торговые палатки, и начиналась ярмарка. Обычно к этим событиям жители соседних деревень съезжались в Усть-Цильму на ярмарочные гуляния между посевной и сенокосной страдой.

Усть-Цильма вышла на горку
Фото Алексея Торопова

Выходу горочников в хоровод предшествует важный и торжественный момент – «снаряжение», одевание наряда. Традиционный костюм - это бесценное неотъемлемое достояние культуры устьцилёмов, наполненное могучей животворной силой.

12iyul2016_0749.jpg

Усть-цилемский костюм состоит из рубахи, она называется «рукава» и шьется из репса, парчи или штофного материала, сарафана, фартука - из шёлка, штофа или парчи и парчовой коротеньки. Обязательным атрибутом как женской, так и мужской одежды является пояс. Головной убор девушки - хаз (налобная повязка) из старинной парчи, головной убор невесты - повойник ( побойник) сшитый из старинной парчи, вышитой золотой и серебряной нитью.

12iyul2016_0756.jpg

Женский головной убор - плат. Он может быть трёх видов - канофатным, репсовым или парчовым. Завершался наряд украшениями: металлическими запонками, достаточно крупной брошью, серебряными цепями с праздничным крестом, который заправляется под сарафан.

12iyul2016_0848.jpg

Мужской костюм более простой. Он состоит из рубахи-косоворотки, простых штанов, узорных (по-местному «писаных») чулков и кожаных ступней.

12iyul2016_0629.jpg

Горку водили до трёх раз в день, в течение игрового дня девушки трижды меняли наряды.

12iyul2016_0859.jpg

Первую горку - с 10-ти утра - водили молодежь и подростки. Исполнив несколько песен, танцев, участники расходились по домам.

12iyul2016_0581(1).jpg

После обеда на горку вместе с молодежью собирались замужние женщины. Лишь на вечерней главной горке собирались все возрастные группы, включая детей и стариков, присутствовавших на празднике в качестве зрителей.

12iyul2016_0753.jpg

На вечерней горке участники проигрывали все семь обязательных ритуальных фигур в строгой последовательности: «столбы», «круг», «на две стороны», «на четыре стороны», «вожжа», «плетень», «плясовая». Люди верили в силу заклинания и свято чтили ритуал магических фигур. Этот блок сложных хороводов исполнялся несколько раз в течение игрового дня, поэтому его можно считать кульминацией горочного гуляния.

12iyul2016_0744.jpg

Горочники инсценировали исполняемые песни, поэтому праздник представляет собой красочное театрализованное представление, которое является сложным хороводно-игровым действом, требует четкого руководства, а именно, участие людей старшего возраста в хороводах было связано с руководством ведения горок, с обучающей функцией, строгим хранением горочного репертуара.

12iyul2016_0680.jpg

Сегодня массовое гуляние претерпело существенные изменения. Водят горку два раза в год: в Иван день - 7 июля и Петров день - 12 июля, собираясь лишь в вечернее время.

12iyul2016_0658.jpg

Горочный фольклор составляют 17 песенных сюжетов, подавляющее большинство которых принадлежит к классическому русскому хороводному репертуару.

7757

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    12 июля 2016 г., 22:49:09
    Ответить
    Ай молодцы, все тучи разогнали ВО_КРУГ.
    Ждём видео.
    • как вы и заказывали
      13 июля 2016 г., 0:49:06
      Ответить
      настоящий гара-вод с разгоном туч
      до этого поливало, даже думали перенести гуляние в помещение
      • Зырянин-язычник
        13 июля 2016 г., 1:12:34
        Ответить
        Я ВЕРил в вас.)))
        И рад , что вы ПОЖЕЛАЛИ и у вас получилось.
        ГА_РА вод этот инструмент для умножения энергий душ в один поток. )))

        Жаль мало знаний по управлению этим потоком у нас осталось. Но вы больше всех об этом сохранили.
  • Усть-Цилемский гимн
    12 июля 2016 г., 23:12:56
    Ответить
    И комплексы целого народа
    1. За дальним мегом, за синь водою
    Село Усть-Цильма, село святое.
    Большие избы, большие сени.
    И говор русский, как на Мезени.
    Припев: Мы не мезенцы,
    Мы устьцилема.
    Мы на своей земле,
    Мы дома.
    2. Без малиц худо, зимой в морозы,
    В сугробах синих плывут обозы.
    Река Печора здесь в каждом сердце.
    В пути встречь ветра поют, как ненцы.
    Припев: Нет, мы не ненцы,
    Мы устьцилема.
    Мы на своей земле,
    Мы дома.
    3. Охотник смелый в лесном распадке.
    Ему знакомы зверей повадки.
    Он птицу снимет - не дрогнет ветка,
    Так только коми стреляют метко.
    Припев: Нет, мы не коми,
    Мы устьцилема.
    Мы на своей земле,
    Мы дома.
    4. Живем со всеми в родстве и братстве.
    О жизни думы, не о богатстве.
    В трудах, заботах и с песней в сердце.
    Мы - Аввакума единоверцы.
    Припев: Мы Русь святая,
    Мы устьцилема.
    Мы на своей земле,
    Мы дома


    • Да вот
      13 июля 2016 г., 0:12:13
      Ответить
      Да только название Цильма происходит от Коми -ЧильМа.
      • Зырянин-язычник
        13 июля 2016 г., 1:06:11
        Ответить
        Да ладно Зыряне - будьте великодушнее
        Чё усть-цилему понукать, что вокруг них сплошь коми названия? они и без нас это знают.
        Их и так столетиями понукали , что они изгои и изнаные с родовых земель, а тут ещё вы им тычете , что они на чужой земле. Зачем?
        Их это земля и ими облагороженна за столетия. А земли у нас в коми всем хватит, чай не пустыня.


        Мы же сами не в лучшем, подневольном положении находились последние столетия.




  • Официальный гимн
    12 июля 2016 г., 23:16:51
    Ответить
    Уст-цилемского района республики Коми
    Преданье это звучит, как сказка:
    В краю таёжном Ивашка Ластка
    Избу построил из сосен звонких –
    И молвил: «Будут здесь жить потомки!»

    Припев: Печорская волна, былинное село!
    Нам в северном крае родиться повезло!
    Дарованный судьбой, трудись и расцветай –
    И славься на века, наш усть-цилёмский край!

    С раздольной песней мы Горку водим,
    И в сарафанах парчовых ходим!
    И все деревни – родня большая –
    Спешат на праздник, нам подпевая!

    Припев: Печорская волна, былинное село!
    Нам в северном краю родиться повезло!
    Дарованный судьбой, трудись и расцветай –
    И славься на века, наш усть-цилёмский край!

    Не забываем былые корни!
    Чем жизнь труднее, тем мы упорней:
    Всего добьёмся – и всё осилим:
    Край усть-цилёмский – ты часть России!

    Припев: Печорская волна, былинное село!
    Нам в северном краю родиться повезло!
    Дарованный судьбой, трудись и расцветай –
    И славься на века, наш усть-цилёмский край!
  • Республиканец
    12 июля 2016 г., 23:54:58
    Ответить
    По красивой легенде - Усть-Цильма появилась благодаря бежавшим старообрядцам с Руси. Их Никон там прижал. Но реформы Никона начались в 1653 , а старообрядцев признали еретиками в 1656. А Ивашка у царя разрешение на поселение попросил в 1542. Вопрос...
    • Зырянин-язычник
      13 июля 2016 г., 0:49:34
      Ответить
      Молодей республиканец.))
      На самом деле никакого вопроса не возникнет, если ты поймёшь, простую вещь.
      Усть-цилёмцы это типичные угорские язычники. И были ИЗГНАНЫ они византийскими православными , а не сожжены и не утопленны, только потому , что прикинулись православными, хоть и страообрядцами или безпоповцами. Язычником было быть куда опаснее, потому что ортодоксы их как огня бояться, ещё со времен распятия язычника Христа.
      Это типичная для того времени ситуация многие язычники были вынуждены скрываться и маскироваться. Много всяких направлений тогда было, от "хлыстов" до "дырочников" и .

      Так как зыряне тоже были язычниками, то рядом с ними было безопаснее и от коми не исходила угроза. Потому ПЕРВЫЕ переселенецы и остановились здесь.И это было до Никоновской реформы .
      После Никоно просто были ещё потоки изгнанников с москвы, новгорода и поморья, на уже разведанные и безопасные земли коми-зырян.

      Тут не в названия надо смотреть , а традиции и смыслы. ПО ДЕЛАМ ИХ.

      Как пример, Гришка Распутин - зырянин с родовыми знаниями врачевания, а прикидывался православным и рясу носил. Попы его боялись и ненавидели, а потому постоянно писали доносы обвиняя в хлыстовстве. Устраивали проверки и провокации, но так и не смогли ничего с ним сделать.)))
      • Антикоми
        13 июля 2016 г., 8:40:38
        Ответить
        Зырянину.Простите вы идиот?Уподоб**етесь украинским историкам?У них тоже все кругом изобретено и открыто хохлами. У вас есть высшее историческое образование?А может вы профессор истории?Несете пургу с умным видом,идите за коровой своей почистите колхозник.
    • Местная
      15 июля 2016 г., 18:49:18
      Ответить
      Реформы Никона начались в 1653 году, отсюда вывод, до этого периода все были одной веры. А после раскола и реформ, кто остался предан дониконовской вере и стали называть старообрядцами. Ивашка Ластка пришел сюда за 100 с лишним лет до этих событий.
  • гость
    12 июля 2016 г., 23:57:54
    Ответить
    До чего ж красиво ! Спасибо вам, усть-цилемы!
  • Гапликова не было
    13 июля 2016 г., 1:13:35
    Ответить
    Почему не приехал? Не уважает цилёмов?
  • БНК боится печатать лица клоунов-чиновников-тунеядцев.
    13 июля 2016 г., 6:59:17
    Ответить
    особенно Надьки и Савоси - чудом избежавшей СИЗО. Верни квартиру государству или деньги за нее.

    Кто у нас во главе?! И это - "лицо" РК! Тьфу!
  • БНК боится печатать лица клоунов-чиновников-тунеядцев.
    13 июля 2016 г., 7:00:04
    Ответить
    особенно Надьки и Савоси - чудом избежавшей СИЗО. Верни квартиру государству или деньги за нее.

    Кто у нас во главе?! И это - "лицо" РК! Тьфу!
  • Что вы все брюзжите
    13 июля 2016 г., 16:47:59
    Ответить
    Замечательный праздник, красивые лица, истинное уважение своих традиций (по душе, а не по приказу). Радуйтесь за них. А то один про псевдоисторию, другой про политиков. Чем стучать по клавиатуре, лучше бы съездили на этот праздник, заодно и мозги бы свои проветрили.
    • Коми
      13 июля 2016 г., 23:36:28
      Ответить
      Впрочем, ничего нового
      Как всегда вокруг вас одни завистники и невежды) Одни вы с достойными лицами, на которых отпечатались традиции)
  • Инга
    15 июля 2016 г., 0:13:14
    Ответить
    Тут просто праздник, сохранение традиций,а не политика,не разборки чиновников.Красота и уважение за сохранение обрядов ,за объединение людей.Да и просто,молодцы!