content/news/images/52079/gosduma_mainPhoto.jpg
10:53, 13.07.2016 / ПОЛИТИКА

Политологи предсказали избрание в Госдуму трех партий

В Госдуму точно пройдут только три партии, констатируют эксперты в докладе о предвыборных раскладах. По их мнению, эсэрам не гарантировано преодоление барьера, а малые партии, за исключением «Яблока», не дотянут до 3%. Выводы политологов приводит РБК.

Политологи предсказали избрание в Госдуму трех партий
Фото tltplus.info

Четвертая лишняя

В Госдуму гарантированно попадут только три партии, считают эксперты комитета по политическим технологиям РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) во главе с Евгением Минченко. Их доклад составлен на основе опроса 60 политологов. Они оценили шансы «Единой России», ЛДПР и КПРФ на прохождение в Думу по спискам как стопроцентные.

За бортом может оказаться «Справедливая Россия»: почти половина опрошенных экспертов (45%) не уверены, что эсэры преодолеют 5-процентный барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату парламента. Ранее низкие шансы партии Сергея Миронова по сравнению с другими думскими партиями фиксировали и социологи.

Из всех парламентских партий у «Справедливой России» наихудшие базовые ресурсы, отмечают эксперты. К слабым сторонам партии относят незначительный базовый электорат, за который придется бороться с другими партиями левой ориентации и бывшими членами партии, перешедшими в другие проекты (такими как Оксана Дмитриева и Дмитрий Гудков), размытая идеология и отсутствие ярких, харизматичных лидеров.

Первый замруководителя думской фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что политологи отыгрывают старые сценарии: эсэрам и в 2011 году «рисовали» низкие рейтинги в 2–3%, а партия получила в итоге 14%.

Лидер рейтинга политологов «Единая Россия» обладает, по мнению экспертов, максимальной географической представленностью, наибольшими финансовыми ресурсами, доминированием в медиа, ореолом «партии Путина». ЛДПР обходит КПРФ по «базовым ресурсам» за счет харизматичного лидера, идеологии, медийного присутствия, говорится в исследовании. Преимущества КПРФ только в наличии устойчивого дисциплинированного электората и широкой географической представленности, отмечают эксперты.

Вторая лига

«Яблоко», «Родина» и Партия пенсионеров могут преодолеть порог в 3%, полагают от 50 до 60% экспертов. В таком случае эти партии получат право на государственное финансирование, а также допуск до следующих выборов в Госдуму и выборов в региональные парламенты.

Больше шансов преодолеть порог в 3% среди партий «второй лиги» у «Яблока», представленного в большинстве регионов, следует из исследования. Однако большинство его отделений не имеют достаточно ресурсов для разворачивания активной кампании, замечают эксперты. По их мнению, у партии есть внятная идеологическая составляющая, но ей придется столкнуться с ПАРНАС и Партией роста на узком электоральном сегменте.

Накануне избирательной кампании «Яблоку» удалось значительно усилить федеральный список за счет привлечения нескольких сильных региональных и федеральных фигур, отмечают политологи. В федеральный список «Яблока» вошли экс-председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков и депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, а петербургскую группу возглавил режиссер Александр Сокуров.

Четверть опрошенных политологов считают, что Партия роста во главе с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым с ее финансовым преимуществом и присутствием на федеральном телевидении также может преодолеть порог в 3%.

Аутсайдер рейтинга — партия ПАРНАС. У нее были симпатии интернет-аудитории благодаря взаимодействию с оппозиционером Алексеем Навальным, но тот в итоге разругался с партией, поясняет Минченко.

Запрос на нового игрока в парламенте есть, но мешает то обстоятельство, что в выборах участвует много партий, которые мало друг от друга отличаются по политическому весу, считает политолог Константин Калачев. По его мнению, у «Яблока» есть небольшие шансы «переползти» 5-процентный барьер, так как у либерально настроенных граждан есть желание выразить свою позицию, а эта партия воспринимается ими как «меньше зло». Потенциал есть также у Партии пенсионеров, которая больше, чем «Родина», соответствует общественному запросу — людей сейчас волнуют вопросы пенсионных накоплений и повышения пенсионного возраста, полагает политолог.


4543

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Подтверждаю
    13 июля 2016 г., 10:58:19
    Ответить
    Гапликов третий (в наручниках к тому времени). Превышение полномочий.
    • подтверждающему
      13 июля 2016 г., 11:28:03
      Ответить
      аргументируй какое превышение и в чем? без этого тебе статью трудно будет придумать
      • Превышение полномочий
        13 июля 2016 г., 11:34:32
        Ответить
        Не надо подтверждать. Подождем маненько.
  • -;).
    13 июля 2016 г., 11:01:45
    Ответить
    Пускай эти политологи.
    Засунут свой язык в одно место. Уже навязывают удобное для антинародной власти, желаемый результат.
    • Горожанин
      13 июля 2016 г., 11:04:56
      Ответить
      В тему
      Это анонс. Планчик, так сказать. Избиркому надо же отталкиваться от чего то и стремится к чему то))))
    • Северов
      13 июля 2016 г., 12:07:15
      Ответить
      К чему этотт цирк
      Пора уже объединить все партии в одну и все. Не надо тратить деньги на всякие их перевыборы. Уже не просто смешно, а раздражает....!!!!!
  • ш
    13 июля 2016 г., 11:03:20
    Ответить
    Ежу понятно кто победит
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    13 июля 2016 г., 11:07:36
    Ответить
    Жирик как то потихоньку подбрасывает говнеца на вентилятор
    Отправлено из мобильной версии
    • клоуны
      13 июля 2016 г., 11:26:53
      Ответить
      за клоуна
      ))
  • Избиратель
    13 июля 2016 г., 11:29:17
    Ответить
    Выборы
    Это не политологи, это власть уже создает общественное мнение по свой фальсификации в Госдуму
  • Прикинь
    13 июля 2016 г., 11:36:28
    Ответить
    Любой бы из вас отдал бы власть на выборах?
    Отправлено из мобильной версии
  • Третьего не дано
    13 июля 2016 г., 11:46:04
    Ответить
    нужно допустить к выборам только две партии и тогда уж получится результат
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      13 июля 2016 г., 12:16:52
      Ответить
      либерально-демократическую "Единую Россию" и единую "Либерально-демократическую Партию России"
      всем будет хорошего настроения и здоровья
  • ШУТник
    13 июля 2016 г., 11:50:20
    Ответить
    Кто не знает кто такой политолог при любой власти?
    Не "Навальный"- это точно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    13 июля 2016 г., 11:53:41
    Ответить
    Что за статейка такая политологи предсказали? Все то же продвижение Единороссов что они лидеры, а остальные партии так на подхвате дабы создать конкретность выборам... Яблоко и Парнас -точно нет, ЛДПР - Жириновскому уже пора бы отдохнуть на пенсии, ЛДПР и КПРФ - лишь бы нас не выгнали, а лидерами становиться мы не хотим не дай Бог какие то серьезные решения принимать придётся... Справедливая Россия - в статье почти что с первых строк автор настраивает на ее проигрыш и к чему бы это? Считаю что СР единственный серьезный конкурент ЕР! Отдаю свой голос за Справедливую Россию.
    • ж
      13 июля 2016 г., 14:21:55
      Ответить
      хочешь прикидываться умным тогда ответь мне
      причем здесь лидеры и их возраст
      есть партия и есть программа
      Отправлено из мобильной версии
      • Избиратель
        13 июля 2016 г., 16:26:26
        Ответить
        При том что основной костяк депутатов ГД из партии Единая Россия, при том что поддакивалы из других партий не чешутся за победу им достаточно сохранить уже имеющиеся мандаты и не потерять их, при том что прикол о том что в гос. думе работает взбесившийся принтер который печатает бредовые законы уже даже не смешной, притом что депутаты рассматривают огромное количество законопроектов (типа они много работают) которые по факту ничего не меняют, а лишь корректируют закон, при том что есть партия "Единая Россия" которая де-факто считает себя лидером и супер программа уже не первый год, а где результат их предвыборных обещаний?
  • Как
    13 июля 2016 г., 13:02:59
    Ответить
    Всегда будет снова кидалово друг друга
  • Шут
    13 июля 2016 г., 13:18:10
    Ответить
    не читайте хрень всякую =)) Особенно про выборы =)) Чего у вас измениться?
  • Шут
    13 июля 2016 г., 13:19:51
    Ответить
    https://www. charter97. org/ru/news/2016/7/13/213238/
    В России заговорили о намерении Путина передать власть дочери
  • Мил человек
    13 июля 2016 г., 13:32:43
    Ответить
    Почему еще не идут дискуссии по смене Конституции? Ведь так понятно что она уже изжила себя. Тот же пакет Яровой перекрывает несколько статей Конституции. Запрет собраний и т.д.
    Так же про выборы. Можно сделать раз в 20 лет, президента на 40 лет . Хоть как-то экономить средства.
  • житель
    13 июля 2016 г., 13:47:21
    Ответить
    От воли народной ничего не зависит.Это реальность...
  • Бугай
    13 июля 2016 г., 13:56:01
    Ответить
    Заявление
    Вступлю а партию. Интим не предлагать.
  • Партия беспартийных
    13 июля 2016 г., 14:00:21
    Ответить
    Коммунисты не пройдут!
    • Шут
      13 июля 2016 г., 14:15:58
      Ответить
      Пройдут. Они собирают протесные голоса =))
  • живу я здесь
    13 июля 2016 г., 14:28:03
    Ответить
    Когда уже РОССИЯ будет жить своим умом, совестливо, правдиво разумно и честно.
    При Думах в России, Россия слабела и вечно в кризисе(в Царское время- довела до большевисткого переворота,затем до братоубийственной гражданской войне и зачистке страны от совести и правды, грабежу СТРАНЫ и населения, а в современное время к к бандитскому переделу народной собственности в 90-е, а так же к бесконечным кризисам, разбазариванию богатств РОССИИ и обнищанию подавляющего большинства граждан РОССИИ.
  • КОМИ
    13 июля 2016 г., 14:47:05
    Ответить
    Петр первый, Екатерина вторая, Сталин - следующий Путин.
    Я, пять лет проработал пастухом.
    Стаду нужен "правильный" пастух.
    Необходимо снять все ограничителе с Путина.
    • КОМИку
      13 июля 2016 г., 15:29:48
      Ответить
      Я, "Петр первый, Екатерина вторая, Сталин" РАЗРЕШАЮ снять все ограничения с Путина и разрешаю четвертовать его на Манежной площади. Заслужил. Зрителей нагоните, как он нагнал "в честь присоединения Крыма".
    • Алексей.
      13 июля 2016 г., 16:22:53
      Ответить
      Коми эн сöр, йöзсö Путинысь восöдö нин.
    • еврей
      13 июля 2016 г., 19:43:35
      Ответить
      сегодня как ни крути. а путина надо охранять.беречь. его не будет и следом россия. как ссср. рухнет.
  • Суперполитолог
    13 июля 2016 г., 17:31:22
    Ответить
    Предсказывпю этим политологам 3 хорошие зарплаты.




  • 109
    13 июля 2016 г., 20:28:06
    Ответить
    Оставить только две партии,остальных убрать.
  • ааахаха)))
    13 июля 2016 г., 20:34:33
    Ответить
    не новость