content/news/images/52083/facebook-profile-picture-no-pic-avatar_mainPhoto.jpg
12:21, 13.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсети

Исследователи из Центра психометрии Кембриджского университета (Великобритания) разработали алгоритм, который позволяет определить уровень интеллекта человека на основании фотографии его профиля в соцсети, со ссылкой на Digital Trends сообщает «Российская газета». При этом программа учитывает не только выражение лица, но и второстепенные детали - одежду, задний фон, наличие в кадре других людей и предметов.

Ученые научились определять уровень интеллекта по фото в соцсети

В исследовании были использованы изображения профиля 1122 пользователей Facebook, которые прошли тест на IQ, и проанализированы особенности повторяющихся фото с более высокими или более низкими баллами. Оказалось, что традиционные «маркеры» интеллекта, такие как очки, реже, чем считалось, свидетельствуют о его наличии. И наоборот - если человек сфотографирован слишком крупно, близко к камере, это вовсе не значит, что он глуп.

- Такие несовпадения указывают на неточность наших стереотипов и суждений, - отметил один из авторов исследования. - Мы надеемся, что наше исследование может дать людям представление, как лучше презентовать себя в Интернете, а также будет полезным менеджерам по персоналу, которые часто сперва оценивают кандидатов по их профилям в соцсетях.

На фотографиях большинства умных людей присутствуют только они сами, при этом снимок обычно качественный, а задний фон - лаконичный. При этом анализ показал, что люди с высоким IQ предпочитают зеленый цвет, а вот розовый, фиолетовый или красный почти не используют.

4983

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • что только не придумают
    13 июля 2016 г., 12:26:43
    Ответить
    и без программ видно...
  • "и без программ видно..."
    13 июля 2016 г., 12:31:16
    Ответить
    д е б и л о в .....
  • нуу
    13 июля 2016 г., 12:35:04
    Ответить
    если бы тесты на айкью не были бы лотереей, британские ученые все пагаловно были бы нобелевскими лауреатами
    Отправлено из мобильной версии
    • Нуу нуу
      13 июля 2016 г., 12:41:37
      Ответить
      ПОГ-А-ЛОВНО! Проверочное слово - "голова". В школе надо было лучше учиться.
      • ошибка
        13 июля 2016 г., 12:51:30
        Ответить
        пОгОлОвно. для тех. кто не знает.
        • 13 июля 2016 г., 12:57:51
          Ответить
          Плюсую)))
          Отправлено из мобильной версии
          • вау
            13 июля 2016 г., 13:44:06
            Ответить
            а все учителя не ... груши околачивали бы, ошибки исправляя, а погрузились бы в мАладежный сленг пАглубже, пА пАмидоры
            Отправлено из мобильной версии
    • мих
      13 июля 2016 г., 13:20:54
      Ответить
      нужно не айкью исследовать индекс, а индекс айсикью, ё
  • Александр Щиголев
    13 июля 2016 г., 12:44:30
    Ответить
    Очередной разводот сионистов

    . Будут теперь ярлыки вешать неугодным.
    Тупая идеологическая провокация...
  • Северов
    13 июля 2016 г., 12:54:30
    Ответить
    Вот интересно, а если
    человек принципиально не пользуется соцсетями, то каков его интеллект?
    • 100+ не меньше
      13 июля 2016 г., 13:24:05
      Ответить
      Кто живет в СС априори умственно ущербен.
  • мих
    13 июля 2016 г., 13:19:48
    Ответить
    у меня в соцсетях фотка Аль Пачино в роли Мальчик большой каприз из фильма Дик Трейси стоит, так что определяйте, не надорвитесь в своём поиске
  • Цукерберг
    13 июля 2016 г., 13:34:16
    Ответить
    Люди с высоким IQ не регистрируются в соцсетях, кроме Linkedin
    • ха-ха
      13 июля 2016 г., 14:04:26
      Ответить
      в соцсетях достаточно много умных людей, хороших и добрых, реально помогающих людям и животным и не оглядывающихся на то, что кто-то там сказал об их айкью
  • А почто
    13 июля 2016 г., 14:42:19
    Ответить
    Зюганов любит фотографироваться на красном фоне?
    ??????????????
  • Интеллектуал
    13 июля 2016 г., 16:01:13
    Ответить
    Если статья начинается со слов "Учёные из Великобритании..." дальше можно не читать. Какую только чепуху они не пишут, лишь бы зарплату получать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Без фото тоже можно
    13 июля 2016 г., 16:35:22
    Ответить
    Не каждая падаль человеческая может управлять государством
    Когда, например, Путин путает ленточку с презервативом, или Медведев спустя почти два года признает кошмарный спад в ВВП (не путать с возглавляющим рашу подонком), когда бабки (не путать с "бабками", увешивающими члены упомянутыми выше), который (спад) прогнозировали в каждом подъезде/лавочке бабульки.
  • 1
    13 июля 2016 г., 17:27:55
    Ответить
    это между прочем не так и сложно
  • Володя
    13 июля 2016 г., 18:42:19
    Ответить
    рожей не вшел
    Я на рожу ну очень тупой, в вот ума у меня не занимать))))