content/news/images/52098/KIR_5208_preview_610_mainPhoto.jpg
16:39, 13.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Одномандатники заплатят за свои штабы сполна

Сотрудники штабов и агитаторы кандидатов в Госдуму по одномандатным округам обязаны будут заплатить налоги с выплат из избирательных фондов. Кроме того, штабы кандидатов должны заплатить за своих работников взносы в Пенсионный фонд. Это следует из Налогового кодекса и закона о Пенсионном фонде. Фонды других кандидатов от таких выплат освобождены. В Центризбиркоме обещают разобраться с ситуацией, пишет «Коммерсант».

Одномандатники заплатят за свои штабы сполна
Штаб кандидата на пост главы республики от КПРФ на выборах 2014 года. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как рассказал “Ъ” сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, из-за недоработок в налоговом и пенсионном законодательстве в неравном положении оказались кандидаты в Госдуму по одномандатным округам и выдвиженцы по спискам. У «списочников» оказалось больше льгот. Согласно Налоговому кодексу, выплаты, полученные физическими лицами из избирательных фондов кандидатов в президенты, губернаторы, муниципальные и региональные депутаты, а также фондов избирательных объединений и региональных отделений партий, освобождаются от налоговых вычетов. Кроме того, с выплат из таких фондов не нужно платить страховые взносы в Пенсионный фонд (согласно закону о Пенсионном фонде). «Получается, что согласно законодательству сотрудники штабов (например, политтехнологи и агитаторы) списочных кандидатов не должны платить подоходный налог, а штаб кандидата платить за них страховой взнос. Работающие на одномандатников должны будут налоги платить, а штаб кандидата платить за них взносы»,— привел пример господин Мельконьянц.

Он полагает, что изменения в законодательство, по которым были возвращены выборы в Госдуму по одномандатным округам, «могли приниматься в спешке». «Теперь кандидаты-одномандатники должны получить разъяснения от Центризбиркома и Федеральной налоговой службы. По букве закона они должны платить, но при этом оказывается, что списочники имеют преференции. Кандидаты должны четко знать, как действовать в этих условиях»,— подчеркнул он.

Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила “Ъ”, что в комиссии изучают этот вопрос и предоставят свои комментарии позднее.

4312

Комментарии (0)

Добавить комментарий