content/news/images/52115/3_polosa_mainPhoto.jpg
08:56, 14.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Копи, пока молодой: пенсионная реформа в России может пройти по-чешски

Начались активные обсуждения, что делать с российской пенсионной системой. Они проходят на площадке рабочей группы по структурным реформам Экономического совета при президенте в Центре стратегических разработок (ЦСР). Центр и рабочую группу возглавил экс-глава минфина Алексей Кудрин.

Копи, пока молодой: пенсионная реформа в России может пройти по-чешски
Инфографика РГ

- Рабочие встречи проходят с участием широкого круга экспертов в закрытом режиме, что должно сделать обсуждения более откровенными и содержательными, - рассказала "РГ" представитель ЦСР Елена Долгих. - К ним приглашены представители различных школ, звучат совершенно разные предложения. Осенью центр будет готов представить первые итоги этой работы, они будут увязаны с результатами исследований по другим направлениям.

В центре внимания будет судьба накопительного компонента и повышение пенсионного возраста. "РГ" выяснила, как эти проблемы решают в других странах. Оказалось, что власти довольно часто закрывают дыры в страховой части пенсионной системы за счет накопительного компонента и пытаются заставить работать пенсионные накопления с большей отдачей. В этом смысле очень похожи на нас Болгария, Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Чехия, Аргентина, Мексика, Чили, Казахстан.

И лишь Аргентина и Венгрия капитулировали перед трудностями: они не только отказались от накопительных пенсий, но и национализировали уже сформированные накопления.

Все эти трудности типичны именно для развивающихся стран, у которых не оказалось "жирка" в виде накопленных активов, рассказал "РГ" заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Естественно, стабильны не те пенсионные системы, где деньги в основном распределяются с колес, как в России, а те системы, которые просто имеют большие активы и могут себе позволить выплачивать пенсии за счет инвестиционного дохода.

Первые строчки в признанных рейтингах надежности пенсионных систем занимают такие страны, как Дания, Австралия, Нидерланды, при этом в Дании и Австралии преобладают накопительные пенсии, в Нидерландах - распределительные. Однако всех их объединяет одно - наличие накопленных пенсионных активов в сумме более триллиона долларов. Вот отсюда и стабильность. В США выплаты только на 30 процентов финансируются за счет накопленных взносов, а на 70 процентов (!) - из инвестиционного дохода фондируемых пенсионных планов.

России до этого далеко, но это, конечно, не значит, что нам стоит равняться на Аргентину и Венгрию. Для нас наибольший интерес представляет опыт Чехии, страны с близкой нам ментальностью и демографией, в которой была похожая на нашу пенсионная система, - размер социальных взносов составлял 28 процентов от заработков, в том числе для обеспечения пенсии по старости 21,5 процента, часть из которых направлялась на накопления.

Сначала, в 2014 году, чехи приняли промежуточное решение. Гражданам дали выбрать: направить 3 процента от заработка в накопительную пенсию при условии внесения из собственных средств еще 2-процентного взноса или полностью оставить 21,5 процента заработка в страховой части. И почти все чехи от обязательных пенсионных накоплений отказались. Тогда было решено с начала 2016 года при сохранении ставки взносов в страховую пенсию в 21,5 процента сделать накопления добровольными, но стимулируемыми государством. Гражданин может передать ранее сформированные накопления в страховую пенсию, получить в виде денежных средств на свой банковский счет либо направить в индивидуальный пенсионный план. В итоге 93 процента экономически активного населения предпочло именно добровольные пенсионные сбережения. Этой цифре вполне могут позавидовать даже пенсионные системы скандинавских стран. Секрет успеха в том, что добровольные пенсионные сбережения в Чехии софинансирует государство.

Для нас вопрос заключается в том, готов ли к этому минфин. Пока же он предлагает сделать накопительную часть квазидобровольной и формировать ее исключительно за счет взносов с зарплаты работника, но в России это вряд ли сработает, единодушны эксперты.

- Здесь главное условие: государство должно принять паритет значимости проблем сбалансированности бюджета и пенсионной системы, - говорит Александр Абрамов. - Потому что у государства часто не хватает денег, и оно уже неоднократно жертвовало доверием ради решения бюджетных проблем. Невозможно будет заставить поверить государству снова, если правила пенсионной системы поменяются в третий раз за 10 лет. И важно понимать, что развитие накопительной системы ослабляет требования к страховой части, за которую государство несет прямую ответственность.

Мы все привыкли к страховой системе, к государственному пенсионному обеспечению, но государство, особенно в кризис, может обеспечить лишь минимальный доход пенсионерам, с этой стороны ждать адекватного роста пенсионного обеспечения нельзя, подчеркивает независимый эксперт Олег Колобаев. Выход заключается только в росте значимости пенсионных накоплений, но никак не в ликвидации накопительного компонента из-за бюджетных проблем. В будущем это только увеличит нагрузку на бюджет.

Вдобавок доход от размещения пенсионных накоплений так и не перекрывает уровень инфляции. В 2015 году номинальная доходность государственной управляющей компании ВЭБа составила по расширенному портфелю 12,5 процента, средняя доходность накоплений в НПФ составила 10,8 процента, и лишь в частных управляющих компаниях (15,3 процента) она была выше роста цен за год, приводит расчеты Александр Абрамов. Ситуация изменится, если инфляция стабилизируется на целевых 4 процентах и будут расширены возможности для размещения средств пенсионных накоплений. В России они могут вкладываться только в российские ценные бумаги и размещаться на депозитах только российских банков. В мире же остается считаное число стран, таких как Албания, Бразилия, Нигерия и Танзания, которые запрещают инвестировать пенсионные накопления в зарубежные активы.

- Для России это ограничение в условиях более чем двукратной девальвации рубля обернулось большими потерями, - считает Александр Абрамов. - Хотя цель его понятна - поддержать накоплениями внутренний финансовый рынок, но в абсолют ее возводить нельзя, должна быть какая-то защита валютной стоимости пенсионных сбережений.

В портфели НПФ могли бы покупаться иностранные индексные фонды, надежные корпоративные облигации, убежден эксперт. Нужно дать возможность вкладывать накопления в недвижимость.

- Нужно понимать, что у нас на одного пенсионера приходится два с хвостиком работающих человека, - говорит Абрамов. - Они вносят за пенсионера по 22 процента с фонда оплаты труда. И таким образом могут обеспечить ему пенсию на уровне 55 процентов от среднего заработка. Но, когда на пенсионера останется полтора работника, а это следует из демографических тенденций, они не смогут содержать пенсионера, если, как и сейчас, деньги в пенсионной системе будут распределяться с колес.

80 процентов стран, уверяет эксперт, уже пошли на увеличение пенсионного возраста.

5631

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 1
    14 июля 2016 г., 9:11:39
    Ответить
    9 утра.ГДЕ холодная вода????
    • 234
      14 июля 2016 г., 9:29:59
      Ответить
      9-27 где вода  второй день без душа потный из унитаза уже несет на вашу мать !!!
      Отправлено из мобильной версии
    • ???????????
      14 июля 2016 г., 11:49:10
      Ответить
      догадайся кто выпил воду если в кране нет воды
  • Шут
    14 июля 2016 г., 9:18:40
    Ответить
    Никакая пенсионная система не будет работать, пока не будет доверия. А доверия не будет, пока не работает судебная система и сроки заключения 100 лет и конфискация не будет обыденностью =)) С груцией, италией и францией пенсионные фонды европейские попали конкретно. Они вкладывались в долговые обязательства этих стран =)) Прикньте, когда эти страны обьявят дефолты по своим долгам =)) Или доходность будет меньше инфляции =)) Куда еще вкладывать в кризис перепроизводства? В долговые бумаги стран-банкротов =)) А это 15 триллионов =)) Только рост своей экономики может обеспечить средства на старость =)) А рост экономики начнется, когда посадат всех коррупционеров =))
    • жу
      14 июля 2016 г., 9:50:03
      Ответить
      шуту
      Замкнутый круг.
      Отправлено из мобильной версии
      • шуту
        14 июля 2016 г., 15:02:07
        Ответить
        кроме шуток
        светлая у вас голова и мысли правильные респект100%
    • .
      14 июля 2016 г., 10:17:29
      Ответить
      шут поведай что с валютным спикулянтами будем делать сажать всех или через одного.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        14 июля 2016 г., 11:24:29
        Ответить
        А при чем тут "валютные спекулянты" ? Самый большые валютные спекулянты - это госкомпании, банки и бюджет =)) Они же получют безплатную рублевую ликвидность =)) Они выводят баксы за рубеж =)) Дайте способ сохранить "покупательную способность" руб** и не будет спекуляций =)) Дайте ставку по депозиту больше инфляции и никого валюта не будет интересовать =)) Я вот смотрю, сбер дает 5%, инфляция 15%, рубль укрепился на 25% =)) И где моя выгода? Или где выгода банка? =)) Дать банку ниже инфляции и потерять 10% капитала пр незначительных рисках получить 25% от укрепления руб** и сохранить свою "покупательную способность" =)) Пусть банки подавятся, но я им не принесу под 5% рубли =)) Будут давать 20% и зачистят банковскую систему и я подумаю хранить в руб**х =)) Риски, риски, риски =)) Учитывая то, что правительство в любой момент может устроить "банковские каникулы" и опустить курс руб** на дно =)) Не, я стараюсь избегать таких РИСКОВ =)) С государством не играют, если я не могу на это решение государства повлиять =)) За 25 лет и гиперинфляция и заморозка вкладов и 3 девальвации =)) Не много ли, а они все еще не успокояться =)) Не, это не "валютные спекуляции", это уход от рисков =)) Раньше уходили в "бетон", а сейчас "золото, тушенка и патроны", т.к. "бетон" нужно содержать, да и демография отсылает нас в "города-миллионники" =))
    • Почему никакая?
      14 июля 2016 г., 13:09:37
      Ответить
      Солидарная вполне работает.
      • Шут
        14 июля 2016 г., 13:36:10
        Ответить
        Ога. Она работает, пока демография растет. А как падает, так и коэффициент замещения падает с 35% до 25% =)) Это уже не пенсия, это уже подачка будет =)) Поэтому и пытаются перевести все стрелки на население =)) Типа сами виноваты, копить надо было =))
    • +1
      14 июля 2016 г., 15:42:34
      Ответить
      Присоединяюсь
  • оленевод Бельдыев
    14 июля 2016 г., 9:24:58
    Ответить
    а чего ж себе "любимым" чиновники насчитывают пенсии по другому????
    Для расчета пенсии за выслугу лет государственному служащему определяется размер среднемесячного заработка. Размер пенсии определяется в 45% от среднемесячного заработка за стаж в 15 лет и по 3% за каждый год свыше 15 лет но в целом не более 75%.
    Все просто и понятно-и пенсию их сможет посчитать даже школьник
    • Шут
      14 июля 2016 г., 9:36:30
      Ответить
      Нормально у них =)) У всех коэффициент замещения 30 с лишним процентов от среднего заработка, а у них от 45 и выше =)) Равные среди равных =)) Всех уровнять и сделать коэффициент замещения 60% как в западных странах =)) Вот и ресурс. Отобрать у бюджетников и дать всем остальным =)) Особенно у военных, полицейских, чиновников и номенклатурной элиты =)) Пусть себе с зарплаты копят =))
      • Горожанин
        14 июля 2016 г., 10:20:12
        Ответить
        В тему
        Если урезать то защищать систему будет неинтересно. Интересно только за деньги, патриотизм пока только заоаждается)))
      • Шуту
        14 июля 2016 г., 10:55:17
        Ответить
        Что там посоветуешь насчёт покупки долларов,стоит покупать или нет или ждать когда ещё дешевле будет
        • Шут
          14 июля 2016 г., 11:26:55
          Ответить
          Я ХЗ =)) Графики нифига не кажут =)) Выше будет по любому =)) Я покупаю ступеньками, маленькими партиями и не парюсь с "убытками". Осенью зайду на биржу поспекулировать =))
        • Шут
          14 июля 2016 г., 11:58:58
          Ответить
          https://lenta. ru/news/2016/07/13/budget/
          Дефицит бюджета России превысил полтора триллиона рублей
      • полиграф полиграфович
        14 июля 2016 г., 11:51:01
        Ответить
        правильно все отобрать и поделить
        • Шут
          14 июля 2016 г., 11:55:15
          Ответить
          Перераспределить денежные потоки =)) Так яснее =)) Коэффициент джини больше 40 =)) 20 уже говорит о революционной ситуации =)) Вы же не хотите революций? Или как в нигерии хотите? =)) Там такое же неравенство =))
        • Шут
          14 июля 2016 г., 11:58:36
          Ответить
          Посмотрите как в европе =)) Там разница в доходах всего в 8 раз =)) тишь и благодать =)) И к богатым нормальное отношение =)) Там и наши живут, потому как нет такой ненависти и есть "с кем поболтать в магазине" =)) А у нас выедешь с охраной и везде те почет и уважение =)) Как раз в "атмосфере ненависти" жить приятнее =)) И улицы засраны и дороги "хорошие" =)) У нас жить вообще приятно =))
      • Cyan
        14 июля 2016 г., 12:54:40
        Ответить
        небольшая поправочка, чиновников руководящих должностей. А то у обычных госслужащих порой зп ниже, чем у продавцов в Макси, особенно у госслужащих республиканского подчинения.
      • у
        14 июля 2016 г., 13:04:03
        Ответить
        бюджетников отобрать? У специалиста по соцработе с зарплатой в 13 тыр???
        • Шут
          14 июля 2016 г., 13:39:11
          Ответить
          Особенно у военных, полицейских, чиновников и номенклатурной элиты
          Бюджетники разные =)) Муниципальные служащие получают доплаты. Есть категории "особенные", вот их и на общие основания =)) Справедливо?
          • 321
            14 июля 2016 г., 16:21:14
            Ответить
            А как пенсионеры- чиновники сейчас дружно идут в отпуск с последующим увольнением. Получают компенсации, а затем снова на работу так сказать с чистого листа. Чтобы большую пенсию сохранить, свой совсем немаленький отпуск отгулять, компенсацию по увольнению получить И опять к кормушке. Конечно и в этом Путин виноват... Да не будут работать чиновники никогда, им ведь надо схемы придумывать., как урвать побольше.
  • к
    14 июля 2016 г., 9:36:47
    Ответить
    Так убирайте тогда налоги которые платим при получении зп.
  • му
    14 июля 2016 г., 9:41:48
    Ответить
    Чинуши как то упускают что пенсионеры также всю жизнь платили в пфр. ГДЕ ДЕНЬГИ? наверное, проворовались.
  • 567
    14 июля 2016 г., 9:45:05
    Ответить
    пошла родимая!!!!УРА!!!!
  • Jopka
    14 июля 2016 г., 9:54:39
    Ответить
    Государство гопник..
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересующийся
    14 июля 2016 г., 12:00:32
    Ответить
    Бессмысленно рассуждать о теме пенсионных накоплений при отсутствии доверия к государству.
  • Здравый смысл
    14 июля 2016 г., 12:15:13
    Ответить
    Пенсия
    Так есть оказывается умные люди со здравым смыслом и любовью к людям. Живут они, правда, в Аргентине и Венгрии.
    • Здравый смысл
      14 июля 2016 г., 12:16:51
      Ответить
      Пенсия
      Только в Аргентине и Венгрии есть экономисты.
      • Шут
        14 июля 2016 г., 12:40:12
        Ответить
        Еще России =)) ДеФакто накопительной части пенсии уже нет, осталось ДеЮро "по просьбам трудящихся" оформить =))
      • Шут
        14 июля 2016 г., 12:48:12
        Ответить
        "Накопительные " - это длинные деньги экономики =)) Предполагалось, что они пойдут в экономику как "капитальные инвестиции". Видимо не судьба =))
  • Меня зовут
    14 июля 2016 г., 13:01:56
    Ответить
    Пенсионная реформа - Мыло да мочало начинай сначала
    "Центр и рабочую группу возглавил экс-глава минфина Алексей Кудрин."
    Что опять???
    Реформа пройдет не по чешски, ни по "фигешски". Эти ребята не имеют представления о реальности жизни народа. Живут в своем мирке и все придумывают какие-то реформы для нас.
    А толк с их суеты для нас нулевой или со знаком МИНУС. В отношении народа они умеют только делить и вычитать.
    С умножением и прибавлением у них получается только для себя любимых.

  • Госдеп
    14 июля 2016 г., 13:10:51
    Ответить
    есть мнение, что новая дума введет цензуру в интернете и наказание за критику государственных особ, по принципу: все что не доказано судом клевета, но тогда получится, что сердюк — это не вор и т.д.
    Хотят построить пенсионную систему как в Чехии, а построят путинскую - это когда каждый пенс будет лазить по помойкам.
    Когда и что хорошо построил Путин и его дружочки?!
    Где у нас процветание: в здравоохранении, науке, промышленности, образовании- все к чему прикоснулась корыстолюбивая рука друзей путина, сразу сгнило и зачахло, под обнадеживающие сказки Путина и его друзей о том, как будет хорошо.
  • М
    14 июля 2016 г., 13:31:21
    Ответить
    Для начала может из серых ЗП сделать белые?А то как-будто сидят и не знают что полстраны ЗП в конвертах получают .Уважаемые ИФНС ники задайте хоть раз себе вопрос может ли быть начисление у начальника отдела 12 т.р. в крупной строительной компании.
    • Тогда
      14 июля 2016 г., 13:35:08
      Ответить
      загнется весь малый и средний бизнес. У нас сейчас налоги примерно 60 копеек с руб** дохода.
    • ФНС
      14 июля 2016 г., 14:22:31
      Ответить
      очень остроумно, брать страховой сбор, но платить пенсию по принципу сколько накопил, столько и получил и это в нищей стране, где почти нет промышленности ах…еть е
      я согласен платить белую зарплату, но тогда пусть сам работник рассчитывает и платит свои налоги и страховые взносы.
      И когда он отдаст со своей зарплаты 13% НДФЛ, 22% ПФР, 7% ФСС и МС и отдаст бухгалтеру за оформление всех деклараций 1500 рублей, уверен, что тогда россиянину никто не расскажет, что в России самые низкие налоги, он будет точно знать сколько налогов он платит и увидит что он за это получает.
      А очередная предвыборная реформа это сказка путина , надо ведь перед выборами что-то говорить.
      • Столько десятков лет грабило народ государство
        14 июля 2016 г., 15:08:17
        Ответить
        и опять ограбит
        а мы опят утремся и будем славить царя
  • Гиблое дело
    14 июля 2016 г., 19:29:36
    Ответить
    Что то копить в России.