content/news/images/52116/2_mainPhoto.jpg
07:30, 14.07.2016 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: пединститут

Доброе утро! Каменное здание пединститута «Старого Сыктывкара» построено в 1936 году по проекту архитектора И. А. Минина в стиле постконструктивизма. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941-го по июль 1944 года, в этом здании размещался эвакуированный коллектив Петрозаводского университета.

«БНК-Ностальгия»: пединститут
Фото 1952 года из коллекции Александра Можегова

Виден деревянный тротуар и зеленый заборчик. Зеленые заборчики (их еще называли «газонами») в то время стояли по всем улицам города и отделяли тротуар и проезжую часть от газона.

Сегодня здание пединститута входит в состав корпусов СГУ им. П. Сорокина.

skachannye-faily.png

5833

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Александр
    14 июля 2016 г., 7:36:09
    Ответить
    Ностальгия
    5 лет 1991-1996...учёбы в КГПИ...
  • 2
    14 июля 2016 г., 8:23:52
    Ответить
    В этом году вроде бы на капремонт закрывают. Стоит надеяться, что инфак и начфак вернутся туда после ремонта, а мечтам прежнего руководства о сносе здания и продаже земли не суждено будет сбыться.
  • выпускник
    14 июля 2016 г., 8:51:36
    Ответить
    К сожалению, от пединститута остались только рожки да ножки.... а так красиво рассказывали, когда вопрос о слиянии с СГУ еще не был решен.
    Отправлено из мобильной версии
    • выпускник 2
      14 июля 2016 г., 9:00:35
      Ответить
      Некоторые факультеты КГПИ, которые не были расформированы в ходе объединения, все так же готовят хороших специалистов, например, инфак.
      • Выпускник инфака 1997
        14 июля 2016 г., 11:28:10
        Ответить
        Да? Приятно слышать.
  • Александр
    14 июля 2016 г., 9:12:10
    Ответить
    про пединститут
    И я там учился 1971-1975 годы. Время пролетело...
    • 123
      14 июля 2016 г., 10:09:38
      Ответить
      ...всё осталось позади,
      но мы-то знаем: "Да-а-а-а!"
      Лучшее, конечно, впереди!
  • бывшая студентка
    14 июля 2016 г., 10:41:29
    Ответить
    Всегда с теплотой и благодарностью вспоминаю мой любимый пединститут. Какие замечательные педагоги у нас были! Низкий поклон всем вам дорогие мои учителя!
  • аа
    14 июля 2016 г., 12:00:11
    Ответить
    Зеленый заборчик!
  • чел.
    14 июля 2016 г., 21:02:10
    Ответить
    а здание слева
    Уменьшилось на 1 этаж?
    Отправлено из мобильной версии
  • это ж
    15 июля 2016 г., 17:11:22
    Ответить
    надо было додуматься институт с универом перемешать. Да, очень умнО , только всё
    задом наперёд стало. Везде.
  • Да да
    16 июля 2016 г., 20:48:19
    Ответить
    Вот ведь проблемка очередная. Теперь бедный начфак будут еще и гонять по всем зданиям. Студенты говорят, что еще в разные корпусы переедут. Ужас! И так уже подразваливают педагогическое образование, оно уже никакое. Моя мелкая приходит домой и рассказывает, как у них практические уроки уже все вместе группой проходят (у старшей по подгруппам было, то какие то конспекты разрабатывали и писали), а эти ничего не успевают, все наскоком. Оптимизация типа. На наших детях. Вот там в администрации вуза, главные в экономике и бухгалтерии на своих детях бы оптимизировали или у них нет своих детей и поэтому они не могут это понять?!!! Им лишь бы деньги плыли. Сейчас закроют корпус, наверное радость будет, часть денег на дело, часть в их экономический кормашек. И ведь никто не проверяет, правильно или нет реформируют, как деньги тратят!!!!!
    Отправлено из мобильной версии