23:34, 05.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» наследили англичане

В выходные блогосферу Коми заполонили размышления о западном образе жизни. Блоггеры молчали про футбол, зато с удовольствием делились содержимым старых фотоальбомов, подробностями личного счастья, наблюдениями и размышлениями.

 

Потерей для ЖЖ поделилась dance_in_soul, рассказавшая о почти детективной истории удаления журнала dix_medvedoux. Блог акушера, как следует из ее записи, был удален после громкой статьи в английской прессе, возмутившейся ироничным стилем изложения профессиональных историй dix_medvedoux.

- ОбоЖЖала читать рассказы Цепова. Он писал о своей работе, как многие это делают (правда не всем под силу ТАК писать), - жалуется dance_in_soul, не очень цензурно выражаясь об авторе той самой скандальной статьи.

Еще один английский след обнаружился в дневнике сыктывкарского градоначальника zenishev. Пообщавшись с блоггерами, тот пустился в размышления о стройности и правильности американского образа жизни и принципов наполнения муниципальной казны.

- Конечно, глупо спорить с тем, что в ряде западных стран уровень жизни гораздо выше, чем в нашей стране, но, проводя такие параллели, стоит помнить, что современной России всего лишь чуть более 20 лет. Мы только начали идти к тому, что на Западе является нормой. И путь этот тернист. Главная сложность заключается в том, что, прежде всего, должно измениться сознание людей. К примеру, я никогда не поверю, чтобы житель Кёльна или Хельсинки выкинул из окна своей квартиры пакет с мусором или, чтобы парижанин, отдыхая в парке Монсо, плевал семечки, бросал хапчики и пивные банки мимо урн, которые стоят по обоим краям лавки, на которой он сидит, - сравнивает русский и западный менталитет zenishev.

Верно следуя принципу «все западное лучше, чем наше», zenishev упоминает и систему распределения доходов от налогов в Америке.

- Я думаю, многим памятны, новостные сюжеты о том, как губернатор Шварценеггер во время кризиса просил денег у муниципалов. Вы можете представить такое у нас? Дело в том, в США самые стабильные бюджеты - муниципальные. Они формируются с налога на имущество физических лиц, налога с фонда оплаты труда, налога с малого бизнеса и земельного налога. При этом, что, наверное, самое главное, они в полном объеме остаются в городской казне, - как бы тонко намекает на явную несправедливость мэр-блоггер.

Противопоставляя восприятие западных опять-таки либеральных и по умолчанию местных патриотических ценностей, brakhma поясняет свое личное отношение к деятельности внутреннего цензора.

Оправдывая свой естественный скепсис, brakhma пишет: «Кто бы что ни говорил, а я стараюсь со скепсисом относиться К ЛЮБОЙ информации, которую получаю. Первый уровень проверки, который происходит автоматически, - это укладывание порции свежей информации в мою картину мира. Если не ложится, мой внутренний цензор начинает орать «ЧЁ ЗА ФУФЛО!», причём сам я в этот момент ещё не знаю что конкретно не так в том, что мне сказали. Это как-раз, то, что принято называть интуицией. Сигнал интуиции - повод к анализу, если источник нов или заслуживает доверия. Также информация может в картину мира лечь, но иметь мало точек соприкосновения с ней. Тогда я начинаю уточнять, проверять и перепроверять фактуру. Гугл с википедией вообще, в этом отношении, незаменимы. Далее, по мотивам воплей внутреннего цензора, проверки фактуры и обнаружения нескольких разных точек зрения начинается либо дискуссия, либо перепроверка информации по другим источникам. Потом всё это анализируется и встраивается в картину мира, либо правится последняя».

Анализируя события и факты, brakhma приводит себя к выводу о том, что совсем не близок к идеям либерализма. Противопоставляя западные ценности в российской обработке настроениям патриотизма, блоггер приводит в пример биржевые игры вокруг акций владельцев Распадской. Впрочем, из его слов не совсем понятно, ставит ли он в вину брокерам грязную игру на аварии или констатирует свои подозрения.

- Но, может, настало, всё-таки, время собирать камни?, - интересуется у своих читателей патриотично настроенный brakhma.

Еще один отпечаток с английским акцентом оставил сегодня в своем журнале pavel_n13. Фотографии с коротким ветхозаветным комментарием «Каждому свое» находятся здесь.

Модное поветрие публичных дневников, тоже, кстати, пришедшее с запада, всего несколькими предложениями осуждает kunzkamera.

- Когда в ЖЖ вылез Зенищев, я ещё не верил в партейную указивку для едристов быть интернетнее, но когда там появился Ивкин понял: партия сказала надо - комсомол ответил есть. Скоро тут и бабка Ручка появится с опусами про народное образование, - недовольно пишет kunzkamera, живущий, похоже, вне информационного поля страны.

Вне того же информационного мусора в эти выходные оказались и surok_888 с трогательной историей про кота, rimskikh с красотами сыктывкарских окрестностей, и xzorkiix со своими ретро-фотографическими воспоминаниями.

Орфография и авторский стиль записей блоггеров сохранены.

 

488

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • С.А.
    06 июля 2010 г., 9:12:59
    Ответить
    Зенищев: я никогда не поверю, чтобы житель Кёльна или Хельсинки выкинул из окна своей квартиры пакет с мусором или, чтобы парижанин, отдыхая в парке Монсо, плевал семечки, бросал хапчики и пивные банки мимо урн
    ====================================================================

    жители Кёльна, Хельсинки и Парижа так не делают, потому что в управлениях этих городов нет жуликов, в отличие от Сыктывкара