15:24, 06.07.2010 / ЭКОНОМИКА

«Малая приватизация» в Коми провалилась, полагают бизнесмены

Реализация федерального закона о так называемой «малой приватизации» провалилась. Такое мнение высказали представители бизнес-сообщества Коми на пресс-конференции 6 июля в региональном отделении «ОПОРы России». За три года действия федерального закона №159 о льготной приватизации нежилых помещений для малого и среднего бизнеса из муниципальной в частную собственность бизнесменов перешли лишь 3,3 процента помещений в городах, 1,2 процента - в сельской местности.

 

IMG_7234.jpg

Предприниматели обвинили власти в противодействии. Фото Николая Антоновского


Причины провала, по мнению представителей местного отделения «ОПОРы», - отсутствие финансов у предпринимателей и, в большей степени, - нежелание муниципалитетов расставаться со стабильным источником доходов от сдачи в аренду производственных помещений. Последнее, по мнению активистов региональной «ОПОРы России» проявляется в активном противодействии со стороны конкретных муниципальных чиновников.

 

IMG_7247.jpg

 

- В чем тормоз? Это политика местных администраций, которая направлена на то, чтобы как можно меньше дать возможности выкупить эти помещения. Налицо заинтересованность конкретных муниципальных чиновников в том, чтобы рентабельные предприятия, объекты недвижимости не были выкуплены на основании этого закона, а были приобретены каким-то другим способом, - рассказал юрист КРО «ОПОРа России» Сергей Изъюров.

В качестве примера он привел историю вокруг здания ухтинского Дома быта, которое неоднократно пытались уже приватизировать и выкупить.

- Здесь конкретно кто-то хочет выкупить его, а администрация этого делать не дает. Мы считаем, что тут есть частный интерес для того, чтобы получить это здание вне действий этого закона, - уверен Сергей Изъюров.

В качестве мер по активизации реализации закона общественная организация малого и среднего предпринимательства предлагает объявить «малую приватизацию» приоритетным направлением государственной политики поддержки предпринимательства. Для разрешения конфликтных ситуаций вокруг тех или иных объектов приватизации «ОПОРа России» планирует создать специальную комиссию при Минэкономразвития. В некоторых регионах России такие комиссии уже действуют и помогают предпринимателям находить общий язык с местными властями. Кроме того, необходимость своевременного реагирования, считают в «ОПОРе России», обязывает всех заинтересованных участников процесса пристально следить за исполнением закона. Для этого предлагается организовать ежемесячный государственный мониторинг.

Помочь предпринимателям приобрести арендуемые помещения в собственность, по мнению юристов «ОПОРы», должно стать введение независимой оценки стоимости объектов.

 

IMG_7258.jpg

 

- Если предприниматель будет иметь право сам нанять оценщика, такая мера будет позитивной, - уверен в рецепте снижения стоимости арендуемых помещений заместитель председателя КРО «ОПОРа России» Павел Поташов.

Юристы местного отделенияи «ОПОРы» уже направили главе региона Вячеславу Гайзеру ряд предложений по упрощению схемы приватизации, а также противодействию мошеyничеству. Кроме того, местные активисты уверены в своих представителях в Госдуме РФ.

Федеральный закон «о малой приватизации» был принят три года назад. За это время из 2622 объектов в Коми приватизированы были лишь 75. Аналогично частной приватизации жилых помещений, 2 июля действие закона было продлено еще на три года. В КРО «ОПОРа России», ставшем 5 лет назад инициатором появления такого документа, уверены, что изменение норм, правил и политики местных властей в отношении «малой приватизации» должно стать антикризисной мерой, способной поддержать малый бизнес, увеличить количество рабочих мест и наполняемость муниципальных бюджетов.

812

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • komm.2009
    06 июля 2010 г., 16:18:41
    Ответить
    Имеется предприятие,приносящее стабильный доход в казну.,представители малого бизнеса приходят с предложением продать,сегодня продал и получил одноразо деньги,а завтра-соси лапу,ведь в дальнейшем получаемые налоги не превысят доход от рентабельного предприятия.какие рабочие места-работники и так работают на существующем предприятии. Если вы такие предприимчивые создайте предприятие,рабочие места и наполняйте муниципальный бюджет,а то вы все требуете различных преференций6дай!дай!....все вам обязаны.кругом душители малого бизнеса.(не надо только повторяться о коррупции,милиции,пожарных,чиновников др.)
    • василий
      06 июля 2010 г., 22:53:20
      Ответить
      сколько ни кричи :"халва , халва" - во рту слаще не станет. так же без толку кричать :"коррупции нет! коррупции нет!". и путин сегодня заявил , что наказывать за коррупцию не будут.
    • Былина
      07 июля 2010 г., 8:07:15
      Ответить
      Вы о чём? О какой покупке предприятия идёт речь, тем более, муниципального, поскольку в казне если я правильно понял? НЕ НАДО ВСЁ ВАЛИТЬ В КУЧУ - продажа предприятия и приватизация помещения вещи абсолютно разные, откройте тот же ГК.
      Или закон о "малой приватизации" хотя бы прочтите.
      Предприниматель арендует ПОМЕЩЕНИЕ и если более трёх лет, то имеет право на выкуп этого помещения, а предприятие и так его - местные власти к нему никакого отношения не имели изначально. Вот и всё!
      Согласен с Вами только в том, что единовременное получение суммы за продажу и систематическое получение дохода от сдачи в аренду – и вещи, и суммы разные.
      Но в этом, как раз, и заключается поддержка малого бизнеса на государственном уровне.
      Мне в своём гораздо лучше находиться, поскольку это моё! А то, что в своём гораздо меньше геморроя от чиновников знаю не понаслышке (прошу заметить, что не от контролирующих органов – они как были так и остаются). В моём случае – так он вообще исчез, по крайней мере, на сегодняшний момент.
  • мЭстный
    06 июля 2010 г., 17:18:09
    Ответить
    госюдарству (то биш козликам чиновникам) не должна принадлежать собственость
    это закон рынка
    а так до сих пор действуют совдеповские поборы по отьёму доли строяшихся помешений в пользу города, а потом это всё кудато растворяется, а платят за это покупатели недвижимости
    а наживаются козлики чиновники

    специально для komm.2009
  • 3,3%
    06 июля 2010 г., 17:38:14
    Ответить
    о чем это говорит?
    А о том, что мэрии, чиновникам разных уровней наплевать и на федеральный закон №159 и на прочие тоже. Законы пишутся не для них?
    • василий
      06 июля 2010 г., 22:55:27
      Ответить
      3,3-му
      а что нам закон , коли судья знаком ?
    • нк
      09 июля 2010 г., 7:49:47
      Ответить
      вижу наивных, верящих в закон, законы пишутся по их подаче - кто мешает инициировать свои законы?
  • Подсматривающий
    06 июля 2010 г., 22:50:15
    Ответить
    Эмоции понятны. Хотелось бы фактов. Кому конкретно отказали в реализации права? По дому быта в Ухте были официальные заявления о приватизации?

    мЭстному - тоже фактов бы...
  • в теме, хоть и из др. региона
    06 июля 2010 г., 23:25:19
    Ответить
    поверьте, что все, что написано - так и есть. В стране полностью провалилась данная программа поддержки малого бизнеса. Все "лакомые куски" в настоящее время в перечнях имущества, которые нельзя (как бы) приватизировать. Эти перечни сформированы спешно в период от принятия 150-ФЗ до вступления его в силу.
    В перечни не вошли только помещения арендуемые "своими"
    Теперь имущество исключается из перечня постепенно (по мере выселения от туда арендаторов) и как-бы за ненадобностью тут-же (по др. закону) продается кому надо и как надо.
    А если все прозрачно, то дайте ссылку на такой перечень имущества в Ухте! На сайте администрации его нет, а быть он там должен по ФЗ
    • :)
      08 июля 2010 г., 17:14:33
      Ответить
      в коми закон работать не будет, потому что никто за его исполнением не надзирает, а администрация давно считает муниципальную собственность своей частной собственности

      всем отказали,
      попробуй сначала арендовать хорошее помещение по вменяемой ставке...а потом выкупить его
      администрация все сделает, чтобы ставка была непосильной и выкуп не состоялся

      и так практически во всех муниципалитетах
  • мЭстный
    07 июля 2010 г., 5:26:03
    Ответить
    Подсматривающему
    г. сыктывкар, интер 108а, всех бизнесменов выгнали два года назад в связи с этим законом, чтоб не было прав на приватизацию, сейчас дом стоит полупустой, и разные правительственные структуры сидят, жируют
  • нк
    09 июля 2010 г., 7:47:07
    Ответить
    оттого приличные люди и размещают производства в Китае, а уж если ты купи-продай - живи и мучайся, закон природы, а лучше - строй в пригороде