content/news/images/52172/IMG_7070-copy_mainPhoto.jpg
16:49, 15.07.2016 / ПРАВО

Роман Зенищев выступил в суде с последним словом

Бывший градоначальник Сыктывкара Роман Зенищев, обвиняемый в получении взятки в виде фиктивного трудоустройства его супруги в строительную компанию «Ай-Си-Ти», сегодня выступил в Сыктывкарском городском суде в прениях и произнес последнее слово перед вынесением приговора. В своей речи подсудимый, который на протяжении всего судебного процесса отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, заявил, что стал жертвой оговора со стороны руководства «Ай-Си-ТИ» и стоящих за ним высоких покровителей в том составе правительства Коми.

Роман Зенищев выступил в суде с последним словом
Фото Михаила Дасюка

В начале выступления экс-мэр подчеркнул, что с самого начала, на предварительном следствии и далее он давал последовательные и правдивые показания, в отличие от трех свидетелей обвинения: Евгения и Антона Ручьевых и Алексея Крюкова, которые его оговорили. По словам подсудимого, Евгений Ручьев, являвшийся единственным учредителем ООО «СтройБизнес» и заказчиком жилищного комплекса «Калейдоскоп», его сын Антон Ручьев, который с 2006 года по 2011 год работал генеральным директором головного офиса компании «АйСиТи», а также Алексей Крюков (руководитель сыктывкарского филиала «Ай-Си-Ти») на следствии и в суде меняли свои показания.

Бывший градоначальник рассказал о практике, когда администрация Сыктывкара заключала с крупными компаниями, работающими на территории городского округа, договоры о социальном партнерстве. Такой же договор был заключен мэрией и с «Ай-Си-Ти». В его рамках компания оплатила покупку иконостаса, приобретение оборудования для школ и детских садов, а также двух автомобилей для МВД. Лично для себя, по словам Зенищева, он от «Ай-Си-Ти» ничего не требовал и не получал.

Евгений Ручьев в суде показал, что Зенищев требовал с «Ай-Си-Ти» 20 млн руб., из-за чего он (Ручьев) записался на прием к первому заместителю главы республики Алексею Чернову. В рабочем кабинете Чернова состоялся разговор, при котором присутствовали Чернов, Зенищев и Евгений Ручьев. После беседы требования Зенищева о 20 млн рублей были сняты. Подсудимый просил не доверять таким показаниям Ручьева. В последующем Зенищев стал просить о фиктивном трудоустройстве Головановой в «Ай-Си-Ти».

- Как такое может быть, что меня уже вызвали на ковер к Чернову, а после этого я обращаюсь с предложением о трудоустройстве Головановой, - задал риторический вопрос обвиняемый.

IMG_7068-copy.jpg

По словам экс-мэра, возглавляемая им администрация Сыктывкара не желала заключать договор с «Ай-Си-Ти» на строительство жилья в Кочпон-Чите для переселенцев, но было давление со стороны бывшего руководства республики.

Зенищев считает, что уголовное дело в отношении него возникло из-за того, что администрация Сыктывкара требовала от «Ай-Си-Ти» возврата 38 млн рублей, полученных в качестве аванса для строительства жилья переселенцам в местечке Кочпон-Чит.

- Работы сделаны в срок не были, деньги не вернули. Уголовное дело не возбуждено. Была такая команда силовикам. В Печоре сейчас аналогичная ситуация. Там также объект не сдали, аванс не вернули, уголовное дело - возбуждено. А по «Ай-Си-Ти» такого нет, - отметил выступающий.

Обвиняемый заявил, что за тем, что он оказался на скамье подсудимых, стоят бывший замглавы Коми Алексей Чернов и экс-председатель Контрольно-Счетной палаты Коми Михаил Евдокимов, чей сын работал в «СтройБизнесе».

- Это сделано было, чтобы избежать срывания масок — разоблачения. Сейчас уже это очевидно. Маски сорваны, - заявил подсудимый.

Далее выступили его адвокаты, которые настаивали на том, что банковской картой, на которую перечислялись деньги Полине Головановой, мог пользоваться другой человек, например, Алексей Крюков.

На это гособвинитель сказал, что вряд ли Крюкову было необходимо посещать так часто косметические салоны и магазины модной женской одежды.

В последнем слове Роман Зенищев рассказал, что принял город с долгом в один миллиард рублей, а передал без долгов. Он еще раз подчеркнул, что он кому-то сильно мешал, - «был как кость в горле», - тем, что при нем в городе строилось дешевое жилье — за 23-28 тыс. рублей за квадратный метр.

Подводя итог, Зенищев просил его оправдать. Оглашение приговора назначено на 18 июля.

9366

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Трезвенник
    15 июля 2016 г., 16:59:04
    Ответить
    Если бы он продажу алкоголя на территории города запретил бы, то был бы "как кость в горле" у алкогольной мафии
    Отправлено из мобильной версии
    • Язвенник
      15 июля 2016 г., 17:06:54
      Ответить
      Фигню не пиши. Нет ни у одного мера прав запрещать торговлю чего бы то ни было.
      Дума еще такого закона не принимала.
      Отправлено из мобильной версии
  • он прав
    15 июля 2016 г., 17:06:15
    Ответить
    Зенищеву верю
    Отправлено из мобильной версии
    • ахаха
      15 июля 2016 г., 17:11:54
      Ответить
      так ты и в деда мороза веришь)))
  • Да уж
    15 июля 2016 г., 17:09:16
    Ответить
    АЙсити ещё то вонючее болото ( было) . Помнятся грандиозные презентации г. Ручьева " Каледоскопа"
  • Горожанин
    15 июля 2016 г., 17:10:12
    Ответить
    Рома мы с тобой. Мы в тебя верим.ПРАВДАза тобой
    • Ромка не сдавайся
      15 июля 2016 г., 17:12:53
      Ответить
      Отсиди от звонка до звонка, полинка тебя дождется, будете потом на стыренные деньги в Испании как сыр в масле кататься!
      • ПФР
        15 июля 2016 г., 18:32:08
        Ответить
        С зоны сразу на пенсию. Полинка к тому времени уже выйдет замуж за испанца и родит ему внуков.
  • Иван
    15 июля 2016 г., 17:14:14
    Ответить
    Ромка нормальный парень, ну тырил в пределах разумного, зато как весело жили , салюты, концерты,снег чистили адекватнее,строили конечно что попало , но в целом неплохо , а последние 2 мэра шлак!
    • егор
      15 июля 2016 г., 17:20:13
      Ответить
      верно Ванька поддержим Ромку .
      • Кивок
        15 июля 2016 г., 17:27:39
        Ответить
        Поддержать то можно, только ради этого садиться не охота, может издалека морально поддержим
      • Бабай
        15 июля 2016 г., 17:30:43
        Ответить
        А какой деятель был в едросах.....Авторитетный парень..
        • Правый
          15 июля 2016 г., 17:32:49
          Ответить
          В Едре всю шушеру и пенсионный отстой собрался
          • Бабай
            15 июля 2016 г., 17:35:41
            Ответить
            Да там и без него пацаны правильные сбились.
    • Женя
      16 июля 2016 г., 11:27:12
      Ответить
      согласен, с участками, разрешениями проще, ни какой бюрократии.
  • Любовь
    15 июля 2016 г., 17:43:56
    Ответить
    Верю тебе! Держись!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      15 июля 2016 г., 17:50:25
      Ответить
      +++жертва режима(((
  • Бтр
    15 июля 2016 г., 17:57:51
    Ответить
    Ромка отсидишь 15 строго вот тогда только раскаешься
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    15 июля 2016 г., 18:01:59
    Ответить
    Ворюга сиди подольше
    .
  • папанов толя
    15 июля 2016 г., 18:09:35
    Ответить
    зеня
    "Тебя посодют, а ты не воруй"
  • андрюшок
    15 июля 2016 г., 18:54:14
    Ответить
    нормальный он был мэр.дороги ремонтировал,снег чистился.
    • егор
      15 июля 2016 г., 19:02:21
      Ответить
      верно андрюха и комуну осветил и плитку тротуарную положил - хороший был мэр .
      • плитка
        16 июля 2016 г., 1:16:15
        Ответить
        плитка то рассыпалась по советской например
  • Мое мнение
    15 июля 2016 г., 19:28:04
    Ответить
    Ну воровал же , знаешь , отвечай!!! Да , Роман , попался ты , конечно тебе обидно , другие похлеще карманят , но кого то надо на публику выставлять ! Я приходил к тебе на собеседование , не взял ( Не злюсь!!
  • Человек
    15 июля 2016 г., 19:39:09
    Ответить
    ,
    Тем кто боясь за свою шкуру, готов мать родную продать, хочется пожелать одно: остановитесь...
    Ведь из-за ваших гребаных оговоров, человека могут реально посадить
    Быть человеком очень просто, нужно только этого захотеть. Делайте добро, помогайте слабым, не завидуйте более успешным, порадуйтесь за них и у вас все начнет меняться в лучшую сторону. Задумайтесь, за все, что вы сделали будет расплата, не успеете вы ответить за то, что смалодушничали сейчас, дети ваши будут страдать. Это закон жизни
  • 34
    15 июля 2016 г., 20:16:50
    Ответить
    Город двигался при Роме, Поздей же вор и поганец большой,беды наделал огромной,Город при Роме долгов имел 30 лямов,При поздее 900лямов уже. Этот вор то Стеллу Сыктывкар из фанеры за 5 лямов лепит,то бредятину перед детским миром за 50 .Крузаками можно обставить было,все гаду сошло с рук,
  • 111
    15 июля 2016 г., 20:19:50
    Ответить
    Да уж Поздей вор знатный,под крышей шалил,Набережную если вспомнить,Ромик видимо сливать не стал,этот всех сдал,так на свободе гнида гуляет ,
    • как есть
      16 июля 2016 г., 19:49:11
      Ответить
      поздей вор
      так поздей и устьцилемский тоже знатный вор, до него гапликов че то никак не доберется.
      Отправлено из мобильной версии
  • это
    15 июля 2016 г., 20:38:54
    Ответить
    гадюшник
  • 11200
    15 июля 2016 г., 20:57:23
    Ответить
    Трудовой договор с Полиной судом не признан не заключенным. Фирма с ее полученной заработной платы удержала подоходный налог, перечислила отчисления в пенсионный фонд. Причем тут Роман. Следствию наверное нечем заниматься . Был бы повод. Верховный суд России по этим основаниям должен отменить приговор. Тема Гайзера уже закончилась. Остановитесь.
    • Аха
      15 июля 2016 г., 23:26:39
      Ответить
      Тема Гайзера цветет...
      "Главнюков" послали по турпутевке в пионерлагерь" ... а все, кто им носил и лизал... они ж остались... а работать честно - не умеют.. не приучены...
      Поэтому- пока ВРИО не разгребет эту ПОМОЙКУ "подпрослонышей-гайзеренышей"... вообще ничего АДЕКВАТНОГО ждать нечего...
  • горожанка
    15 июля 2016 г., 21:03:07
    Ответить
    человеку
    все правильно, возвращаются бумеранги однозначно
  • 1
    15 июля 2016 г., 21:03:15
    Ответить
    А Атаманюк сухим вышел из воды, отсидевшись в коттедже в Сосновом берегу?
  • Олег
    15 июля 2016 г., 21:22:35
    Ответить
    Диванные .... Валите работать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Суду
    15 июля 2016 г., 21:57:18
    Ответить
    Законность и только законность
    Постарайтесь объективно, независимо, не предвзято, и главное по закону, а не по внутреннему убеждению принять решение по этому делу и прекратить этот беспредел
    • Коми
      15 июля 2016 г., 22:41:21
      Ответить
      Сыктывкар
      Конечно беспредел. Сколько можно над Зенищевым издеваться
  • Сергей
    15 июля 2016 г., 22:00:32
    Ответить
    да уже лет 20 как республика гниет
    И пофиг кто будет!!!Гайзер,Гапликов,Зенищев,Поздеев - все одинаковые.
    Не воров у власти сегодня просто нет.У кого нет бабла - близко к власти не подпустят...А Вы пишите.Пишите...БАНКа стерпит.
    Люди для них - электорат и не более того...
    • не
      15 июля 2016 г., 22:32:38
      Ответить
      виноватая я он сам пришел)))
      • Гость
        15 июля 2016 г., 22:58:58
        Ответить
        Да рому все подставили и тян и осадчий и ручьев .все короче
  • Искусствовед
    15 июля 2016 г., 22:53:53
    Ответить
    На этот раз фотки у пацанчиков зачетные...соски через одежду не торчат
  • Дед
    15 июля 2016 г., 22:59:36
    Ответить
    Верните Спиридонова!! Самый лучший был хозяйственник
    Отправлено из мобильной версии
    • ДЕД
      15 июля 2016 г., 23:36:51
      Ответить
      Деду
      ОТТУДА НИКТО ЕЩЕ НЕ ВЕРНУЛСЯ,
    • Старый дед
      16 июля 2016 г., 12:46:22
      Ответить
      Спиридонов был первым секретарем горкома партии в Усинске и при нем стали закапывать в землю миллиарды. Экологическое катастрофы- его рук дело. Трубопровод строили без предусмотренной защиты, а эксплуатировали без нужного количества ингибиторов коррозии. Пошли порывы, а его подняли наверх и он уже в Обкоме партии крышевал безоюразия. Никого не сажали на нары за аварии, потому что главный виновник уже руководил республикой. А сколько миллиардов по его тупости и жадности вбухали в стрительство Багана? А ведь ему много раз доказывали, что там нет нефти. Но он потратил миллиарды впустую и ничего. На нары не посадили. Произвол и коррупция при нем расцвели пышным цветом. Коррупционеры и воры до сих пор ностальгируют по времени, когда рулил Спиридонов. Если бы он был жив, то его бы надо было отправить в места лишения свободы, несмотря на престарелый возраст.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не важно
    15 июля 2016 г., 23:37:59
    Ответить
    Справедливости ради надо сказать
    Во времена Романовского руководства в городе была "жизнь",как и у нас в Эжве во времена Васиного руководства! А сейчас все покрыто паутиной застоя и многолетней пылью равнодушного отношения к своим согражданам. Не умеют у нас ценить талантливых и деятельных людей. Ну,оступился человек, пусть искупает это трудом. Я тоже за то,чтоб освободить Романа Зенищева из-под стражи!
    • я тоже
      16 июля 2016 г., 1:24:22
      Ответить
      за то чтоб освободить романа зенищева из под стражи и направить на общественно полезные работы!например на восстановление брущатки на тротуарах РК которую его фирма укладывала,а он пусть восстанавливает все выбоены в каждом квадрате РК САМ!своими ручками,без раб силы!и рядом с ним чтоб как в советское время стоял конвой и за каждый промах ему дулом под дых!а так да я тоже за!
      • Алексей
        16 июля 2016 г., 13:25:33
        Ответить
        вопросег
        ... и где у Романа фирма по брусчатке? Когда была?
  • Виталий
    16 июля 2016 г., 11:32:09
    Ответить
    Взять бы фото у адвоката Зенищева до вступления его в дело и сравнить с фото сегодняшним.
    Беднягу, жестко расперло...
  • Еще вариант
    16 июля 2016 г., 13:23:38
    Ответить
    Поставить всю воровскую кодлу борщевик выкорчевывать,а на обед баланду из того же борщевика.
  • Смотрящий
    16 июля 2016 г., 13:38:38
    Ответить
    Интересуюсь, у Зенищева деньги ещё остались?