content/news/images/52192/6_mainPhoto.jpg
12:52, 16.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Контроль за строительством школы в Сыктывкаре ведется в онлайн-режиме

Для онлайн-контроля за строительством школы установлены две веб-камеры, сообщает пресс-служба главы Коми.

Контроль за строительством школы в Сыктывкаре ведется в онлайн-режиме
Фото rkomi.ru

Сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов посетил строительную площадку нового образовательного учреждения и на месте ознакомился с ходом выполнения работ и планом строительства.

3.jpg

По информации технического директора компании-подрядчика, в настоящее время на площадке ведутся фундаментные работы. Свайное поле по основному зданию будет готово уже в первой половине августа, после чего начнётся устройство фундамента школы, которое предполагается завершить к 20 августа. Закончить создание ростверка столовой и приступить к монтажу стен здания планируется уже к концу июля.

1.jpg

В связи с корректировкой расчётов несущей способности грунтов, проведённых после динамических испытаний, принято решение о переходе с 8-метровых свай на 12-метровые. Производство свай осуществляют сыктывкарские заводы железобетонных изделий. В день предполагается забивать не менее 60 штук. Изменения параметров площадки произошло в результате строительства в непосредственной близости от неё крупных объектов, повлекших за собой обводнение участков. Руководитель работ отметил, что, несмотря на изменения, переносить сроки производства вправо по графику не планируется.

2.JPG

Параллельно на площадке проводятся работы, связанные с устройство коммуникаций - в границах участка заканчивается устройство канализаций, в том числе ливнёвой. Получено согласование по сетям теплоснабжения, работы по их устройству начнутся в ближайшие дни. К 20 августа все работы по созданию коммуникаций предполагается завершить и приступить к благоустройству площадки.

4.jpg

Представитель подрядчика подтвердил планы сдать объект в эксплуатацию до 20 декабря 2016 года.

7.jpg

- Работа предстоит напряжённая, это понятно. При этом расчёты показывают, что установленные сроки - реальны, брать на себя неисполнимые обязательства мы не будем. Но всем нужно понимать, что строительство этого объекта - это ещё и вопрос престижа и получения более значимых возможностей при участии региона в федеральных программах. Мы обязаны приложить все силы, чтобы доказать, что готовы работать и создавать качественно новую республику, - отметил по итогам рабочей поездки Сергей Гапликов.

5.jpg

*** Проект школы на 1200 мест в Сыктывкаре вошёл в число шести образовательных учреждений, которые будут возводиться в рамках федеральной программы в различных регионах страны. Общая стоимость работ - 820 миллионов рублей.

Здание образовательного учреждения будет 4-этажным, совместив в себе учебный и общешкольный блок, отдельно будет построена столовая с тёплым переходом из главного корпуса и обустроен открытый стадион. Здание школы предполагается оснастить всеми необходимыми средствами для передвижения и обучения детей с ограниченными возможностями.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит с 2017 года сократить количество учащихся общеобразовательных организаций во вторую смену.

6252

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Мэдофф
    16.07.2016, 14:21:50
    Ответить
    Адрес школы
    ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Скажите кто знает
      16.07.2016, 19:33:17
      Ответить
      В Эжве когда школу построят???? в 3 мкр у новостроек и садик, а то соседняя школа чуть не в 4 смены работает
  • местный
    16.07.2016, 14:29:00
    Ответить
    Орбита,рядом с новым бассейном
  • Знающий
    16.07.2016, 14:38:15
    Ответить
    Как можно построить школу за 4 месяца? Лето красное пропели.. Сами себя обманывают..
    Отправлено из мобильной версии
    • знающему
      16.07.2016, 14:46:20
      Ответить
      с июнем 7 месяцев получается
    • Строят
      16.07.2016, 17:29:06
      Ответить
      по Федеральной Программе. Если деньги не будут освоены до конца действия Пограммы, то они пропадут/уйдут.
    • да-да
      16.07.2016, 21:53:47
      Ответить
      Опять,как и детсады, украсят ядовитыми стройматериалами
      • Понимаю
        17.07.2016, 1:03:17
        Ответить
        Вы об этом мечтаете...
  • Школьник
    16.07.2016, 14:41:28
    Ответить
    В срок не введут. Деньги закончатся сразу после выборов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный житель
      16.07.2016, 15:08:01
      Ответить
      Удваиваю ставку, и 1 сентября 2017 года в ней учиться не будут.
      И эта, если кммеры вэб, сделайте общий доступ и дайте ссыль.
      Отправлено из мобильной версии
      • Жителю
        16.07.2016, 16:05:40
        Ответить
        Какая ставка? Удвоил 0? То есть не готов ничем рискнуть?
      • Вполне
        16.07.2016, 17:37:26
        Ответить
        возможно, что достраивать будут за деньги из местного бюджета. Тогда нынешние первоклассники пойдут в новую школу вместо второго в 11класс.
  • я
    16.07.2016, 15:48:48
    Ответить
    Редакция, дайте ссылки на вебки пожалуйста.
  • 324
    16.07.2016, 16:29:36
    Ответить
    До нового года в лучшем случае голая коробка школы ну может быть и столовой. Боюсь, что школьный звонок там не прозвучит и 1 сентября 2017.
    • сыктывкарец
      16.07.2016, 16:37:13
      Ответить
      верить
      А я верю в нового главу! Он ещё много что нам покажет! А то жили в трущобах без школ и детсадов!
      Отправлено из мобильной версии
      • 7
        16.07.2016, 16:57:58
        Ответить
        Оно уже показало
      • Сыктывкарцу
        16.07.2016, 18:27:59
        Ответить
        разглядел на фотках над головой сияющий нимб?
      • сыктывкарка
        16.07.2016, 21:55:07
        Ответить
        Конечно -скоро в снах нам всем будет сниться этот Гапиликов
  • 345
    16.07.2016, 16:51:46
    Ответить
    Ещё одно Серегово, к марту которое построили и сдали в эксплуатацию
  • Вася
    16.07.2016, 16:59:52
    Ответить
    А где можно посмотреть онлайн. Напишите ссылку
    Отправлено из мобильной версии
    • БНК
      16.07.2016, 17:11:17
      Ответить
      Почему подрядчик (субподрядчик?) безимянный? Куда делся "Краснодар"?


      • Решено
        16.07.2016, 17:43:24
        Ответить
        что подрячик пока будет без имени, чтобы не раздражать местный электорат.
      • На фото 1
        16.07.2016, 17:55:08
        Ответить
        на информационном щите при въезде на площадку при увеличение можно прочесть. что стройку ведет "Краснодар"
        • Ха-ха
          16.07.2016, 18:07:55
          Ответить
          БНК лопухнулась. Наказать редактора.
      • Кстати
        16.07.2016, 20:02:44
        Ответить
        Руководитель строительства тоже без ФИО. Нехорошо как -то. Последнее-автору текста.
        • Правильно
          17.07.2016, 21:28:46
          Ответить
          Господина Гапликова и должны окружать люди без лица, без имени.
  • Боря
    16.07.2016, 17:18:45
    Ответить
    Если главой станет Попов, то школу точно построят.
    Голосуй за Попова !!!
    • Борису
      16.07.2016, 17:39:19
      Ответить
      Забудь. Путин не ошибается.
    • А что
      16.07.2016, 17:48:33
      Ответить
      Попов еще и строить умеет?
      Вот д****ы деревенские...
      • Видимо умеющему строить
        16.07.2016, 17:58:41
        Ответить
        нарываешься на закон об оскорблении по социальному признаку "деревенские" (противопоставление "городским").
        • Ну иди судись
          16.07.2016, 21:52:20
          Ответить
          "законник":)
          Если вы так де строите, как законы згаете - то хорошо, что школу строят пришлые.
          • Если
            17.07.2016, 21:26:34
            Ответить
            заявляется сторонник Гапликова, то объязательно -злой и агрессывный
            • ...
              17.07.2016, 21:52:54
              Ответить
              нулевым чувством юмора
      • Ему же
        16.07.2016, 18:05:26
        Ответить
        Вспомни о Терентьеве Савве
        • Помним
          16.07.2016, 18:20:18
          Ответить
          Савва оскорбил социальную группу "милиционеры" (тогда еще не полицейские). Господин, видимо умеющий строить, - социальную группу "деревенские" д****лы, противопоставив "городским" д****ам, в число которых входит сам.
          • Интересно
            16.07.2016, 21:13:52
            Ответить
            Может возникнет прецедент по оскорблению социальной группы "дeбилы"... Тогда пострадавшему придется доказать что он дeбил в медицинском смысле. Но это уже будет констатацией факта.
            • Дело
              16.07.2016, 21:45:44
              Ответить
              Саввы Терентьева - тоже прецедентное. А городскому д****лу нечего оскорб***ь людей. По всему -сторонник ВРИО. Не кажется ли Вам, что такие сторонники дискредитируют Гапликова.
              • Смотрю
                16.07.2016, 21:56:16
                Ответить
                собрались тут выпускники юрфака СГУ?
                В РФ НЕ ПРЕЦЕДЕНТНОЕ право, чудики. Кроме того, статья об оскорблении не относится к статьям публичного обвинения. Так что идти в суд вам придется каждому лично. Доказывать, что вы - не д****ы:)
                • Любопытно
                  16.07.2016, 22:21:22
                  Ответить
                  Вы, по всему, юрист, не выпускник СГУ. По делу Саввы сколько милиционеров оскорбились? И как доказали, что они "правильные"
  • Олег
    16.07.2016, 18:21:40
    Ответить
    Двух камер явно недостаточно! Не успеют достроить в утром году! Надо четыре!
    • Олегу
      16.07.2016, 18:38:43
      Ответить
      У господина Гапликова, как у нормального человека, только два глаза.
  • Олег
    16.07.2016, 18:57:58
    Ответить
    Очень интересно, кто же туда побежит с раскладушкой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      16.07.2016, 19:48:30
      Ответить
      директор из Краснодара побежит.
  • Вопрос знающим
    16.07.2016, 19:41:33
    Ответить
    Зачем нужен "Краснодар" из Краснодара, если сваи бъют местные своими сваебойками? Сваи изготавливаются, как подчеркивает автор текста, на одном из местных заводов ЖБИ (а ведь могли привозить из Краснодара). Бетон для ростверков, надеюсь (БНК проинформирует) будет местный, а не из Краснодара. Из Краснодара только директор?
  • Длина свай
    16.07.2016, 20:24:08
    Ответить
    Не помню, чтобы местные проектировщики так ошибались. Может только раз, когда Заказчик принес, как потом оказалось, "левые" изыскания. Не надо заказывать проекты иногородним проектировщикам. Лучше местных проектировщиков и изыскателей местные грунты никто не знает.
    • По теме
      16.07.2016, 20:39:11
      Ответить
      Может стать так, что местных проектировщиков в недалеком будущем вообще не будет. Складывается впечатление, что при новой властной команде их сознательно изводят. Проектировщики в отпусках без содержания. Небольшая часть только работает по полдня. Скоро будут сокращения. Молодежь опять вынуждена будет уехать за пределы Республики. А такие ошибки со сваями будут повторяться все чаще.
      • ...
        16.07.2016, 20:42:34
        Ответить
        ...если только будут строить
    • Интересно
      16.07.2016, 20:58:19
      Ответить
      Куда строители дели 1,5тысячи свай длиной 8 метров. Сваи заказывают на завод ЖБИ, как правило, зараннее. А что 8 метровые сваи не подходят, выявилось, как написано в тексте, при испытаниях уже забитых свай
      • Не интересно
        16.07.2016, 21:10:12
        Ответить
        При их производительности - заранее ничего не сделают. Кроме тех свай, что уже забили...
        • Для достижения
          16.07.2016, 21:18:00
          Ответить
          бетоном сваи проектной прочности нужно определенное время. Сегодня сваю сделали - сегодня забили не пойдет. Головы свай не железные.
        • Неужели
          16.07.2016, 21:19:47
          Ответить
          БНК пишет неправду, а сваи привезли из Краснодара?
        • ...
          16.07.2016, 22:50:52
          Ответить
          поэтому (их производительность невысокая) и сваи, как правило, заказывают на завод зараннее.
          • Не спорю
            17.07.2016, 1:05:35
            Ответить
            Заказывают заранее, а вот делают...
          • ...
            17.07.2016, 14:09:56
            Ответить
            и заранее изгатавливают
      • Ха-ха
        16.07.2016, 21:14:43
        Ответить
        Отправили в Краснодар
  • Олег
    16.07.2016, 20:39:38
    Ответить
    Проектировщик ООО "Стройпроектизыскание" г. Киров. Можете по гуглить. Один учредитель он же директор. Уставной 14 000 руб.
    Отправлено из мобильной версии
    • Олегу
      16.07.2016, 21:00:49
      Ответить
      Уточним- ООО "СтройпроектизысканиЯ", Киров. Существует с 1998 года. До этого в наших краях проектировали школу в Помоздино, спортивные объекты.
      • Проект в Помоздино
        17.07.2016, 13:57:25
        Ответить
        О проекте школы в Помоздино смотрите https://www.bnkomi.ru/data/news/45276/. Желательно было бы узнать и о других проектах ООО "Стройпроектизыскания"
  • Олег
    16.07.2016, 20:41:59
    Ответить
    И ещё вопрос, кто проводил госэкспертизу данного проекта?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бррррррр
    16.07.2016, 20:45:36
    Ответить
    Гадликов метит в губернаторы региона или в прорабы стройки, не понятно
    Отправлено из мобильной версии
    • Рычащему
      16.07.2016, 21:07:39
      Ответить
      Должность, на которую претендует претендент, называется Глава Республики. Да, где-то занимающего должность , соответствующую должности Главы, называют Губернатор, но не в Республике Коми. Фамилия претендента Гапликов С.А. Искажать так фамилию любому человеку- мелко.
    • Бурчащему
      16.07.2016, 21:08:30
      Ответить
      А тебе что, губернатор-футболист нужен?
      • Кстати
        16.07.2016, 21:25:41
        Ответить
        В каком регионе глава исполнительной власти - действующий футболист?
        • Например
          16.07.2016, 21:44:53
          Ответить
          Худилайнен. В прошлом году возглавлял команду правительства Карелии. Продули...
          • А Президент Российской Федерации
            16.07.2016, 21:49:53
            Ответить
            играет в хоккей. Вот бы нам хоккеиста
  • Для брррр
    16.07.2016, 20:50:30
    Ответить
    Где сгодился там и пригодился!
    Отправлено из мобильной версии
    • Для для брррр
      16.07.2016, 21:05:26
      Ответить
      Так оставался бы в Чувашии которой "подарил" газ
      Отправлено из мобильной версии
      • Нам тоже газ нужен
        16.07.2016, 21:19:24
        Ответить
        Если не ошибаюсь, в ближайшие 2 года к 20-ти с чем-то поселениям газ подведут.
        • Насколько
          16.07.2016, 21:35:44
          Ответить
          знаю, подводка газопровода к сельскому дому, ввод, подключение, проект всего этого, естественно, газовое оборудование оплачивается потребителем. Многим это на селе будет не по карману. Рано радуетесь. И еще. Газ не терпит российской расхлябанности. Опасно!
          • Увы
            16.07.2016, 21:39:52
            Ответить
            что есть, то есть...
  • 234
    16.07.2016, 21:22:50
    Ответить
    Школа в Помоздино!!! П**** просто мост Кечинский. Комиграждаскпроект курит в стороне!
    Отправлено из мобильной версии
    • Увы
      16.07.2016, 21:39:14
      Ответить
      Но Комигражданпроект давно уже курит бамбук, за отсутствием живых специалистов-проектировщиков, и больше известен как арендодатель свободных офисных и пиццерийных помещений... Ну и как "консультанты" работавшие в основном на "Республиканскую сетевую компанию", дальше без комментариев. Школы не проектировали...
      • Вы, мягко говоря
        16.07.2016, 21:54:28
        Ответить
        неправы, Подавляющее большенство школ в городе, в районах построены по проектом Комигражданпроекта.
        • ...
          16.07.2016, 22:02:50
          Ответить
          и с проектом строящей школы вполне бы справились
        • ...
          16.07.2016, 22:30:25
          Ответить
          Только-что Комигражданпроект сделал проект здания СОШ в Визинге
        • Нет
          17.07.2016, 1:08:20
          Ответить
          Года так с 2010 у Комигражданпроекта нет ни одного договора по этой тематике.. Раньше то и специалисты были.
          • Есть такой проект
            17.07.2016, 1:20:22
            Ответить
            Подготовка проектной документации по школе в Визинге, в прошлом году заключили где-то на 14 миллионов.
            • Кстати
              17.07.2016, 1:38:42
              Ответить
              Проектирование помоздинской школы кировчанами обошлось в 1,6 млн. рублей, проектирование сыктывкарской- примерно в лимон.
              Проект вогваздинской школы от Комигражданпроекта- 14 млн. руб.
              Разница примерно в 10 раз.
              • Вы кому мозги пудрите
                17.07.2016, 13:14:31
                Ответить
                За 1 млн переклеить угловые штампы на чертежах проекта можно, но запроектировать -нет. Школу в орбите строят, если так можно выразиться, по уже использованному проекту?
                • Предполагаю
                  17.07.2016, 13:48:18
                  Ответить
                  Кировские проектировщики, видимо, подсунули ранее сделанный проект другой школы. Как говорят проектировщики, переклеили угловые штампы. А за 1 млн, видимо, даже не захотели скорректировать под условия Сыктывкара длины свай. Всю экономию на проекте потеряли уже только на замене 8метровых свай на 12метровые.
                • Тому, у кого нет мозгов
                  17.07.2016, 14:34:54
                  Ответить
                  Нормальная цена привязки подобного типового проекта- не больше 1,5 миллионов + НДС.
                  Можно посчитать маржу Комигражданпроекта по Визинге при стоимости проекта в 14 лямов, даже если проект не типовой.
                  Ну или зарплата ГИПа/ГАПа там чуть больше 200 тысяч рублей в месяц.
                  • Так
                    17.07.2016, 15:01:47
                    Ответить
                    всё-таки школа в Орбите строится не по индивидуальному, а по типовому проекту?
                    • Непонятливому
                      17.07.2016, 16:33:17
                      Ответить
                      Если проект стоит 1 млн, то была выполнена привязка типового проекта
                  • Грубияну
                    17.07.2016, 15:09:41
                    Ответить
                    Вы не только хамите, грубите, но и завидуете?
                    • ...
                      17.07.2016, 15:12:14
                      Ответить
                      так уйдите с госслужбы
                  • Насколько знаю
                    17.07.2016, 16:26:48
                    Ответить
                    В Кирове проектировщики зарабатывают на уровне проектировщиков Сыктывкара с районным и северным коэффициентом. Формально зарплаты в Сыктывкаре ниже.
      • Как понимаю
        16.07.2016, 21:59:40
        Ответить
        получили подтверждение, что местных проектировщиков изводят сознательно.
        • В смысле
          17.07.2016, 1:21:21
          Ответить
          Конкурсы стали проводить а не так отдавать?
          • Тому, кто в смысле
            17.07.2016, 14:19:30
            Ответить
            Если знаете, что когда либо что-либо "так отдали" -заявляйте куда надо, а если нет ..
            • Понимающему
              17.07.2016, 14:38:24
              Ответить
              Лучше докажите, там где надо, что местных "проектировщиков" изводят, а не просто заявляйте
              • В догонку
                17.07.2016, 14:40:28
                Ответить
                Собственно, достаточно проанализировать госзаказы "Комигражданпроекта" за несколько последних лет. "Там, где надо" эти материалы есть.
              • ...
                17.07.2016, 15:27:14
                Ответить
                разучились читать? Не заявлено, а выражено в предположительной форме
                • Если судить
                  17.07.2016, 16:41:03
                  Ответить
                  по истеричной реакции, возможно, что предполагающий не так и сильно далек от истины
        • ...
          17.07.2016, 15:19:05
          Ответить
          из зависти
  • БНК
    16.07.2016, 21:28:37
    Ответить
    А кем ведётся контроль в онлайн режиме?
    Отправлено из мобильной версии
  • Для увы
    16.07.2016, 21:41:20
    Ответить
    Не знал, жаль контору и спецов
    Отправлено из мобильной версии
    • Увы
      17.07.2016, 14:36:39
      Ответить
      Откуда молодых инженеров взять -(( Учить то на ПГС учат, а толку...
  • родитель
    16.07.2016, 21:58:11
    Ответить
    а где эту школу-то строят в Сыктывкаре?
    • п
      17.07.2016, 17:50:45
      Ответить
      родителю
      Орбита, возле Химбила и бассейна.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сколько стоили вебкамеры ?
    17.07.2016, 16:42:02
    Ответить
    А закупку веб- камер проверили ? Не украли ничего ?
  • Вопрос знающим
    17.07.2016, 20:29:52
    Ответить
    Тут анонимный, по всей видимости, чиновник в своих комментариях пишет, что с 2010 года в Комигражданпроекте нет специалистов. Что случилось в Комигражданпроекте в 2010 году? Не работал ли аноним-чиновник до 2010 года там?
    • Исключено
      18.07.2016, 11:38:15
      Ответить
      чиновником нужно родиться
  • меня зовут Шнур
    17.07.2016, 20:41:23
    Ответить
    Выборы-выборы, кандидаты...
  • О стоимости проектных работ от БНК
    18.07.2016, 22:10:15
    Ответить
    Из информационного/ агитационного материала БНК от 18.07.2016 18:31
    Усть-Цильма остро нуждается и в новом лечебном корпусе районной больницы, в чем также лично смогла убедиться Председатель Государственного Совета …Надежда Дорофеева отметила, что вопрос должен быть решен уже в ближайшее время, им сейчас активно занимается региональное министерство здравоохранения. На изготовление проектно-сметной документации нового лечебного корпуса выделено 9 миллионов рублей. Само строительство возьмет под личный контроль Сергей Гапликов, а депутаты помогут ему в этом, не останутся в стороне.

    • Сравниваем
      18.07.2016, 22:15:29
      Ответить
      На проект 1 корпуса районной больницы в с.Усть-Цильма- 9 млн, рублей, проект школы на 1200 учащихся в Орбите г. Сыктывкар - 1 млн. рублей.

Хочу получать главные новости дня в Коми!