content/news/images/52192/6_mainPhoto.jpg
12:52, 16.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Контроль за строительством школы в Сыктывкаре ведется в онлайн-режиме

Для онлайн-контроля за строительством школы установлены две веб-камеры, сообщает пресс-служба главы Коми.

Контроль за строительством школы в Сыктывкаре ведется в онлайн-режиме
Фото rkomi.ru

Сегодня врио главы Республики Коми Сергей Гапликов посетил строительную площадку нового образовательного учреждения и на месте ознакомился с ходом выполнения работ и планом строительства.

3.jpg

По информации технического директора компании-подрядчика, в настоящее время на площадке ведутся фундаментные работы. Свайное поле по основному зданию будет готово уже в первой половине августа, после чего начнётся устройство фундамента школы, которое предполагается завершить к 20 августа. Закончить создание ростверка столовой и приступить к монтажу стен здания планируется уже к концу июля.

1.jpg

В связи с корректировкой расчётов несущей способности грунтов, проведённых после динамических испытаний, принято решение о переходе с 8-метровых свай на 12-метровые. Производство свай осуществляют сыктывкарские заводы железобетонных изделий. В день предполагается забивать не менее 60 штук. Изменения параметров площадки произошло в результате строительства в непосредственной близости от неё крупных объектов, повлекших за собой обводнение участков. Руководитель работ отметил, что, несмотря на изменения, переносить сроки производства вправо по графику не планируется.

2.JPG

Параллельно на площадке проводятся работы, связанные с устройство коммуникаций - в границах участка заканчивается устройство канализаций, в том числе ливнёвой. Получено согласование по сетям теплоснабжения, работы по их устройству начнутся в ближайшие дни. К 20 августа все работы по созданию коммуникаций предполагается завершить и приступить к благоустройству площадки.

4.jpg

Представитель подрядчика подтвердил планы сдать объект в эксплуатацию до 20 декабря 2016 года.

7.jpg

- Работа предстоит напряжённая, это понятно. При этом расчёты показывают, что установленные сроки - реальны, брать на себя неисполнимые обязательства мы не будем. Но всем нужно понимать, что строительство этого объекта - это ещё и вопрос престижа и получения более значимых возможностей при участии региона в федеральных программах. Мы обязаны приложить все силы, чтобы доказать, что готовы работать и создавать качественно новую республику, - отметил по итогам рабочей поездки Сергей Гапликов.

5.jpg

*** Проект школы на 1200 мест в Сыктывкаре вошёл в число шести образовательных учреждений, которые будут возводиться в рамках федеральной программы в различных регионах страны. Общая стоимость работ - 820 миллионов рублей.

Здание образовательного учреждения будет 4-этажным, совместив в себе учебный и общешкольный блок, отдельно будет построена столовая с тёплым переходом из главного корпуса и обустроен открытый стадион. Здание школы предполагается оснастить всеми необходимыми средствами для передвижения и обучения детей с ограниченными возможностями.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит с 2017 года сократить количество учащихся общеобразовательных организаций во вторую смену.

6302

Комментарии (105)

Добавить комментарий
  • Мэдофф
    16 июля 2016 г., 14:21:50
    Ответить
    Адрес школы
    ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Скажите кто знает
      16 июля 2016 г., 19:33:17
      Ответить
      В Эжве когда школу построят???? в 3 мкр у новостроек и садик, а то соседняя школа чуть не в 4 смены работает
  • местный
    16 июля 2016 г., 14:29:00
    Ответить
    Орбита,рядом с новым бассейном
  • Знающий
    16 июля 2016 г., 14:38:15
    Ответить
    Как можно построить школу за 4 месяца? Лето красное пропели.. Сами себя обманывают..
    Отправлено из мобильной версии
    • знающему
      16 июля 2016 г., 14:46:20
      Ответить
      с июнем 7 месяцев получается
    • Строят
      16 июля 2016 г., 17:29:06
      Ответить
      по Федеральной Программе. Если деньги не будут освоены до конца действия Пограммы, то они пропадут/уйдут.
    • да-да
      16 июля 2016 г., 21:53:47
      Ответить
      Опять,как и детсады, украсят ядовитыми стройматериалами
      • Понимаю
        17 июля 2016 г., 1:03:17
        Ответить
        Вы об этом мечтаете...
  • Школьник
    16 июля 2016 г., 14:41:28
    Ответить
    В срок не введут. Деньги закончатся сразу после выборов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный житель
      16 июля 2016 г., 15:08:01
      Ответить
      Удваиваю ставку, и 1 сентября 2017 года в ней учиться не будут.
      И эта, если кммеры вэб, сделайте общий доступ и дайте ссыль.
      Отправлено из мобильной версии
      • Жителю
        16 июля 2016 г., 16:05:40
        Ответить
        Какая ставка? Удвоил 0? То есть не готов ничем рискнуть?
      • Вполне
        16 июля 2016 г., 17:37:26
        Ответить
        возможно, что достраивать будут за деньги из местного бюджета. Тогда нынешние первоклассники пойдут в новую школу вместо второго в 11класс.
  • я
    16 июля 2016 г., 15:48:48
    Ответить
    Редакция, дайте ссылки на вебки пожалуйста.
  • 324
    16 июля 2016 г., 16:29:36
    Ответить
    До нового года в лучшем случае голая коробка школы ну может быть и столовой. Боюсь, что школьный звонок там не прозвучит и 1 сентября 2017.
    • сыктывкарец
      16 июля 2016 г., 16:37:13
      Ответить
      верить
      А я верю в нового главу! Он ещё много что нам покажет! А то жили в трущобах без школ и детсадов!
      Отправлено из мобильной версии
      • 7
        16 июля 2016 г., 16:57:58
        Ответить
        Оно уже показало
      • Сыктывкарцу
        16 июля 2016 г., 18:27:59
        Ответить
        разглядел на фотках над головой сияющий нимб?
      • сыктывкарка
        16 июля 2016 г., 21:55:07
        Ответить
        Конечно -скоро в снах нам всем будет сниться этот Гапиликов
  • 345
    16 июля 2016 г., 16:51:46
    Ответить
    Ещё одно Серегово, к марту которое построили и сдали в эксплуатацию
  • Вася
    16 июля 2016 г., 16:59:52
    Ответить
    А где можно посмотреть онлайн. Напишите ссылку
    Отправлено из мобильной версии
    • БНК
      16 июля 2016 г., 17:11:17
      Ответить
      Почему подрядчик (субподрядчик?) безимянный? Куда делся "Краснодар"?


      • Решено
        16 июля 2016 г., 17:43:24
        Ответить
        что подрячик пока будет без имени, чтобы не раздражать местный электорат.
      • На фото 1
        16 июля 2016 г., 17:55:08
        Ответить
        на информационном щите при въезде на площадку при увеличение можно прочесть. что стройку ведет "Краснодар"
        • Ха-ха
          16 июля 2016 г., 18:07:55
          Ответить
          БНК лопухнулась. Наказать редактора.
      • Кстати
        16 июля 2016 г., 20:02:44
        Ответить
        Руководитель строительства тоже без ФИО. Нехорошо как -то. Последнее-автору текста.
        • Правильно
          17 июля 2016 г., 21:28:46
          Ответить
          Господина Гапликова и должны окружать люди без лица, без имени.
  • Боря
    16 июля 2016 г., 17:18:45
    Ответить
    Если главой станет Попов, то школу точно построят.
    Голосуй за Попова !!!
    • Борису
      16 июля 2016 г., 17:39:19
      Ответить
      Забудь. Путин не ошибается.
    • А что
      16 июля 2016 г., 17:48:33
      Ответить
      Попов еще и строить умеет?
      Вот д****ы деревенские...
      • Видимо умеющему строить
        16 июля 2016 г., 17:58:41
        Ответить
        нарываешься на закон об оскорблении по социальному признаку "деревенские" (противопоставление "городским").
        • Ну иди судись
          16 июля 2016 г., 21:52:20
          Ответить
          "законник":)
          Если вы так де строите, как законы згаете - то хорошо, что школу строят пришлые.
          • Если
            17 июля 2016 г., 21:26:34
            Ответить
            заявляется сторонник Гапликова, то объязательно -злой и агрессывный
            • ...
              17 июля 2016 г., 21:52:54
              Ответить
              нулевым чувством юмора
      • Ему же
        16 июля 2016 г., 18:05:26
        Ответить
        Вспомни о Терентьеве Савве
        • Помним
          16 июля 2016 г., 18:20:18
          Ответить
          Савва оскорбил социальную группу "милиционеры" (тогда еще не полицейские). Господин, видимо умеющий строить, - социальную группу "деревенские" д****лы, противопоставив "городским" д****ам, в число которых входит сам.
          • Интересно
            16 июля 2016 г., 21:13:52
            Ответить
            Может возникнет прецедент по оскорблению социальной группы "дeбилы"... Тогда пострадавшему придется доказать что он дeбил в медицинском смысле. Но это уже будет констатацией факта.
            • Дело
              16 июля 2016 г., 21:45:44
              Ответить
              Саввы Терентьева - тоже прецедентное. А городскому д****лу нечего оскорб***ь людей. По всему -сторонник ВРИО. Не кажется ли Вам, что такие сторонники дискредитируют Гапликова.
              • Смотрю
                16 июля 2016 г., 21:56:16
                Ответить
                собрались тут выпускники юрфака СГУ?
                В РФ НЕ ПРЕЦЕДЕНТНОЕ право, чудики. Кроме того, статья об оскорблении не относится к статьям публичного обвинения. Так что идти в суд вам придется каждому лично. Доказывать, что вы - не д****ы:)
                • Любопытно
                  16 июля 2016 г., 22:21:22
                  Ответить
                  Вы, по всему, юрист, не выпускник СГУ. По делу Саввы сколько милиционеров оскорбились? И как доказали, что они "правильные"
  • Олег
    16 июля 2016 г., 18:21:40
    Ответить
    Двух камер явно недостаточно! Не успеют достроить в утром году! Надо четыре!
    • Олегу
      16 июля 2016 г., 18:38:43
      Ответить
      У господина Гапликова, как у нормального человека, только два глаза.
  • Олег
    16 июля 2016 г., 18:57:58
    Ответить
    Очень интересно, кто же туда побежит с раскладушкой?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      16 июля 2016 г., 19:48:30
      Ответить
      директор из Краснодара побежит.
  • Вопрос знающим
    16 июля 2016 г., 19:41:33
    Ответить
    Зачем нужен "Краснодар" из Краснодара, если сваи бъют местные своими сваебойками? Сваи изготавливаются, как подчеркивает автор текста, на одном из местных заводов ЖБИ (а ведь могли привозить из Краснодара). Бетон для ростверков, надеюсь (БНК проинформирует) будет местный, а не из Краснодара. Из Краснодара только директор?
  • Длина свай
    16 июля 2016 г., 20:24:08
    Ответить
    Не помню, чтобы местные проектировщики так ошибались. Может только раз, когда Заказчик принес, как потом оказалось, "левые" изыскания. Не надо заказывать проекты иногородним проектировщикам. Лучше местных проектировщиков и изыскателей местные грунты никто не знает.
    • По теме
      16 июля 2016 г., 20:39:11
      Ответить
      Может стать так, что местных проектировщиков в недалеком будущем вообще не будет. Складывается впечатление, что при новой властной команде их сознательно изводят. Проектировщики в отпусках без содержания. Небольшая часть только работает по полдня. Скоро будут сокращения. Молодежь опять вынуждена будет уехать за пределы Республики. А такие ошибки со сваями будут повторяться все чаще.
      • ...
        16 июля 2016 г., 20:42:34
        Ответить
        ...если только будут строить
    • Интересно
      16 июля 2016 г., 20:58:19
      Ответить
      Куда строители дели 1,5тысячи свай длиной 8 метров. Сваи заказывают на завод ЖБИ, как правило, зараннее. А что 8 метровые сваи не подходят, выявилось, как написано в тексте, при испытаниях уже забитых свай
      • Не интересно
        16 июля 2016 г., 21:10:12
        Ответить
        При их производительности - заранее ничего не сделают. Кроме тех свай, что уже забили...
        • Для достижения
          16 июля 2016 г., 21:18:00
          Ответить
          бетоном сваи проектной прочности нужно определенное время. Сегодня сваю сделали - сегодня забили не пойдет. Головы свай не железные.
        • Неужели
          16 июля 2016 г., 21:19:47
          Ответить
          БНК пишет неправду, а сваи привезли из Краснодара?
        • ...
          16 июля 2016 г., 22:50:52
          Ответить
          поэтому (их производительность невысокая) и сваи, как правило, заказывают на завод зараннее.
          • Не спорю
            17 июля 2016 г., 1:05:35
            Ответить
            Заказывают заранее, а вот делают...
          • ...
            17 июля 2016 г., 14:09:56
            Ответить
            и заранее изгатавливают
      • Ха-ха
        16 июля 2016 г., 21:14:43
        Ответить
        Отправили в Краснодар
  • Олег
    16 июля 2016 г., 20:39:38
    Ответить
    Проектировщик ООО "Стройпроектизыскание" г. Киров. Можете по гуглить. Один учредитель он же директор. Уставной 14 000 руб.
    Отправлено из мобильной версии
    • Олегу
      16 июля 2016 г., 21:00:49
      Ответить
      Уточним- ООО "СтройпроектизысканиЯ", Киров. Существует с 1998 года. До этого в наших краях проектировали школу в Помоздино, спортивные объекты.
      • Проект в Помоздино
        17 июля 2016 г., 13:57:25
        Ответить
        О проекте школы в Помоздино смотрите https://www.bnkomi.ru/data/news/45276/. Желательно было бы узнать и о других проектах ООО "Стройпроектизыскания"
  • Олег
    16 июля 2016 г., 20:41:59
    Ответить
    И ещё вопрос, кто проводил госэкспертизу данного проекта?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бррррррр
    16 июля 2016 г., 20:45:36
    Ответить
    Гадликов метит в губернаторы региона или в прорабы стройки, не понятно
    Отправлено из мобильной версии
    • Рычащему
      16 июля 2016 г., 21:07:39
      Ответить
      Должность, на которую претендует претендент, называется Глава Республики. Да, где-то занимающего должность , соответствующую должности Главы, называют Губернатор, но не в Республике Коми. Фамилия претендента Гапликов С.А. Искажать так фамилию любому человеку- мелко.
    • Бурчащему
      16 июля 2016 г., 21:08:30
      Ответить
      А тебе что, губернатор-футболист нужен?
      • Кстати
        16 июля 2016 г., 21:25:41
        Ответить
        В каком регионе глава исполнительной власти - действующий футболист?
        • Например
          16 июля 2016 г., 21:44:53
          Ответить
          Худилайнен. В прошлом году возглавлял команду правительства Карелии. Продули...
          • А Президент Российской Федерации
            16 июля 2016 г., 21:49:53
            Ответить
            играет в хоккей. Вот бы нам хоккеиста
  • Для брррр
    16 июля 2016 г., 20:50:30
    Ответить
    Где сгодился там и пригодился!
    Отправлено из мобильной версии
    • Для для брррр
      16 июля 2016 г., 21:05:26
      Ответить
      Так оставался бы в Чувашии которой "подарил" газ
      Отправлено из мобильной версии
      • Нам тоже газ нужен
        16 июля 2016 г., 21:19:24
        Ответить
        Если не ошибаюсь, в ближайшие 2 года к 20-ти с чем-то поселениям газ подведут.
        • Насколько
          16 июля 2016 г., 21:35:44
          Ответить
          знаю, подводка газопровода к сельскому дому, ввод, подключение, проект всего этого, естественно, газовое оборудование оплачивается потребителем. Многим это на селе будет не по карману. Рано радуетесь. И еще. Газ не терпит российской расхлябанности. Опасно!
          • Увы
            16 июля 2016 г., 21:39:52
            Ответить
            что есть, то есть...
  • 234
    16 июля 2016 г., 21:22:50
    Ответить
    Школа в Помоздино!!! П**** просто мост Кечинский. Комиграждаскпроект курит в стороне!
    Отправлено из мобильной версии
    • Увы
      16 июля 2016 г., 21:39:14
      Ответить
      Но Комигражданпроект давно уже курит бамбук, за отсутствием живых специалистов-проектировщиков, и больше известен как арендодатель свободных офисных и пиццерийных помещений... Ну и как "консультанты" работавшие в основном на "Республиканскую сетевую компанию", дальше без комментариев. Школы не проектировали...
      • Вы, мягко говоря
        16 июля 2016 г., 21:54:28
        Ответить
        неправы, Подавляющее большенство школ в городе, в районах построены по проектом Комигражданпроекта.
        • ...
          16 июля 2016 г., 22:02:50
          Ответить
          и с проектом строящей школы вполне бы справились
        • ...
          16 июля 2016 г., 22:30:25
          Ответить
          Только-что Комигражданпроект сделал проект здания СОШ в Визинге
        • Нет
          17 июля 2016 г., 1:08:20
          Ответить
          Года так с 2010 у Комигражданпроекта нет ни одного договора по этой тематике.. Раньше то и специалисты были.
          • Есть такой проект
            17 июля 2016 г., 1:20:22
            Ответить
            Подготовка проектной документации по школе в Визинге, в прошлом году заключили где-то на 14 миллионов.
            • Кстати
              17 июля 2016 г., 1:38:42
              Ответить
              Проектирование помоздинской школы кировчанами обошлось в 1,6 млн. рублей, проектирование сыктывкарской- примерно в лимон.
              Проект вогваздинской школы от Комигражданпроекта- 14 млн. руб.
              Разница примерно в 10 раз.
              • Вы кому мозги пудрите
                17 июля 2016 г., 13:14:31
                Ответить
                За 1 млн переклеить угловые штампы на чертежах проекта можно, но запроектировать -нет. Школу в орбите строят, если так можно выразиться, по уже использованному проекту?
                • Предполагаю
                  17 июля 2016 г., 13:48:18
                  Ответить
                  Кировские проектировщики, видимо, подсунули ранее сделанный проект другой школы. Как говорят проектировщики, переклеили угловые штампы. А за 1 млн, видимо, даже не захотели скорректировать под условия Сыктывкара длины свай. Всю экономию на проекте потеряли уже только на замене 8метровых свай на 12метровые.
                • Тому, у кого нет мозгов
                  17 июля 2016 г., 14:34:54
                  Ответить
                  Нормальная цена привязки подобного типового проекта- не больше 1,5 миллионов + НДС.
                  Можно посчитать маржу Комигражданпроекта по Визинге при стоимости проекта в 14 лямов, даже если проект не типовой.
                  Ну или зарплата ГИПа/ГАПа там чуть больше 200 тысяч рублей в месяц.
                  • Так
                    17 июля 2016 г., 15:01:47
                    Ответить
                    всё-таки школа в Орбите строится не по индивидуальному, а по типовому проекту?
                    • Непонятливому
                      17 июля 2016 г., 16:33:17
                      Ответить
                      Если проект стоит 1 млн, то была выполнена привязка типового проекта
                  • Грубияну
                    17 июля 2016 г., 15:09:41
                    Ответить
                    Вы не только хамите, грубите, но и завидуете?
                    • ...
                      17 июля 2016 г., 15:12:14
                      Ответить
                      так уйдите с госслужбы
                  • Насколько знаю
                    17 июля 2016 г., 16:26:48
                    Ответить
                    В Кирове проектировщики зарабатывают на уровне проектировщиков Сыктывкара с районным и северным коэффициентом. Формально зарплаты в Сыктывкаре ниже.
      • Как понимаю
        16 июля 2016 г., 21:59:40
        Ответить
        получили подтверждение, что местных проектировщиков изводят сознательно.
        • В смысле
          17 июля 2016 г., 1:21:21
          Ответить
          Конкурсы стали проводить а не так отдавать?
          • Тому, кто в смысле
            17 июля 2016 г., 14:19:30
            Ответить
            Если знаете, что когда либо что-либо "так отдали" -заявляйте куда надо, а если нет ..
            • Понимающему
              17 июля 2016 г., 14:38:24
              Ответить
              Лучше докажите, там где надо, что местных "проектировщиков" изводят, а не просто заявляйте
              • В догонку
                17 июля 2016 г., 14:40:28
                Ответить
                Собственно, достаточно проанализировать госзаказы "Комигражданпроекта" за несколько последних лет. "Там, где надо" эти материалы есть.
              • ...
                17 июля 2016 г., 15:27:14
                Ответить
                разучились читать? Не заявлено, а выражено в предположительной форме
                • Если судить
                  17 июля 2016 г., 16:41:03
                  Ответить
                  по истеричной реакции, возможно, что предполагающий не так и сильно далек от истины
        • ...
          17 июля 2016 г., 15:19:05
          Ответить
          из зависти
  • БНК
    16 июля 2016 г., 21:28:37
    Ответить
    А кем ведётся контроль в онлайн режиме?
    Отправлено из мобильной версии
  • Для увы
    16 июля 2016 г., 21:41:20
    Ответить
    Не знал, жаль контору и спецов
    Отправлено из мобильной версии
    • Увы
      17 июля 2016 г., 14:36:39
      Ответить
      Откуда молодых инженеров взять -(( Учить то на ПГС учат, а толку...
  • родитель
    16 июля 2016 г., 21:58:11
    Ответить
    а где эту школу-то строят в Сыктывкаре?
    • п
      17 июля 2016 г., 17:50:45
      Ответить
      родителю
      Орбита, возле Химбила и бассейна.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сколько стоили вебкамеры ?
    17 июля 2016 г., 16:42:02
    Ответить
    А закупку веб- камер проверили ? Не украли ничего ?
  • Вопрос знающим
    17 июля 2016 г., 20:29:52
    Ответить
    Тут анонимный, по всей видимости, чиновник в своих комментариях пишет, что с 2010 года в Комигражданпроекте нет специалистов. Что случилось в Комигражданпроекте в 2010 году? Не работал ли аноним-чиновник до 2010 года там?
    • Исключено
      18 июля 2016 г., 11:38:15
      Ответить
      чиновником нужно родиться
  • меня зовут Шнур
    17 июля 2016 г., 20:41:23
    Ответить
    Выборы-выборы, кандидаты...
  • О стоимости проектных работ от БНК
    18 июля 2016 г., 22:10:15
    Ответить
    Из информационного/ агитационного материала БНК от 18.07.2016 18:31
    Усть-Цильма остро нуждается и в новом лечебном корпусе районной больницы, в чем также лично смогла убедиться Председатель Государственного Совета …Надежда Дорофеева отметила, что вопрос должен быть решен уже в ближайшее время, им сейчас активно занимается региональное министерство здравоохранения. На изготовление проектно-сметной документации нового лечебного корпуса выделено 9 миллионов рублей. Само строительство возьмет под личный контроль Сергей Гапликов, а депутаты помогут ему в этом, не останутся в стороне.

    • Сравниваем
      18 июля 2016 г., 22:15:29
      Ответить
      На проект 1 корпуса районной больницы в с.Усть-Цильма- 9 млн, рублей, проект школы на 1200 учащихся в Орбите г. Сыктывкар - 1 млн. рублей.