content/news/images/52194/ANT_3364_mainPhoto.jpg
09:48, 17.07.2016 / ОБЩЕСТВО

«Люблю свою работу!»: фермер Елена Тарабукина

«Если начал заниматься сельским хозяйством, отступать нельзя», - говорит Елена Тарабукина. В прошлом массажист и повар-кондитер теперь возглавляет фермерское хозяйство в селе Ульяново Усть-Куломского района и, похоже, совсем не жалеет о том, что однажды поддалась уговорам сменить профессию.

«Люблю свою работу!»: фермер Елена Тарабукина
Фото Николая Антоновского

Сегодня на ферме Елены 29 молочных коров, 9 «молодушек» и один племенной бык.

ANT_3318.jpg

Коровы пасутся в поле под охраной «электронного пастуха» - изгороди под электрическим током небольшого напряжения, доят скот по методу «летней дойки» - передвижным доильным аппаратом.

ANT_3372.jpg

К сентябрю коровы въедут в новый дом - на участке идет строительство современной фермы на 60 голов с молокопроводом. Здание полностью готово и утеплено, на следующей неделе начнется заливка бетона под кормовой стол, затем — монтаж оборудования.

ANT_3309.jpg

Заниматься разведением крупного рогатого скота и молочным животноводством Елена начала в 2011 году, в прямом смысле, поддавшись уговорам. По образованию женщина - массажист и повар-кондитер. Эти специальности не востребованы на селе, поэтому она встала на учет в Центр занятости Усть-Куломского района, где и получила интересное предложение.

ANT_3312.jpg

- Меня уговаривали всем коллективом центра, и администрация района уговаривала. Сначала я испугалась: свое дело - это сложно, большая ответственность. Муж поддержал меня, а решающее слово осталось за сыном — он посоветовал все же попробовать. Тем более коров мы держали всегда, дело знакомое. В администрации помогли с оформлением документов, а потом начали помогать и деньгами, - рассказала корреспонденту БНК Елена Тарабукина.

ANT_3313.jpg

В 2012 году семейная ферма выиграла грант в 300 000 рублей на начало предпринимательской деятельности. Деньги потратили на покупку новых коров и постройку скотопомещения. В прошлом году Тарабукины взяли в лизинг трактор, в этом году - Газель.

В 2016 году крестьянско-фермерское хозяйство получило грант на строительство новой фермы, в финансировании поучаствовали республиканский и муниципальный бюджеты, треть средств вложили фермеры.

ANT_3328.jpg

Кроме семьи Тарабукиных на ферме работают две доярки, с постройкой новой фермы количество работников увеличится до пяти. Вырастет и производство молока. Сейчас фермер реализует порядка 250 литров в сутки.

- Молоко мы продаем населению, поставляем в детский сад и школу села Ульяново. Большая часть уходит на Усть-Куломский молокозавод. Одна проблема — молокозавод скупает молоко очень дешево — 16 рублей за литр. После расширения буду искать новые рынки сбыта в городе, - говорит Елена.

Чтобы прокормить поголовье, Елена Тарабукина берет земли под сенокос в субаренду у Троице-Стефановского мужского монастыря, так как все земли близ села Ульяново переданы монастырю в долгосрочную аренду. Увеличение поголовья потребовало и увеличение площади сенокоса. В этом году фермер оформила в долгосрочную аренду 16 га земель в сельском поселении Дон. Кроме того, сейчас идет межевание 135 га сельхозугодий на другом берегу Вычегы, напротив села Усть-Кулом.

ANT_3351.jpg

- Очень обидно, что сейчас государство не помогает материально при межевании земель. Если раньше оплачивали фермерам до 90% стоимости межевания, то сейчас финансирование срезали полностью. Вкладываем свои деньги. Но если начал заниматься фермерством, обратного пути нет, нужно идти только вперед, - говорит Елена Тарабукина.

ANT_3346.jpg

В феврале 2016 года зарегистрировал фермерское хозяйство муж Елены Игорь Тарабукин. Он планирует заниматься картофелеводстовом. По стопам родителей пошел и сын Даниил, который в этом году поступил в Коми республиканский агропромышленный техникум на специальность «механизатор сельского хозяйства».

ANT_3414.jpg

В рамках рабочей поездки по Усть-Куломскому району на ферму заглянул врио главы Республики Коми Сергей Гапликов. Руководитель региона на пять с плюсом оценил работу семейной фермы. По его словам, республика будет поддерживать именно таких людей – тех, кто вкладывает силы и душу в любимое дело.

ANT_3424.jpg

5906

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Петр
    17 июля 2016 г., 9:55:11
    Ответить
    Под снегом, крыша не рухнет? А так молодцы, занимаются.
    Отправлено из мобильной версии
  • хлам
    17 июля 2016 г., 10:12:30
    Ответить
    16 рублей за литр тщательно разбавленного молока
    Это совсем неплохо
    А грант 300000 это смешно
    Отправлено из мобильной версии
    • Этот комментатор
      17 июля 2016 г., 10:18:43
      Ответить
      Этот комментатор- который хлам- истинный коми морт. Любит посмеяться, благо богат не деньгами. А троей и боярышником. Не то что всякие там фермеры.
      • как есть
        18 июля 2016 г., 22:43:30
        Ответить
        про ватника
        тебе пи дор уже писали про коми морт, иди пей трою.
  • Рыба
    17 июля 2016 г., 10:20:21
    Ответить
    Нам это не надо
    мы в городе очень любим свежее молоко, творог, масло, сметану из самого свежего пальмового масла.
    Отправлено из мобильной версии
  • Старый большевик
    17 июля 2016 г., 11:00:08
    Ответить
    Сталин не дурак был.
    Кулак-мироед, есть зло для сельского жителя и Государства в целом.
  • Лобстер
    17 июля 2016 г., 11:14:03
    Ответить
    Скоро выборы пройдут, Волотька-патриот введет еще пару новых налогов и расскажешь нам про свою ферму :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • Первоклассник
    17 июля 2016 г., 11:19:53
    Ответить
    Для редакции БНК
    "Сегодня на ферме Елены 37 голов: 29 молочных коров, 9 «молодушек» и один племенной бык".
    Считаем. 29+9+1. Итого 39 вместе с быком осеменителем.
    Редакции: или как?
  • Редакция
    17 июля 2016 г., 11:34:14
    Ответить
    Спасибо, пересчитали!))
  • галя
    17 июля 2016 г., 12:30:38
    Ответить
    А вам лишь бы гадость сказать.Молодец,женщина,спасибо, что в тяжёлых условиях занимаетесь фермерством,а то мне и нашим зубоскалам точно придётся скоро кушать пальмовое масло.
  • 13й
    17 июля 2016 г., 12:56:44
    Ответить
    от статьи впечатления противоречивые
    Бог с ними с количеством голов.
    Молоко 16 рублей литр?В магазине 45!--почти 300 % выхлопа.
    Ну и церьковь отделенная от государства!!!Они та с какого буя владеют землями???У них там одни козлы пасутся. Чтобы прокормить поголовье, Елена Тарабукина берет земли под сенокос в субаренду у Троице-Стефановского мужского монастыря, так как все земли близ села Ульяново переданы монастырю в долгосрочную аренду.
    Чето помоему церковники берега потеряли совсем.Может им еще всех жителей крепостными сделать
    • или
      17 июля 2016 г., 13:55:57
      Ответить
      ну да
      Десятину всегда на руси церкви платили)))))1рубль 60 копеек с литра)))умножаем на 250 как написано))))400 рублей в день
      • зырянин-язычник
        17 июля 2016 г., 23:53:02
        Ответить
        Не только десятину платили, но в РОМАновской империи самыми крупными землевладельцами были попы.
        Крестьяне -рабы работали на землях византийских попов .

        Для чего византийские ортодоксы придумали большой ПОСТ в зимний период? Ведь Христос постился лишь РАЗ В ЖИЗНИ, как это делают и тебетские и будиские монахи.
        А для того и придумали , чтобы русских крестьян не кормить в свободный от полевых работ период.





        • как есть
          18 июля 2016 г., 22:47:24
          Ответить
          все верно но..
          пост был придуман из за того что у крестьянина жрать уже ничего не было к весне кроме моченой капусты и репы, вот и придумали что один силос в это время жрать можно
    • неверуюший
      17 июля 2016 г., 21:30:17
      Ответить
      церковь местным жителям дает сенокосные угодья бесплатно зимой у местного жителя был пожар в доме отец Савва лично помогал в восстановлении квартиры даже белил стены а разве фермер погорелец им государство выделило немалые деньги а пока один пиар и враньеРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • 13й
    17 июля 2016 г., 13:56:38
    Ответить
    ну и
    гапликов тута попиарился
  • -:).
    17 июля 2016 г., 16:29:26
    Ответить
    Молодец женщина.
    Удачи.
  • читатель
    17 июля 2016 г., 17:15:29
    Ответить
    был лучшего мнения о бнк кто автор статьи почему нет мнения местных жителей может что то тоже расказали бы как например телята дохли от голода в прошлом году или перед выборами про плохое нельзя
  • Фома
    17 июля 2016 г., 17:56:43
    Ответить
    А лицо у героини совсем не счастливое... Разучилась улыбаться. И пользы от плача на груди утеса-великана - не будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Валентина, Скородум
    17 июля 2016 г., 20:01:40
    Ответить
    Алена, молодец!!! Так держать. Работящая женщина, везде успевает. Лишь бы здоровья и сил хватило!!!!
  • 1
    17 июля 2016 г., 20:56:22
    Ответить
    интересно когда она своих коров видит занимается грузоперевозкой наверно во сне
  • местный житель
    17 июля 2016 г., 21:11:15
    Ответить
    в с.Ульяново давно уже лет 20 нет ни детсада ни школы куда она может поставлять молоко а местные жители молоко покупают в магазине БНК
    проверяй что пишешь присылай своих корреспондентов по новой Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Зырянин-яхзычник
    17 июля 2016 г., 21:14:29
    Ответить
    И тут византийские паразиты попы присосались
    Взяли бесплатно зырянские земли в долгосрочную аренду и отдают их МЕСТНОМУ населению в аренду за деньги, при этом даже не платя налогов.
  • Последнее фото
    17 июля 2016 г., 21:15:22
    Ответить
    " Заберите меня отсюда! "
    • ?
      18 июля 2016 г., 10:23:11
      Ответить
      напрашивается на первую леди
  • Гы
    18 июля 2016 г., 0:01:29
    Ответить
    А травку монахи сами спадают и поливают ?? Чтобы потом продавать в субаренду ?
    Если нет , то монахи должны платить Природе .
  • Зырянин-язычник
    18 июля 2016 г., 0:12:21
    Ответить
    На ВАЛААМЕ византийские попы выселят местных жителей с острова.
    Тоже тихим сапом начинали, вначале земли на церковь записали, потом храмы за государственный счет понастроили.
    А потом и местные жители им стали лишние.

    Не удивлюсь, если попы и на эту ферму позарятся , как только на разовьется трудами местных жителей и станет приносить прибыль.
    Земля под фермой чья? Надеюсь не монастырская?
  • Был знакомый
    18 июля 2016 г., 10:13:08
    Ответить
    поверил в 90-е стал фермером. счастье длилось недолго, чиновники сьели, гоняли вместе со стадом со одного участка на другой, все хуже.Закрылся, запил, умер. И с отчетностью тогда было проще. Многие сейчас предпочитают вести дела не регистрируясь.
  • .
    18 июля 2016 г., 10:17:06
    Ответить
    в Ульяновском совхозе было 70 коров хозяйство держалось за счет Усть -куломского леспромхоза а фермеров кулаков будет содержать дотациями бюджет то-есть за наши деньги вопрос почему разорили совхоз или под шумок импорто замешения легче деньги воровать