content/news/images/52199/result_image_big272023_mainPhoto.png
20:12, 16.07.2016 / ПОЛИТИКА

Постпредства Дагестана и Коми договорились о сотрудничестве

Сегодня состоялась встреча постпреда Дагестана при президенте России Изумруд Мугутдиновой со своим коллегой – постоянным представителем Республики Коми Григорием Саришвили, сообщает РИА «Дагестан».

Постпредства Дагестана и Коми договорились о сотрудничестве
Фото РИА «Дагестан»

Изумруд Мугутдинова рассказала о социально-экономическом положении Дагестана, акцентируя внимание на выгодном геополитическом положении республики, её стратегическом значении для юга России и других преимуществах.

«Дагестан, без преувеличения, уникален во многих отношениях. Республика граничит сразу с пятью крупнейшими государствами и имеет редкие климатические условия: от вечных снегов до субтропиков. Народ у нас трудолюбивый, состязательный и предприимчивый. Есть чем гордиться, но работать над чем тоже есть», - отметила постпред Дагестана.

Также она назвала первостепенные задачи, стоящие сегодня перед постпредством. Главное, по её мнению, это улучшение экономического развития: «Мы должны максимально помогать развитию экономики своей республики, а также работать на её положительный имидж».

Григорий Саришвили, в свою очередь, рассказал о своей республике, её планах, мероприятиях, проводимых постпредством Коми в Москве, а также предложил совместное взаимовыгодное сотрудничество.

«Коми – толерантная республика, в той или иной мере у нас представлены все народы бывшего СССР. Территория республики довольно большая, её основным богатством является лес, уголь, газ и нефть. В последнее время ведётся активное строительство современных социально значимых объектов, развиваются сельское хозяйство и промышленность. Мы открыты и готовы сотрудничать по всем направлениям, тем более что в Коми проживает многочисленная трудолюбивая дагестанская община, а наш торговый представитель – ваш земляк дагестанец. У Дагестана и Коми немало общего», - отметил он.

Стороны подтвердили готовность к сотрудничеству, предложив провести ряд совместных культурных мероприятий на площадках Москвы.

«В связи с объявленным в Дагестане Годом гор, мы организуем в сентябре масштабную фотовыставку «Лучше гор могут быть только горы» в центре Москвы. Приглашаю и вас принять участие, так как считаю, что рядом с величавыми вершинами Дагестана найдется место и древним Уральским горам», - отметила постпред РД.

Постпреды поделились опытом работы и наметили ряд направлений реализации договорённостей, после чего обменялись памятными подарками.

4596

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    16 июля 2016 г., 20:24:35
    Ответить
    И скольку жителей РК будут отстреливать, ведь каждый день в Дагестане отстреливают по нескольку человек. КТО называется.
    Редакции, уберите этот пост, ни к чему он не только сейчас.,
    Как позорно убрали комменты про Венесуэлу.
    • Опыт
      17 июля 2016 г., 8:15:11
      Ответить
      Будут делится опытом создания незаконных вооруженных отрядов, проведением КТО.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 июля 2016 г., 21:01:03
    Ответить
    Кроме правительства никто не толерантен!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      17 июля 2016 г., 8:58:55
      Ответить
      Странная какая-то информация,о чем может договариваться какой то саришвили и какие у него полномочия,скоро будем получать информацию о том какие встречи запланировала и провела уборщица желтого дома и госсовета.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    16 июля 2016 г., 21:05:49
    Ответить
    О чем могли договориться два дармоеда?
    • 123
      17 июля 2016 г., 9:36:53
      Ответить
      +++
      • Габликову
        17 июля 2016 г., 11:42:03
        Ответить
        Это и есть работа по привлечению федеральных средств? Или по освоению? Бла-бла-бла за наш счёт.
  • Основным богатством республики является ее народ
    16 июля 2016 г., 21:12:45
    Ответить
    а не газ, нефть, уголь и лес, на которые уже раскатал губы этот саришвили
  • мы им бабки
    16 июля 2016 г., 21:40:58
    Ответить
    они нам
    бандитов
  • Яг-морт
    16 июля 2016 г., 21:57:21
    Ответить
    фантазии про Нью Васюки.
    "Территория республики довольно большая, её основным богатством является лес, уголь, газ и нефть. В последнее время ведётся активное строительство современных социально значимых объектов, развиваются сельское хозяйство и промышленность" - правильно говорят, что пиз...ть не мешки ворочать. Стоит взглянуть на улицы Сыктывкара: убитые дороги, дома не ремонтированные, грязь, и сразу приходит мысль - какая нищета, и это столица богатого края, а что творится в других городах и деревнях республики это просто позор.
    • Не морт
      16 июля 2016 г., 22:23:53
      Ответить
      Морты, вы бываете чем нибудь довольны? Хватит ныть! Тошнит от вашего нытья!
      • Да, может и тошнить
        17 июля 2016 г., 21:25:05
        Ответить
        Но тошнит от таких переговоров. Замечательная представительница Дагестана делится с опытом работы с представителями Республики Коми - с грузином и представителем одного из уважаемых народов Дагестана. Будб хоть семи пядей... Смешно!!!
      • 7
        18 июля 2016 г., 11:34:47
        Ответить
        Меня не тошнит. Если не говорить правду и не указывать на ошибки, завтра будет еще хуже.
  • 11
    16 июля 2016 г., 22:08:35
    Ответить
    Дядя, газа уже давно нет. Сжигаем больше,чем добываем. Представитель, блин .. Хоть бы справки минпрома прочитал.
    • Правда ваша
      16 июля 2016 г., 22:28:50
      Ответить
      В представительстве почти нет специалистов, знающих республику. Набор специалистов странный.
      Отправлено из мобильной версии
    • 7
      18 июля 2016 г., 11:37:30
      Ответить
      Какая справка, ссылка?
      В Усть-Выме скоро вторую ветку газопровода будут строить. Балабол.
      • Так это
        18 июля 2016 г., 18:38:50
        Ответить
        для транспортировки газа с Ямала, а не добытого в Коми. К сожалению, в Республике Коми газа сегодня добывается уже меньше, чем потреб**ется предприятиями и жителями республики вместе взятых.
  • Земляки
    16 июля 2016 г., 22:26:40
    Ответить
    Когда появляется один представитель гор, то сразу появляется кумовство, родство. Какие последствия- посмотрим.
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    16 июля 2016 г., 22:39:38
    Ответить
    я с ними служил в начале 2000.замечательные парни...если не больше 3 человек в части.
  • коми
    16 июля 2016 г., 23:56:51
    Ответить
    У Дагестана и Коми немало общего», - отметил он.Например?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      17 июля 2016 г., 21:27:44
      Ответить
      Ранее только Дагестан был дотационным, а теперь и Коми стало таким. Плюс Коми стало в пятерке с конца по депрессивности развития экономики. Правители... довели.
  • 123
    17 июля 2016 г., 1:15:11
    Ответить
    договорились и что дальше???
    может нам налоги и тарифы ЖКХ установят как в дагестане?
    уже давно пора освоить чиновникам общение по скайпу.
  • интересно!
    17 июля 2016 г., 1:56:04
    Ответить
    Интересно и не очень понятно, о чем - таки договорились две республики-де-юро, а дк-факто-автономные области в составе губернии. Дагестан активно перебирается в Астраханскую область-от коррупции и низкого уровня жизни, про Коми все знают и еще узнают... В брошенных дагестанских селах обоснуются бандиты, а у нас на севере при дальнейшем развале, безвластии и безответственности очень велика вероятность появления американских баз. Так что двум аутсайдерам, по уши погрязшем в коррупции, есть о чем потолковать...
    • Договорились
      17 июля 2016 г., 21:29:06
      Ответить
      о продаже усть-цилемского масла.
  • Обьединяет
    17 июля 2016 г., 7:05:25
    Ответить
    одно: нищета при богатстве.
    • 12345
      17 июля 2016 г., 8:56:23
      Ответить
      А зачем нам дружить?
      Когда в очередной раз слышишь от властей про очередной "братский народ", невольно хочется спросить: "А мы-то вам какой
  • ххх
    17 июля 2016 г., 8:15:01
    Ответить
    Вам нужны такие кореша лесные?
  • 12345
    17 июля 2016 г., 10:25:02
    Ответить
    зачем делать в москве фотовыставку, если мы видим детей гор каждый день, которые ежеминутно показывают и доказывают своим поведением, что они "цари" в россии. я лично устал от их присутствия.
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    17 июля 2016 г., 10:37:32
    Ответить
    В усть куломе лес вывозят только дагестанцы. Теперь география расширится
    Отправлено из мобильной версии
  • Память
    17 июля 2016 г., 10:48:06
    Ответить
    А портреты в кабинете- чтобы не забыли?
  • fh
    17 июля 2016 г., 11:18:14
    Ответить
    надеюсь за эти посиделки деньги никто не получает
    • Анна
      17 июля 2016 г., 11:38:46
      Ответить
      Ещё как получают. Зарплата Сарикашвили наверное как у всего детсада.
  • dj
    17 июля 2016 г., 11:48:21
    Ответить
    чувствую сейчас попрет
  • К
    17 июля 2016 г., 15:53:16
    Ответить
    Изумруд Мугутдинова скорее всего не владеет дагестанским языком? Так же как Саришвили Коми языком ))))))))))()
    Цирк да и только !
    • Филолог
      17 июля 2016 г., 15:57:22
      Ответить
      Но общий язык нашли ;)) иврит ?
    • Русский
      17 июля 2016 г., 18:39:52
      Ответить
      Отцепитесь вы уже со своим языком! Сами калякайте на нем. У нас русский язык официальный .
      • Масква аль ?
        17 июля 2016 г., 22:48:31
        Ответить
        Точняк ! Русская Кавказская республика Дагестан. Кто против , тот скачи :)
    • А что
      17 июля 2016 г., 18:49:05
      Ответить
      есть дагестанский язык???
      Чуда вы лесные:) В Дагестане языковых групп - четыре, а языков (с диалектами) несколько десятков. Государственными признаны русский, аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский, чеченский.
  • С гор спустились?
    18 июля 2016 г., 9:21:10
    Ответить
    Куда катимся!?ракурс не хороший, почему всех лиц не видно в кадре...я б посмотрел кто тут Республика Коми...
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    18 июля 2016 г., 11:40:43
    Ответить
    Давно пора признать, Коми национальность не играет главенствующую роль в Республике Коми. Дагестанец договорилась с Грузином, Коми при этом не нужен.
    Я не против. Но давайте признавать что на самом деле происходит.
    • А когда
      18 июля 2016 г., 11:45:54
      Ответить
      "коми национальность" играла в республике хоть какую-то роль? Что вы все придумываете-то...
  • 555
    18 июля 2016 г., 19:10:28
    Ответить
    НАЧАЛАСЬ АНЕКСИЯ КОМИ!)))
    ДОЖИЛИ!)))
  • Стас
    21 июля 2016 г., 19:10:38
    Ответить
    Дагестан и КОМИ
    Короче так. Если опустить всю муть какой Дагестан ,,трудолюбивы и процветающий,,одна умная с Дагестана и второй грамотный грузин хотят как это происходит с Российскими территориями ,накачать в Республику своих джигитов.Вот Коми и придёт пипец.И язык теперь придётся вам не Комяцкий учить а Дагестанский.Не хотели Русских которые всю инфу вам дали ,придут Дагестанцы со своим горским ,,кинжал в жопу хочешь ,,
  • Стас
    22 июля 2016 г., 11:18:07
    Ответить
    Да здраствует Дагестанское Коми.