content/news/images/52201/img-20150421144757-422_mainPhoto.jpg
09:00, 17.07.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Коми становится площадкой мирового волонтерства

С 25 июля по 7 августа на территории национального парка «Югыд ва» пройдет смена международного лагеря волонтеров «Сердце тайги». Среди участников заявлены делегации из Испании, Чехии, Франции, Италии, Сербии, России.

Коми становится площадкой мирового волонтерства
Фото группы «Гудсерфинг - путешествуй со смыслом»

«Сердце тайги» - экспериментальный проект Республиканского центра поддержки молодежных инициатив, который разрабатывался с января этого года.

Эколоволонтерский лагерь такого масштаба проходит впервые. В течение двух недель участники будут сплавляться по реке Подчерье и готовить туристическую тропу для парка. Каждый день они будут продвигаться от одной стоянки до другой, на выходных – подниматься в горы.

По всему маршруту им предстоит облагородить территорию: убрать мусор и валежник, расчистить завалы. Совместно с сотрудниками «Югыд Ва» участники лагеря будут выполнять и строительные работы, чтобы обустроить будущую тропу для туристов. Необходимо соорудить информационные стенды, установить щиты и указатели. Курировать волонтеров будут сотрудники парка и кемп-лидеры.

Помимо экологического направления, лагерь будет продвигать Коми как площадку для мирового волонтерства.

- Для республики это может стать новым брендом, а иностранные волонтеры – это показатель, что мы двигаемся в правильном русле, - прокомментировала БНК сотрудник РЦПМИ Анна Душейко.

Во многом именно этой идеей обусловлен выбор места – национальный парк «Югыд ва», самый большой в России и Европе. Таким образом, участники лагеря не только получат опыт экологической помощи, но и уникальную возможность познакомиться с богатствами девственного леса из Списка всемирного наследия ЮНЭСКО.

- Мне уже посчастливилось однажды побывать в «Югыд ва» - трудно описать, как там прекрасно. Захотелось побывать там еще раз, - рассказывает участник лагеря Дмитрий Кондаков. – До этого я не был в подобных лагерях, это мой первый опыт. К тому же, мне кажется, любому захотелось бы познакомиться и установить хорошие отношения с ребятами из других стран, стать для них представителем России. Также это станет хорошей практикой английского.

На территории еще одного объекта Списка всемирного наследия ЮНЭСКО в Коми – в Печоро-Илычском заповеднике – готовится российская смена для эковолонтеров. На лосиной ферме добровольцы будут помогать в ремонте загонов, а также заниматься экопросвещением.

4269

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1212
    17 июля 2016 г., 9:11:06
    Ответить
    И станем мы Нью - Васюки.
  • Зырянин-язычник
    17 июля 2016 г., 11:24:08
    Ответить
    Нефть, газ, уголь, золото - это проклятие для зырянской страны.
    Чистота и крастота природы и на этом сформированная чистота СОзнания народа живущего на этой сказачной земле - может быть настоящей вечной ценностью.
    Это то, что действительно надо сохранять.
    Остальное всё временная суета.
    • 123456
      17 июля 2016 г., 13:30:48
      Ответить
      Папуас ты, а не зырянин...
  • Вопрос
    17 июля 2016 г., 14:24:26
    Ответить
    Сколько стоит ЭТОТ "бред"
  • Не понял
    17 июля 2016 г., 15:09:12
    Ответить
    Будут выполнять строительные работы, обустроить будущую тропу для туристов. Необходимо соорудить информационные стенды, установить щиты и указатели. А кто будет БАРИН .И прибыль он будет ложить в свой карман. Почему этот БАРИН не делает со своего кармана. Хитрожопый
    • и не поймешь
      18 июля 2016 г., 7:15:11
      Ответить
      ежегодно тысячи туристов только гадят и требуют европейсково сервиса, но бесплатно, и хариуса чтобы половить, а пацаны мусор за такими убирают
      Отправлено из мобильной версии
      • Макар
        18 июля 2016 г., 8:11:55
        Ответить
        Хариус ловють бере из "желтого дома".
        • да ладно
          18 июля 2016 г., 8:29:55
          Ответить
          все подряд его, бедного, ловят
          Отправлено из мобильной версии
  • 123
    18 июля 2016 г., 8:10:43
    Ответить
    Коми становится площадкой мирового волонтерства
    Э как замахнулись, чего же не межгалактического....