content/news/images/52208/KPE_001490_00003_1_t218_103255_mainPhoto.jpg
13:42, 17.07.2016 / ПОЛИТИКА

Отстранение россиян от Олимпиады в Рио поддержат десять стран

Антидопинговые агентства десяти стран, а также двадцать «спортивных групп», представляющих интересы олимпийцев во всем мире, намерены добиваться от Международного олимпийского комитета (МОК) отстранения всей сборной России от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом со ссылкой на The New York Times пишет «Коммерсант». Такое решение было принято после известия о публикации в понедельник, 18 июля, нового доклада WADA о возможном применении допинга на Играх в Сочи.

Отстранение россиян от Олимпиады в Рио поддержат десять стран
Фото Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Кроме USADA, за отстранение сборной России от участия в Олимпийских Играх в Бразилии, выступят также антидопинговые агентствах Германии, Испании, Японии, Канады и Новой Зеландии, информирует издание The New York Times. Они намерены поднять данный вопрос в понедельник, 18 июля, после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена о возможных случаях применения допинга на Олимпиаде в Сочи.

«Крайне вероятно, что доклад подтвердит то, что станет одним из самых крупных допинговых скандалов в истории, подтвердив причастность правительства России к масштабному заговору против чистых атлетов по всему миру», - предположил глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье, поддержавший отлучение России от Олимпиады.

12 мая газета The New York Times сообщила о существовании государственной допинговой программы, которая помогла спортсменам победить на домашних Играх. Издание со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждало, что не менее 15 российских призеров Олимпийских игр-2014 в Сочи употребляли запрещенные вещества, в том числе олимпийские чемпионы бобслеист Александр Зубков, лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков и женская сборная по хоккею. Григорий Родченков также заявил, что каждую ночь во время Олимпиады-2014 представитель министерства спорта РФ якобы присылал ему список спортсменов, чьи допинг-пробы необходимо заменить. Он также утверждает, что разработал специальный коктейль из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских участников ОИ в Сочи.

После публикации этих данных МОК обратился к WADA с просьбой о проведении расследования. В субботу, 16 июля, автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт заявил, что всю сборную России могут отстранить от участия в Олимпиаде-2016.по итогам доклада Ричарда Макларена. Вчера же стало известно о том, что добиваться отстранения обеих сборных России, в том числе паралимпийской, от Игр намерены США. 19 июля руководитель Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт собирается направить уже опубликованное в российских СМИ письмо в МОК, в котором требование полностью отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Играх-2016 упоминается четырежды.

В письме господин Тайгерт сообщает о подрыве антидопинговой работы во время Олимпийских игр в Сочи и других соревнованиях и утверждает, что чистым спортсменам и Олимпийским играм нанесен непоправимый ущерб. Главная просьба к МОК — отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Олимпиаде-2016 в Рио. «Мы уверены, что полное отстранение является единственным справедливым решением, учитывая все выводы, указанные в докладе», — говорится в письме. — Допинг, спонсируемый государством, и причастность государства к применению допинга не может прощаться и должны быть наказаны самым жестким образом».

Господин Тайгерт опирается также на Олимпийскую хартию, где среди прочего говорится, что роль МОК — защищать чистых спортсменов и гарантировать честность в спорте. Происходящее нарушает Кодекс ВАДА, Основные принципы Олимпизма, Этический кодекс МОК и Олимпийскую Хартию, считает американец и обращает внимание на то, что отдельные российские спортсмены могут быть допущены до Олимпийских игр, но под нейтральным флагом.

4937

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    17 июля 2016 г., 14:09:26
    Ответить
    злопыхателям о злобном дяде Пу-можно только привести в пример слова из песни Константи́на Евге́ньевича Панфи́лова
    Сколько раздоров и смут
    Ведала Родина-мать,
    Как нас хотели согнуть,
    Как нас пытались ломать.

    Сколько шакалов да псов
    Скалятся с разных сторон
    На золото наших хлебов,
    На золото наших икон.
    • 123
      17 июля 2016 г., 15:44:33
      Ответить
      Дурак! Иконы - это не только золото !
      Псевдохристианин ты !
      • 11
        18 июля 2016 г., 1:30:55
        Ответить
        А хлебА золото? Читай между строк, дурик.
  • Доктор АдвоКот
    17 июля 2016 г., 14:20:45
    Ответить
    Лечить их пора бомбами
    И чем чаще процедуры тем они становятся лучше, добрей, и сговорчивей.
    • Ага
      17 июля 2016 г., 14:29:49
      Ответить
      Видно что ты урод
  • нам
    17 июля 2016 г., 14:24:36
    Ответить
    нужен лидер, который постучал бы башмаком и показал" кузькину мать"
    • Не нужен мне никакой лидер
      17 июля 2016 г., 16:06:46
      Ответить
      и вождь не нужен и хозяин и пахан. Я хочу в свободной стране жить. Хотя нынешний тренд действительно ведёт к тому, что главврач нашего дурдома будет своей кузькиной матерью размахивать, стуча по ней башмаком... Уже нормальные люди с нами даже соревноваться брезгуют.
      • ТракторИСТ
        17 июля 2016 г., 16:09:28
        Ответить
        Брезгуют????
        Иди и проспись! НАШИХ СПОРТСМЕНОВ БОЯТЬСЯ!
        • Действительно...
          17 июля 2016 г., 16:13:50
          Ответить
          ведь футболисты только-что на ЧЕ свою грозную силу показали. А ты, видимо, это проспал.
          • 11
            18 июля 2016 г., 1:34:07
            Ответить
            Футболистов не боятся. Не боятся нынешних хоккеистов. А лекгоатлетов боятся. Как-то много они медалей берут. Проще избавиться от конкурентов, чем в поте лица тренироваться.
        • 7
          18 июля 2016 г., 11:19:22
          Ответить
          Боялись, когда в СССР жили. Сейчас Китайских бояться. Вот и бояться их устранять с олимпиады.
  • предположение
    17 июля 2016 г., 14:45:56
    Ответить
    А может, Провидение отводит наших спортсменов от чего-то страшного, что должно случиться в Бразилии?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      17 июля 2016 г., 15:29:18
      Ответить
      Если это правда ,то какие они спортсмены?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мы
    17 июля 2016 г., 14:47:48
    Ответить
    Уже
    Настолько заврались, что с нами ни одна порядочная страна дел иметь не хочет
    Отправлено из мобильной версии
  • денчик
    17 июля 2016 г., 14:50:49
    Ответить
    В принципе, логично. За такую аферу с подменой проб хорошо если вообще из МОК не исключат. Чёрт, до какого позора довел страну узурпатор!
    Отправлено из мобильной версии
    • денчику
      17 июля 2016 г., 15:41:47
      Ответить
      Вы сами лично их подменяли? Я вот сейчас здесь напишу, что я инопланетянин, Вы и не поверите. А чего верите журналистам продажным? Чем ближе Олимпиада, тем больше грязи.
      • 7
        18 июля 2016 г., 11:20:52
        Ответить
        Причем тут пресса. Сами спортсмены признались что принимали Мельдоний, посмотрите извинения Шараповой. Вы как будто в лесу живете.
    • ТракторИСТ
      17 июля 2016 г., 16:11:39
      Ответить
      меньше прессу читайте и меньше смотрите зомби-ящик
      Вы просто не знаете как пендоские спортсмены ДОПИНГ ведрами жрут! так ,что не катите бочку на российских спортсменов.

      Антидопинговый комитет просто ОТКРОВЕННО ССЫТ затребовать пробы на допинг у америкосов.
      • На олимпиаде в Сочах
        17 июля 2016 г., 16:19:39
        Ответить
        надо было нас**** нашим мельдонием в их пиндосские пробы и предьявить всему миру! Эх... ведь все возможности были!
  • Каков поп
    17 июля 2016 г., 15:06:51
    Ответить
    Таков и приход. По заслугам будет нашим первым лицам страны и спорта, если выпрут с ОИ-16. Залгавшиеся донельзя.
    • Всех, к кому мы не поедем на ОИ-16
      17 июля 2016 г., 19:38:29
      Ответить
      мы не пустим на ЧМ-18!
      • пп
        17 июля 2016 г., 20:27:27
        Ответить
        подожди еще не вечер, как бы страну не поменяли в связи со скандалом на стадионе зенит который 40 ярдов только щас обошелся к концу стройки если его доделают он 60 вылезет. Миллиард долларов коробка для тунеядцев.
  • Меня зовут
    17 июля 2016 г., 15:39:59
    Ответить
    Пока Россия соглашалась со всем что было надо "Западу" - проблем не было.
    А тут вдруг куда ни ткни во всем виновата "Россия"
    Это перебор.
    • 12333
      17 июля 2016 г., 19:06:12
      Ответить
      Это агония и неспособность что-то сделать с нами.
      • Мы и сами с собой ничего не можем сделать
        17 июля 2016 г., 20:52:52
        Ответить
        Это не агония, а перепой - лежим в луже собственной блевотины с приятелем Венесуэлой, а все остальные брезгливо мимо проходят.
  • Олимпуська
    17 июля 2016 г., 15:40:29
    Ответить
    А чистых наших то за что? Кто спалился - к ногтю! Чтоб другим неповадно было! А чистых и честных - на соревнования, с планом, как раньше. Уж лучше меньше, да лучше!
    • Спорт - ты бизнес!
      17 июля 2016 г., 15:45:59
      Ответить
      Олимпиада это отмыв денег. Чистого там нет ! Ни в одной стране !
    • Syktym
      17 июля 2016 г., 16:10:17
      Ответить
      Последнее предложение в статье прочитай ещё раз.
  • КОМИльфо
    17 июля 2016 г., 16:13:31
    Ответить
    Сейчас ни один спортсмен без применения препаратов от фармакологии не выступает на ОИ. Это борьба фармации,а не спортсменов,потому как физические способности человека ограничены во всех видах спорта,за исключением некоторых.
  • 11
    17 июля 2016 г., 16:23:45
    Ответить
    А мне жалко наших...
  • боец
    17 июля 2016 г., 16:27:48
    Ответить
    Я объявляю вам войну!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    17 июля 2016 г., 16:32:34
    Ответить
    Ну, нет, так нет. Чего из-за этого сопли пускать. В РФ есть стадионы, хотят соревноваться, пусть соревнуются. Западло, что ли в России бегать и прыгать? А олимпиаду в игнор, ни одной буквы и слова ни по ТВ, ни в прессе. Нет её и все.
    • Да!
      17 июля 2016 г., 16:37:37
      Ответить
      А потом объявить, что мы всех победили, во всех видах выиграли золотые медали... Ведь стала же Северная Корея чемпионом мира по футболу в своём телевизоре.
      • да-да
        17 июля 2016 г., 16:48:56
        Ответить
        Страна у нас большая. На чемпионат лесорубов недавно вон сколько команд приехало, и никакой вони из америки не было.
        • 03
          18 июля 2016 г., 9:45:39
          Ответить
          Подождите. Ещё у участников, в бензопилах бензин на мельдоний, не проверили.
      • средневековый
        17 июля 2016 г., 16:53:41
        Ответить
        Можно придумать систему публичных вызовов. Например, сидит российская спортсменка И. на своей средиземноморской вилле, ждёт результатов соревнований в Рио. А потом публично бросает перчатку победительнице в лицо: типа, меня попробуй победи.
      • Егор
        17 июля 2016 г., 22:56:03
        Ответить
        Это давно расчехленный фейк, уже не смешной
  • ....
    17 июля 2016 г., 16:34:08
    Ответить
    В мире уже новым видом допинга пользуются ,пора бы перенять опыт. А если серьезно ,то борьба должна быть честной ,пусть даже если игра будет проиграна.
  • алиса
    17 июля 2016 г., 17:17:36
    Ответить
    Да и хрен на этих спортсменов. Пусть идут работать в реальный сектор экономики. Физуха у них хорошая, на тяжёлый труд самое то, пусть на производствах допинг жрут, там пофиг, не проверяют
    Отправлено из мобильной версии
  • Попуасс
    17 июля 2016 г., 17:17:46
    Ответить
    И это правильно. У нас кризис нам есть куда деньги тратить. Вон Шойгу или Шувалову новый дом купить или часы какие нибудь.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    17 июля 2016 г., 17:31:23
    Ответить
    что то нет инфы от нашего минспорта
    С Ловчевым расторгнут контракт или он до сих пор з.п. получает от Коми?
    Отправлено из мобильной версии
  • у
    17 июля 2016 г., 18:34:01
    Ответить
    лгунов воров и бандитов нигде не ждут.
  • 1
    17 июля 2016 г., 18:46:06
    Ответить
    запад будет дожимать россию,правящей верхушке не позавидуешь
    • у
      17 июля 2016 г., 18:56:20
      Ответить
      правящая верхушка бросит все силы для сохранения своей плоти,народ сгноят, так что не позавидуешь тут всем.
      • 1
        17 июля 2016 г., 19:05:10
        Ответить
        лично мое мнение: когда придет время,запад поставит некоторых из верхушки перед выбором,либо мы все ваши капиталы и недвижимость за границей арестовываем и вы остаетесь без награбленного,либо устраиваете переворот. свое окружение пукин уже давно подчистил,поэтому случайных людей там нет, так что либо будет предательство друзей,либо кто то из военных генералов,у которых естественно тоже все капиталы на западе устроит что-либо по сценарию турции
  • Дон
    17 июля 2016 г., 18:53:51
    Ответить
    Осень всё покажет.
    Ждём отмены ЧМ по футбику.
  • впр
    17 июля 2016 г., 19:00:49
    Ответить
    а на олимпиаде в сочи по кол-ву медалей и вообще 1 место заняли,вот и боятся они,а может и допинг помог,а в казани студенты бегали,прыгали,там вообще все были в ауте,так что россия впереди планеты всей
  • доп
    17 июля 2016 г., 19:04:18
    Ответить
    боятся
    Сыкуны, бояться что Россия уделает всех!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Россия
      17 июля 2016 г., 19:53:13
      Ответить
      Уделалась сама
      Чего ж ее бояться.
  • Аналогия
    17 июля 2016 г., 19:17:01
    Ответить
    На ОИ-80 наши спортсмены соревновались сами с собой из-за бойкота национальных команд в связи с Авганом, в связи с недопуском на ОИ команду России последние будут соревноваться опять-таки сами с собою и также у себя дома.

    Ждем громкой отставки Мутко в связи с порознейшим выступлением хромоногих на ЧЕ-16 и недопуска к ОИ-16.
    Одна из последних песен руководителя минспорта: "Мутко заявил о подорванном доверии к докладу WADA об Играх в Сочи" http://sport. rbc. ru/news/578ba5c69a7947302302f0d8?from=newsfeed
    Вместо признания факта и покаяния. Хотя и первое, и второе от руководителей всех высших уровней до сих пор "недоступно".

  • Ветеран
    17 июля 2016 г., 21:41:22
    Ответить
    Позор!
    Мне стыдно за мою страну, которую позволили измазать в дерьме наши родные функционеры от спорта. Когда же, наконец, наш президент созреет к решению выгнать с позором министра спорта Мутко, а вместе ним и всех, кто причастен к этому скандалу? Нашли козлов отпущения в лице футбольной команды!
    • Со спортом
      17 июля 2016 г., 23:15:12
      Ответить
      как и здоровьем у нас плохо: ООН признала Россию угрозой миру по распространению ВИЧ.Одним мельдонием спорт не подымешь.
    • Владимир Иванович.
      18 июля 2016 г., 9:40:27
      Ответить
      И мне стыдно. Из сказки про Буратино.: Солнце еще не взошло, а в стране дураков уже вовсю кипела работа. АТЭС, Олимпиада в Сочи, Футбол и прочее и прочее. Где уж тут думать о житье-бытье простого народа, населяющего, волею случая, данную территорию, ( специально не пишу, данную страну). Потемкин, со своими потемкинскими деревнями, отдыхает.
  • 555
    18 июля 2016 г., 19:07:36
    Ответить
    555
    ОЛИМПИАДА ВСЕГДА БЫЛА..ЕСТЬ И БУДЕТ СОРЕВНОВАНИЯМИ В СФЕРЕ АНАБОЛИКОВ И ФАРМЫ!В ЧАСТНОСТИ СОЗДАНИЯ ПРЕПАРАТОВ КОТОРЫЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПЕРЕД ОЛИМПИЕЙ СМОГУТ СКРЫТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ ФАРМЫ.В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ ЭТО ПРОСТО ПОЛИТИКА!