23:06, 06.07.2010 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил компенсацию морального вреда инвалиду Миронову

Верховный суд Коми отменил решение Эжвинского районного суда, постановившего выплатить инвалиду первой группы Валерию Миронову компенсацию морального вреда. Соответствующая кассационная жалоба администрации Эжвинского района и муниципальной службы судебных приставов, чьи действия и оспаривал Миронов, была рассмотрена вчера, 5 июля. Инвалид, шокированный таким поворотом дел, намерен объявить голодовку и даже отказаться от медицинского обслуживания и пенсии. Правозащитники же намерены руками Страсбургского суда «дать Верховному суду Коми по носу».

 

IMG_7269.jpg

Игорь Сажин (слева) возмущен решением Верховного суда, Валерий Миронов готов объявить голодовку. Фото Николая Антоновского

 

Напомним, эжвинцу Валерию Миронову, у которого в 1991 году был обнаружен рак гортани, как человеку, страдающему тяжелым хроническим заболеванием, при котором совместное проживание граждан в одной квартире невозможно, местные власти должны были предоставить отдельное жилье. Такое решение Эжвинский районный суд вынес еще в конце 2008 года. Однако решение это так до сих пор и не было исполнено.

В мае этого года инвалид добился компенсации морального вреда: 80 тысяч рублей должны были быть выплачены ему из сыктывкарского бюджета (за Эжвинскую администрацию, не исполняющую решение суда) и еще 25 тысяч – из федерального (за ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по взысканию долга судебных приставов). Однако администрация района и эжвинские приставы не согласились с таким постановлением райсуда и подали кассацию в Верховный суд республики. Его решение стало шоком как для самого Валерия Миронова, так и для защищающей интересы инвалида Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

 

IMG_7277.jpg

 

- Мы даже не предполагали, что в правовом государстве может возникнуть такое вот действо, - поделился негативными впечатлениями ее председатель Игорь Сажин на прошедшей сегодня пресс-конференции.

По его словам, на вчерашнем заседании Верховного суда представитель эжвинской администрации заявил довод, который не выдвигался ни в предыдущих судебных разбирательствах, ни в кассационной жалобе.

- Он заявил, что ответчик не тот, и отвечать должна не администрация города, а один из его департаментов, - сообщил Сажин.

Сотрудника администрации поддержали представитель районной прокуратуры и, в итоге, судья Верховного суда.

- Да, это причина для того, чтобы отменить решение, но в данном случае мы его рассматриваем как издевательство. Безусловно, мы будем все это оспаривать. Безусловно, Эжвинский суд опять все заново разберет и опять присудит компенсацию, потому что, независимо от ответчиков, все равно ответственность несет администрация, - утверждает правозащитник. - Но на это уйдет, как минимум, два-три месяца, а с учетом того, что у судий летние каникулы, месяца три-четыре. Возникает вопрос, с какой целью это делается?

В случае дальнейшей волокиты Валерий Миронов, страдающий третьей стадией рака, до решающего постановления суда может и не дожить. Сам он в протест против решения Верховного суда готов устроить голодовку и отказаться от медицинского обслуживания и пенсии, что в его положении может обернуться весьма плачевно. От таких действий инвалида отговаривают члены «Мемориала», собирающиеся в самое ближайшее время направить жалобу в Европейский суд по правам человека, воспользовавшись правилами его регламента, предусматривающими экстренное реагирование на обращения – в случае, если что-то угрожает жизни или здоровью заявителя. Решение Страсбургского суда, по словам Сажина, станет известно уже на следующей неделе. Правозащитники хотят, чтобы Европейский суд «как можно сильнее дал по носу Верховному суду», и впоследствии намерены добиться повторного рассмотрения вопроса в Эжвинском суде в ускоренном порядке - буквально в течение 10-15 дней.

- Не будет доверия к этой судебной системе, потому что она не хочет видеть людей, не хочет видеть права, - выразил возмущение действиями суда и прокуратуры Игорь Сажин.

Сам Валерий Миронов уже давно не может говорить и в течение пресс-конференции все, что хотел сообщить, записывал на листочке. Его слова зачитывал Сажин. Среди них были и такие: «С таким государством мне не по пути».

 

812

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Информатор Общества
    07 июля 2010 г., 6:59:39
    Ответить
    Правовое государство?????????????
  • Crew
    07 июля 2010 г., 10:03:58
    Ответить
    может кто знает?
    а от чего возникает рак гортани?
  • вот
    07 июля 2010 г., 17:56:39
    Ответить
    Причины рака гортани: Табак и злоупотребление алкоголем. Токсичные пары органических / химических веществ.
  • Взято тут
    07 июля 2010 г., 17:58:12
    Ответить
    http://journal-smoking.com/2009/10/bolezni-vyzvannye-kureniem-rak-gortani/
  • Наталья
    13 июля 2010 г., 9:27:50
    Ответить
    О раке и чиновниках
    Причинами рака гортами, по данным Института онкологии, также являются и другие фаторы. Ослабление иммунной системы. Рак гортани и гортаноглотки чаще встречается у людей с ослабленной иммунной системой. Это может быть связано с врожденными заболеваниями, применением препаратов, применяемых при трансплантации органов.
    Профессиональные вредности. Контакты с древесной пылью, красками и некоторыми химическими веществами может увеличить риск рака гортани и гортаноглотки. Спровоцировать рак горла способно вдыхание асбеста, угольной пыли, дизельного дыма на производстве.
    Не удивлюсь, если Валерий Миронов работал либо на ЛПК, либо на Комитексе.
    А эжвинским чиновникам с их нынешним руководством - не дай Бог пережить унижение и оскорбление, в которое они ввергают смертельно больного человека. Козлов Сергей Николаевич, у чиновника должен быть малейший кусочек человеческой ткани, а не просто механическая игрушка!
    Игорь, удачи Вам за защиту права этого человека!