23:29, 06.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские автолюбители решили сами вскладчину ремонтировать дороги

300 килограммов холодного асфальта потребовалось ухтинским автолюбителям на ямочный ремонт участка городской дороги. 5 июля инициативная группа, состоящая из четырех человек, самостоятельно засыпала несколько ям глубиной до 15 см на выезде из поселка Рабочий на мост через реку Ухта, что недалеко от оптовых баз. На закупку асфальта автолюбители потратили 6 тысяч рублей. С работой автовладельцы справились за 40 минут. С момента появления первого призыва к ремонту до его воплощения в жизнь прошло всего 17 дней.

 

SIZ_1511.jpg

Сергей Кильдюшев и еще несколько ухтинцев сами взялись за ремонт дорог. Фото Олега Сизоненко

 

Как рассказал один из инициаторов ремонтных работ Сергей Кильдюшов, идея о самостоятельной укладке асфальта возникла во время обсуждения состояния сегодняшних дорог Ухты (в частности по улице 30 лет Октября) на одном из городских форумов, где пользователь под ником Amigo написал о своей готовности выделить 3 тысячи рублей на ремонт дороги, идею стали бурно обсуждать. Сергей Кильдюшов в свою очередь решил взять на себя вопросы доставки необходимого асфальта:

- Холодный асфальт я нашел в Москве и сразу же заказал его. Он удобен в использовании, но пока не так популярен, - рассказывает Кильдюшов. - Технология проста: высыпаешь и утрамбовываешь. Здесь и каток не нужен, достаточно обычного автомобиля. Причем класть такой асфальт можно даже зимой. Я лично все это делал для того, чтобы попробовать такую технологию в деле.

 

SIZ_1504.jpg

Водители залатали самые глубокие ямы, оставшиеся ждут своего часа

 

Асфальт доставили в Ухту 5 июля. В этот же день автолюбители приступили к работе. Правда, латать дыры они стали не на улице 30 лет Октября, как планировалось ранее, а на другом участке. Дело в том, что пока инициативная группа автомобилистов решала организационные вопросы, выяснилось, разбитый участок на улице 30 лет Октября отремонтирует администрация города.

Ухтинские автолюбители не собираются останавливаться на достигнутом. В скором времени они намерены заказать несколько тонн холодного асфальта и продолжить ямочный ремонт на дорогах города.

 

762

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • земляк
    06 июля 2010 г., 23:44:43
    Ответить
    коммент
    Молодцы ! При предоставлении документов о понесенных затратах снизить подоходный налог на эту же сумму.При увеличении затрат,к возмещению из городского бюджета,статья "ремонт дорог"-так любимая чинушами.Глядишь и дороги будут,и едроссия меньше сопрет.
  • МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!
    07 июля 2010 г., 0:03:53
    Ответить
    .
  • Администрация
    07 июля 2010 г., 0:25:04
    Ответить
    http://uhta.net/node/11449
  • Верните
    07 июля 2010 г., 1:04:23
    Ответить
    транспортный налог
    Теперь постарайтесь зачесть эту акцию за транспортный налог 2010. Администрации - позор!
  • Зря
    07 июля 2010 г., 7:48:07
    Ответить
    деньги на ветер, холодный а/б вылетит через неделю((((
  • Фантоцци
    07 июля 2010 г., 8:51:57
    Ответить
    Мало того,
    что платятся деньги на ремонт дорог в виде налогов, так наши граждане еще раз готовы это оплатить. Как в анекдоте про "платный вход на работу".
    Что теперь? - пешеходам тротуары ремонтировать, жильцам за свой счет воду для отопления греть, электричество вырабатывать или прежде чем у кого-то что-то произвести, сначала это самому изготовить, а потом за это еще и заплатить, и т.д. и т.п.(список можно продолжать до бесконечности)? Зачем платить несколько раз за одно и то же?
    Судя по всему, это либо наш менталитет, либо проще - МАЗОХИЗМ!!!
  • ...
    07 июля 2010 г., 9:18:03
    Ответить
    что за бред? а если этот кусок асфальта отлетит в лобовое стекло машине, за чей счет ремонт будет? дорожники то открещиваться начнут, типа, не мы ремонтировали. А еще есть владелец дорог. чей участок залатали? федеральный, республиканский, муниципальный?
    Некуда деньги деть отдайте детям. лето на дворе, а не все могут детей вывезти на юг. вот им и помогите.
    • Электорат
      07 июля 2010 г., 13:56:47
      Ответить
      Предлагаете детскую площадку сделать? А вдруг ребёнок упадёт? Кто отвечать будет? Премудрый пескарь, мля... Там ямы такие, что колесо на 13 почти до оси проваливается.
  • житель коми
    07 июля 2010 г., 9:40:44
    Ответить
    На фото ямы гораздо меньше кажутся.
  • ухта
    07 июля 2010 г., 10:44:13
    Ответить
    рекламщики
    хороший пиар. сделали меньше метра, а раззвонили на всю республику!!!! даже одну яму не заделали....
  • вадюха
    07 июля 2010 г., 10:53:09
    Ответить
    ЭТО КРИК ДУШИ ...
    ..твари из администрации на крузаках разьезжают...а дорог нет!!! ну а так то надо было хотя бы одну яму заделать полностью-сегодня ехал -смотрел -н**** некачественно положено... -не ,ну правды ради...хотя первый блин ...
    • И ухтинцы
      08 июля 2010 г., 9:19:33
      Ответить
      Конечно хороший пиар, только непонятно что с такого пиара можно поиметь.
      Кроме идиотских комментов.
      А слабо вам так пропиариться?
  • Критикам и "юриздам"
    07 июля 2010 г., 10:54:47
    Ответить
    Вы хоть раз что-нибудь для общества сделали своими руками? Или только языком горазды молоть?..
  • Джейн
    07 июля 2010 г., 11:07:03
    Ответить
    ...
    холодный асфальт делают на каком-то предприятии Усинска. на сайте дорагенства была информация. чтобы затраты на перевозку были меньше.
    насчет инициативы - прецедент создан, но почему - то кажется, что зря. лучше бы соорудили детскую площадку :)))
  • уг
    07 июля 2010 г., 11:49:12
    Ответить
    гу
    Идея не нова:
    1.Автомобилисты из Владивостока сделали в столице Приморья показательный ремонт главной улицы города
    2.Автолюбители Екатеринбурга намерены в апрельский субботник самостоятельно заделывать ямы на дорогах
    3. и так далее
    распиарили 6 тысяч и мартышкин труд почем зря.
  • дядька с фото
    07 июля 2010 г., 12:23:42
    Ответить
    асфальт
    ямы заделывались не для того чтоб вы тут нашу работу обсуждали, нам и вУхте хватает балаболов. как раз на сайте ухтанет их навалом, ямы заделаны для того чтобы вы и мы не гробили свои машины, и не видно их потому что заделаны, глубина ям была до 15 см, и дальше собираемся заделывать, пока вы тут языками будете молоть, чтоб потом уставшими на своей машине до дома без проблем добраться.
  • Маша
    07 июля 2010 г., 12:47:10
    Ответить
    Конечно,дело хорошее.Видимо достали уже людей по самые гланды,что асфальт сами кладут,но...не боитесь,что администрация города вообще на шею сядет?Или действительно,кто-нибудь на этой яме споткнётся и из вас ещё и виноватых сделают.
  • Сергей
    07 июля 2010 г., 12:56:56
    Ответить
    В России инициатива наказуема, видимо забыли люди, Детям помогите лучше.
    • Сергею
      08 июля 2010 г., 9:27:31
      Ответить
      А ты помог детям, трепешь тут, жить учишь
      • Сергей
        08 июля 2010 г., 9:52:58
        Ответить
        Я принимаю активное участие в помощи детям и не придаю это всеобщей огласки.А тебе, друг мой, учиться и учиться еще. Дерзай у тебя все получиться. А пока ямки латай делай чужую работу.
  • дядька с фото
    07 июля 2010 г., 12:59:11
    Ответить
    ямы об которую можно было бы споткнуться уже нет, асфальт по качеству лучше того который лежит рядом, это новые технологии, специально для ямочного ремонта, просто до нас они тяжело доходят, да и деньги на ямочный ремонт легче воровать с обычным асфальтом.
  • дядька с фото
    07 июля 2010 г., 13:01:51
    Ответить
    сергей зайдите на наш сайт ухта24 там и детям помогают, а началось все так же как с асфальтом, только на год раньше
  • Сегрей
    07 июля 2010 г., 13:11:03
    Ответить
    # дядька с фото, 07.07.2010 (13:01) [Свернуть] [Ответить] сергей зайдите на наш сайт ухта24 там и детям помогают, а началось все так же как с асфальтом, только на год раньше
    Значит Вы молодцы!
  • Сергей Петрович
    07 июля 2010 г., 13:34:51
    Ответить
    Не правильно
    все это. Водила должен водить. А дороги ремонтировать должны дорожные службы. Вот если бы через суд заставили Администрацию оплачивать ремонт подвески. Или ремонт агрегатов автомобиля. Тогда и были бы молодцы. А так все это хрень. Давайте вместо всех, везде и все ремонтировать сами.
  • Непонимающий
    07 июля 2010 г., 13:36:26
    Ответить
    Дураки и дороги
    У этих людей нет мозгов!Вместо организованного протеста против беспредела и воровства власти они еще и бабло своим скидываются!
  • Маша
    07 июля 2010 г., 14:31:08
    Ответить
    На сайте Ухта24 нашла как помогают детям,вернее там есть тоже инициативная группа матерей,которая писала письмо и собирала подписи на благоустройство Детского Парка и детских площадок.А каков итог?Говорят, отмазались от мамаш прокуратура и администрация города.Может и мамашам начать стругать детские площадки собственноручно?Тогда зачем в городе власть,если итак анархия?Надо подавать в суды,надо бороться законными методами,а не скидываться и делать чужую работу.Вы,молодцы,у вас,наверное нет выбора,но сделали демонстративно эту яму и сделали,ткнули власть носом,пошёл резонанс,но собирать деньги на дальнейшие ремонты дорог,это уже через чур.Действительно,мазохизм.
  • дядька с фото
    07 июля 2010 г., 14:34:50
    Ответить
    вот возьми плакат и стой у ямы можетсама зарастет, мы не подменяем работу служб. а заделываем те ямы на которые деньги в этом году не выделяются. все заделать не хватит не государственых ни наших денег, а так в городе будет меньше ям, и в следующем году администрация задумается куда деньги девать, и как дешевле сделать.
  • дядька с фото
    07 июля 2010 г., 14:37:54
    Ответить
    мазохист это тот кто едет через яму матерится и в следующий раз едет через нее же.
    а в парке провели уборку территории,менты по вечерам ходить стали.
  • Вова
    07 июля 2010 г., 14:37:54
    Ответить
    В Ухте во всем бардак
    "Один из торговых центрoв Ухты числится, судя по выписке из единого государственного реестра, как недостроенное здание спорткомплекса, другой, как центральный тепловой пункт. У всех объектов один владелец - фирма "Водан", руководитель которой Джамиль Гахвердиев, сообщает телеканал "Югран".
    Незаконно построенные объекты успешно работают". И это не смотря на "Пассаж" и "Хромую лошадь"!!!
  • Вова
    07 июля 2010 г., 14:42:51
    Ответить
    Уважаемые асфальтоукладчики! А вы поинтересовались у администрации Ухты, зачем финансируется бессмысленная акция по покраске бордюров в городе в черно-белую полоску и сколько бюджетных денег на это ушло? Я понимаю, если бы было красиво, но бордюры все вкривь да вкось, убожество только подчеркнули, выставили наружу.
  • Ухтинец
    07 июля 2010 г., 14:49:27
    Ответить
    Дядьке с фото
    Польза от этой акции только одна - указать Казарцеву и всем остальным едроссам как они рулят! Да и то им на это наплевать, у них в запасе кредит доверия народа Путину.
  • Маша
    07 июля 2010 г., 14:55:30
    Ответить
    ))Ха-ха))Рассказывали мне про чёрно-белые паребрики в Ухте,смеялись долго)))Вот деньги девать некуда!))
  • Ухтинка
    07 июля 2010 г., 15:12:11
    Ответить
    Люди, ну зачем же так? Ребята молодцы! В отличии от многих тут пишущих оторвали попу от кресла перед компом и сделали благое дело для себя и всех горожан. А вы писари только пальчиком на клавиатуру нажимать умеете.
    Да мы писали письмо в администрацию о состоянии детских площадок и детпарка, о вонючих и НЕбезопасных лошадях на площадях и об отсутствие пандусов. Мы эту тему ещё не закрыли, ответы от администрации и прокуратуры получены, далее будем писать выше с приложением фактов.
  • Маша
    07 июля 2010 г., 15:38:57
    Ответить
    Ухтинка,тогда я могу дать тыщи 3,закупить досок и попробовать сколотить какой-нибудь домик для детей в каком-нибудь ухтинском дворе!Давайте организуемся?чтобы тоже показать властям как нужно работать.
  • Ухтинка
    07 июля 2010 г., 16:14:58
    Ответить
    Маша, а власти так и ответили, что делайте площадки за свой счёт. На домик в каком-нибудь дворе пусть скидывается этот конкретный двор. Основной вопрос про лошадников, а их мы самостоятельно убрать не сможем, поэтому и действуем письмами и подписями. А результаты уже есть, как писал выше Дядька с фото, парк патрулируют и там стало намного чище. Колотить домик мамочкам с грудными детьми как-то неудобно - дети молоток держать мешают))), а вот когда эти дети спят мамочки сидят в интернете и письма сочиняют.Каждый действует как может. Мужчины организовались, скинулись и сделали и всё за короткий срок, а история с письмами длится уже третий месяц и когда закончится не известно, кому-то эти лошадники очень очень нужны.
    При наличии ящиков в магазинах обязуюсь не проходить мимо и постоянно пополнять, по ровным дорогам всем приятно ездить и водителям и пассажирам!!!.
  • Молодцы!!!
    07 июля 2010 г., 17:52:43
    Ответить
    А сколько такой ямочный ремонт будет стоить по сметам у муниципалов или дорожников????
    • ukuy
      07 июля 2010 г., 20:04:51
      Ответить
      миллиона 3. интересно чтобы они озвучили суммы за такие ямы и за каждую отчитались
  • Ухта
    07 июля 2010 г., 19:26:51
    Ответить
    Серега МОЛОДЦА.
    А может стоит Республике или Федерации дать денег на дороги?
    Дайте деньги на дороги, школы, садики, музеи, пенсии, армию и т.д. Правительству ПОЗОР
  • Непонимающий
    07 июля 2010 г., 19:59:40
    Ответить
    Люди!Думайте!!!
    Для всех, которые приветствуют эту затю!!!!
    -Во первых- деятельность по ремонту и укаладке дорог лицензируема!Это значит, что если случитя что на этой яме, пострадавшие вправе предъявить участникам этого процесса!
    -Во вторых-содержание этих дорог должнщ финансироваться за счет бюджета МО!
    - В третьих для тех кто смотрит, за тем , что происходит, даже ту часть дорог, которые находятся на финансировании бюджета РК, заставляют принимать на бюджет МО(недавний пример Доломина в Корткероссе);
    Все вышесказанное говорит о том, что ваши благие намерения уйдут в ту пыль, в которую превратиться ваш "мокрый1 асфальт" который закатали в ямы!
    Ведь посмотрите во что превратились учаски дорог "Ухта-Сосногорск" и "Сыктывкар-Ухта" спустя год после ремонта!Причина в глобальном воровстве и несовершенстве технологий( причем последнее 10%)!
    Ваши поступки отвлекают от причин!Вот встали бы с транспорантами возле этих ям- по 5 челов возле каждой- и эффект был бы больше...Закрыли бы вас наверное, суток на каждого, но эффект был бы точно больший!!!!
  • Критик
    07 июля 2010 г., 20:09:41
    Ответить
    Ржунимагу!
    Буквально неделю назад пересматривал прожекторперисхилтон, по поводу заделывания жителями Владивостока дыр в асфальте. Захожу на БаНку, а оказывается в Ухте уже плагиаторы завелись!)
    Если так дальше пойде, то администрацию можно будет распускать, налоги не платить, и создать Ухта-полис!)
  • pol banki
    07 июля 2010 г., 22:27:16
    Ответить
    Кретинизм чистой воды. Ребята хотят до расти до Едросов, а разговоры "сегодня мы-завтра все"-бред! И идут эти разговоры ёщё из коммунистического воспитания, когда надо было мозги занять бездельникам...
    Я бы хотел для начала увидеть открытые суды, где тот,кто ворует наши деньги сколько лет за это получит. И ВЕРНЁТ УКРАДЕННОЕ!!!!
  • 11111
    08 июля 2010 г., 10:03:55
    Ответить
    Это дядька Кильдюшов занимается кондиционерами. Фирма "Скай! г. Ухта. Берет деньги, гонит брак, а потом гасится. Предприниматель блин! Еще купцом первой гильдии его назовите!
  • AlexX
    08 июля 2010 г., 11:22:55
    Ответить
    2Непонимающий: а ремонт ям закладыванием кирпичами(которое началось во времена Каргалиной насколько я помню) тоже лицензируется? Или это технология такая утверждённая есть?
    Почему в сделанной работе сразу находяться те, которые ищут минусы и пытаются опозорить акцию? Часть ям ЗАДЕЛАНо там где это действительно необходимо: попробуйте выехать со второстепенной дороги на путепровод когда перед тобой ямы, голову и назад надо повернуть чтобы пропустить поток машин и ямы объехать.
    Вы поездите там, а потом строчите.
  • Сергей Петрович
    08 июля 2010 г., 13:28:31
    Ответить
    Неправильно
    все это. Ох неправильно.
  • водительница
    08 июля 2010 г., 13:51:38
    Ответить
    людей просто достали, вот они и заделали дыры. В принцыпе молодцы. Жалко, что инициатива наказуема. А с транспорантами и я пойду
  • Медведь
    08 июля 2010 г., 14:46:26
    Ответить
    Асвальт наверно сп...ли с ухтинскогшо ДРСУ а не их Москвы. Его доставка обойдется 10 раз дорожи чем 6 тыс.руб. расплодись идиоты желающих дурить народ на очередные выборы. Тошнит ей богу.Только без обид!!!!
    !
    • Amigo
      08 июля 2010 г., 18:25:48
      Ответить
      Развею домыслы
      сергей и я скинулись деньгами не для того, чтобы на этом попиарится, а чтобы хотя бы малая часть дорог в Ухте стала лучше, а также чтобы обратить на состояние дорог в Ухте внимание общественности. 11111 - звучит бредово и к дорогам не Ваше высказывание не имеет никакого отношения. Сергей Петрович - если Вас что-то не устраивает - сделайте так как правильно. Медведь - асфальт куплен и доставлен из москвы. Есть все подтверждающие документы. Люди - Вас самих вообще устраивает качество наших дорог?? Если "да", то все понятно - мне комментировать нечего. Если "нет", то что Вы лично сделали для того чтобы было лучше?? P.S. Спасибо все кто поддержал морально и материально. Кстати завтра из Москвы в Ухту уходит 3 тонны холодного асфальта, купленного на народные деньги. Асфальт будет доставлен транспортной компанией ЗАО "Объем" полностью за счет собственных средств (Среднерыночная стоимость доставки 3 т. груза автомобильным транспортом не менее 20000 т.р), за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАО "Объём"!!!
      • водитель
        09 июля 2010 г., 19:20:14
        Ответить
        лично я
        для отсутствия плохих дорог налоги заплатил
        • Amigo
          09 июля 2010 г., 19:27:39
          Ответить
          Все мы живём в России
          и у нас наверное была бы идеальная страна, если бы на деле все было бы так как должно быть в теории. На практике медицина, образование, дороги и все остальное на что идут наши налоги далеки от идеала.
  • дядька с фото
    08 июля 2010 г., 21:14:34
    Ответить
    цена за кг доставки 8р, плюс доставка по Москве, когда брали 300кг асфальт стоил 1260, а доставка.1400 по Москве и 2400 до Ухты, так что прикидывайте во что бы нам обошлась доставка, кстати пока вы тут обсуждаете люди продолжают нести деньги, и судя по всему будет следующая поставка, чтоб вы могли без проблем доехать до дома и поприкалываться над нами с Амиго, а мы по вам еще пару дырок закатаем.нам же пиар нужен.
    • Тояма Токанава
      09 июля 2010 г., 20:27:05
      Ответить
      Хотел бы очень уточнить
      Уважаемый дядька с фото.
      Что ещё в ближайшее время, кроме засыпки ямок на дорогах, вы планируете сделать для жителей города Ухта, при этом не пиарясь совершенно и абсолютно ничего не требуя в замен?
      • Папа
        10 июля 2010 г., 2:20:57
        Ответить
        Хотелось бы чтобы детские площадки построили. А то нам пиво негде пить.
  • ДАМ.
    09 июля 2010 г., 16:04:28
    Ответить
    ну х з
    Постою посмотрю со стороны. С выводами торопиться не буду. Тема спорная и заслуживает обсуждения. Но думаю несколько неприятных минут главы города поимели. И поимеют.
  • ДАМ
    09 июля 2010 г., 17:00:57
    Ответить
    Амиго ОООСКАЙ не оправдывайтесь не перед кем. Вы делайте то что считаете нужным. Не надо в комментах отвечать каждому идиоту. Кто хочет тот поддержит а кто нет тот нет. Главное вы меру знайте. Поменьше болтовни побольше дела. Всё покажет время.
  • уляшев
    10 июля 2010 г., 20:48:07
    Ответить
    В сык-ре в р-не дор участка так-же надо сделать
  • ДАМ
    10 июля 2010 г., 22:06:00
    Ответить
    Уля так делай. Скинься баблом и делай.
  • ТУТ
    11 июля 2010 г., 19:35:00
    Ответить
    непонимающий.Алекс правильно написал.Когда призываешь думать ,а сам не понимаешь - это дурдом Ржунимагу, пожри капусты квашеной и всё сможешь,не промахнись.
  • тут
    11 июля 2010 г., 19:46:25
    Ответить
    непонимающему.Алекс написал наверное понятно.А если не дошло сходи лучше на рыбалку.(праздник День Рыбака).Ржунемогу. Поешь капустки квашеной , пару раз за ночь сможешь.
  • дядька с фото
    11 июля 2010 г., 20:55:29
    Ответить
    кстати Алекс с Сосногорска, и тоже дал денег на ремонт дорог.