content/news/images/52260/ANT_4379(1)_mainPhoto.jpg
11:17, 19.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Ряд управляющих компаний Сыктывкара может лишиться лицензии

Сыктывкарская администрация подала документы на лишение ряда управляющих компаний лицензии на работу. Такая информация прозвучала сегодня на еженедельной планерке в администрации Сыктывкара. По словам инициатора обращений, сыктывкарского градоначальника Андрея Самоделкина, чиновники устали уговаривать УК работать.

Ряд управляющих компаний Сыктывкара может лишиться лицензии
Фото Николая Антоновского

Сыктывкарская администрация намерена награждать лучшие управляющие компании города и лишать лицензии на работу худших. Как рассказала начальник городского управления информации и организационной работы Марина Лысаковская, с начала этого года в столице Коми проводится опрос жителей о качестве работы их управляющих компаний «Народный рейтинг». По ее словам, в опросниках, распространяемых через почтовые ящики и муниципальную газету, задаются вопросы по эффективности работы УК по качеству содержания общего имущества и придомовой территории, внешнее благоустройство зданий и дворов, их подготовка к отопительному сезону, санитарное содержание мест общего пользования.

За первые полгода в администрацию Сыктывкара поступило 58 анкет от жителей города, зимой горожане писали чаще всего в адрес УК «УРЭК, летом – в «Октябрьскую» и «Жилсервис». Анализ обращений показал, что зимой число положительных оценок работы УК достигало 37%, летом оно резко упало до 9%. В холодное время года граждане чаще жаловались на неубранный снег и неочищенные крыши. Антилидерами «Народного рейтинга» в это время года стали УК «Жилвест» и «Жилкоминвест». Практические не было жалоб зимой на работу УК «СЖКК Орбита», «СЖКК Давпон» и «ЖУК».

- Жители дома №72 по улице Заводской, обслуживающая компания «УРЭК», вынуждены были в зимний период самостоятельно убирать площадку. У них же зимой компания нерегулярно убирала крыши. Ситуация летом кардинально не изменилась. Все эти сведения жители пишут на полях анкет, так что это информация из первых рук, - рассказала Марина Лысаковская.

ANT_4385.jpg

Из всех полученных ответов только в 27% жители отметили регулярный вывоз мусора, лишь 10 положительных ответов получили чиновники на вопрос об уборке придомовой территории.

По совокупности оценок в зимнее время худшие показатели у компании «Жилсервис», летом – у УК «ЖУК». Редкие положительные оценки получила «Октябрьская управляющая компания».

Итоги «Народного рейтинга» будут подведены в декабре 2016 года, занявшие верхние его строчки компании получат подарки от администрации Сыктывкара – спецтехнику. С худшими компаниями работа ведется уже сейчас. Как заметил сыктывкарский градоначальник, наиболее проблемные управляющие компании и вовсе могут лишиться лицензий на работу в городе.

ANT_4354.jpg

- На часть управляющих компаний мы подали документы с тем, чтобы их лишить лицензии. Потому что уговаривать бесконечно «Вы должны работать, потому что получаете за это деньги, и это прямая ваша обязанность», надоело, - резюмировал Андрей Самоделкин.

5325

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Недоделкину
    19.07.2016, 11:36:09
    Ответить
    Вы должны работать, потому что получаете за это деньги, и это прямая ваша обязанность не так ли г-н мэр?
    • Почему все молчат о самых
      19.07.2016, 11:51:53
      Ответить
      Высоких тарифах в сзфо?
      В коммунальных платежах платежи Ук составляют 20-30 процентов и кардинально не влияют на расходы населения по оплате коммуналки. Зимы год от года теплеет, а платежи за тепло и горячую воду растут. Почему? Вопрос службе рк по тарифам. Почему в 2016 г. Стало выгоднее пользоваться печкой на дровах?
      Отправлено из мобильной версии
      • 7
        19.07.2016, 14:03:55
        Ответить
        Самое интересно что не раскрывают эти самые расчеты.
        Горводоканал на суде подтвердил что тарифы меняли и брали с "потолка". По законы Республика сама устанавливает тарифы, исходя из расчетов по правилам. По методичкам. Но публикуют только приказы , итоги секретных расчетов.
        Общественники молчат, ОНФ тоже. Если конечно название с делом сходятся.
    • Сам такой
      19.07.2016, 15:11:55
      Ответить
      А мы работаем ,песенки поем и в самолетиках летаем по праздникам,вот опять скоро праздничек и опять самолетик прилетит большой,а чем еще заняться,движение во всем городе остановили,парк перерыли,речку огородили чего вам еще?
      Отправлено из мобильной версии
  • сжкх Давпон
    19.07.2016, 11:38:20
    Ответить
    Требую прокурорской проверки нашей деятельности.
    Жилищная инспекция на жалобы на сжкх Давпон никак не реагирует,поэтому жалоб либо нет,либо их мало.
    • 7
      19.07.2016, 14:05:41
      Ответить
      Жил инспекция не работает. Ее ответы как правило против заявителей. Даже без каких либо ссылок на правовые акты, в конце пишут обращайтесь в суд.
  • Ухтинец
    19.07.2016, 11:39:38
    Ответить
    Компагию Дом лишите пожалуйста тоже! Паразиты. ей Богу!
  • ?
    19.07.2016, 11:41:31
    Ответить
    Эти управляющие как депутаты деньги лопатой гребут а толку ноль
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    19.07.2016, 11:41:38
    Ответить
    Так, держать !!!
    Кнут и пряник, ничего лучше человечество не придумало.
  • мама Люба
    19.07.2016, 11:49:45
    Ответить
    А что этот ряд перечислить не судьба???
  • щас спою
    19.07.2016, 11:52:39
    Ответить
    П наш притончик гонит...
    Отправлено из мобильной версии
    • покупаю
      19.07.2016, 11:59:55
      Ответить
      и пусть шмонают мусора
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    19.07.2016, 11:55:13
    Ответить
    И давно ли УК "ЖУК" в рейтинге положительных компаний? Прям не знают как и прикрыть их пятую точку, лишайте тогда и их лицензии.
    • Йцукеенг
      19.07.2016, 12:16:15
      Ответить
      Долгое время мой дом обслуживает данная компания. Меня устраивает полностью их обслуживание. Двор чистый,мусор вывозят,снег убирают,детская площадка стоит. Они не виноваты в том, что люди-свиньи. Мы сами мусорим.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        19.07.2016, 17:23:18
        Ответить
        Про ЖУКа
        Вызываешь сантехника из ЖУКа. Приходит мyдaк без инструмента и ключей от теплоузла где вся разводка и констатирует, что действительно отопление не работает или нет горячей воды и не сделав ничего исчезает. Всё заявка выполнена. Второй раз дозваться для устранения неустраненной проблемы получиться с пятого раза.
        Отправлено из мобильной версии
        • Петрозаводская 27/1
          20.07.2016, 11:51:58
          Ответить
          ЖУК
          Верно, нет горячей воды - присылают дежурного сантехника который ничего сделать не может, зато заявка - выполнена. Мусор стали вывозить только после пинка в администрацию и главе. Лампочку в подъезде 3-4 дня меняют. Зато летом счета за отопление регулярно выставляют. Мудачьё одним словом, а не упраляющая компания, гнать бы их поганой метлой, да пока дом не полностью заселился.
  • 1
    19.07.2016, 12:04:13
    Ответить
    Хотелось бы увидеть тех довольных Октябрьской УК, больше года борюсь с ними чтоб убирали в подъезде, вместо 3-х раз в неделю за что мы платим, раз в месяц если уберут по своей инициативе, будет хорошо, а так приходится всегда звонить и напоминать им. Жалоба в Жилищную инспекцию тоже не помогла, сначала рассматривали жалобу в течении месяца, потом Октябрьская УК предупредили о проверке, те в свою очередь навели порядок перед приходом комиссии, в итоге Жилищная инспекция вынесла решение, что нарушений нет, что у нас порядок. О дворовой территории вообще говорить бесполезно, жильцы сами поддерживают чистоту, сажают цветы, Октябрьская УК даже земли не могли привезти для цветников, не говоря уже о других нуждах благоустройства.
  • Барин
    19.07.2016, 12:10:13
    Ответить
    Лишать надо публично, на Стефоновской площади.
    Думаю, 25 горячих каждому хватит.
    • Вася
      19.07.2016, 12:23:34
      Ответить
      В колхозе судят кузнеца. Судят, судят, что же с ним такого сделать. Тут
      встает такой Вася, здоровый такой амбал, и говорит:
      -А можно я ему в'е**?!
      -Ты что, Василий, ты ж его убьешь к черту, а кузнец у нас один, что
      мы делать
      будем?
      Судят дальше. Через 10 минут Вася опять: А можно я ему в'е**?
      Ему: Вася, да один у нас кузнец, убьешь ведь, что делать будем?
      еще через десять минут:
      А можно я трактористу в'е**? У нас их двое!
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    19.07.2016, 12:29:48
    Ответить
    Хватит гундеть! Кто вам мешает управлять своим домом без УК?! Все так заняты что не найдётся в стойле инициативных?
    Отправлено из мобильной версии
    • у
      19.07.2016, 12:38:06
      Ответить
      можно,но для этого надо бросить работу и заниматься только этим.
  • Горожанин
    19.07.2016, 12:53:16
    Ответить
    Фирма ООО УК "ЖИЛВЕСТ" расположена по адресу: 167004, г. СЫКТЫВКАР, ул. МАРКОВА, д. 63. УЖАСНАЯ обслуживающая компания.
    • Вы ошиблись
      19.07.2016, 17:49:35
      Ответить
      Так там вроде дурагая УК, сотрудники такие вежливые, доброжелательные.
      • на Маркова, д.63 все фарзулаевские укашки
        19.07.2016, 19:57:04
        Ответить
        зарегистрированы. Удобно мошенничать. И обслуживающая конторка называется Жилкомвест, а не Жилкоминвест, как в тексте написано. И у всех укашек и обслуживающей одни и те же собственники Рожко-Босович-Фарзуллавеа. Знай , народ, кому жизнь сытую обеспечиваешь.
  • Станиславский
    19.07.2016, 13:10:23
    Ответить
    Не верю!!!
    А мне надоело получать отписки, в том числе и из администрации города на плохую работу управляющей компании. Настоящего контроля нет, всё
    это видимость.
  • Игорь
    19.07.2016, 13:12:43
    Ответить
    Андрей Николаевич, когда вы уже поверите РЭК плюс. Ничего не понять кто там управляет. Диспетчер не даёт информации. То ли Половиков, то ли Борисов. Сплошная анархия. Такие жуки....столько проблем у жильцов.
    • 98
      19.07.2016, 13:15:11
      Ответить
      Вы правы. Ничего не понять, УРЭК, РЭК... Займитесь этой шарашкиной конторой.
      • Куликов
        19.07.2016, 16:29:30
        Ответить
        Так там же папка экс мэр Сыктывкара рулит. Эти рэки урэки. Это что то. Хрен поймёшь кто и что там. Разберитесь !!!! Или прокуратура разберётся.
  • Горожанка
    19.07.2016, 13:21:18
    Ответить
    Безобразно работает ООО РЭУ№1 ул. К.Маркса 162.
    Тарифы завышены, например, содержание дома 20.96 руб. за кв.м. За отопление за июнь 2272,73 руб.
    ЭТО ЛЕТОМ!!! Пенсионерка, живу одна. За июнь заплатила 7043,42руб.по всем коммунальным платежам.
    Общее собрание не собрать, все всё до лампочки.
    • Мозг
      19.07.2016, 13:37:59
      Ответить
      За 5-ти комнатную - это нормальная цена.
  • 11111
    19.07.2016, 13:26:06
    Ответить
    Кто-нибудь может подсказать, куда обращаться, чтобы подстригли кусты во дворе? Непомерно разросшиеся кусты загораживают всю пешеходную дорожку. Ходить неудобно, а после дождя вообще ужас - заденешь за листик, окатит как из ведра))))
    • Мозг
      19.07.2016, 13:41:58
      Ответить
      Любой бич-бомж справится с этой работой.
      Тариф у бомж-бичей : -200 руб. / час.
    • комм.
      19.07.2016, 15:06:16
      Ответить
      выдьте сами и подстригите,если мешают !
      • )))
        19.07.2016, 15:51:48
        Ответить
        а еще можно самим снег убирать и мусор вывозить))
  • Татьяна
    19.07.2016, 13:41:37
    Ответить
    ООО Компания "Жилвест" тоже во дворах никакого благоустройства, одни машины на газонах стоят. Ул. К. Маркса 178, 180, 180/1, Красных Партизан 66 - по-моему по всему Сыктывкару такого не найдешь!!!!! ПОЗОР!!!
    • ВО
      19.07.2016, 13:51:10
      Ответить
      Чем бол ше УКашек тем больше воровства надо давно навести порядок
  • ......................
    19.07.2016, 14:25:40
    Ответить
    жилвест это полное г****.я бы их всех на кол посадил
  • На часть управляющих компаний мы подали документы с тем
    19.07.2016, 14:47:14
    Ответить
    зело странные отговорки... управление жкх отписками занимается, свой функционал не выполняет, юморит всячески, а оказывается управляйки виноваты..... а куда спрашивается все смотрят когда регистрируется рога и копыта 1 потом рога и копыта 2 забирают дома оставляя долги, а дальше рога и копыта 3? или секрет полишинеля что собственники и директора таких компаний всегда одни и те же?
  • Затон
    19.07.2016, 15:57:45
    Ответить
    ООО"Наш Дом" УК надо тоже лишить подписали договора без ремонта подъездов,а деньги гребут каждый месяц как и за подъезд,мусорку со двора по флотской убрали.
  • Андрей
    19.07.2016, 16:18:42
    Ответить
    жкх
    позор управляющей компании рэкон в лесозаводе
  • Минарх
    19.07.2016, 16:33:25
    Ответить
    Конечно на РЭК ( УРЭК) больше жалоб. Там Половников или Полковников бицепсами своими играет. А надо бы мозги включать..давно уж пора проверить их деятельность.
  • Александр Щиголев
    19.07.2016, 17:48:14
    Ответить
    Была испытанная Советская система ЖИЛКОМХОЗ, когда одна организация оказывала коммунальные услуги, она же получала деньги, она же отвечала за качество...
    .
    Но пришёл Дима Медведев, и тупо ввёл институт посредников между гражданами и коммунальными услугами.
    В итоге, коммунальные услуги стали дороже, а качество хуже, так как для УК, как и для любой коммерческой организации, первоочередная задача - извлечение прибыли. Поэтому услуги дешевле, а стоимость их дороже.
    Спасибо Единой России...
    Зато гражданам есть, за что и с кем бороться. И Единая Россия тут в качестве помощников в борьбе с нерадивыми УК.
    Гениальный ход!!!
  • ваня
    19.07.2016, 18:20:49
    Ответить
    необходимо самим образовывать наркомвзводы и решать эту проблему
  • иван
    19.07.2016, 18:52:06
    Ответить
    Тодез входит октябрьскуюУК,!обслуживают двор филиала Академии наук.Городовые,пожалуйста обратите внимание на дорогу,проходящую через двор от
    шпиля до угла дома 30,ещё вообще никогда не метут ничем,сейчас необходимо мести техникой.А зимой трактор чистит после многоразовых звонков в диспетчерскую,и ещё отвечают ,что у них техники нет,А по дороге катаются любые городские машины.Грязь такая,как на грунтовой дороге, в лесозаводе такого даже нет, а у нас центр города.
  • житель
    19.07.2016, 19:02:56
    Ответить
    Все вперед сажать кукурузу
  • хотели, как лучше, получилось, как запланировано
    19.07.2016, 19:51:04
    Ответить
    у различных по написанию и одинаковых по звучанию укашек Жилсервис, ЖилСервис, Жилвест, ЖилВест и т.п. - одни и те же учредители, т.е. хозяева!!!! О какой конкуренции можно говорить?! В жкх ломанулись те, кто не отхватил свой кусок в нефте-газовой и энергетической сферах. Мошенники и ворье.
  • tdhtq
    19.07.2016, 21:42:42
    Ответить
    всех лишить и оставить только одну государственную
  • наш дом
    19.07.2016, 22:13:41
    Ответить
    жкх
    ООО наш дом управляет неблагоустроенными домами в Верхней Максаковке,управляет очень успешно. Деньги за ремонт этих разваливающихся домов с жильцов собирает даже по более дорогой цене чем предыдущая ук ,но при этом никакого ,даже самого простого ремонта не выполняет. А ведь многие жильцы этих сталинских бараков ездят к ним,пишут заявки указывая где,что и как надо сделать,но всё тщетно.

Хочу получать главные новости дня в Коми!