content/news/images/52269/ANT_4389_mainPhoto.jpg
14:55, 19.07.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские городовые утилизируют старые авто и убирают свалки

Служба сыктывкарских городовых за полгода работы нашла на улицах города 95 брошенных автомобилей и множество свалок. Об этом рассказал сегодня на общегородской планерке в администрации Сыктывкара городовой Андрей Потапов.

Сыктывкарские городовые утилизируют старые авто и убирают свалки
Фото Николая Антоновского

По его словам, на долю семи сыктывкарских городовых за первую половину этого года пришлось 813 письменных и 1500 устных обращений от жителей города, ответственные 462 раза осмотрели закрепленную за ними территории. Основными темами обращений граждан остаются проблемы ЖКХ: содержание придомовых территорий, контейнерных площадок, некачественная работа управляющих компаний. На более чем 800 отправленных в адрес управляющих компаний писем городовые получили 768 аргументированных ответов об устранении нарушений. По остальным пришлось писать еще раз.

Темой номер один для городовых этим летом стали несанкционированные свалки и брошенный на улицах города автохлам. По словам Андрея Потапова, на улицах Сыктывкара городовые нашли 95 брошенных и разукомплектованных автомобилей. Благодаря беседам с местными жителями 12 таких ржавых машин были вывезены и утилизированы самим владельцами.

С неубранными контейнерными площадками и несанкционированными свалками городовые справляются, проводя субботники и договариваясь с населением.

- С 1 января 2016 года были изменен пункт Жилищного кодекса РФ, который обязывает жителей частного сектора самостоятельно вывозить твердые бытовые отходы, заключая контракты на это с региональным оператором по вывозу и утилизации отходов. В настоящее время такого оператора у нас нет, наш отдел проводит акции в частном секторе Сыктывкара и информирует жителей, что можно не дожидаться появления регионального оператора и самостоятельно заключать договоры на вывоз и утилизацию отходов, - рассказал городовой.

Всего за июль было ликвидировано 13 несанкционированных свалок. В августе городовые намерены уничтожить еще 18 городских свалок.

3895

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • А ЧТО Ж
    19.07.2016, 15:22:05
    Ответить
    долго искать- пусть заглянут во двор Сыктывкарского сундука- угол КУРАТОВА и Советской ,напротив Диагностического Центра
    там впритык стоит сгоревшая ВОЛГА, да ещё и с Госномером, наверняка была угнана когда-то,а также сломанная авто во дворе общежития Пединститута по Советской- уже в траву вросла на детской площадке,её борщевик запартизанил
  • шариков
    19.07.2016, 15:36:32
    Ответить
    мы их душили душили, душили душили. Котов этих.
  • Житель двора
    19.07.2016, 15:36:53
    Ответить
    тема брошенных авто
    Во дворе карла маркса 150 уже штук десять стоит брошенных авто. Управляющая компания этот вопрос не рассматривает. Дети в них периодически ползают, могут пораниться да и ценное место парковочное занимают. Куда написать, подскажите.
  • Ага
    19.07.2016, 15:38:02
    Ответить
    И на Колхозную 2 пожалуйста во двор, у нас уже много лет стоит раздолбанная синяя шестерка, хозяину пофиг, сам убирать не собирается, вообще уж переехал в другое место
  • Мил человек
    19.07.2016, 15:40:06
    Ответить
    Надо давно создать единую электронную базу жалоб. И обязать на уровне субъекта РФ , местным законодательством, чтоб ведомства регистрировали жалобы в единой базе жалоб. И создали правила с классификацией жалоб. Сразу видно будет все проблемы и "куда" надо работать.
    Прокуратуру можно разгрузить.
    • Жалоба онлайн
      19.07.2016, 18:50:01
      Ответить
      И правда - пора создать прямо на сайте администрации Сыктывкар рф раздел жалоб, вопросов и ответов по ЖКХ. Знаю, что количество жалоб на ЖКХ только растёт. Пора администрации держать руку на пульсе ЖКХ ежедневно, иметь объективную, публичную картину всего того ужаса, по поводу которого люди пишут Путину.
  • Я
    19.07.2016, 15:50:39
    Ответить
    На кутузова 13 две машинки брошенные. Электронная база жалоб была бы очень кстати. 21 век идёт всё же... Вчерашний день это, ходить в администрацию и бумагу марать. Во всем мире уже давно электронные способы передачи информации преобладают!
  • сыктывкарец
    19.07.2016, 16:22:57
    Ответить
    Мы не должны жаловаться. Должны работать люди из мэрии. И их там очень много,
    поделитесь на участки, обойдите их и наведите порядок. А то только привилегии, да деньги
    получать,а работать будет население в виде жалоб, а если нет жалоб то и делать ничего
    не надо. Хорошо устроились !
  • Горожанка
    19.07.2016, 16:28:41
    Ответить
    В Сыктывкаре, во дворе Оплеснина, 25, около 1го подъезда много лет стоит баклажановая шестерка или что-то похожее на нее. Хлам полный, и никому дела нет.
  • дед
    19.07.2016, 16:39:16
    Ответить
    С тыльной стороны музтеатра стоят разбитые, видно ,брошенные Жигули.
  • житель
    19.07.2016, 16:58:20
    Ответить
    отчитался, как хорошо поработали. А то, что них..а ни сделали, так это мелочи
  • коло
    19.07.2016, 17:15:41
    Ответить
    Куда идут деньги от металла? Лицензия на сбор металла у них есть? Надзорные органы, ау!!!
  • Вася
    19.07.2016, 17:23:12
    Ответить
    А кто это на фото, на бича похож Лесозаводского
    • Фрося
      19.07.2016, 18:08:25
      Ответить
      Тебя вряд ли вообще покажут.
  • 1111111
    19.07.2016, 17:29:40
    Ответить
    Ну и пи-пи-пи!!!!! Что за изменения в ЖК РФ от 01.01.2016 года. Кто нибудь из ораторов читал ЖК РФ? Как такие люди управляют государством?
    • Иди и управляй
      19.07.2016, 18:11:22
      Ответить
      Хотя бы попробуй.
      • 7
        20.07.2016, 11:09:37
        Ответить
        у него нет родственников из привилегированных семей. А так желающих тьма.
  • ЯППППОНСКИЙ городовой
    19.07.2016, 18:07:48
    Ответить
    братья
    вот и в коми появились мои яппппонские городовые-братья навек
  • чего раскричались?
    19.07.2016, 18:12:11
    Ответить
    убирают реально. возможно не везде успевают. подскажите и все.
    у нас во дворах Тпентюковской 99, 95, 97 и тд реально кучу хлама вывезли.
    вопрос куда этот хлам идет и кто его куда сдает? но это уже другая истроия
  • Сергей
    19.07.2016, 20:40:18
    Ответить
    Борщевик во дворах
    Кто должен убирать борщевик за домом Покровский бул дом5 по теплотрассе проложенной возле забора детсада.
  • Рыся
    19.07.2016, 21:22:27
    Ответить
    Какая наглая ложь. Городовым звонишь на счет брош.машин,а они говорят,что это не их дело,звоните,мол,в УК.
    Отправлено из мобильной версии
    • пишите
      19.07.2016, 22:01:13
      Ответить
      пишите письмо. они должны будут ответить.
      • 7
        20.07.2016, 11:10:36
        Ответить
        Да, хорошей такой, жирненькой отпиской. С уважением к вам.
  • Елена
    20.07.2016, 9:28:15
    Ответить
    Слова и не более того, сколько раз вызывали городового, НИРАЗУ НЕ ПРИЕХАЛ, ХОТЯ ОБЕЩАЛ ( видно себе для послужного списка поставил галочку, что выезжал по работе), сидят там ж***дни просиживают, а толку НОЛЬ!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!