09:36, 07.07.2010 / ПРАВО

Руководителя Дорагентства Коми призвала к ответу в суде соседка-дачница

В Сыктывкарском городском суде прошло рассмотрение любопытного дела с участием руководителя Дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова. Поводом для судебного разбирательства стал садовый участок высокопоставленного чиновника по соседству с дачей главы республики Вячеслава Гайзера в товариществе Лазурное Лемского садоводческого комплекса.

 

Владелица смежного с Эдуардом Слабиковым дачного участка Людмила Загоняева подала на него в суд с претензиями в захвате части территории и возведении капитального забора. Забор, как она считает, создал нежелательную тень для плодоовощных культур и прошел по ее свежепосаженным кустам в нарушение первоначальных границ, предусмотренных правом пожизненно наследуемого владения предыдущих хозяев участков.

По словам представителя Людмилы Загоняевой, его доверительница посчитала неправильным такое определение границы ответчиком, при котором при возведении забора были повреждены ее зеленые насаждения и закопана траншея, предназначенная для осушения земли.

По результатам судебно-землеустроительной экспертизы было установлено, что и Людмила Загоняева, и Эдуард Слабиков приобретали свои садовые участки без определения их границ и оформленного межевания. По мнению эксперта Ирины Васильченко, проводившей тщательные замеры, по площади участка соседка руководителя Дорожного агентства ни в коей мере не ущемлена новыми границами и забором. Она, правда, допустила, что недоразумение вызвано измерениями 20-летней давности - а именно тогда распределялись земли товарищества, - которые грешат неточностями.

Как заявила в суде представитель Эдуарда Слабикова, ее доверитель даже уменьшил площадь своего участка, отступив в ущерб себе от забора другой своей соседки порядка 36 сантиметров и проведя новую границу в соответствии с зафиксированными в официальных документах координатами смежного участка некой Каракчиевой.

Мировой судья Краснозатонского судебного участка в удовлетворении требований обязать ответчика восстановить границы участка истице отказал. Во вторник судья Сыктывкарского суда Евгения Петрова огласила резолютивную часть апелляционного определения, в соответствии с которым первоначальный отказ мирового судьи оставлен в силе, а жалоба – без удовлетворения.

 

491

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Петр
    07 июля 2010 г., 9:59:51
    Ответить
    Вот ОТМОДЕРИРОВАНО склочная попалась!Овощи у неё не растут... у кого щи пусты, а у кого овощи в тени...
  • Садовод любитеь
    07 июля 2010 г., 10:42:55
    Ответить
    Иначе станет скучно жить
    Эдуард купите соседке немного овощей пусть не мучается не сажает а играет в гольф на поле.
  • Сергей
    07 июля 2010 г., 11:09:57
    Ответить
    Да там соседка старая склочница, достала уже всех со своим забором.
  • тото
    07 июля 2010 г., 11:45:40
    Ответить
    отдай ей овощей на 3 года вперед пусть подавится.
  • Дачник
    07 июля 2010 г., 11:51:36
    Ответить
    Позорник - Слабиков, со старухами воевать. Он же находится в садоводческом обществе и не имеет права городить такой забор, что у бедной бабули тень мешает расти ее капусте. У него то, наверно, этой капусты столько, что он в соотоянии поставить свой дом подальше от садоводов-огородников.
    • хм...
      07 июля 2010 г., 12:54:47
      Ответить
      дачнику
      1. А разве это он воюет?
      2. Вы там были, знаете что да как? Вполне может статься, что его участок находится не к юго-востоку, а к северо-западу от участка истицы. В таком случае это тень от её кустов будет причиной неравномерного выцветания краски на заборе. Так что ещё и встречный иск подать можно.
      3. И что за неискоренимая привычка считать деньги в чужих карманах (для этого есть ФНС) и заглядывать в окна соседям?
  • УРА
    07 июля 2010 г., 12:01:22
    Ответить
    НИОЧЁМ !!!!!!!
  • Саша К.
    07 июля 2010 г., 13:38:30
    Ответить
    Предложение для Эдуарда
    Перечитай еще раз внимательно Достоевского "Преступление и наказание" найдешь ответ на свою проблему.
  • фу
    07 июля 2010 г., 15:24:22
    Ответить
    Фу, какая мерзость - "даже уменьшил свой участок на 36(!!!) сантиметров! Страдалец!
    • LenTochka
      07 июля 2010 г., 19:47:25
      Ответить
      Отступив в ущерб себе от забора другой своей соседки порядка 36 сантиметров и проведя новую границу в соответствии с зафиксированными в официальных документах координатами смежного участка некой Каракчиевой
      Некая Каракчиева-это новый руководитель инспекции по труду
  • коммент
    07 июля 2010 г., 17:42:33
    Ответить
    лазурный - вообще сплошная тень
    лес, комары и склочные старухи по соседству
  • Дачницо
    07 июля 2010 г., 19:23:51
    Ответить
    Не по фен-фую копаете :)
  • петя
    07 июля 2010 г., 22:36:44
    Ответить
    все они козлы
    видел этого ответчика в Египте,был месяц май,проработал в новой должности максимум 3 месяца,какого хрена он там делал?На дороги зырил?Или устал о дорогах думать?
  • 123
    08 июля 2010 г., 13:34:02
    Ответить
    Я в шоке !!!
    Эксперт - Ирина Васильченко. Какое образование этого эксперта? Можно подумать, что каждый директор в нашей стране является экспертом.