content/news/images/52312/ANT_5079_mainPhoto.jpg
10:13, 22.07.2016 / ПРАВО

Судебные приставы пугают продавцов ЦУМа

Пять директоров торговых предприятий сыктывкарского ЦУМа обратились к руководителю регионального управления федеральной службы судебных приставов с жалобой на действия сотрудников ведомства. Они обеспокоены настойчивыми визитами приставов в административную часть универмага в поисках сотрудника одного из торговых предприятий, в отношении которого открыто исполнительное производство. Такие действия, по словам заявителей, создают нервозную обстановку среди работников предприятий ЦУМа, где в общей сложности трудятся около 200 человек.

Судебные приставы пугают продавцов ЦУМа
Фото Николая Антоновского

По словам авторов обращения, в течение двух месяцев коллектив ЦУМа является свидетелем непонятных силовых действий отдела судебных приставов по Сыктывкару № 2. Несмотря на режимность доступа в административную часть здания, где кроме документов и бухгалтерии хранятся ювелирные изделия и другие материальные ценности многочисленных торговых павильонов, приставы, не дожидаясь пояснений от руководства универмага, проникают в управленческий блок, стучатся разные двери, в грубом и неуважительном тоне задают напуганным работникам вопросы, которые находятся вне компетенции персонала.

Каждый раз закончив безрезультатные поиски разыскиваемого должника, сотрудники ФССП часами оформляют свои бумаги о проделанной работе. С июня было уже три таких посещения.

- Им неоднократно поясняли с предоставлением документов, что искомый ими человек постоянно зарегистрирован, проживает и работает в Москве, что нет его в здании. Однако упорство приставов достойно лучшего применения. Они проходят в управленческую часть, дергают стальные двери, угрожают охранникам составлением протокола, вызовом ОМОНа и даже ударами по печени, - заявил БНК один из сотрудников универмага.

По его словам, несмотря на все заверения, визиты в ЦУМ, цель которых не совсем ясна, и розыск должника, по всей видимости, продолжатся.

На днях заявителям пришел ответ, подписанный заместителям начальника отдела судебных приставов по Сыктывкару №2 Еленой Туркиной (документ есть в редакции), что действия судебных приставов являются правомерными.

6651