15:41, 07.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В ходе подготовки к переписи-2010 в Коми борются с собаками, ищут притоны и «мертвые души»

Не подтасовывать цифры призвал коллег председатель Комистата Владимир Сквозников на заседании территориальной комиссии по подготовке к всероссийской переписи 2010 года. Напомним, переписная кампания намечена на октябрь.

 

_DSC5314.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Еще до заседания всем присутствовавшим в малом зале Желтого дома показали атрибуты будущих переписчиков: сумку, футболку, кружку, блокнот, бейдж и свисток, чтобы вызвать на помощь в случае нештатной ситуации. Впрочем, как заверил и.о. начальника милиции общественной безопасности МВД по Коми Анатолий Линько, работников статистики в обиду не дадут, и по социально опасным квартирам и домам люди в форме и переписчики будут ходить вместе. Кроме того, Линько доложил, что самих переписчиков также проверят на наличие криминального прошлого. Пока, по словам милиционера, все чисто.

 

_DSC5290.jpg

 

Вопросы докладчикам задавали только Иван Поздеев и Владимир Сквозников. Другие присутствовавшие боролись с жарой и полуденной усталостью.

Не до сна было Алине Билоус - замначальника управления Федеральной миграционной службы РФ по Коми. На все ее цифры и проценты, которые прозвучали в докладе, вице-губернатор Поздеев отреагировал весьма бурно:

- Цифры названы, но я не могу понять, это много или мало? Проверили 75 тысяч квартир, а сколько всего надо? – интересовался Иван Поздеев.

 

_DSC5264.jpg

 

Алина Билоус ответила, что в каждом муниципальном образовании свой план проверок, где-то обошли уже половину домов, где-то 70 процентов. Замглавы снова остался неудовлетворен ответом и потребовал «отчетик».

Град вопросов посыпался и на первого зама руководителя администрации Воркуты по финансовым вопросам Александра Кочергина. В «столице мира», по словам докладчика, почти каждый десятый дом был без номеров и табличек с названием улицы, либо таковые присутствовали лишь формально и не читались. Впрочем, в такой коммунальной бесхозности, по мнению Кочергина, виновата суровая северная природа.

 

_DSC5306.jpg

 

Что с бомжами и нелегальными мигрантами, то их в Воркуте, если верить докладу, «незначительное количество». Зато 25-30 тысяч воркутинцев по бумагам живут в «столице мира», а на самом деле – в других городах России. Владимир Сквозников понадеялся, что в ближайшее время правительство региона примет соответствующий документ, который даст переписчикам доступ к данным о людях, которые живут не там, где прописаны, а также о тех, кто на момент переписи будет за пределами Коми.

 

_DSC5252нг.jpg

 

- Что же такое изобрести, чтобы ни один человек не остался непереписанным? – размышлял вслух главный статистик региона Владимир Сквозников.

Под занавес заседания о вопросах подготовки к переписи рассказала первый заместитель руководителя Ухтинской администрации Татьяна Филиппова. В списке самых злободневных вопросов оказались бродячие собаки.

- Тут недавно в СМИ говорили, что у нас по одной собаке в неделю вылавливают, - начала было оправдываться Татьяна Филиппова.

- У вас, наверное, самые умные собаки? – логично предположил Иван Поздеев.

Кроме собак, «сложновато» решается вопрос с компьютерами, на которых переписчики будут обрабатывать результаты, и с отсутствующими домами, которые все еще есть на балансе, а по факту уже давно снесены. Зато, судя по докладу Филипповой, все хорошо с аншлагами – надомными табличками, которые давно на своих местах.

- Они, наверное, уже потрепались, раз так давно вы их повесили, - засомневался вице-губернатор, - фотофакты нам пришлите, пожалуйста.

Завершил встречу Владимир Сквозников. В своем кратком выступлении он призвал коллег представлять исключительно реальные цифры.

 

538

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Что-то не понял
    07 июля 2010 г., 16:11:06
    Ответить
    собак тоже перепишут???
    Всвязи с малочисленность региона...
    Чиновникам надо где-то искать жителей - дотянуть до миллиона.Чтобы не стали их сокращать,т.к в Коми слишком много чиновников,их кол-во соответствует 10млн.региону. Ну вот тут и собаки для переписи сойдут,как налогоплательщики...
  • дурдом, палата № 6
    07 июля 2010 г., 18:49:23
    Ответить
    Согласен с первым: собак переписать надо...а в Воркуте еще оленей можно. В городе населения осталось тысяч шестьдесят, с оленями на 80 000 вытянем.
  • бывший боцман
    07 июля 2010 г., 19:09:43
    Ответить
    Я кстати всю Воркуту знаю, как лоцман!Даже посёлки,долго таксовал. Не надо никаких табличек! Возьмут меня в переписчики?
    • земляк
      07 июля 2010 г., 19:25:54
      Ответить
      бывшему боцману
      Тебя братан нельзя...ты же правду будешь писать, а она им не нужна.
    • олега
      08 июля 2010 г., 17:22:55
      Ответить
      солидарен с Земляком
      ты лучше таксуй, и будет всем хорошо: тебе мороки поменьше и денег побольше, а государству - галочка о про№бывание госбабла!
  • Алекс
    07 июля 2010 г., 19:10:44
    Ответить
    Считаю, что день начала переписи следует объявить очередным праздником, т.е. выходным днем и праздновать его один раз в 10 лет вместе с началом очередной переписи, или лучше всю неделю когда проходит перепись объявить Национальными каникулами.
  • по барабану
    07 июля 2010 г., 19:40:13
    Ответить
    а мне плевать на перепись - никиго не пущу в дом! я нихочу числится в этой стране
    • олега
      08 июля 2010 г., 17:24:36
      Ответить
      опередил ты меня!
      не хочу быть частью росии - страны нищих людей и непуганных властью идиотов!
  • ...
    07 июля 2010 г., 21:04:34
    Ответить
    Спущу с лестницы любого урода с портфелем
    • Электорат
      07 июля 2010 г., 21:52:34
      Ответить
      Млять, какие смелые все- любо почитать. Где при социализме были?в каком месте языки прятали, херои наши?
      • Совок
        07 июля 2010 г., 23:11:20
        Ответить
        Лопнул,как мыльный пузырь.Миртрудмай - фуфло.Все в совке фуфлыжное.И цифры переписи.
        И урожаи.И экомика. Реальны только долги совка,что пришлось гасить уже РФ.Хотя долгов набрал весь СССР.Поделить бы всем бывшим нашим из союза нерушимого респ.свободных. ДА! от общ.долга они оказались свободны.
        • Жертве пропаганды
          08 июля 2010 г., 9:33:10
          Ответить
          Внешний долг СССР, к сведению, был многократно меньше нынешнего совокупного долга по заимствованиям российских коммерческих структур. Готовься сам и готовь детей своих и внуков к расчету, ибо всякий долг платежем красен.
          • Не жертве
            08 июля 2010 г., 14:09:36
            Ответить
            Кто из коммерческих структур набрал долгов,тот сам и расплачивается будет.Денег просят у Президента только ВАЗ,он и является наследием совка фуфлыжного. Кто ж тебя загрузил долгами коммерсов российских? Газетенка "Кр.Знамя" что ли??? Коммерсы, вроде как ломанулись в Кремль,но там их послали... Если кто и получил бабло бюджетное,то под их активы - в кредит...
  • сосед
    07 июля 2010 г., 21:39:44
    Ответить
    ...Владимир Сквозников понадеялся, что в ближайшее время правительство региона примет соответствующий документ, который даст переписчикам доступ к данным о людях, которые живут не там, где прописаны...
    Ну и как же вы их найдёте?
    У них по жилью в Воркуте долги на сотни тысяч, они так рады будут! Их никто и не ищет и искать не будет! А соседи платят за обогрев и этих брошенных хат!
  • Житель
    07 июля 2010 г., 22:07:49
    Ответить
    а я тоже не открою дверь. или на это время уеду из города
  • .
    07 июля 2010 г., 23:17:38
    Ответить
    граждан как и цыплят - по осени считают. да смешно это все. да только за большие деньги
  • ?
    08 июля 2010 г., 9:45:53
    Ответить
    перепись
    Никого не пущу.
  • Николай
    08 июля 2010 г., 17:26:54
    Ответить
    интересно, а можно агитировать за игнорирование переписи? Кто-нить знает?
    • анархист
      08 июля 2010 г., 17:30:16
      Ответить
      можно все
  • ола-ла
    11 июля 2010 г., 12:00:14
    Ответить
    и денежки, выделенные на перепись, тоже можно поделить?