content/news/images/52320/ANT_4664(1)_mainPhoto.jpg
18:40, 20.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Председатели садовых товариществ Сыктывкара обсудили насущные вопросы

Сегодня в большом зале администрации столицы Коми прошла рабочая встреча — семинар для председателей садовых товариществ Сыктывкара. Темой встречи назвали «административное и правовое взаимодействие органов государственной власти, органов самоуправления и садоводческих некоммерческих товариществ». На встречу пригласили представителей правительства республики, министерств и ведомств, администрации Сыктывкара и других организаций. К обсуждению «дачного вопроса» присоединились и корреспонденты БНК.

Председатели садовых товариществ Сыктывкара обсудили насущные вопросы
Фото Николая Антоновского

Открыл семинар заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев. Он отметил, что сегодня дача - не просто место для отдыха, но и образ жизни.

ANT_4667.jpg

Затем присутствующие перешли к обсуждению первого вопроса регламента встречи. К сожалению, данного регламента на руках у большинства собравшихся не оказалось, поэтому доклад заместителя начальника управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Галины Уляшевой о правовых основах землепользования дачники слушали не особо внимательно.

ANT_4652.jpg

Оживились садоводы, когда речь зашла о возможности приобретения в собственность земель общего пользования для расширения участков. Как оказалось, для этого садоводческим товариществам нужно провести межевание земель и составить кадастровый план СНТ. После составления этих документов, общее собрание товарищества может передать земли общего пользования в частную собственность.

Кроме того, Галина Уляшева в своем докладе заметила, что администрация города ведет учет граждан, желающих приобрести земельный участок, чтобы образовать новые дачные общества.

О порядке прописки граждан на дачах рассказала замначальника правового управления администрации Сыктывкара Василиса Парфенова. Она точно расписала алгоритм действий и даже сообщила, куда обращаться в случае отказа.

ANT_4714.jpg

Но и к этому пункту возникли вопросы.

- Я председатель одного из садоводческих товариществ в Максаковке. Один из членов нашего общества попытался прописаться, но в администрации ему отказали, отправив в администрацию Сыктывдинского района. Как выяснилось, наши дачи находятся на границе, и ни одна администрация не признается, чья это территория, - возмутился молодой человек.

ANT_4705.jpg

Выяснилось, что дачные общества в Максаковке стоят на землях сельхозназначения, соответственно прописаться там нельзя.

Затем Василиса Парфенова рассказала, что делать с неплательщиками членских взносов и счетов за электроэнергию. Ответ один — только судебное разбирательство.

ANT_4699.jpg



Неплательщиков за электроэнергию дачное товарищество не может даже самостоятельно отключить от сетей, хотя электросети и трансформаторы на территории обществ находятся в их собственности. Жаркие споры разгорелись и вокруг перехода дачных обществ на индивидуальные приборы учета. Ведь потери должны компенсироваться за счет членских взносов. Также обсудили и тарифы на энергию.

- Вы только что сказали, что Максаковка - земли сельхозназначения, почему тогда они платят по городским тарифам? — выкрикнул кто-то из зала.

На этот вопрос ни у представителей администрации, ни у энергетиков ответа не нашлось. Все ссылались на федеральные законы.

ANT_4704.jpg

На «сладкое» оставили любимый российский вопрос о дорогах. Представители всех садоводческих сообществ единогласно хотят передать центральные дачные дороги на баланс города, аргументируя это тем, что членских взносов на их содержание элементарно не хватает. По некоторым дачным направлениям даже перестали ходить автобусы — дорога не соответствует требованиям ГИБДД о безопасности.

Администрация Сыктывкара в свою очередь обещает отремонтировать дороги, которые уже стоят на балансе муниципалитета, на новые средств нет.

Ребром встал вопрос о Максаковских дачах. Отрезок дороги длиной 900 метров у так называемого «кольца» дачники просят поставить на баланс с 2012 года. Сегодня дачники засыпают ямы сами.

- Вы поймите, наши возможности не безграничны. Дороги будут уплотняться. Мы сделали дорогу в Дырносе, будет отремонтирована «малая объездная». Первым делом отсыпем те дороги, которые на балансе города, если ваша дорога в их число не входит — отремонтируем, если останется асфальтовая крошка, - заключил заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь.

6076

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Дачник
    20 июля 2016 г., 21:01:00
    Ответить
    Ага, сборище болтунов, все вопросы и проблемы переложили на плечи дачников. Дорогу дырноских дач город делать не собирается.
    Отправлено из мобильной версии
    • Недачник
      20 июля 2016 г., 21:05:26
      Ответить
      С какого #ера за мои налоги будут делать дорогу к твоей даче?
  • Юрист
    20 июля 2016 г., 21:02:04
    Ответить
    Обращайтесь в прокуратуру.иначе все закончится болтовней.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дачник
    21 июля 2016 г., 6:15:22
    Ответить
    Почему не обсудили проблемму парковки машин на проездах? Сотрудник МЧС присутствовал.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дачник
      21 июля 2016 г., 8:20:47
      Ответить
      У соседа напротив паркуются 3 машины. Где парковаться нам, у соседних дач. Имея много машин, надо делать заезд на участок, но не в ущерб соседям. Проезды узкие.Уважайте соседей!
  • Дачник
    21 июля 2016 г., 8:04:27
    Ответить
    У меня никаких задолженностей нет,а председатель кричит,если не перенесешь забор,исключим из общества и отключим свет! Это что? Беспредел? А может тут состав преступления,тобишь превышение полномочий?
    • Ас
      29 мая 2017 г., 23:41:06
      Ответить
      - Забор все таки придется перенести.
  • Пенсионер
    21 июля 2016 г., 13:16:40
    Ответить
    Пенсионер
    Понять не могу на многих дачах люди живут круглый год они купили или построили дома у многих это единственное жилье и вот какай то председатель должен распоряжатся чужим имуществом собирать взносы и распоряжатся ими по своему усмотрению что хочет председатель и его свора то и делают могут обрезать свет заставить перенести забор нахрена они вобще нужны эти дармоеды которые сидят на шее дачников сосус с их копеечных пенсий совсем не копеечные деньги я не когда не поверю что на добровольных началах они этим занимаются грызутся судяться с дачниками и все за спасибо ну если за спасибо от главы по немножко можно поверить у меня нет дачи и не зачто не буду бегать и ругаться а буду молча получать честно заработанную пенсию и жить счастливо .
  • Марина
    21 июля 2016 г., 13:54:54
    Ответить
    а с какой целью собирали? Какое вынесли решение?
  • Дачница
    21 июля 2016 г., 14:53:13
    Ответить
    А нет не кокого решения собрались попиликали на том и разошлись а если копнуть глубже все самозванцы председатели и их прихлебалы пойдут под суд они кака гнобили дачников так и будут продолжать этим заниматься одним словом сволота
  • Мера
    29 мая 2017 г., 23:46:48
    Ответить
    в ад им
    Все эти так называемые председатели, шестерки и псы служебные местечковых чиновников.
    Например, председатели Эжвинских дач временами кучкуются в Эжвинской администрации, и им там дают команду фас и обучают как это делать:
    незаконно отключают потребителей от сети, и так далее.
    В случае жалобы, эти ублюдки отказываться от содеянного.
  • 001
    18 мая 2018 г., 4:58:02
    Ответить
    О быдляке
    По комментариям этого быдляка можно определить, что он привык жить на халяву, А ЗА НЕГО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ДЯДЯ. Все эти (отм.) даже представления не имеют, что все эти правоотношения регулируются законом, который говорит, что ваша собственность должна содержаться за счет собственников, а не за счет налогоплательщика. И свет и дороги и все остальное, что связано с сосуществованием СНТ, обязан оплачивать собственник или владелец садоводческого участка. Весь этот быдляк свет ворует, территорию проездов позахватывал, кругом все (отм.)мусором, ни за свет, ни взносы не платит, а крычит, что во всем выноват председатель и его свора. И вся такая Россия, смотришь на все это и приходишь к выводу, что мы сообщество дикарей, практически вовсем!