content/news/images/52362/1.jpg
20:43, 21.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Помощник Путина заявил о чрезмерном укреплении рубля

Чрезмерно выросший курс рубля сокращает доходы бюджета и подрывает конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке, считает Андрей Белоусов. Помощника президента сегодня цитируют федеральные СМИ.

Помощник Путина заявил о чрезмерном укреплении рубля
Фото smart-lab.ru

Курс рубля чрезмерно «переукрепился», что создает новые проблемы экономике России и мешает отечественным товаропроизводителям, предупредил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Это работает в минус, сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Это снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. И мы действительно наблюдаем тенденцию замедления роста экспорта», — заявил Белоусов в кулуарах Форума стратегических инициатив (цитата по ТАСС).

Помощник президента отметил, что для коррекции курса рубля может быть использован целый ряд инструментов, выбор которых — дело ЦБ РФ и правительства.

Отечественная валюта укрепилась к американскому доллару с начала года на 27 процентов. При этом на прошлой неделе курс опускался ниже отметки в 63 рубля за доллар, что стало минимальным показателем с ноября 2015 года.

Негативный фактор состоит в том, что в условиях остановки роста мировых цен на нефть укрепление рубля чревато рисками для экспортеров. Что, в свою очередь, может привести к увеличению дефицита бюджета.

5439

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 1
    21 июля 2016 г., 20:50:38
    Ответить
    Вообще на цитату богоугодно давать прямую ссылку, а не на сайт просто. Постоянно этим грешите
    • а
      21 июля 2016 г., 21:09:20
      Ответить
      стадо выбирает какое изображение нанести на инфляцию номиналом 200 и на инфляцию номиналом 2000
      )
    • Меня зовут
      22 июля 2016 г., 9:32:55
      Ответить
      Экономическому блоку правительства посовещается
      Нам сказали, что наш рублик чрезмерно укрепился.
      Евро об него как об скалу разбился.
      Фунт английский сразу застрелился.
      Ну а Доллар с горя утопился
      И у нас все будет «шоколад».
      Только, что-то нету оптимизма
      Ой!.. Не зря нам это говорят.
      Видно будет скоро катаклизма
      Ну хотя бы будет просто клизма,
      Но зато народу прямо в зад.
  • Не понял
    21 июля 2016 г., 20:55:54
    Ответить
    А обвал руб** лучше штоле?
    • Не понял
      21 июля 2016 г., 20:59:20
      Ответить
      как же тогда рубль то написать ,идиоты штоле там в редакции сидите? Какая то цензура у вас нецивильная.
      • руб л я...ой, Б ЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        22 июля 2016 г., 18:23:44
        Ответить
        ...........
    • я
      22 июля 2016 г., 6:55:08
      Ответить
      для государства обвал-мана небесная, для людей - наоборот. Вот вы, например, испечете хлеб, государство его продаст за доллар, если бакс дешевый, в бюджет поступит в рублевом эвиваленте мало денег, если дорогой, то много. Если глубоко не вникать, то примерно так.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        22 июля 2016 г., 9:12:56
        Ответить
        Тут все упирается в "количество бедного населения" и "доля затрат на еду" =)) Это потрясение не только для населения, но и для компаний, у которых большое количество "валютных расходов" =)) Это высокотехнологичные отрасли =)) Средняя доля западного в российских товаров 70-80% =))
  • Прощай немытый имперский рубль
    21 июля 2016 г., 21:00:38
    Ответить
    Видза олан! Зарни УР.
  • 13й
    21 июля 2016 г., 21:03:42
    Ответить
    а почему этот ......с бугра
    не говорит что рубль уронили на 150% и вогнали большую часть страны в полную ж....,про валютных ипотечников совсем молчу.
  • 11
    21 июля 2016 г., 21:04:47
    Ответить
    RU б**
  • Сергей
    21 июля 2016 г., 21:07:43
    Ответить
    Какой президент,такие и помошники.
    • .
      21 июля 2016 г., 21:16:30
      Ответить
      круг замкнул я.
      какая страна такой президент.
      Отправлено из мобильной версии
  • Страна банкрот
    21 июля 2016 г., 21:21:51
    Ответить
    В которой ужасного покемона обсуждают на совете по обороне РФ , как угрозу национальной безопасности страны.
    У меня плохие новости для Игоря Ивановича Сечина. Мужайтесь.
    Компания Nintendo — это игрушка про покемонов — теперь стоит дороже всей «Роснефти». Впрочем, не сильно лучше новости и для «Газпрома» и даже для Сбербанка.

    Просто цифры.

    Nintendo — 39,8 миллиарда долларов (свежие данные биржи).

    «Газпром» (по итогам 2015 года) — 44,3 миллиарда долларов.

    «Роснефть» (по итогам 2015 года) — 37,3 миллиарда долларов.

    Сбербанк (по итогам 2015 года) — 30 миллиардов долларов.
    • Чингачгук
      21 июля 2016 г., 21:48:59
      Ответить
      Меняю килограммам желтого металла на бусы.
  • Эретрея
    21 июля 2016 г., 21:47:56
    Ответить
    В Эретрее
    доллар=15 накфа аж с 2005 года и по сегодняшний день.Роняйте рубль и дальше, на один доллар напечатать побольше рублей и раздать страждущим, но а себе оставить побольше долларов.Ждем коллапс в кармана 99,8 % граждан.
  • Трендец
    21 июля 2016 г., 22:06:55
    Ответить
    жди девальвации руб**
    даешь бакс 100 руб,осень на носу период платежей долгов Западу. у наших банкои и олигархов.Народ опять за них заплатит третий раз
    • Шут
      22 июля 2016 г., 8:33:07
      Ответить
      Платежи не такие большие =)) Вот обязательства перед иностранными инвесторами превысили 2008-го =)) Если они ломануться из России, то 2014 год покажется "тихой гаванью" =)) А банкиры уже основную часть вывели, остались крохи =))
  • фу-фу-фу
    21 июля 2016 г., 22:55:36
    Ответить
    фото - это что-то! Бабуля с цветочками у каменной плиты...
    • .
      21 июля 2016 г., 23:05:49
      Ответить
      так это как раз панихида по рублю
      Отправлено из мобильной версии
  • опять я
    22 июля 2016 г., 6:53:07
    Ответить
    Это результат бездарной экономической политики.Недавно Силуанов,вальяжно развалившись в кресле,вещал о том,как хорошо мы устроились,сидя на импорте.В то время,как сырьевая экономика полностью работает на укрепление валюты США.ЦБ,который полностью зависит от резолюций банковской системы США,идет на нарушение ст.75 Конституции РФ,переходя на "плавающий" курс руб**.Пока у народа патриотизм зашкаливает,монополистам можно не напрягаться для подавления немонетарной инфляции,а проводить спекулятивную девальвацию руб** для погашения издержек.При таком раскладе благосостояние народа постоянно падает.Власть сама загнала себя в угол.Думаю,это укрепление руб** временное.Для снижения напряженности в стране.Лично меня больше волнует курс евро,как валюты расходования.Так устала от этой депрессии.Хочется отдохнуть вдали от Родины.
    • Шут
      22 июля 2016 г., 8:44:39
      Ответить
      > переходя на "плавающий" курс руб**

      Не "плавающий", а рыночный =)) Держать нерыночный курс - никаких резервов не хватит =)) У нас спекулятивная экономика (воровская). При любом шухере бабки покидают границы =)) А они покидают в валюте, т.к. руб**ми мало кто пользуется =)) А тут еще и цены на нефть упали (экспорт) =)) Не снизив курс руб** "импорт" превысил бы экспорт уже 2 года назад =)) Импорт упал из-за высоких цен (курса руб**) на 40% =)) В моменте падение было в 2 раза =)) Меньше валюты в страну приходит, меньше покупаем на западе =)) Да еще и наши ломанулись на выход в связи с "геополитической обстановкой" =)) На текущий момент все резервы по "снижению импорта" исчерпали =)) Дальше снижать невозможно. В след раз это ударит по потребителю =)) Прошлые данные показали 0 "платежный баланс" =)) Сколько валюты пришло столько и ушло =))

    • Шут
      22 июля 2016 г., 8:56:14
      Ответить
      > Думаю,это укрепление руб** временное

      Всем рулят денежные потоки =)) Сейчас был керри трейд, причем мощьный =)) Расскажу на примере =))

      Я западный бизнесмен =)) Взял товарный кредит в виде картошки (напечатал бабки). Привез в Россию. Тут она стоит по 30 рублей кило =)) Положил вырученные деньги в банк под 10%. А так как не только я привез картоху, то цены на картоху начинают падать, население уже не может ее жрать и сильно то не покупает =)) Цены еще падают =)) А тут у меня закончился депозит, я пошел на рынок купил картоху не по 30 рублей за кило, а по 20 =)) И повез к себе, отдал картоху назад. А на эти 15-20 процентов картохи спокойно живу =)) Это так, по простому =)) Примерно такая сейчас ситуация на валютном рынке =)) Остается дождаться, когда или товарный кредит потребуют назад и мне ПРИДЕТСЯ покупать картоху по любой цене, чтоб отдать этот кредит или будет более выгодные предложения по депозитам в другой стране, чтоб я ушел из России =)) Ну, могут еще всякие ограничения включить типа "назад картоху не продаем, самим мало" =))
      • Шут
        22 июля 2016 г., 9:08:42
        Ответить
        http://www. vedomosti. ru/finance/news/2016/07/20/649957-v-turkmenii-ogranichena-prodazha-valyuti
        В Туркмении ограничена продажа валюты – Reuters

        З.Ы. Вот пример "назад картоху не продаем, самим мало" =)) Решения могут быть неожиданными и больше 100 долларов в зубы вам никто не продаст =)) Если у вас нет коррумпированный "волосатой лапы" в правлении банков =))
  • Да уж
    22 июля 2016 г., 7:10:33
    Ответить
    Укрепление руб** - плохо, обвал руб** - опять плохо..... Беда....
    • Шут
      22 июля 2016 г., 9:15:59
      Ответить
      Нет просто внятной политики =)) Никто не знает как поступит правительство в следующий момент =)) И "деньги очень нужны" =))
  • Я
    22 июля 2016 г., 7:31:50
    Ответить
    Нет денег в бюджете? Напечатайте! Только и всего. Америкозы и европейцы не стесняются это делать. Их ЦБ без проблем выкупает долговые обязательства государства. Измените законы и у нас делайте так же. Плюс жёсткий контроль на валютном рынке. Короче у Путина много советников, из них надо послушать Глазьева, а слушают всех остальных, проверяя на опыте пагубность их рекомендаций и границу терпения у народа.
    • Шут
      22 июля 2016 г., 8:35:29
      Ответить
      Где ж ты столько товаров найдешь "неимпортных" =)) На эти бабки население кинется покупать товары, спрос на который может удовлетворить запад мгновенно =)) И где будет доллар, за который покупают эти товары? =)) Я даже боюсь предположить =))
      • Я
        22 июля 2016 г., 9:26:34
        Ответить
        Это смотря сколько напечатать. Надо смотреть на объём эмиссии и его влияние на инфляцию и находить баланс. А оживление спроса только пойдёт на пользу нашей экономике.
        • Шут
          22 июля 2016 г., 10:03:28
          Ответить
          Печатать можно пока сворачивается "кредитное плечо" или скорость обращения денег =)) Т.е. та же денежная масса что и была, на тот же обьем товаров =)) Как только начнется снова раскручиваться "кредитное плечо" или увеличится скорость обращения моментально (если не убрать с рынка лишнюю ликвидность) получите гиперинфляцию =)) А скорость обращения может увеличиться в любое время, как только поймут, что от рублей "пора избавляться" =)) Да и пути "раскидывания рублей" ограничены =)) Через социальные расходы (рост ЗП бюджетникам) снижение кредитной ставки (новые долги) =)) Это снова дуть кредитный пузырь или социальные расходы =))
          • Шут
            22 июля 2016 г., 10:11:03
            Ответить
            На данный момент кучу каналов для эмиссии рублей=)) Я знаю несколько =))

            1. Резервный фонд (финансирование дыры в бюджете)
            2. Помощь банкам через ОФЗ (ценнные бумаги правительства которые монетизируют в ЦБ)
            3. Прием в залог мусорных активов от банков
            4. Помошь агентству страхования вкладов через льготные кредиты.
            5. Льготные кредиты ЦБ на санацию банков
            6.
            7.
            и т,д. =)) Т.е. находят способы влить в экономику падающую (при снижении скорости оборота увеличивается денежная масса) =)) Это вы можете посмотреть по агрегату М2 (расширенному) =)) Так что деньги в экономику вбрасывают без увеличения товарной массы =)) А мусорные активы не снижаются =))

            Все банкам, все банкам, ничего себе =))
  • Дурогоны
    22 июля 2016 г., 8:25:31
    Ответить
    Видимо в августе ожидается глубокое падение руб** и советник пытается показать, что падение сделают сами, чтобы оживить экономику? Где таких советников находят? В дурдомах?
    Отправлено из мобильной версии
    • Несите бусы
      22 июля 2016 г., 8:29:08
      Ответить
      Российский корабль приехал в слаборазвитую страну Африки. Капитан достал мешок бус для торговли. Вождь возмутился и попросил за товар деньги. Капитан вытащил мешок рублей. Вождь вздохнул и сказал:" Несите бусы".
      Отправлено из мобильной версии
  • "Укрепление" руб** наносит ущерб бюджету,
    22 июля 2016 г., 8:36:39
    Ответить
    а ослабление опустошает наши карманы! Когда заявляют, что мы покупаем за рубли и, потому, все равно, сколько стоит доллар, они проявляют полное незнание нашей экономики. Без учета курса доллара ни одна цена у нас не назначается! Решить проблемы бюджета за счет обнищания населения - как это знакомо! Страной правят дилетанты и своими рассуждениями позволяют лишний раз в этом убедиться!
    • Шут
      22 июля 2016 г., 9:04:47
      Ответить
      А потому что кушать хочется и лечиться =)) И производить из западных запчастей российскую продукцию =)) А это все производят на западе =)) Поэтому и ценник в валюте, т.к. валютные риски на себя никто брать не хочет =))
      • Шут
        22 июля 2016 г., 10:42:31
        Ответить
        http://www. newsru. com/russia/21jul2016/medvedev. html
        Медведев разрешил силовикам закупать иностранное оборудование
  • Меня зовут
    22 июля 2016 г., 9:09:39
    Ответить
    Чего он заявил??!! О чрезмерном укреплении руб**?!
    Народ а мы думали чего так трудно концы с концами сводить стало.
    А оно вот как - рубль чрезмерно укрепился. На костылях поднялся и шурует не догонишь.
    Деби..ы. Бл...ь
    • Шут
      22 июля 2016 г., 9:22:33
      Ответить
      Это просто бюджет пустой =)) Каждое снижение валюты на 1 рубль бьет по бюджету недобором налогов на 150-160 миллиардов рублей =)) Наркоману дозу меньше вкололи, его колбасит. Больше вколешь - загнуться может =)) А постоянно колоть, так органы начнут отваливаться =)) А у наркомана органы перестают функционировать, ему обезболивающее нужно =))

      А вообще качели классные для спекулянтов =)) Раскачивают дай боже =)) Лишь бы качели выдержали =))
  • КОМИ
    22 июля 2016 г., 9:32:21
    Ответить
    Кровавый СССР кончился.
    Пришёл справедливый Капитализм.
    При капитализме бить кнутом народ нельзя.
    А вот рублём можно и даже нужно.
    • Шут
      22 июля 2016 г., 10:15:05
      Ответить
      Всем стволы раздать и какая разница какое правительство =)) Пошли, восстановили справедливость =))
    • 7
      22 июля 2016 г., 11:14:58
      Ответить
      Какой капитализм ? Все признали что в России законы экономики не работают. МВФ просит реформы , укрепление права частной собственности, судебной системы и прочее.
      • Шут
        22 июля 2016 г., 11:20:48
        Ответить
        Действительно =)) Это не капитализм, а феодализм =)) Тебя "имеют", а ты не имей =))
  • Бизнес
    22 июля 2016 г., 10:16:08
    Ответить
    А почему крепкий рубль "сокращает доходы бюджета" - может надо развивать бизнес, а не сидеть на сырьевом экспорте, а для бизнеса нужны честные и стабильные правила, которых нет...
    Далее "усиливает бюджетные проблемы" - ну проблемы бюджета будут при любом курсе, для их устранения надо перестать воровать и тратить эффективно...
    Конкурентоспособность - она либо есть, либо нет...уже год российские производители живут в режиме благоприятствования, пора бы показать свою конкурентоспособность..
    Как устал уже от этих метаний наших "слуг народа"((
    • Шут
      22 июля 2016 г., 10:21:05
      Ответить
      При продажных судах и продажных чиновниках преимущество в ведении бизнеса имеет не "самый эффективный", а самый "продажный" =)) А в бюджете стока бабок еще можно украсть =)) Зачем покидать свой пост, тем более садиться в тюрьму или попасть под конфискацию =)) Чет вы не то говорите =)) В 90-х столько было наворовано, что там газовые камеры светят всем =))
  • 11
    22 июля 2016 г., 12:55:11
    Ответить
    Странная логика......В России сильный рубль - плохо ( падение экономики). Почему тогда в США с точностью до наоборот. Сильный доллар - а падения экономики что-то не наблюдается....
    • Шут
      22 июля 2016 г., 13:20:55
      Ответить
      Потому что там товары "конкурентоспособны" =))) Наши товары конкурируют только по цене =)) Чем больше стоит доллар, тем дороже импортный товар. Чем беднее население, тем дешевле покупают продукцию. А она низкого качества =)) Для "состоятельных" роль играет не цена, а качество =)) Да и бюджет зависит от доходов экспортеров =))
    • Шут
      22 июля 2016 г., 13:20:55
      Ответить
      Потому что там товары "конкурентоспособны" =))) Наши товары конкурируют только по цене =)) Чем больше стоит доллар, тем дороже импортный товар. Чем беднее население, тем дешевле покупают продукцию. А она низкого качества =)) Для "состоятельных" роль играет не цена, а качество =)) Да и бюджет зависит от доходов экспортеров =))