content/news/images/52379/286938_mainPhoto.jpeg
11:58, 22.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Детям Инты запретили играть в песочницах

Заведующие детских садов Инты получили строгое указание местных властей соблюдать правила эксплуатации детских игровых площадок. К примеру, в песочницах обязательно должен быть только сертифицированный песок. Самодельные качели, лесенки, домики, газоны из автомобильных покрышек должны быть демонтированы. Родители жалуются, что самых маленьких воспитатели водят за веревочку вокруг садика, чтобы те в песочницу не зашли - все запрещено.

Детям Инты запретили играть в песочницах
Фото 5-nt.ru

- Это не новое требование, но сейчас более серьезно взялись за его соблюдение. Для того, чтобы дети играли с песком, он должен соответствовать санитарным нормам и иметь соответствующий сертификат, который, к сожалению, не может нам предоставить ни один поставщик. Единственный вариант завести песок для детей - купить его в мешках (80-100 рублей, - примечание), а если денег на это у садов нет, то им нужно искать спонсоров, - пояснили корреспонденту БНК в Управлении образования Инты.

Даже если завезут свежий песок, проблема на этом решена не будет. По санитарным нормам ежедневно песок нужно просеивать, промывать проточной водой, укрывать на ночь от животных, ежемесячно сдавать пробу на анализ, каждый год песок нужно обновлять. Заведующие детских садов в недоумении: где взять на это деньги и не проще ли забить песочницы досками?

- В садиках дети будут по струнке ходить, а играть в домашних дворах в обычном песке? Благо зима на Севере длинная, и на снег сертификат пока еще не требуется, - вздыхают родители.

6338

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Гыгыгы
    22 июля 2016 г., 12:04:13
    Ответить
    Сертификация всей жизни.
    Жду когда без разрешения чинуш писать будет запрещено. ))
    • СанПин
      23 июля 2016 г., 14:07:37
      Ответить
      СанПин 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"
      3.15. Ежегодно, в весенний период, на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствие детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками, полимерными пленками или другими защитными приспособлениями). При обнаружении возбудителей паразитарных и инфекционных болезней проводят внеочередную смену песка.

      И ничего не сделаешь, за нарушение на директора детсада налагается штраф.
      Вот только Администрация Инты должна не запрещать, а обеспечить соблюдение норм санпин без ущерба для развития и досуга детей. То есть все игровые комплексы должны быть илии переоборудованы или заменены.
      Забота о состоянии песка - тоже дело Админнистрации.
  • хз
    22 июля 2016 г., 12:05:26
    Ответить
    Бюрократия.
    Насчет отработанных покрышек - соглашусь.
    Всё остальное - бред.

    Это кто отличился? Не те, кто Федю на кольце терроризировали?
    • Да, бред.
      23 июля 2016 г., 14:17:48
      Ответить
      Вот ответ из Ростеста: "В России песок не подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р".
      • Ага.
        23 июля 2016 г., 14:20:38
        Ответить
        И периодичность проверки по Санпин - раз в год, проверяется только вновь завозимый песок. Потом - по возможности и желанию.
  • Закордонец
    22 июля 2016 г., 12:08:51
    Ответить
    Маразм крепчал...
  • Евгений
    22 июля 2016 г., 12:10:04
    Ответить
    Целая песочница песка фиг высохнет, если его промывать ежедневно. Скорее там от влаги заведутся растения и всякие жучки.

    Вот проба на анализ раз в месяц - это несложно, да и обновить песок раз в год - тоже. Набрать на пляже, просеять от камешков, осколков, гвоздей и прочих опасных примесей, сдать пробу на бактерии и все, нафига его сертифицировать то, не лекарство же. Ну и закрывать песочницу на ночь - вполне разумная и недорогая мера
  • Ухтинка
    22 июля 2016 г., 12:15:15
    Ответить
    "Счастливое" детство у наших детей. Не нарадуюсь, что мое детство прошло в СССР.
    Отправлено из мобильной версии
  • М
    22 июля 2016 г., 12:21:18
    Ответить
    А
    Я надеюсь этот бред Интой и ограничится? А то мне ребенка в садик водить. А так пусть уж у детей шмотки каждое утро на анализ. Вообще никакого иммунитета у детей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    22 июля 2016 г., 12:21:55
    Ответить
    песочница
    Видно больше чинушам заняться нечем. Ребенок быстрее ноги переломает на дорогах и во дворах, ведь там яма на яме, да и с острыми углами.
  • Плавали, знаем!
    22 июля 2016 г., 12:23:10
    Ответить
    По сути всё правильно - первая же "проблема со здоровьем ребёнка" остудит головы всем циникам. Но кто ж всем этим будет заниматься. А главное, за чей счёт?
  • рь
    22 июля 2016 г., 12:24:51
    Ответить
    Как депутаты справку нарколога и психолога получают? сомнения
  • все
    22 июля 2016 г., 12:29:23
    Ответить
    правильно, не стоит баловать
  • все
    22 июля 2016 г., 12:29:23
    Ответить
    правильно, не стоит баловать
  • Горожанка
    22 июля 2016 г., 12:32:21
    Ответить
    Еще в советское время были очень жесткие требования по содержанию песочниц. Например, все они были с крышками. Насчет промывки песка конечно перебор...
    • Я
      22 июля 2016 г., 13:01:52
      Ответить
      Тоже просеивали и промывали ежедневно?
      Отправлено из мобильной версии
  • йу
    22 июля 2016 г., 12:46:21
    Ответить
    вот же блин
    Как же я все детство в несертифицированном песке проиграл? Это ж какой опасности я подвергался, страшно подумать!
  • ахааа
    22 июля 2016 г., 12:46:32
    Ответить
    а что такое "сертифицированный песок"? ))))))
    • Песок,
      22 июля 2016 г., 14:52:33
      Ответить
      поставляемый мерией Инты
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред сивой кобылы
    22 июля 2016 г., 12:46:55
    Ответить
    Наших чиновников неплохо было бы сертифицировать, совсем извилины склеились...
    • Ltl
      22 июля 2016 г., 15:07:16
      Ответить
      "Клинические идиоты должны держаться группами! По одному вы пропадете."
      По моему, это про наших чиновников, придумывающих такие правила. Действительно, как мы в детстве без всего этого выжили?
  • Маньппунёр
    22 июля 2016 г., 12:47:03
    Ответить
    Всё верно
    давно пора перестать не исполнять законы...закон суров-но это закон!!!
    • Ухтинка
      22 июля 2016 г., 12:59:14
      Ответить
      Законы, лишенные здравого смысла, выполняться никогда не будут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирод
    22 июля 2016 г., 12:48:12
    Ответить
    Гы-гы-гы...все запретить и связать всем руки
    Отправлено из мобильной версии
  • Корни маразма
    22 июля 2016 г., 13:06:07
    Ответить
    Что первое продит на ум? У руководителя мерии есть аффилированная ему фирма, которая занимается поставками и монтажом детских площадок и подобного оборудования. И он, пользуясь служебным положением хочет урвать бюджетные деньги. Иначе с чего такой маразм?
    Отправлено из мобильной версии
    • ну если
      22 июля 2016 г., 13:10:41
      Ответить
      так и двигать и далее то нсомневаюсь что и здании самой власти все сертифицировано???
    • согласен
      22 июля 2016 г., 13:26:32
      Ответить
      на все сто что есть такая фирма теперь пусть правоохранители возьмут данную движуху на контроль!
  • Старожил
    22 июля 2016 г., 13:31:50
    Ответить
    Как раньше без этого обходились? Расскажите про другие страны, как там решают подобные проблемы?
    • все
      22 июля 2016 г., 13:37:02
      Ответить
      кто вырос прошли через детсады так же игрались в песочницах и они в том числе и что кто то дурнее или больнее стал?пусть партия ЕР Инты и закупит во все сады песка для детей вот это будет ПОСТУПОК а не как обычно пиаришка!
  • О Господи!
    22 июля 2016 г., 13:38:36
    Ответить
    Современная раша рай для идиотов обличенных хоть какой-то властью.
    • Ухтинка
      22 июля 2016 г., 13:51:34
      Ответить
      Как у вас всех язык еще не отвалился, кастрюлеголовые....
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        22 июля 2016 г., 14:26:14
        Ответить
        За своим языком присмотри, вата.
        • Гуляйте
          22 июля 2016 г., 14:47:11
          Ответить
          вы уж, надоели.
          Отправлено из мобильной версии
  • Песочница
    22 июля 2016 г., 13:46:07
    Ответить
    Что только в инте песок не тот,а в других садах нормально.удивительно
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    22 июля 2016 г., 13:47:47
    Ответить
    весело в инте живеться сертифицированный навоз есть чтоб проходил по санитарным нормам
  • я
    22 июля 2016 г., 14:30:19
    Ответить
    имя создателя?!
    вот бы узнать кто этот чел., придумавший эти правила,. Один идиот придумал - другие контролируют, хорошо, что хоть воспитатели в этом идиотизме не участвуют - плюнули а водят детей строем вокруг песка. А-ха-ха!
    • Ответ
      23 июля 2016 г., 14:11:52
      Ответить
      Главный санитарный врач России Онищенко.
      Его подпись стоит под этимм документом: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями и дополнениями)
  • ?
    22 июля 2016 г., 15:01:14
    Ответить
    как какой типа кто про кукурузу ляпнул такойже наверное
  • Чем
    22 июля 2016 г., 15:08:42
    Ответить
    Закончился у сидящего мера суд у мировых?20 июля должен быть
    • Игорь
      22 июля 2016 г., 17:05:24
      Ответить
      Пройдут выборы и закончится суд.
  • Леон
    22 июля 2016 г., 17:20:01
    Ответить
    О сертификации чиновников
    Соглашусь с мнением некоторых комментаторов что тем кто придумал сие постановление требуется пройти внеочередную обследование у "душевного" специалиста.Ну а если по серьезному средняя стоимость одной песочницы обойдется детскому саду 15000...20000 руб.
    • да
      22 июля 2016 г., 17:58:29
      Ответить
      крен с ним этим песком пусть будет сертифицированный если надо,НО эта проблема возникла наверно не вдруг, но почемуто гопада из местной власти ни чего не сделали в замен,а лишь да ли команду на запрет,а ведь могла плавно решить данную проблему,но увы легче дать безрассудную комаду прикрыв этим свою пятую точку. НУ вообщем у нас так всегда,зато наверно только со своих подчиненных могут спрашивать за какое то бездумство не подозревая что подчиненные у них и учатся всему "хорошему"!но ведь дети в садиках то страдают,их только у нас вспоминают на высоких трибунах!
      • Смешной ты человек
        23 июля 2016 г., 14:13:59
        Ответить
        Запретить все намного проще чем обеспечить соблюдение санитарных норм. Да и задница прикрыта, в случае чего скажут: А мы же это запретили! Вот бумажка!
    • ---
      22 июля 2016 г., 18:17:53
      Ответить
      Дикость ситуации еще и в том,
      что каждое дошкольное учреждение сертифицирует песок самостоятельно, отстегивая немалые бабки за сертификацию.
      Я честно пытался, но так и не понял, что мешает нашим чиновникам от образования один раз просертифицировать карьер и централизованно развезти песок из него по всем площадкам и детским садам? Не обязательно возить за госсчет, достаточно распространить информацию, что вот этот карьер чистый, и все заинтересованные структуры могут брать из него песок без отдельной сертификации.
      • а
        22 июля 2016 г., 18:33:58
        Ответить
        тогда в чем изюм для чиновника
      • вот
        22 июля 2016 г., 18:39:17
        Ответить
        в том то и дикость что чинуши от образования пустоголовые всех надо разогнать и набрать нормальных ну и в администрациях надо урезать половину штатов а то поразъедались а толку ноль
        • Это
          23 июля 2016 г., 14:15:10
          Ответить
          Не дикость, а нежелание работать. Запретил, попу прикрыл, а дальше - трава не расти1
  • Мама
    22 июля 2016 г., 17:27:03
    Ответить
    Мой ребенок ходит в детский сад Г. Сыктывкара , мы хотели сделать песочницу в детском саду, заведующая нам сказала, что песок должен быть сертифицированным. Так что детки теперь без песочницы.
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      22 июля 2016 г., 17:42:31
      Ответить
      пусть для начала в администрациях просертифицируют свои рабочие места!я думаю что там тоже не все так гладко как спеском!?
      • да
        22 июля 2016 г., 18:34:23
        Ответить
        там столько паразитов
  • Ухтинка
    22 июля 2016 г., 18:32:20
    Ответить
    Господи, раньше в песке копались, на крыши лазили, в ножички играли, с гаражей прыгали... Это все кончилось?...
    Отправлено из мобильной версии
    • Кажется,
      22 июля 2016 г., 19:29:30
      Ответить
      кончилось
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22 июля 2016 г., 18:34:51
    Ответить
    И карбид в лужи кидали. Молодым не понять.
    Отправлено из мобильной версии
    • ---
      22 июля 2016 г., 18:54:29
      Ответить
      И воду поджигали...
      Эх, детство босоногое... :)
  • самое
    22 июля 2016 г., 18:42:04
    Ответить
    паршивое что чинушки у власти не могут заранее упредить почти пустяковую проблему а сейчас эта глупость на лицо у всего города!
  • почитайте сами
    22 июля 2016 г., 18:55:28
    Ответить
    СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"п3.15. Ежегодно, в весенний период, на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствие детей необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками, полимерными пленками или другими защитными приспособлениями). При обнаружении возбудителей паразитарных и инфекционных болезней проводят внеочередную смену песка.
    • кто
      22 июля 2016 г., 19:06:54
      Ответить
      им мешл по Санпину своевременно провести за мену песка???почему должны страдать от тупоголовства некоторых чиновников дети и их родители НА ЛИЦО НЕОКАЗАНИЕ УСЛУГИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ КТО ЗА ЭТО ОТВЕТИЛ НА СЕГОДНЯ???
  • Идите вы
    22 июля 2016 г., 19:34:06
    Ответить
    Куда-нибудь,кровососы коми народа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Песочницу закрыли из-за боязни инфекции
    22 июля 2016 г., 20:05:22
    Ответить
    а кормяят детей чем попало не бояться ,что отравят
    метаморфозы
    • ye