09:12, 08.07.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Диоксины с тлеющей свалки в Сыктывкаре будут воздействовать на нас в течение семи лет, считают экологи Коми

В местечке Дырнос под Сыктывкаром с конца июня тлеет свалка твердых бытовых отходов. Открытое пламя потушено, но ежедневно вместе с дымом в атмосферу попадают загрязняющие вещества. Пока специалисты сыктывкарского комитета по охране окружающей среды измеряют ядовитые выбросы и в поисках виновных проводят расследование, независимые экологи бьют тревогу.

 

При сгорании твердых бытовых отходов происходит выброс диоксинов - это мощнейшие канцерогенные яды, накапливающиеся в организме человека и вызывающие мутагенные изменения, - рассказала «Комиинформу» инженер-эколог, организатор группы «Экологи Коми» в социальных Интернет-сетях Владилена Гимадиева. – Диоксины имеют свойство годами отравлять организм человека и животных, более того – они накапливаются по пищевым цепям.

Как вычислили экологи Коми, опираясь на исследования «Гринпис», канцерогенные вещества с тлеющей свалки будут воздействовать в радиусе 24 километров. По данным Всемирной организации здравоохранения, период их полураспада в организме - 7-11 лет.

- Диоксины попадут в воздух, воду, почву. Грибы и растения с этой местности съедят животные и так далее по цепи. Самое «простое», чем это опасно – общая ослабленность организма, в крайних случаях нам грозит риск раковых заболеваний, - пояснила собеседница информагентства. - Выход мы видим в запуске линии по сортировке твердых бытовых отходов.

При этом в Сыктывкаре уже несколько дней стоит 30-градусная жара и сохраняется пожароопасная обстановка.

 

702

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • комент
    08 июля 2010 г., 9:24:45
    Ответить
    диоксины, диоксины
    Трещать легко, книжки есть. А знает ли независимый эколог что есть региональные особенности рассеивания, (24 км) и организмы разные - вон Ющенко как говорят распался. Анализ диоксинов до 30-40 тыс рублей дотягивает - проблему можно исследовать, но денег наверное не дают. Сортировка мусора дело хорошее - но кто мешает. Я готов выкидывать пластик в пластик, целлюлозу (бумагу картон) к ней же, металл к металлу. Но, организации этой процедуры мешает наш менталитет. Что экол. комитету города или независимым экологам мешает начать организацию по сбору хотя бы пластиковых бутылок для Нетканки?
    • Сифон
      08 июля 2010 г., 9:43:51
      Ответить
      Ага. Мэрия у нас может только "супер-современные" контейнеры на колесиках по городу устанавливать, да к деревьям их привязывать. А то иначе их быстренько местный житель в домашнем хозяйстве приспособит. Так какого лешего эти контейнерам колеса нужны, если они все равно стационарные??? А ведь сколько бабла из бюджета на это новшество потратили!
      • барада
        08 июля 2010 г., 12:28:22
        Ответить
        сефон - дураг
  • 123
    08 июля 2010 г., 10:13:55
    Ответить
    Эксплуатацию свалки нужно осуществлять без нарушении технологии.
  • ДУСТОМ ЕЩЕ НАДО ПОПРОБОВАТЬ ЛЮДЕЙ ТРАВИТЬ...МОЖЕТ ПОМОЖЕТ?
    08 июля 2010 г., 11:14:54
    Ответить
    .
  • Незнающий экологии
    08 июля 2010 г., 11:24:45
    Ответить
    Что такое "пищевые цепи"??? Желудок-кишечник что-ли????
  • Владилена
    08 июля 2010 г., 11:32:19
    Ответить
    Все верно сказано: "Я готов выкидывать пластик в пластик, целлюлозу (бумагу картон) к ней же, металл к металлу"
    Я тоже готова и про передачу ПЭТ-бутылок в Комитекс узнавала и организовать пыталась, но не все так просто! Но буду и дальше в этом направлении работать.
    Сейчас проводим акцию АНТИЗЛО по защите озелененных территорий, к осени начнем акцию "Начни с себя", потом программу по ТБО. Это сложно, присоединяйтесь к нашей группе "Вконтакте" "Экологи Коми". Будем рады если у Вас есть толковые идеи

    про контейнеры присоединяюсь, деньги потрачены, эффекта ноль, даже в минус: поставили на газоны, металлическими тросами пристегнули к деревьям, а ведь по закону у нас все зеленые насаждения подлежат охране. Устроила небольшой соц опрос среди своих знакомых, все в один голос сказали что не собираются контейнерные крышки руками трогать!

    про эксплуатацию свалки без нарушения технологий полностью согласна, более того, нам нужна не свалка а полигон ТБО, а по эксплуатации полигонов правила жесткие! И конечно, сортировку отходов необходимо осуществлять, причем параллельно и на полигоне и в доме. Думаю как осуществить
  • Владилена
    08 июля 2010 г., 11:37:05
    Ответить
    Пищевые (трофические) цепи (цепи питания)- ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые связаны друг с другом отношениями: пища — потребитель.
    По простому трава-корова-человек (например) на самом деле немного посложнее))) хорошо, что интересуетесь!
  • Дачник дырносский
    08 июля 2010 г., 12:08:44
    Ответить
    Вопрос знатокам
    Есть картошку, выросшую на дырносской даче, можно будет? Или напалмом сжечь всё, что сейчас растёт?
  • ПОЛИНА
    08 июля 2010 г., 13:17:19
    Ответить
    ВЫ ВСЕ ГЛУПЫЕ
    Да да глупые и ни чего в мусорном деле не понимаете.
  • :Житель
    08 июля 2010 г., 13:27:38
    Ответить
    ничего нового экологи не сказали. О проблемах городской свалки, так называемого полигона ТБО говорят и говорит(администрация) который год. очень обнадеживающе звучали заявления о модернизации полигона(мэр в своем блоге не эту ли сферу имел в виду, говоря о модернизации???).
    Но воз и ныне там.
    Болтовня.
  • 911
    08 июля 2010 г., 13:51:54
    Ответить
    Спасиба тов МерЗенищеву за наше щастливое детство
  • Кык
    08 июля 2010 г., 14:29:12
    Ответить
    Голованова, твоих рук дело, это ведь и на тебя влияет, у женщин диоксины угнетают детородную функцию
    • вася
      08 июля 2010 г., 18:21:50
      Ответить
      голованова молодец на пару с мэром пилят...
  • ококок
    08 июля 2010 г., 15:03:58
    Ответить
    Между прочим, санитарно-защитная зона от свалки должна составлять как минимум - 1000 м. Самые близкие садово-огородные участки находятся уже через 500 м.
  • городская
    08 июля 2010 г., 16:27:01
    Ответить
    свалка
    "В местечке Дырнос под Сыктывкаром с конца июня тлеет свалка твердых бытовых отходов.."
    Алле, БНКа?! Да не с июня 2010, а каждое лето!!! Тащит гарью в окна в районе городского рынка ежегодно. А про полигон бытовых отходов в мерии, как минимум, с весны 2000 базар идет. Денег навыделяли на проект..., по заграницам поездили на их мусор посмотреть... И что? Где результат?
  • Чел
    08 июля 2010 г., 17:17:45
    Ответить
    Зато у дачников пойдут урожаи большие.... мутация однако
  • 123
    08 июля 2010 г., 20:22:32
    Ответить
    Зато в районе Дырноских дач комаров почти нет. Не выживают из-за свалки.
  • Администрации Города и Республики
    10 июля 2010 г., 18:41:06
    Ответить
    Свалка
    Давайте подумаем и решим что делать? Надо прекратить это. Я не хочу ребенка-мутанта с кучей болячек
  • про диоксины
    10 июля 2010 г., 18:48:51
    Ответить
    http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem4/dioxin.htm
  • раньше
    18 июля 2010 г., 21:47:16
    Ответить
    до Полины такого небыло, про мусор так часто не поднимался вопрос, а тут что ни день то "мусор", то свалки горят, то мед мусор не там сбросили,то уволила всех не по-понятиям, то ещё что-то. Не женское это дело.