content/news/images/52385/ANT_5142(1)_mainPhoto.jpg
13:47, 22.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Экзамены на права с сентября будут сдавать в Коми по-новому

С 1 сентября в России и в Коми изменится порядок сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Об этом напомнил сегодня на пресс-конференции начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Сыктывкара Алексей Туров. Основные изменения коснутся правил сдачи теоретической части и экзамена по вождению на автодроме.

Экзамены на права с сентября будут сдавать в Коми по-новому
Фото Николая Антоновского

Как рассказал Алексей Туров, с 1 сентября в теоретической части экзамена на права претендентам по-прежнему можно будет допустить две ошибки в 20 вопросах, разделенных на тематические блоки. При этом за каждый неверный ответ экзаменуемому придется ответить дополнительно еще на пять вопросов из того блока, в котором была допущена ошибка. Три ошибки – и экзамен уже будет не принят.

- По сдаче теории у нас всегда высокий процент, подготовка в школах по теоретической части идет хорошая. Да и любой, кто захочет сам себя проверить, может зайти на любой сайт с билетами и попробовать сдать экзамен. А вот те люди, которые сдают у нас экзамен после лишения водительских прав, ошибаются намного чаще. Они уверены, что все знают. Приходя на экзамен, не повторяют правила, половина таких водителей не сдает теорию с первого раза, - рассказал начальник РЭО ГИБДД Сыктывкара.

ANT_5139.jpg

Правила сдачи практического экзамена на вождение по городу не изменятся. Новшества коснутся только сдачи вождения на автодроме. Если раньше будущий водитель мог выполнить три из шести фигур автодрома по выборы инспектора, то сейчас обязательными для выполнения станут пять: змейка, эстакада, въезд в бокс, параллельная парковка и проезд регулируемого перекрестка.

- Всех обучающихся в автошколах всем этим элементам учат, тренируют, все должны уметь это делать. Единственное, что элементы могут подстраиваться под машины, на которых сдается экзамен, - пояснил Алексей Туров.

8269

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ухта
    22 июля 2016 г., 14:01:56
    Ответить
    А как научить, чтобы не трындели по телефону за рулем и на пешеходном переходе? Сейчас одна коза чуть не въехала в задний бампер. На вопрос: "А на дорогу кто смотреть будет?", хлопает испуганными глазками: "Ой, извините, я по телефону говорила."
  • 123
    22 июля 2016 г., 14:18:45
    Ответить
    А давайте этот экзамен устроим всем действующим сотрудникам ГИБДД , и чтобы посмотреть на их сдачу пусть придут все желающие !
    • чел
      22 июля 2016 г., 15:23:06
      Ответить
      123-му
      Они нарушают? Если да- примеры и факты приведи.
      Отправлено из мобильной версии
      • челу
        22 июля 2016 г., 16:51:14
        Ответить
        Присмотрись, как они на личном транспорте ездют. Не пристегнуты, трындят по телефону. Сплошь и рядом.
        Отправлено из мобильной версии
        • чел.
          22 июля 2016 г., 17:53:33
          Ответить
          если нечего ответить...
          Ездят в форме? Или как ты определяешь, что за рулём личного транспорта- работник ГИБДД?
          Коммент твой- высер младенца.
          Отправлено из мобильной версии
          • челу
            22 июля 2016 г., 18:30:03
            Ответить
            Лично знаю.
            Отправлено из мобильной версии
            • челу дополнительно
              22 июля 2016 г., 18:31:57
              Ответить
              Даже по имени отчеству. А про младенца эту субстанцию в зеркале увидишь.
              Отправлено из мобильной версии
            • чел.
              23 июля 2016 г., 4:46:30
              Ответить
              ну, если лично знаешь
              Прояви инициативу, поставь в известность органы правоохранения. Или сил хватает по клавишам стучать?
              Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    22 июля 2016 г., 14:25:59
    Ответить
    права
    Действие прав кончается в сентябре предстоит их замена нужна ли мед справка ???
    • ГИБДД
      22 июля 2016 г., 14:37:25
      Ответить
      При замене прав по истечении срока действия нужно медицинское заключение.
      Справку предоставлять нет необходимости, если вы сменили фамилию или произошла какая-либо смена персональных данных
    • чел.
      22 июля 2016 г., 15:25:07
      Ответить
      Леониду
      Медсправка входит в перечень документов, предоставляемых при замене водительского удостоверения по истечении его действия.
      Отправлено из мобильной версии
  • уж очень злая
    22 июля 2016 г., 14:31:34
    Ответить
  • уж очень злая
    22 июля 2016 г., 14:32:20
    Ответить
    "Три ошибки – и экзамен уже будет принят."
  • Бывалый
    22 июля 2016 г., 14:32:54
    Ответить
    Леониду
    При замене прав в связи систечением срока действия старых наличие медицинской справки обязательно. Можете уже сейчас идти менять, пощлину в размере 2000руб оплатите через терминал в ГИБДД г. Сыктывкара
  • Ответ
    22 июля 2016 г., 14:34:27
    Ответить
    Леониду
    Теряй права уже сейчас и никакая справка не нужна! А так необходимо будет врачей проходить,а это копейка!
    • чел.
      22 июля 2016 г., 15:27:07
      Ответить
      ответу
      Что, такой нищеброд, имея машину и содержа её, не можешь найти деньги на медкомиссию? Тогда зачем тебе машина вообще?
      Отправлено из мобильной версии
    • И че?
      22 июля 2016 г., 15:31:21
      Ответить
      Новое водительское выдадут только на тот срок сколько был и у старого;)
      Отправлено из мобильной версии
      • мэтр
        22 июля 2016 г., 15:48:07
        Ответить
        да
        Он тупой, что такой пост выкладывает.
        Отправлено из мобильной версии
  • а
    22 июля 2016 г., 18:09:55
    Ответить
    водил после этого будет меньше ? В смысле прибывать они будут не так стремительно ?
    На глазах машин больше и больше, едят по одному и не спешат.
    • Местный житель
      22 июля 2016 г., 18:33:04
      Ответить
      А что это какая-то привелегия - быть водителем? Машина как бытовой прибор, и вождению можно всех 100% учить в школе, права выдавать с 16 лет.
      И не надо писать что это плохо, надо контролировать безопасное движение.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местному жителю
        22 июля 2016 г., 18:53:40
        Ответить
        Насчет 16-ти лет,это конечно перебор,вот с 35- ти,человек уже зрелый,можно уже подумать.
  • водитель
    23 июля 2016 г., 12:30:37
    Ответить
    что Шустиков, что Туров
    Майор- вышка для них? Лет 10 ходят под этими погонами.
    Отправлено из мобильной версии
  • Для водителя
    23 июля 2016 г., 13:24:52
    Ответить
    Майор - это предельное звание по должности, которую занимали ранее или в настоящее время вышеуказанные сотрудники