content/news/images/52387/2_mainPhoto.jpg
14:58, 22.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Желающих реставрировать здание школы №13 в Сыктывкаре не нашлось

Объект культурного наследия регионального значения будет выставлен на аукцион повторно, сообщает министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений.

Желающих реставрировать здание школы №13 в Сыктывкаре не нашлось
Фото 22 февраля 2014 года, oldsyktyvkar.ru

Открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия - школы № 13 в Сыктывкаре - признан несостоявшимся. Причина тому – отсутствие заявок в открытом аукционе, сообщает ведомство

Напомним, в республике действует программа льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и состоящих в республиканской или муниципальной собственности. Инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление таких объектов, даётся возможность платить всего 1 рубль в год за объект.

Но министерство не отчаивается: информация о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения «Деревянное двухэтажное здание школы № 13 в г. Сыктывкаре» будет повторно размещена на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru.

1_mainPhoto.jpg

Фото 1930-х годов

Напомним, проект здания принадлежит архитектору Александру Холопову — яркой и незаурядной личности. Он родился в местечке Кочпон возле Усть-Сысольска в семье неграмотного иконописца, получил блестящее образование сначала в Москве, а затем в Санкт-Петербурге. В столице Российской империи он начал творить как архитектор и, кстати, участвовал в проекте оформления знаменитого Дворцового моста.

В 1917 году Александр Холопов вернулся на родину и стал первым штатным архитектором Коми автономной области. Он спроектировал Дом спорта, Народный дом, Дом искусств, метеостанцию и школу.

В строительстве школы в Усть-Сысольске принимало участие чуть ли не все население города, даже пионеры, которые заготавливали для нее мох. Строительство было закончено в 1928 году.

В 1969 году школу реорганизовали в коррекционную. И через 36 лет (в 2005 году) она пострадала от пожара, ставшего результатом умышленного поджога. На восстановление здания требовалось 25 миллионов рублей, но таких средств в бюджете не нашлось.

6243

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Вася
    22 июля 2016 г., 15:10:02
    Ответить
    Объект культурного наследия напоминает сарай заброшенный
    • мордоВцемент
      22 июля 2016 г., 21:13:11
      Ответить
      То-есть 22 миллиона у мэрии на восстановление памятника архитектуры нет, а за 1 рубль сдать свой реставрационный энтузиазм можно? Я хочу за 1 рубль предоставить право выполнить газификацию микрорайона "Сосновая поляна" в полном объеме! СЛАБО!
  • Предложите
    22 июля 2016 г., 15:16:48
    Ответить
    Кпрф ер, и другим партиям вдруг кто нибудь да согласится и как говорится слово с делом не будет расходится
  • чел.
    22 июля 2016 г., 15:21:18
    Ответить
    какое культурное наследие?
    Здание из досок как может быть им? Может сруб из многовековой лиственицы там или фундамент из карельского гранита?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    22 июля 2016 г., 15:21:44
    Ответить
    врио слабо за свой счет от реставрировать собрал бы с каждого депутата по копейке соровно больше воруют не обеднеют
  • Старик
    22 июля 2016 г., 15:23:17
    Ответить
    Специалистам давно известно, что реставрация это очень дорогое удовольствие. Проще и дешевле сделать необходимые замеры,, разобрать этот хлам и заново построить это здание.
    Какая-то у министерства "маниловщина", вместо практического решения задачи...
  • это ужасно
    22 июля 2016 г., 15:26:59
    Ответить
    что в этом ужасном здании может быть от культурного наследия?(((
    • Мдя...
      23 июля 2016 г., 6:42:05
      Ответить
      Какая культура, такое и наследие
      .
  • Снести
    22 июля 2016 г., 15:30:08
    Ответить
    Нах
    Отправлено из мобильной версии
  • Кируль
    22 июля 2016 г., 15:54:33
    Ответить
    А на дрова нельзя распилить?
  • Галина
    22 июля 2016 г., 16:46:16
    Ответить
    что из дерева то все наследие,не городите чушь.Разобрать и нет проблем
  • житель
    22 июля 2016 г., 17:01:17
    Ответить
    Да кому оно нужно? Разобрать и забыть!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    22 июля 2016 г., 17:01:34
    Ответить
    Своеобразный подход к определению ценностей и наследия. Если это ценность для города, тогда почему довели до такого состояния здание - кто ответит из чиновников? Такое же, только кирпичное стоит на пересечении Орджоникидзе и Индустриальной - СТЫДОБА. Портит город. А ведь снеси его и на его месте разбей скверик со скамейками. И это предлагали энергетики при строительстве нового здания. Однако -наследие .... нельзя. Нет Хозяина в городе
    • Местная
      22 июля 2016 г., 17:22:42
      Ответить
      А вот приедут откуда нибудь работяги, отремонтируют а потом будут возмущаться что местным работы нет. Здесь менталитет такой.
  • 345
    22 июля 2016 г., 17:21:32
    Ответить
    Просто стыдно.
  • Ого
    22 июля 2016 г., 17:59:02
    Ответить
    Если в 69 году требовалось 25 лимонов на восстановление, то во что же оно сейчас обойдется?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    22 июля 2016 г., 18:17:38
    Ответить
    И правильно. Не нашлось идиота вкладываться в развалюху и кому она нужна такая?
    "Доброжелателям!" Значит цепляет, ""где то чешется", как говорил незабвенный Виктор Степанович. Пишите уроды - анонимы и онанисты, только приветствую. Пишите больше, пишите чаще. Правда, приятно когда комментируют, пусть и записные трусы, из подворотни, почти каждый мой комент.
  • Ха-ха
    22 июля 2016 г., 18:24:54
    Ответить
    Максимовская идейка за рубль лопнула как мыльный пузырь.
  • местный
    22 июля 2016 г., 19:05:38
    Ответить
    сгоревшая школа
    Холопов архитектор авторитетный, вопросов нет. Но в чем уникальность этого строения, что оно является культурным наследием? Только то, что построили по проекту знаменитого архитектора?
    Отправлено из мобильной версии
  • наиль
    22 июля 2016 г., 19:10:27
    Ответить
    Пока дело дойдет до реставрации, жильцы близлежайших домов растащат потихоньку на дрова, куда смотрит сыктывкарская власть.



    Отправлено из мобильной версии
  • жук
    22 июля 2016 г., 19:58:43
    Ответить
    сделайте доброе дело - снесите этот сарай и уберите мусор с участка

    постройте там обычное красивое современное здание не являющееся "объектом культурного наследия"
  • Мэрия вы охренели
    22 июля 2016 г., 20:01:47
    Ответить
    ктоже возьмется реставрировать здание
    среди кирульских"гнилушек"?Всключите мозг наконец
  • да
    22 июля 2016 г., 20:05:35
    Ответить
    а кому это надо,реставрировать,для кого и для чего,снести и построить что нибудь действительное нужное людям,делают из мухи слона
  • Зырянин-язычник
    22 июля 2016 г., 20:10:57
    Ответить
    Архитектурно здание уникально и представляет архитетектурную ценность.
    Вопросы.
    Если это поджог. Поймали поджигателя? Страховка получена за здание?

    Почему на церкви каких-то неруських византийских попов тратятся миилиарды, а на деревянное зодчество , предствляющее собой примеры технических решений своего времени в коми крае денег в казне НЕТ?

    Сколько требуется на реставрации?
  • всё дело в том,
    22 июля 2016 г., 21:54:45
    Ответить
    что на реставрацию памятников старины дают достаточно денег, из них большая часть разворовывается..
    • 2
      23 июля 2016 г., 0:27:35
      Ответить
      Ой-ли...
      Откуда такие данные?
      Денег дают не больше миллиона в год. Что на него сделаешь?
      • Путинмертв
        23 июля 2016 г., 1:33:21
        Ответить
        вам поскудам сколько не дай, а толку не будет - дураки.
        А куда ушел тот миллион в год, который дают?
        Вот именно, что на миллион можно, хоть что-то сделать, если в карманы не распихивать.
      • Путинмертв
        23 июля 2016 г., 1:33:34
        Ответить
        вам поскудам сколько не дай, а толку не будет - дураки.
        А куда ушел тот миллион в год, который дают?
        Вот именно, что на миллион можно, хоть что-то сделать, если в карманы не распихивать.
  • Катя
    22 июля 2016 г., 23:27:25
    Ответить
    Сначала развалили, а теперь хотят восстановить за чужой счет
  • Гаплет
    23 июля 2016 г., 1:29:45
    Ответить
    Это не царь квартира Шувалова, точно не она.
    Какие хозяева такое и наследие...
    Вот показатель эффективности всех этих чинуш, кому нравится может и дальше голосовать за путина.
  • л
    23 июля 2016 г., 4:43:12
    Ответить
    снести нах
    И построить магазин. А то в округе нет продмага .
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    23 июля 2016 г., 10:01:02
    Ответить
    У наших руководителей,скорее всего,поехала крыша! Как можно ТАКОЕ обсуждать? Это безобразие надо было снести ещё вчера и не позориться! Памятник,блин...