content/news/images/52415/KMO_154611_00007_1_t222_142413(1)_mainPhoto.jpg
17:17, 23.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Федор Конюхов успешно приземлился после рекордной «кругосветки» на воздушном шаре

Российский путешественник Федор Конюхов приземлился на территории Австралии. Воздушный шар «Мортон» с российским пилотом на борту пролетел 35 тысяч километров за 11 дней и шесть часов, преодолел три океана и три континента и поставил несколько мировых рекордов.

Федор Конюхов успешно приземлился после рекордной «кругосветки» на воздушном шаре
Фото Николая Пономарева, Коммерсант

Как сообщила «Лента.ру», ссылаясь на штаб перелета, Конюхов превзошел по времени результат американского бизнесмена Стива Фоссета, который совершил кругосветный перелет на воздушном шаре в 2002 году за 13 дней и восемь часов. Во-вторых, Конюхов увеличил дистанцию кругового маршрута на тысячу километров, совершив самый длинный одиночный полет вокруг света. В-третьих, российский путешественник стартовал с первого раза, в отличие от Фоссета, которому понадобилось шесть попыток.

Как сообщают с места событий, на лице российского путешественника ссадина, поскольку он не успел пристегнуться перед посадкой. Однако он уже вышел из гондолы и общается с встречающими.

KMO_111307_14453_1_t218_133354.jpg

21 июля, обходя циклон, он установил рекорд высоты полета в кругосветном путешествии на воздушном шаре, поднявшись на 10 тысяч 600 метров над Землей (приборы в гондоле показывали более 11 тысяч метров). Предыдущий рекорд поставил Фоссетт, максимальная высота полета которого составила 10 тысяч 200 метров.

За время полета из-за сложных погодных условий несколько раз выходила из строя техника. 17 июля он попал в зону сильной турбулентности с нулевой видимостью, после чего из строя вышел клапан стравливания избыточного давления в баллоне с гелием. Пилоту пришлось в экстренном порядке выйти из гондолы и сделать это вручную. 20 июля, после прохождения циклона с градом и сильным ветром, в гондоле отказал обогреватель, а три горелки замерзли и перестали запускаться.

13767291_1149833595089515_1433295688448053104_o.jpg

21 июля шар снова подошел к зоне низкого давления, ему пришлось набрать высоту и его начало сносить к Южному полюсу. «Высота 10 300 метров. Температура воздуха –40. Печка не работает. Приборы все в инее. Стационарный терминал замерз. Держу за пазухой ручной спутниковый телефон Iridium, по нему звоню. Иду по краю облаков, снижаться не могу. Тащит в Антарктиду. Жду сдвига ветра, чтобы начать подниматься к Австралии», — такое сообщение получили в штабе в этот день.

Российский путешественник стартовал 12 июля в 02:30 мск из города Нортхэм на западе Австралии.

6289

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Неконюх
    23 июля 2016 г., 17:31:52
    Ответить
    Во даёт:))))
    Отправлено из мобильной версии
    • воркута
      23 июля 2016 г., 21:56:24
      Ответить
      -40 печка не работает это воргашор.
  • 1
    23 июля 2016 г., 17:34:33
    Ответить
    Интересно ,а что у него в трудовой книжке написано?
    • КОМИльфо
      23 июля 2016 г., 17:59:35
      Ответить
      ему вообще-то 64 года. Он пенсионер))))
  • Мортон
    23 июля 2016 г., 17:35:38
    Ответить
    и название шара на коми языке.
    • А
      23 июля 2016 г., 20:50:06
      Ответить
      Может он сам коми?
  • арендатор
    23 июля 2016 г., 17:36:40
    Ответить
    Шар теперь свободен? Нам тут надо 2-3-х своих чудаков в кругосветку отправить
  • бред
    23 июля 2016 г., 18:00:54
    Ответить
    как так
    окружность земли 40.000км - на высоте 10 км-эта цифра увеличивается....он пролетел 35.000км за 11 дней .... 35 000 делим на 11 дней и 24 часа - и того он летел на воздушном шаре со скоростью 132 км в час без перекуров--- где я ошибся???
    • бывает
      23 июля 2016 г., 18:02:34
      Ответить
      он выбрал маршрут -против вращения земли ))))
    • Жертве ЕГЭ
      23 июля 2016 г., 19:37:06
      Ответить
      Ошибся в скорости. Периодически зашкаливало за 200 км/час. Течения высотные... А как ты перекур в этом случае представляешь? Якорем за облако зацепиться?
  • Любовь
    23 июля 2016 г., 18:05:30
    Ответить
    Ура!
    Я следила за подготовкой и за полётом Фёдора Конюхова. Желала ему удачи. Очень радуюсь, что многолетний труд и очень опасный полёт завершились успешно во славу нашей Родины. Восхищаюсь великим путешественником!
  • Россиянин
    23 июля 2016 г., 18:09:27
    Ответить
    Вот он- Герой России! Горжусь!
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      24 июля 2016 г., 12:07:40
      Ответить
      в Тему
      Согласен. Походу единственный человек , который прославляет россию.
  • Россиянин
    23 июля 2016 г., 18:09:31
    Ответить
    Вот он- Герой России! Горжусь!
    Отправлено из мобильной версии
    • федя
      23 июля 2016 г., 21:54:41
      Ответить
      Герой России кто не украл ничего, и что то полезное для родины сделал, например среднемагистральный самолет, а этот живет для себя, балдеет.
      • Феде
        23 июля 2016 г., 23:29:07
        Ответить
        Это точно не ты
  • йцукен
    23 июля 2016 г., 19:18:54
    Ответить
    да уж. . . безумству храбрых поем мы песню. . .
  • бабушка
    23 июля 2016 г., 19:36:29
    Ответить
    Какой молодец, дай ему бог удачи и крепкого здоровья.Вот уж действительно,интересно живёт человек, и пока нет ему равных.
  • 11
    23 июля 2016 г., 20:09:17
    Ответить
    Ну не знаю. Каждый с ума сходит по своему. Но такое сумасшествие мне нравится. Хотя я бы не рискнул. А вообще уважуха.
  • Андрей
    23 июля 2016 г., 20:23:08
    Ответить
    МОЛОДЕЦ МУЖИК,МЕДАЛЬ ЕМУ ДАЙТЕ.....
  • Еще одна одна попытка свалить из России.
    23 июля 2016 г., 20:42:41
    Ответить
    Говорят, Федор Конюхов, всякий раз отправляясь в путешествие, на самом деле пытается уехать из России, но ему не сказали, что Земля круглая..
    Отправлено из мобильной версии
    • Говорят
      23 июля 2016 г., 23:37:47
      Ответить
      половина комментаторов Банки- клинические идиоты....Кстати, "удирал" он из Австралии.
  • читатель
    23 июля 2016 г., 22:38:15
    Ответить
    кругосветка.
    Конечно молодец Федор, но только как человек, а РФ здесь ничего кроме денег не дало. Шар английский, навигация австралийская, оборудование западное, деньги российские больше нашего ничего.
    • Да уж
      23 июля 2016 г., 23:38:11
      Ответить
      Зато он наш- русский!!
      Федор- удивительный человек.. Столько умопомрачительных путешествий-испытаний.. На пределе человеческих возможностей.. И очень простой и комфортный в общении..
  • Наивысшая скорость полета на воздушном шаре
    23 июля 2016 г., 22:48:29
    Ответить
    Наивысшая скорость полета на воздушном шаре
    Наивысшую скорость на пилотируемом воздушном шаре «Bud Light Spirit of Freedom» – 322,25 км/ч – развил Стив Фоссетт (США) 1 июля 2002 года. Фоссетт установил этот рекорд во время кругосветного полета в одиночку, также как и рекорд дальности полета на воздушном шаре, преодолев расстояние в 33 195,1 км.
  • Вот человек!!!
    24 июля 2016 г., 1:08:24
    Ответить
    В 64 года! Ай-да Федор!!! Хранит его Господь, ведь как рискует
    Здоровья и долгих лет!
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    24 июля 2016 г., 7:08:20
    Ответить
    по мне так придурок
  • Сверхчеловек - Уберменш
    24 июля 2016 г., 7:59:28
    Ответить
    Рожденный ползать - летать не может.
    Федя - это дармовой подопытный.
  • Павловский С Е
    24 июля 2016 г., 8:16:19
    Ответить
    А конюхов не коми? Не коми. А жаль. Вот бы Марков развернул бы компашку.
    А вообще то, Он, Конюхов, очень даже молодец. Вот такие и несут славу России. Я им ГОРЖУСЬ!
    • Павловскому
      24 июля 2016 г., 8:31:37
      Ответить
      Вот такие и несут славу России. Я им ГОРЖУСЬ!
      Неужели конюхов еврей?
    • Павловскому
      24 июля 2016 г., 10:15:43
      Ответить
      Род Конюхова из поморов архагльской губернии.
      Так что, мог быть и зырянином, которых много было в Кондоре.)))
  • Штроссельман
    24 июля 2016 г., 9:54:33
    Ответить
    ..а сколько он заработал, или русские совсем...???
    • БОКСЕР
      24 июля 2016 г., 9:59:00
      Ответить
      ШТОСЕЛЬМАНУ
      ..А Я МОГУ ДАЖЕ ТЕБЕ В ДЫНЮ ДАТЬ БЕСПЛАТНО.. МУЖИК ЭТОТ НАШ РУССКИЙ УВАЖУХА
      • Боксеру
        24 июля 2016 г., 10:09:22
        Ответить
        Вообще-то Конюхов -хохол
        Родился на Украине и является протоиреем украинской православной церкви.

        Утритесь,поросята. )
        • БОКСЕР
          24 июля 2016 г., 10:14:21
          Ответить
          ПУСТЬ ОН РОДИЛСЯ ХОТЬ НА АНТАРКТИДЕ ЗАТО ОН НЕ БАЗАРИТ НА АНГЛО -САКСО-ЕВВРИТЕ И ВИД НАШЕГО МУЖИКА У НЕГО
          • БОКСЕР
            24 июля 2016 г., 10:17:50
            Ответить
            И УКРАИНЦЫ КСТАТЕ ТОЖЕ ПАРНЯГИ КЛЕВЫЕ Я НЕДАВНО ЕЗДИЛ В ХЕРСОН НА БИТВУ.. ОНИ ТОЖЕ ЗА РОССИЮ
          • Боксеру
            24 июля 2016 г., 10:17:55
            Ответить
            Тебе же сказали - утри и оближы свой поросячий пятак.
            И не завидуй. )))
            • БОКСЕР
              24 июля 2016 г., 11:32:47
              Ответить
              ПОХОДУ ЗАВИДУЕШЬ ТЫ Я НОРМАЛЬНО
              • Бок серу
                24 июля 2016 г., 12:10:10
                Ответить
                Вот и молодец. Лижи свой пятачок и не суй туда куда собака свой не сует.
                • БОКСЕР
                  24 июля 2016 г., 13:36:39
                  Ответить
                  СМЕЛЫЙ -АЯ ...ТЫ МНЕ ТАКОЕ В ПЯТАК СКАЖИ АНАНИСТ-КА ...))))
                  • боксеру
                    24 июля 2016 г., 13:41:16
                    Ответить
                    Драться , так драться. а че в ...орать?
                    Вначале пятак свой из задницы высунь. )
                    • БОКСЕР
                      24 июля 2016 г., 14:13:05
                      Ответить
                      НУ ВОТ СРАЗУ ВИДНО - Ч**..
  • Фёдор Коровин
    24 июля 2016 г., 13:07:30
    Ответить
    Самый смелый в России - это РУБАН ИВАН! Он в одиночку противостоит всему преступному миру и противостоит всем коррумпированным чиновникам РК и РФ. РУБАН ИВАН ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ. Голосуй ЗА РУБАН ИВАНА!!!
  • Зизгимунт
    24 июля 2016 г., 13:45:07
    Ответить
    Когда собаке,тьфу,Фёдору
    делать неча...под шаром летит......
  • Мороз Павел Иванович
    24 июля 2016 г., 14:34:29
    Ответить
    Конюх всю свою жизнь тока и путешествует за чужой счет.Ни дня трудового стажа. За свои 64 года ничего не построил и не произвёл, а хвалы ему чуть ли не как Иисусу. Олимпийцев Европа и Америка забраковала и не пустила на Олимпиаду. Хавлу петь нужно нашим Олимпийцам вот кто Россию прославляет. А Конюх тока своим бездельем прославляет. Каждый в нашей стране мечтает путешествовать за чужой счёт.
    • МорозУ Павел ИвановичУ
      24 июля 2016 г., 15:35:48
      Ответить
      ТЕБЕ ПОХОДУ ЖЕНА ВООЩЕ НЕ ДАЕТ....
    • ...
      24 июля 2016 г., 16:49:04
      Ответить
      завидуй молча
  • Хе хе
    24 июля 2016 г., 18:46:26
    Ответить
    " Возвращение Будулая".
  • Ден
    26 июля 2016 г., 16:08:56
    Ответить
    Езжай к жене и детям! Хватит где попало шляться!