content/news/images/52456/2_mainPhoto.jpg
16:02, 25.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Инициативные сыктывкарцы намерены построить еще один «дом своей мечты» в центре города

Идея дизайнера Сергея Сенькина, который вместе с единомышленниками своими силами построил многоквартирный дом в центре Сыктывкара, получила продолжение благодаря другим инициативным горожанам. Как рассказал БНК Сергей Сенькин, вдохновленные его примером сыктывкарцы с учетом опыта и ошибок первого строительства намерены возвести еще один «дом своей мечты» с ценой квадратного метра на старте проекта в 38 тысяч рублей. Сейчас они ищут единомышленников, чтобы приступить к строительству осенью этого года.

Инициативные сыктывкарцы намерены построить еще один «дом своей мечты» в центре города
Фото из блога Сергея Сенькина

Напомним, БНК следило за этой историей с самого начала, когда в декабре 2014 года недовольный завышенными ценами на недвижимость сыктывкарец Сергей Сенькин продал свою «однушку» в столице Коми, купил землю на улице Первомайской и начал поиск единомышленников для самостоятельного строительства небольшого многоквартирного дома. После прохождения на этапе проектирования многочисленных бюрократических барьеров и стадии активного строительства авторы проекта приблизились к завершению «дома своей мечты».

1.jpg

Как рассказал корреспонденту БНК Сергей Сенькин, сейчас в доме активно ведутся отделочные работы, а новоселье планируется справить ко Дню республики. Кроме того, благодаря настойчивости новых жителей района, ранее пребывавшего в полной разрухе, по улице Первомайской на участке от Домны Каликовой до Колхозной появится тротуар, обустройство которого начнется в августе.

Автор проекта отметил, что идея строительства многоквартирного дома в центре Сыктывкара своими силами получила продолжение благодаря другим инициативным горожанам. В частности, его примером вдохновился сыктывкарец Евгений Анохин, который с учетом опыта и ошибок первого строительства намерен возвести еще один трехэтажный дом в том же районе. Согласно проекту, на каждом этаже будет по четыре квартиры площадью от 50 до 70 квадратных метров без учета лоджий, а расчетная стоимость «квадрата» на старте проекта составит 38 тысяч рублей.

- Теперь моя миссия - донести людям, что любой желающий может сам построить свое счастье, просто поднявшись с дивана. Проект живет не только Сергеем Сенькиным и его может повторить каждый, что очень круто! - отметил идеолог первого «дома мечты».

Сейчас авторы «Дома 2.0» ищут единомышленников для нового строительства, которое планируется начать осенью и завершить в мае-июне 2017 года. Более подробную информацию о новом проекте Сергей Сенькин опубликовал в своем блоге на БНК.

5326

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    25 июля 2016 г., 16:12:36
    Ответить
    не будте дураками как они, купите баксы,зимой продайте и купите нормальные хаты!
    • Шут
      25 июля 2016 г., 16:19:17
      Ответить
      Чтоб купить баксы нужно иметь рубли. А при строительстве срок вложения растягивается на несколько лет =))
    • иии
      25 июля 2016 г., 22:25:36
      Ответить
      они сначала бы с соседями разобрались, которые теперь с ними судятся, так им неправильно выдали разр. на строительство!
      • Судья Патрушева
        25 июля 2016 г., 23:15:20
        Ответить
        Суд окончен. Все свободны.
  • дом никакой
    25 июля 2016 г., 16:24:07
    Ответить
    а инициатива хорошая.
  • бюрократ
    25 июля 2016 г., 16:27:44
    Ответить
    хрен построите, пройдете 7 кругов ада, но мы не дадим
  • Соседи
    25 июля 2016 г., 16:40:24
    Ответить
    суд
    А как же суд с соседями ? инициативные сыктывкарцы выиграли ?
    • Сергей
      25 июля 2016 г., 21:23:29
      Ответить
      Соседям
      Выиграли и будем выигрывать. Наше дел правое. А также взыскивать убытки со всякого кто будет вместо своего, лезть в чужие огороды.
  • так суд
    25 июля 2016 г., 16:46:58
    Ответить
    вроде не закончился?
  • И сколько
    25 июля 2016 г., 16:50:50
    Ответить
    по факту, получилась стоимость квадрата? И что там с канализацией?
  • Ухта
    25 июля 2016 г., 16:55:33
    Ответить
    Купили землю под ИЖС, поэтому узаконить многоквартирный дом не получится, только в долевую собственность. А впоследствии , если продавать доли , замучаешься договариваться с соседями по дому.
    Открытый вопрос с коммуникациями, мощности то есть?
    • Сыктывкар
      25 июля 2016 г., 21:24:38
      Ответить
      Ухте
      Это у вас в Ухте земли ИЖС у нас в центре Сыктывкара земли ОЖ читайте Правила землепользования.
  • Dx
    25 июля 2016 г., 17:07:42
    Ответить
    Отличная идея. Превратим город в колхоз. У нас полно деревяшек которые можно купить и строить дома в три этажа и радоваться жизни. Але, архитектура где??? Кто разрешения выдаёт ??!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗОЯ
    25 июля 2016 г., 17:37:21
    Ответить
    это старое фото дома, сейчас он намного симпатичнее!!
  • Павел
    25 июля 2016 г., 17:54:26
    Ответить
    "Кроме того, благодаря настойчивости новых жителей района, ранее пребывавшего в полной разрухе": что за несуразицу он несет. Типа построили дом и разруха ушла?
  • 234
    25 июля 2016 г., 18:45:17
    Ответить
    Бред! Стройте общину где нибудь за сотню км. И сейте кукурузу.
    Отправлено из мобильной версии
  • В редакции
    25 июля 2016 г., 21:28:24
    Ответить
    давно засел нехороший человек
    Идите со своим сенькиным и другими, очень далеко. если сами без царя,так и других не сбивайте . Вот это и есть подмена ценностей,когда идиотизм выдают как чудо. сенькин построил Очень дорого и без удобств. Кому это надо? только для того ,что на перекор? так отморозьте уши назло. эту тему уже каторый раз пытаются протащить за уши. Сколько можно доказывать,что лучше с умным потерять? А в редакции БНК до сих пор этот гад.
    • Царь
      25 июля 2016 г., 23:14:08
      Ответить
      Идите ко мне
  • Соседи
    25 июля 2016 г., 22:17:57
    Ответить
    Сенькин ты полный идиот!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      25 июля 2016 г., 23:17:01
      Ответить
      За 7 500 купить шесть соток? Ищите дурака)
  • мм
    25 июля 2016 г., 22:28:09
    Ответить
    дом без балконов? это сарай что ли?
  • А
    25 июля 2016 г., 23:00:15
    Ответить
    Как
    Же суд с соседями о нарушении правил строительства
    Отправлено из мобильной версии
    • Соседи
      25 июля 2016 г., 23:13:39
      Ответить
      едут в Магадан
  • 159
    26 июля 2016 г., 9:37:18
    Ответить
    Судя по предварительной смете дома 2 как-то дороговато все получается.. Участок 6,5 млн., проект и экспертиза 2,5 (!) млн. руб. и тд. По-моему кое-кто хочет просто нажиться на доверчивых гражданах.