content/news/images/52465/KBV_1826_preview_610_mainPhoto.jpg
18:51, 25.07.2016 / ПРАВО

По делу Елены Шабаршиной проводятся следственные действия без ее участия

По уголовному делу Елены Шабаршиной проводятся активные следственные действия без ее участия. Об этом заявил сегодня руководитель Следственного управления СК РФ по Коми Андрей Исаев. По его словам, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, производство по уголовному делу может быть приостановлено в связи с тяжелой болезнью обвиняемого.

По делу Елены Шабаршиной проводятся следственные действия без ее участия
Фото Юрия Кабанцева

Напомним, бывший руководитель администрации главы Коми, экс-председатель избиркома Коми Елена Шабаршина находится в Коми республиканской больнице после попытки суицида. Ее жизни ничего не угрожает, однако врачи пока дают заключение, что с ней невозможно проводить следственные действия.

- По последним данным, Елена Шабаршина находится в больнице. Но мы надеемся, что в ближайшее время она сможет участвовать в следственных действиях. Сложности с этим делом возникают только в том, что мы не можем проверить все версии подозреваемого в свою защиту. Версии обвинения мы можем отработать и без его участия. Если состояние здоровья обвиняемой не позволит полноценно отработать версии защиты, следствие по делу может быть приостановлено, - сообщил Андрей Исаев, приводя в пример другие подобные случаи и действующие нормы УПК.

Кроме того, отметил Андрей Исаев, для предъявления окончательного обвинения Елене Шабаршиной следователям нужно еще около месяца. Следствие по-прежнему будет ходатайствовать о мере пресечения в виде залога. Сумму залога определит суд. В соответствии с законодательством, минимальная сумма залога для особо тяжких преступлений - 500 тысяч рублей.

Елене Шабаршиной предъявлено обвинение в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Как полагает следствие, с января 2007 года по август 2015 года Елена Шабаршина систематически (как правило, ежемесячно) получала через посредников денежное вознаграждение от Константина Ромаданова, занимавшего на тот момент пост зама главы Коми. Общая сумма полученного за эти годы Шабаршиной вознаграждения исчисляется в 6 миллионов рублей. В ходе допроса она признала вину.

9490