content/news/images/52479/justice_mainPhoto.jpg
10:05, 26.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Павел Марущак: «У нас из стимулов остался лишь кнут, пряник кончился»

Кампанейщиной назвал продолжающиеся аресты в Коми бывший руководитель Управления информации Администрации главы и правительства Коми Павел Марущак, который сейчас находится в СИЗО как один из фигурантов «дела Гайзера». Об этом он написал в своем блоге в интернет-журнале «7х7». Приводим текст его письма.

Павел Марущак: «У нас из стимулов остался лишь кнут, пряник кончился»
Фото opengaz.ru

«Думаю, что вся эта история — это кампания………. Он настолько раскачал волну, что аппарат теперь пытается ее оседлать, будучи не в силах бороться. Тема попсовая, народ пищит от восторга, но для бизнеса и управляемости это плохо. Рынок-то у нас почти весь государственный, все деньги, правила и стимулы от власти. Плюс антикоррупционная политика хороша в своем эталонном сингапурском варианте, когда нет неприкасаемых (Ли Куан Ю сначала сажал своих друзей), а борьба с чиновниками сопровождается комплексом мер по стимулированию экономики. У нас же из стимулов остался лишь кнут, пряник кончился.

Наш вариант борьбы с коррупцией носит несистемный характер, кампанейщина, что-то вроде «хлопкового дела» в умирающем СССР. Кстати, до подобной кампанейщины с коррупцией советская система боролась умнее. Сначала выводя нарушителя за властный периметр и уже затем репрессируя. В этом была четкая логика, легитимная власть должна быть как жена Цезаря, вне подозрений. У нас же бесконечный огонь по штабам: Дальний Восток, минобороны, Коми, минкульт, Киров, МВД и СКР и т.д., и т.п. Вывод у народа прост — воруют все, все прогнило.

Есть такой литературный анекдот: Пётр I, взбешенный воровством, повелел готовить указ всех чиновников злоупотребляющих вешать без суда и следствия. Отговорить императора смог лишь мудрый Меншиков. Одной фразой: «Без подданных останетесь, батюшка». С поправкой на эпоху, к этому и идем, половина сидит, другая — охраняет», написал Марущак.

Оригинал письма:

113059_answer-2.jpg

6737

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Зритель шоу
    26 июля 2016 г., 10:19:26
    Ответить
    После известных событий, СК резко активизировал публичную отчетность и движение по резонансным коррупционным делам. В активе у них Хорошавин и «Банда Гайзера».
    Расклад по ключевым позициям стороны обвинения более-менее проясняется. Позицию защиты при желании можно просчитать из информационных вбросов, которые адвокаты делают через «надежных» журналистов и редакторов в региональные СМИ.
    Времени у СК в обрез. Скорее всего, «изобретать колесо» не будут (да и некогда) и дело «Банды» будет передано в суд фактически «под кальку» передачи дела Хорошавина.
    • Бюро находок денег
      26 июля 2016 г., 10:43:21
      Ответить
      Ах какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь.
      • Жалкие
        26 июля 2016 г., 14:11:37
        Ответить
        Попытки привлечь к себе внимание)))
        Обычный з.э.к....
        Отправлено из мобильной версии
    • скользкая тема
      26 июля 2016 г., 11:14:47
      Ответить
      не нужная и вредная
      недопустима для интернет-издания с большой аудиторией
  • Это что
    26 июля 2016 г., 10:19:29
    Ответить
    Признание воровства?
    • Шут
      26 июля 2016 г., 13:06:41
      Ответить
      Он признал, что вся экономика - государственная =)) Все там сосут. А чиновники в первых рядах =)) Типа посмотри на других, они тоже воруют, но нас посадили для удовольствия толпы =)) Такой смысл, как я понял =)) Обиделся на покровителей из чиновников ранга выше =))
      • .
        26 июля 2016 г., 15:16:13
        Ответить
        Березовский когда ему наступили на хвост, тоже трепал, о том что все те кто приуспел и что то сделал в 90х, все без исключения, должны признать что они нарушали закон.
        Отправлено из мобильной версии
      • э
        26 июля 2016 г., 17:43:59
        Ответить
        для удовольствия толпы
        нужно устраивать гладиаторские бои на мечах и топорах между фигурантами дела, победившему свободу и доброе имя, проигравших в лучшие миры.
        Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    26 июля 2016 г., 10:20:24
    Ответить
    Человек арестованный за коррупцию, сидящий в СИЗО критикует методы борьбы с коррупцией.
    А "мудрый" Меньшиков закончил так же как надеюсь закончит и ОПГ.
    • ДОБАВЛЮ
      26 июля 2016 г., 10:22:59
      Ответить
      Волнует только одно, почему нет вестей от реального главаря ОПГ- Зарубина и вообще никак Клебанова.
      • КОРРУПЦИЯ ПРАВИТ
        27 июля 2016 г., 13:52:50
        Ответить
        ЗАРУБИНЫ и К гуляют на свободе, потому что ВСЯ ВЛАСТНАЯ СТРУКТУРА КОМИ И ВЫШЕ -АБСОЛЮТНО КОРРУМПИРОВАНА. Достаточно вспомнить ухтинский ПАССАЖ, 25 СОЖЖЕННЫХ ЛЮДЕЙ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ организаторов поджога. Покрывали братьев МАХМУДОВЫХ - МВД, ПРОКУРАТУРА, СЛЕДСТВИЕ, ФСБ. Подключили московскую "демократическую общественность" в лице мадам А*********, Л. Пономарёва, Ю. Латынина, Эхо Москвы. ДЕЛО РАЗВАЛИВАЛИ НАГЛО И ОТКРОВЕННО. Прошло 11 лет... Сейчас руководить Ухтой протолкивают из кузницы высокопрофессиональных и кристально честных кадров - Сыктывкара Магомеда Османова - чистокровного коми.
  • Есть идея!
    26 июля 2016 г., 10:24:45
    Ответить
    Вот пока не посадишь, хрен у чиновника мысли проснутся с заботой о Родине. Так может их всех на пару неделек - в кутузку, начиная с кремлёвских? Всё польза для России.
    • Да
      26 июля 2016 г., 10:33:01
      Ответить
      Учился в одном ВУЗе с Бажутовым (он на курса 2 старше), так вот окна аудитории одного из корпусов выходили на окна СИЗО где приводили в исполнение смертные приговоры.
      Думаю, что хорошей прививкой от коррупции была бы обязательная экскурсия в В.Чов перед устройством на работу и обязательная запись всех служебных разговоров по телефону.
      • 100%
        26 июля 2016 г., 14:14:21
        Ответить
        и пункт в труд. соглашении о лишений ВСЕХ привилегий, наград, гос. квартир и гос.пенсий и пр. и запрет занимать должности гос. службы ПОЖИЗНЕННО
      • usa_001
        27 июля 2016 г., 7:12:12
        Ответить
        у ВЫСОКИХ чиновников на моем берегу НЕ только телефоны на записи, ПОСТОЯНной
        и Internet со всеми движениями и транзакциями.
        контролируют КАЧЕСТВО записи, организовывают стилистической поиск по архивам:
        БЫВШИЕ ссср-овские граждане. Они сейчас citizen USA, но по русски говорят без акцента, и новости с Российской пропагандой тоже смотрят. Как впрочем и пропаганду made in US. Иногда спорю с ними за стаканами.

        Вот как интересно получается - Сенаторов, Губернаторов, и прочих - "контролируют" люди в первом поколении ставшие гражданами.

        СИСТЕМА !!!
        Отправлено из мобильной версии
  • мошеннику и взяточнику Марущаку виднее
    26 июля 2016 г., 10:25:12
    Ответить
    Как и Смирнов все не может остановиться, все пишет думает его мнение по поводу происходящего кому-то важно. А на самом деле он просто сам по себе "жаренный факт", ну все равно как бы Чикатило из колонии что-нибудь писал, его мысли никому не интересны и читают просто потому, что "а, глянь-ка, маньяк опять накропал чего-то".
  • Игорь
    26 июля 2016 г., 10:27:27
    Ответить
    Не переживай паша, страна без подобных тебе подданных проживёт!!!
  • А. Папанов
    26 июля 2016 г., 10:28:43
    Ответить
    Тебя посодют, а ты не воруй! Всё же просто, Паша. Поздно философствовать, сидя в кутузке!
  • Он не философ, а циник.
    26 июля 2016 г., 10:35:01
    Ответить
    Им там ещё и интернетом пользоваться разрешают?
  • Оба на
    26 июля 2016 г., 10:38:13
    Ответить
    Банальности Марущака стали интересны от полного безрыбья в анализе ситуации?
    • Шут
      26 июля 2016 г., 13:09:34
      Ответить
      Интересно же послушать как звучат мысли "властьимущих" =)) Мне один раз попалась переписка высшего руководства предприятия, после этого я стал цинником =)) Я понял, что там совести нет и мыслят они другими категориями =))
  • Мечты взяточников во власти
    26 июля 2016 г., 10:41:25
    Ответить
    Власть жена цезаря и без подданных останетесь.
    Хороши аргументы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Старик
    26 июля 2016 г., 10:46:19
    Ответить
    О Петре вспомнил Марущак не случайно. По его паскудной и циничной логике - он и есть тот, без кого государство не состоится. Эта кодла придумала себе даже моральные императивы для своего воровского существования в Коми.. Я думал, что он поумнее. Открыто аедь говорит, что он и есть тот ВОР без которого совершенно невозможно жить!
    Я бы их судил в Коми, открытым процессом.
  • В который раз
    26 июля 2016 г., 10:59:47
    Ответить
    редакция БНК позволяет не позволительное
    Когда уже вышибут гада из редакции? марущак изолирован от общества,так какого его перлы с завидным постоянством появляются тут? С упоминанием помойки госдепа 7х7. Когда прекратится эта грязь на БНКа?
    • Шут
      26 июля 2016 г., 13:11:27
      Ответить
      Пока не уйдет команда, которую он все эти годы расставлял на свои места =)) Не придет новая команда, которая будет писать то же самое =))
    • шутам и дурочкам
      26 июля 2016 г., 13:58:18
      Ответить
      Любые формы влияния на журналистскую деятельность преследуются по закону, что грозит обвиняемому уголовной ответственностью.
      Подобными действиями могут являться не только принуждение на сокрытие тех или иных сведений, но также искажение их либо замена иными. 144 статья предусматривает наказание за любые вмешательства в работу прессы. Но если журналиста скрыть или подменить информацию принуждает человек, обладающий весовыми должностными полномочиями, срок лишения свободы или денежный штраф будет более существенным. Так, статья 144 ч. 2 говорит о наказании в виде штрафа до трехсот тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет.
      • Шут
        26 июля 2016 г., 14:40:06
        Ответить
        Тут дело в сумме и принципах =)) Что больше =)) Вон, Леонтьев, который Михаил, со своей программой однако в роснефть перешел и шелковый стал =)) А кормят там просто хорошо =))
        • .
          26 июля 2016 г., 15:31:26
          Ответить
          не кати бочку на мишаню, он видел за лесом лес
          смотрел его программы не однако, а серию программ большая игра в 2009-10г,там он многое предвидел - арабскую весну 2011,войну на ближнем востоке, долговой кризис ес, мощный рывок Китая после кризиса 2008,сланцевую революцию в США и у РФ не так уж много времени для реформ, причём в серьёзно о сланцевую говорил только он а эксперты и руководство страны и гос компаний считали что нефть будет 150$ они прочитались, и в РН его пригласили чтоб заплатить вину.
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            26 июля 2016 г., 15:46:25
            Ответить
            Все видят, но не покупаются "за бочку варенья и пачку печенья" =)) О чем и речь =)) С журналистом ничего нельзя сделать, но можно купить =))
          • .
            26 июля 2016 г., 16:49:09
            Ответить
            толковый был журнал юга, видео в подтверждение
            1.Михаил Леонтьев накатил на Алексея Миллера за сланцевый
            2.Михаил Леонтьев про сланцевый газ. - YouTube
            Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    26 июля 2016 г., 11:00:57
    Ответить
    "Плюс антикоррупционная политика хороша в своем эталонном сингапурском варианте, когда нет неприкасаемых(Ли Куан Ю сначала сажал своих друзей)..." - это он на что намекает ?
    • Отмаз зачтен
      26 июля 2016 г., 11:07:10
      Ответить
      Паша намекает, что выполнял личные указания Путина
  • Эха
    26 июля 2016 г., 11:08:56
    Ответить
    Такой безграмотный и не очень умный! Как во власть такие попадают.
    • У
      26 июля 2016 г., 11:34:42
      Ответить
      Одноногий же он!
      Отправлено из мобильной версии
  • На Оскар
    26 июля 2016 г., 11:15:09
    Ответить
    сценарий для фильма
    19 друзей Гайзера.
  • Я
    26 июля 2016 г., 11:20:17
    Ответить
    Кто же прихапнул бизнес? А теперь блеете про справедливость.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ч
      26 июля 2016 г., 11:23:42
      Ответить
      Забыл как за планшетник удалял тобою же придуманную грязь! Гаденыш таких только могила исправит
      Отправлено из мобильной версии
  • видали-слыхали
    26 июля 2016 г., 11:21:37
    Ответить
    100% цинизм
    Манеру и логику этого товарисча, который нам совсем не товарищ, приходилось наблюдать воочию не раз и все время возникало какое-то неопределенное отвратное чувство. С бесконечными смешками и прям гомерическим гоготом диктовал руководителям местных сми кого, как и когда "мочить" на газетной полосе или тв, как применять "грязные методы", чтоб убирать ненужных или лишних работников, как покупать важных человечков и по чем и т.д. и т.п .Было видно, что считал, что это будет прям вечно... Что прям цари и боги из "желтого дома", а все кто не с нами бесправные лузеры. И действительно, так позорно в своей кривой логике признаваться.... молчал бы уж.... даже на нарах нет времени для раскаяния... надо строчить дешевые. аморальные оправдухи................ ФУ!!!
    • Я
      26 июля 2016 г., 11:25:59
      Ответить
      Если бы мочилово касалось только СМИ, сколько заказухи было со стороны воастьпридержащих
      Отправлено из мобильной версии
  • Мв
    26 июля 2016 г., 11:33:00
    Ответить
    Так ты и гайзереныши давным давно сожрали все пряники, только кнут и остался
    Отправлено из мобильной версии
  • ИДПН
    26 июля 2016 г., 11:34:49
    Ответить
    Го...но
    это все. И дело Гейзера и иные сельхозпосадки и пиар и беременные потуги Гопикова. Житня становится веселее, но хуже и гаже. А молодняк ментовско-следовательский жопы рвет для дыр на погоны. Было такое в 30-х прошлого столетия. А выйдет все пыль и суета. Как останемся в конце колонны, где и есть.
  • alien
    26 июля 2016 г., 11:37:20
    Ответить
    Да он и не оправдывается...
    Просто ТАМ его озарило, наступило ПОНИМАНИЕ логики нашей действительности...
    ТАМ все видится по другому и, видимо, голова начинает работать как у простолюдина-ВСЕ становится предельно ясно...
    Сингапур не просто так упомянул...
  • Помнится заходил несколько лет назад ко мне один коммерс
    26 июля 2016 г., 11:40:51
    Ответить
    Которого начали неожиданно мочить в подконтрольных ЖД СМИ, в том числе натравили и ручную дворняжку-койдана. Долго советовался что делать, решил идти к Чернову. Сходил, тот его отправил к Марущаку. Сходил к Марущаку, тот ему прямым текстом заявил иди решать денежный вопрос к койдану и все прекратится. Так что система была выстроена не особо отличающаяся от вымогателей 90-х. А теперь основной участник этой системы пытается о государстве рассуждать.
  • Миша
    26 июля 2016 г., 11:41:13
    Ответить
    Прав был Петр...
    Отправлено из мобильной версии
  • Рузвельт
    26 июля 2016 г., 11:45:38
    Ответить
    Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей.

    моё: Обсуждение других людей - удел завистникофф... Они самые умные даже не задним, а заднепроходным умом :)
    Стебацца над ними - наш долг и развлечение... между обсуждением идей.
    :-)
  • у Марущака
    26 июля 2016 г., 12:00:08
    Ответить
    путаница в голове
    "пряником" для чиновника является его высокий статус, зарплата и возможности, которые ему в силу высокого положения доступны, а другим-нет. То, что некоторые из представителей власти неправильно понимают интересы службы, занимаются незаконным обогащением- зло, с которым необходимо бороться, при помощи "кнута". Возмущение автора по поводу "огня по штабам" изумляет. Да, огласка фактов коррупции в высших чинах подрывает доверие в целом к государству и его институтам, но еще хуже закрывать на это глаза, обходя "острые углы". Нет и не может быть "попсовых" методов борьбы с коррупцией и не должно в ней быть "неприкасаемых".
  • 555
    26 июля 2016 г., 12:03:27
    Ответить
    фу, Америку открыл, будто мы этого не знали
  • я
    26 июля 2016 г., 12:14:55
    Ответить
    огооооооо
    А это как ? Сидит Марущак в СИЗО и выходит в интернет со своими размышлениями.Значит камера подключена к интернету.Сиди себе и общайся.Ни фига себе ! Это что ж за сизо такое ?.
  • Че-та я не поняла
    26 июля 2016 г., 12:15:26
    Ответить
    В Лефортов интернет есть? Или как Марущак бложик-то ведет?
    • нет, вроде
      26 июля 2016 г., 12:40:38
      Ответить
      от руки ваяет
      как обычные письма. семерка публикует фото этого эпистолярного наследия, много пишет, скучает без нас...

      почему 7-ка публикуют, понятно, а зачем это делает бюджетная БНКа - не совсем
    • Юзер Лефортовский
      26 июля 2016 г., 13:15:46
      Ответить
      связь с внешним миром
      Тариф -трехмесячный, с продлением.
  • Петр
    26 июля 2016 г., 12:21:46
    Ответить
    Самое легкое и простое пнуть упавшего.
    • Справедливый пендаль
      26 июля 2016 г., 19:45:56
      Ответить
      Как пишет автор пряники то кончились, а кнут разучились делать..
  • 555-ому
    26 июля 2016 г., 12:24:50
    Ответить
    А чего раньше молчал, умник?
  • Духлесс
    26 июля 2016 г., 12:32:35
    Ответить
    Совсем офигел чувак! Слов нет! Реально воровали, занимались рейдейством загоняли людей в угол! А тут такое письмо!!! Жителей практически назвал чернью! Сам холоп! Команду фас выполнял! Назвал себя мучеником ? М**** а не мученик!
    Отправлено из мобильной версии
  • er
    26 июля 2016 г., 12:39:19
    Ответить
    двуликий янус
    • карапузь
      26 июля 2016 г., 12:55:28
      Ответить
      писателем Паша не был никогда
      и журналистского дара у него как такового не имеется, обыкновенная посредственность, но видно, старается, пытаясь хоть что-то сотворить толковое, благо времени предостаточно
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        26 июля 2016 г., 13:16:14
        Ответить
        Толково изложил СВОИ мысли =)) Я понял =)) А ты? "указывая пальцем и строя страшную рожу, хотя рожа у меня и так страшная=)))) "
    • янус
      26 июля 2016 г., 13:04:51
      Ответить
      неее... двуликий анус
  • Ухта
    26 июля 2016 г., 13:03:24
    Ответить
    Так что теперь тебе орден дать пес.
    Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    26 июля 2016 г., 13:18:24
    Ответить
    Иосиф был прав ,когда в 35-39 своим однопартийцам и органам бошки крутил,теперь все тоже самое .ситуация один в один.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      26 июля 2016 г., 13:26:59
      Ответить
      Сейчас ситуация другая =)) Есть "поляна", которая сокращается, есть овцы, которые тихо вымирают и шерства не ахти и есть волки, которые пасут это стадо =)) У волков началась резня =)) Самые умные начали думать о сокращени поголовья волков, чтоб самим чет досталось =))
      • Шут
        26 июля 2016 г., 13:31:13
        Ответить
        http://kommersant. ru/doc/3047946
        «Новая газета»: в офисе главы ФТС прошли обыски

        В кабинете главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, а также по месту работы его бывшего советника, руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова, прошли обыски, сообщает «Новая газета». Отмечается, что следственные мероприятия проводились оперативниками УСБ ФСБ в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции.
      • Шут
        26 июля 2016 г., 15:11:59
        Ответить
        Ты как всегда, молодец!!!=))
  • Родина слышит, Родина знает
    26 июля 2016 г., 13:20:12
    Ответить
    невероятное и неочевидное
    Сквозь кротовую нору с Морганом Фриманом.
  • иван
    26 июля 2016 г., 13:23:58
    Ответить
    Останется кто без подданных,или нет,а воровать, мягко говоря нехорошо.У чиновников государственных,тем более, такого ранга есть все чтобы не воровали и служебное положение не использовали в корыстных целях и неслабые зарплаты, и льготы разные, и специальные пенсии, а сколь не дай, видно все мало . значит за это надо отвечать, за ущерб государству.
  • банальные рассуждения
    26 июля 2016 г., 14:03:10
    Ответить
    Ниочем. Все было сказано сто тысяч раз.
  • ему рот закрыть и Библию начать учить, а
    26 июля 2016 г., 14:11:16
    Ответить
    то нашелся проповедник честности и законности!
  • Жительница рк
    26 июля 2016 г., 14:50:41
    Ответить
    На 100 проц. Согласна с автором в данном случае
  • глас
    26 июля 2016 г., 16:03:04
    Ответить
    марущаку
    Если ты, беспредельщик, не видишь системы в посадках, то это значит, что чистки проводятся очень грамотно. Просто "поданные" типа тебя привыкли к примитивной схеме, которая ранее давала возможность уйти от ответственности: власть грозила пальчиком и давала компенсационный пряничек, чтобы особо вороватые поданные добровольно согласились отползти от государственной кормушки, ну а после уже на нары отправляла тех, кто не успел слинять в америки или на кипры. Типа - кто не спрятался, я не виноват.
    Видать поэтому вы так и распоясались в надежде, что продолжает работать старая схема и вы насосавшись бюджетной кровушки отпадёте как клопы в свои оффшоры с полными карманами наворованного бабла, которого с лихвой хватит на безбедное существование и вам самим и вашим мажорным деткам.
    Ан нет! Схемка изменилась, а вас, бедняжек, не предупредили! Прянички кончились, остались кнуты. Обидно до такой степени, что вы даже не в состоянии скрыть своё возмущение. Понимаем ваше удивление и возмущение, но разделить не столько не можем, сколько не хотим. Вы, наконец, оказались на своём месте, поэтому сидите в своей каталажке и осознавайте, что на выходе всегда существует КАССИР.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      26 июля 2016 г., 16:08:46
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • молодец
    26 июля 2016 г., 18:26:48
    Ответить
    Все разложил по существу и по полкам
    Отправлено из мобильной версии
  • Всё по сценарию
    26 июля 2016 г., 18:29:48
    Ответить
    Этап переоценки событий..... смешанный с сарказмом, навеянным арестом очередного губера. Ай да Паша....
  • Юстас
    26 июля 2016 г., 19:32:04
    Ответить
    У нас в Коми вся верхушка и силовеки повязаны друг с другом . Влюбой момент найдётся нужный человечек из СК или МВД который за деньги или по дружбе естественно не бескорыстной сольёт информацию . Что бы избежать неприятностей
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    26 июля 2016 г., 20:12:02
    Ответить
    Эка, какой глупый народ.
    Слушай сюда:
    Если коррупцию нет возможности победить, то её надо возглавить.
    То-есть, легализовать коррупцию.
  • Людмил
    26 июля 2016 г., 20:57:56
    Ответить
    Прочитал, подумал, взвесил... Плохо тебе, нет прежнего шика... Мне, от твоего сидения не хуже не лучше, в стране ничего не меняется... ТЫ ВОР в том числе... Сиди хоть ты за свою жадность!!! 
  • Комяк
    26 июля 2016 г., 21:15:27
    Ответить
    Такие ОТМОДЕРИРОВАНО, как ты Марущак, сделали из республики свинарник. И я очень рад, что все вы за решоткой, и очень надеюсь на то, что пробудите там до конца дней своих. Твари.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надоели пряники?
    26 июля 2016 г., 22:05:54
    Ответить
    я сам пишу чего же более
    Чистосердечное признание в любви к самому себе.
  • АБСОЛЮТНАЯ НАГЛОСТЬ
    26 июля 2016 г., 23:43:13
    Ответить
    Причём наглость агрессивная, атакующая. СЛУГА народа, который "пищит", всё ещё надеется выйти сухим из воды. К этому его приучила многолетняя безнаказанность.
    • то
      27 июля 2016 г., 1:43:58
      Ответить
      что вмняют на входе
      лет на 7, а то и больше колченогому. никто даже по глупости доброго слова в ответ не послал - по заслугам, паша
  • читатель
    27 июля 2016 г., 11:10:41
    Ответить
    Читаю комментарии утырков, которые в жизни ничего не достигли и брызжут слюной, когда кто то то достиг высот и топчут оступившегося.
    Вина Вячеслава Михайловича не доказана, суд все решит и поставит по полкам.
    Для всех хорошим не будешь, поэтому и мнения разделились. Если любой из Вас присядет в "желтый дом" - разворуете республику. Сначала орали ай да за Коми проголосуем, слили Спиридонова Юрия Алексеевича, выбрали Торлопова..... Результат????
    Гайзер приподнял что было.
    Пусть власть берет себе, это безизбежно - Россия, но про людей главное пускай не забывает.

    А теперь спросите себя, сколько раз украли Вы, пользуясь должностным положением... Офисную бумагу, ручки, продукцию предприятия, где работаете и т.д.....

    В России так уж принято, что плохо лежит - класть в карман.

    Павел, держись... даже если суд признает тебя не виновным, эти компьютерные закомплексованные Орки все равно скажут плохо про тебя...
    • Для "читатель , 27.07.2016, 11:10:41"
      27 июля 2016 г., 12:19:32
      Ответить
      Более идиотского коммента "в защиту" не приходилось видеть, извините
      Если Вы воровали и продолжаете воровать туалетную бумагу из сортира, это не означает, что это делали/ют поголовно жители республики.
      Верили в приход Гайзера, вера исчезла после его письмеца жителям РК.
      А про "Орков", это про вас с другом, о котором речь в топике.
    • читателю
      28 июля 2016 г., 2:36:06
      Ответить
      от писателя: не противно пресмыкаться?
      Шестёрки в трансе: хочется прислуживать, а некому. Но надежды не теряют, ждут, надеются, что придёт время и они смогут произнести, задыхаясь от счастья, что они, как могли, защищали честь хозяина и заслужили подачку.
      Ну а если не случится такое счастье, то с них не убудет - позвоночник то подвижный, привычен прогибаться.
      Отправлено из мобильной версии
    • утырку ЧИТАТЕЛЬ
      07 авг. 2016 г., 7:26:05
      Ответить
      ПТИЧКУ видно по полёту
      сразу видно,что ты протирал штаны (перья) в кабинете и, скорее всего, клевал крошки с барского стола. Отсель и диапазон обличения - офисная бумага, ручки. Будь бы ты поумнее, то обвинял бы в пропаже соляры или цемента. Да, тяжко УБОГОМУ, надо НОВОГО ХОЗЯИНА ИСКАТЬ - ежели самого расхитителя бумаги не посадят.