content/news/images/52493/ANT_1317_mainPhoto.jpg
14:39, 26.07.2016 / ПРАВО

Бывший депутат Совета Инты ответит в суде за многомиллионные махинации в ЖКХ

В Инте перед судом предстанет бывший депутат городского совета Александр Макаров, обвиняемый в многомиллионных махинациях в сфере ЖКХ. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ), легализации доходов, полученных преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), сообщила прокуратура Коми.

Бывший депутат Совета Инты ответит в суде за многомиллионные махинации в ЖКХ
Фото Николая Антоновского

По версии следствия, Макаров, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, заключал от их имени договоры с местными коммерсантами, работы по которым фактически не выполнялись. Оплата по ним производилась за счет средств, поступавших от граждан-нанимателей в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги. В дальнейшем предприниматели возвращали Макарову большую часть денег. Он тратил их по своему усмотрению, в том числе на приобретение мебели и другого имущества для личной гостиницы, а также нужды ТСЖ «Гарант», председателем которого он выступал. В результате местному бюджету, куда не поступили средства за наем жилых помещений, причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а товариществам собственников жилья, управляющим компаниям и ПАО «Т Плюс» - на сумму свыше 11 млн рублей.

Аналогичные фиктивные договоры экс-депутат в 2012-2014 годах заключал от лица Благотворительного фонда развития Инты, президентом которого он являлся. В итоге фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей. Деньги Макаров расходовал на собственные нужды.

Помимо этого Макаров в качестве председателя правления ТСЖ «Гарант» уклонился от уплаты задолженности перед ОАО «ТГК-9» (ныне ОАО «Волжская ТГК»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда Макаров направлял денежные средства на расчеты с иными контрагентами.

Как сообщило Следственное управление СК РФ по Коми, материалы уголовного дела составили 38 томов. По делу изъято и осмотрено большое количество бухгалтерской документации, допрошено порядка 80 лиц, назначены и проведены бухгалтерские и почерковедческая экспертизы, в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на автомобиль и квартиру фигуранта.

В ходе следствия Макаров заключил досудебное соглашение с прокурором и дал подробные показания по эпизодам преступной деятельности. По итогам следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

3553

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • куль
    26 июля 2016 г., 14:53:26
    Ответить
    ))
    да не устанет рука Павлика Таврического писать явки и сливать, сливать, сливать...
  • Ага
    26 июля 2016 г., 15:01:32
    Ответить
    Посадить - посадить а потом отпустить
  • Ага
    26 июля 2016 г., 15:01:32
    Ответить
    Посадить - посадить а потом отпустить
    • клякса
      26 июля 2016 г., 15:07:32
      Ответить
      не логично
      правильнее- посадить, опустить, отпустить
  • Вася
    26 июля 2016 г., 15:08:47
    Ответить
    Между тем Центр информационных технологий купил компов на полляма по прямому договору без торгов у конторы с ул. Гаражной д. 5

    • Я
      17 авг. 2016 г., 11:25:36
      Ответить
      Не выпендривайся Вася, читай внимательнее инфу по закупкам
  • Да
    26 июля 2016 г., 15:18:30
    Ответить
    Вот такие слуги народа. Как не депутат, так вор или мошенник.
    • 8
      26 июля 2016 г., 15:45:12
      Ответить
      Поэтому туда с визгом и лезут
  • читатель
    26 июля 2016 г., 15:28:57
    Ответить
    Пора уже знать,что к власти рвутся рвачи и хапуги,а порядочных там днем согнем не сыщешь.
  • Рыбов
    26 июля 2016 г., 15:36:29
    Ответить
    не на собственные нужды а Павлику Смирнову - банка поправь. Если он себе хоть копейку взял Паша бы его прибил.
    • fто
      26 июля 2016 г., 15:45:33
      Ответить
      с его личной гостиницей? ведь она должна по уголовному делй арестована для возмещения ущерба?
  • ой
    26 июля 2016 г., 16:12:27
    Ответить
    вот нисколько не удивлюсь, что таких и в Усинске уйма
  • уточненьице
    26 июля 2016 г., 16:20:16
    Ответить
    а кто б ему позволил развернуться во всю мощь.
    Да он потому так лихо и орудовал, что его крышевал Падлик. Не за так, разумеется.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    26 июля 2016 г., 16:43:35
    Ответить
    Думаю так все управляющие компании работают. Они для этого и создаются! Уж точно не для несения социального бремени
  • житель
    26 июля 2016 г., 17:03:30
    Ответить
    а кто мешает нам жителям создать советы дома, и потом ежемесячно проверять работы и подписывать акты выполненных работ, ЖК РФ гласит в каждом доме собственники должны создать совет дома - ответ прост нам всем просто лень, лучше потом кричать что все УК воры и не чего не делают.....
    • житель
      26 июля 2016 г., 17:36:39
      Ответить
      ты где живешь???
      Просто сколько раз втечении трёх лет прошу предоставить документацию о проделанных работах, ответ один у нас её нет, а по русски рылом невышел.
  • Ctkfynbq
    26 июля 2016 г., 17:34:26
    Ответить
    Один в один по той же схеме у Смирнова работала и
    Мельникова, почему её не привлекают? А Бородину с УК-Техник, работая под вывеской "Ремсервис" умудрилась где то 162 миллиона рублей умыкнуть, так её обонкротили, дали флаг опять в руки под вывиской "Техник" и вперёд на очередные подвиги, народ негодует, а компашке пофиг как работала, так и работает без зазрения совести воруют деньги у населения.
  • Игорь
    26 июля 2016 г., 17:40:05
    Ответить
    Мельникову давно пора
  • Эжва
    26 июля 2016 г., 18:23:51
    Ответить
    А эжвинского когда? Интересно, а сколько он получил отпускных? Молва носит, что не один мультик). Господа, да это же наши деньги! Или всем органам не интересно?
  • Романов
    26 июля 2016 г., 18:46:00
    Ответить
    А Юргелайтене когда?
    • Инта
      27 июля 2016 г., 2:12:48
      Ответить
      Юргелайтене
      Ждет пятницу!
    • Интинец
      27 июля 2016 г., 9:41:49
      Ответить
      для Ромы
      А, что тебе Юргалайтене сделала?!
  • Леля
    26 июля 2016 г., 19:05:35
    Ответить
    А как поживает Коля Долгих, кореш Саши Макара?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      26 июля 2016 г., 21:38:33
      Ответить
      Коля отправится в суд месяца через 1-2, но только он соглашение не заключил, потому ему скощухи не будет
  • Кока
    26 июля 2016 г., 19:31:48
    Ответить
    Лёле
    Нормально, Коля танцует ламбаду, он же танцор диско по жизни.
    Чел любит красивую жизнь: кукурузер, бабло, море, что еще надо.
  • Минер
    26 июля 2016 г., 22:22:00
    Ответить
    А как Слевнева? Сидит?
    • нек
      27 июля 2016 г., 10:15:47
      Ответить
      воры
      Слевнев и сажать -она думает смылась из Инты а Титовец - защитница
  • Бобер
    26 июля 2016 г., 22:59:03
    Ответить
    Минеру
    Она уже давно ту-ту. До свидания.
    • Интинец
      27 июля 2016 г., 9:43:33
      Ответить
      Бобру
      Наша рука правосудия дотянется и до той, чью фамилию Вы упомянули...
  • Вася
    27 июля 2016 г., 0:51:02
    Ответить
    Что с Сидором?
  • Инта
    27 июля 2016 г., 2:11:39
    Ответить
    Ждет пятницу!
  • 555
    27 июля 2016 г., 7:33:16
    Ответить
    один столько украсть не мог, где помошники?
    • Мерзавцы
      27 июля 2016 г., 8:32:02
      Ответить
      Заметают следы
      Времено допущенный на свободу мерзавец, вместе с ванюшей пытаются подтереть свои задницы.
      Отправлено из мобильной версии
      • 2
        27 июля 2016 г., 9:44:23
        Ответить
        А, где остальные друзья Паши?!
      • Инта
        27 июля 2016 г., 10:21:06
        Ответить
        а таких мерзавцев, у мрази Смирнова, была вся команда.
        Так что не справедливо, что отвечает один Макаров. Всеми этими и другими махинациями в Инте руководил Смирнов ПВ и львиная доля денег шла ему в карман. Так что должна восторжевать справедливость, всех к ответу начиная с Карелина с Ковшиковым и заканчивая Борисовыми с Мельниковой.Да и подрядчиков не мешало бы привлечь.
      • Рыков
        27 июля 2016 г., 16:30:14
        Ответить
        Что паша со мной сделал это вообще жесть. Нигде устоиться не мог. Инта да и по коми были у него ручищи.злодей номер 1. Сидеть ему
  • Володя Завгородний
    27 июля 2016 г., 18:23:10
    Ответить
    Мелкие шестёрки ПВСа, назначенные для отмыва денег, возомнили себя удачливыми бизнесменами. Не жалко вас, тупые дурни.