content/news/images/52523/FW3A3792_mainPhoto.jpg
14:10, 27.07.2016 / ПРАВО

Сыктывкарка взыскала с мэрии 100 тысяч рублей за ожидание новой квартиры

Жительница столицы Коми, участвовавшая в долевом строительстве, взыскала с администрации города 100 тыс. рублей за несвоевременную сдачу квартиры. Кроме того, с мэрии в пользу женщины был взыскан штраф за неисполнения требований в добровольном порядке. Решение Сыктывкарского городского суда об этом на днях вступило в силу.

Сыктывкарка взыскала с мэрии 100 тысяч рублей за  ожидание новой квартиры
Фото Виктора Бобыря

Как выяснил в суде корреспондент БНК, 30 декабря 2013 года между ООО «Северстрой» (генподрядчик) и администрацией Сыктывкара (заказчик) в лице Управления капитального строительства был заключен договор долевого участия в строительстве жилья в квартале малоэтажной застройки. По этому договору крайний срок передачи квартир был установлен 1 сентября 2015 года.

Сыктывкарка Ирина Лисевич приобрела права на жилое помещение по договору уступки права требования и квартиру получила только 16 февраля 2016 года.

Женщина обратилась в суд с иском к администрации Сыктывкара и Управлению капитального строительства с требованием о взыскании неустойки, сославшись на закон о защите прав потребителей и закон о долевом участии в строительстве.

Сыктывкарский городской суд пришел к выводу, что срок передачи квартиры нарушен и истица имеет право на взыскание неустойки. Просрочка составила 169 дней при ставке рефинансирования 11% годовых. По расчету с учетом положений закона о защите прав потребителей неустойка составляет 387 тыс. рублей при стоимости квартиры 3,130 млн рублей.

По заявлению ответчика суд применил ст. 333 Гражданского кодекса РФ, позволяющую снизить неустойку, если ее размер несоразмерен последствиям нарушения обязательств.

В итоге суд взыскал с администрации Сыктывкара в пользу истицы неустойку в сумме 100 тыс. рублей, а также 50 тыс. рублей штрафа.

Сыктывкарка не согласилась со снижением неустойки и подала апелляционную жалобу. В жалобе истица указала, что имеет троих детей и вынуждена была снимать однокомнатную квартиру, в которой проживали пять человек, включая троих малолетних детей. Кроме того, она понесла затраты на аренду квартиры.

Представитель истицы юрист Виктор Торлопов в Верховном суде Коми заявил, что расчетная сумма неустойки составляет примерно 10% от стоимости квартиры. Такой процент, по мнению юриста, является стандартной штрафной санкцией при неисполнении обязательств.

Представитель администрации города просил решение Сыктывкарского городского суда оставить без изменений. По его словам, задержка передачи дольщику квартиры произошла по вине «Северстрой», а не по вине мэрии.

- Убытки администрации Сыктывкара, связанные с неисполнением обязательств «Северстроем», могут быть взысканы ею со строительной организации. «Северстрой» является довольно богатой организацией: строит здание суда, прокуратуры, УФСБ. У них деньги есть, - убежденно заявил юрист Виктор Торлопов.

Верховный суд Коми оставил решение суда первой инстанции без изменений.

4574

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • тоже жду
    27 июля 2016 г., 14:38:08
    Ответить
    Что та маловато ей заплатили
    • жбан
      27 июля 2016 г., 16:22:20
      Ответить
      даже странно, что вообще что-то заплатили
      ведь Торлопов не ахти какой юрист
      • Торлопов В.Г
        27 июля 2016 г., 17:23:22
        Ответить
        жбан если есть претензии выскажи их письменно и аргументированно. Хамить за углом и прикрываться тазом. то есть жбаном есть признак трусости. Участвовал я на второй стадии и судья Некрасова выносила решение без моего участия. Закончил я МГЮА почти 20 лет назад, поступил туда с первого раза. Знаю что судьи горсуда поступали на юрфак несколько раз, но всеравно работают судьями. Есть люди как я с неба звезд не хватающие но понимающие в юриспруденции немного более жбана и кормящие себя и своих близких таким неправедным делом. Жбан, иди пей пиво и придумай себе звучное, но необидное погоняло.
  • Настя
    27 июля 2016 г., 14:39:20
    Ответить
    ужас какой-то
    ещё надо персонально оштрафовать тех, кто принял такой захламленный двор. Ужас, в таком хламе стоят детские песочницы посреди автомобилей. Чем дышат наши дети? Рак лёгких им обеспечен с малолетства. Где санэпидстанция? Где ГИБДД? Где вообще кто-нибудь из нормальных чиновников власти????
    • РИО
      27 июля 2016 г., 14:40:56
      Ответить
      Я вас всех приглашал на субботник, вы не пошли !
      • Шут
        27 июля 2016 г., 16:02:03
        Ответить
        Застройщик должен привести все в порядок =)) Так у него никто не примет объект =))
        • Dx
          27 июля 2016 г., 17:20:52
          Ответить
          Далеко не всегда то что "должен" совпадает с фактом ;)
          Отправлено из мобильной версии
          • Шут
            27 июля 2016 г., 17:50:11
            Ответить
            На это есть суд =)) Надзорные органы, которые приняли дом в эксплуатацию =))
    • Хрю хрю
      27 июля 2016 г., 14:44:36
      Ответить
      Свинья всегда грязь найдет!
      Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      27 июля 2016 г., 14:58:13
      Ответить
      Чиновников нормальных нет . И неизвестно когда будут
  • местный
    27 июля 2016 г., 15:11:26
    Ответить
    Этот дом "Северстрой" не строил. И фото не удачное у нас очень хороший двор.
  • Шут
    27 июля 2016 г., 16:00:43
    Ответить
    Предлагаю на обсуждение =))
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9105125
    АИЖК нашло у населения 10 трлн рублей для инвестиций в арендное жилье

    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9104975
    Клепач: в России существует проблема деградации отношения к труду
  • ###
    27 июля 2016 г., 16:03:35
    Ответить
    А когда айтисити задержала сдачу дома победа д 17....на полтора года,то ничего....в капитал строе,что на улице советской,нас заставляли подписывать допсоглашения,грозились,что останетесь вообще без квартир.....зенищев тогда рулил...а люди ждали жилье..платили кредиты
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм...
    27 июля 2016 г., 16:14:36
    Ответить
    Я так понимаю эту сферу курирует высококвалифицированный специалист М. Османов. Вот ему и нужно предъявить счет.
    • по поводу характеристики османову
      27 июля 2016 г., 18:40:57
      Ответить
      высококлассный специалист - это Вы лихо пошутили)))
  • Бородач
    27 июля 2016 г., 16:21:11
    Ответить
    Рребята, я буду охрранять этот дом
    Отправлено из мобильной версии
  • До каких пор?!
    27 июля 2016 г., 19:13:56
    Ответить
    За дурных чиновников должны мы расплачиваться? Откуда деньги возместят гражданке? Из бюджета! А в бюджете они откуда? Из карманов налогоплательщиков!
    Чиновникам зарплату откуда платят? Из бюджета! В бюджете деньги откуда? Все оттуда же - из кармана налогоплптельщиков.
    Т.е. народ оплачивает ошибки чиновников и еще этим вредителям зарплату платит!

    Отправлено из мобильной версии