content/news/images/52559/ANT_5758(1)_mainPhoto.jpg
13:45, 28.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы смогут прогуляться по набережной Сысолы 21 августа

Забор, отделяющий набережную реки Сысолы от Кировского парка, будет снят до 20 августа. Демонтаж ограждений начнется примерно через две недели, подрядчик намерен завершить основные работы на берегу реки к 95-летию Республики Коми, основные торжества пройдут 20-22 августа.

Сыктывкарцы смогут прогуляться по набережной Сысолы 21 августа
Фото Николая Антоновского

Ход строительства набережной в Сыктывкаре сегодня проинспектировал заместитель руководителя администрации города Магомед Османов. По его словам, у мэрии есть некоторые претензии к подрядчикам в части сроков выполнения работ.

ANT_5805.jpg

- Работой подрядчика мы не довольны, потому что по срокам вышли далеко за пределы. Но дело в том, что федеральная часть финансирования около 70 млн. рублей поступила только в этом году. Проект подразумевает два вида работ: берегоукрепление и противооползневые работы. Часть работ выполняется за счет федеральных средств, часть – за счет республиканских и муниципальных денег, - пояснил Магомед Османов.

ANT_5800.jpg

Он также рассказал, что в проект вносились изменения, в частности, пришлось отказаться от идеи закатать большую часть набережной в газон. Уточненный проект, в котором будут предусмотрены не только газоны, но и асфальтированные или уложенные брусчаткой дорожки, будет готов на следующей неделе.

ANT_5760.jpg

- Если оставить прогулочные дорожки оформленными газоном, то через пару месяцев вся трава будет вытоптана. Поэтому принято решение сделать прогулочную дорожку шириной 10 метров асфальтированной или выложить плиткой со всеми скамейками, фонарями и прочими малыми формами. Но на сроках и стоимости работ это никак не должно сказаться, - уточнил вице-мэр Сыктывкара.

ANT_5795.jpg

Всего в берегоукрепительные и противооползневые работы на Сысоле уже вложено около 450 млн рублей из разных источников. На набережной было уложено около 2000 дорожных плит, 240 тысяч тонн песка, забито около 1,5 тысячи свай и примерно 6 км дренажных систем. Останется оформить почти 5 га газоном и сделать прогулочные дорожки. По словам начальника управления городского строительства и землепользования Сыктывкара Владимира Осипова, уже после снятия ограждения под Кировским парком подрядчик будет только устранять небольшие недочеты.

ANT_5784.jpg

- Мы на этом объекте уже четвертый год, были проблемы с финансированием, только в этом году оно было получено в полном объеме. По договору мы должны закончить работу до 1 октября, но идем с опережением графика, хотим сделать подарок ко Дню республики и открыть объект. Пока погода нам благоволит, работы идут круглосуточно, теоретически мы все успеваем сделать и убрать забор, который уже всем надоел. Затянувшаяся стройка на качество не повлияла, проектные цели мы достигли, что показал паводок в этом году: берег укреплен, оползень остановлен, - рассказал коммерческий директор подрядчика «ТетраСтройКоми» Михаил Иргер.

ANT_5752.jpg

Работы по укреплению берега и остановке оползня – только первая часть проекта строительства набережной и благоустройства Кировского парка. Скамейки, фонари и прочие объекты, призванные сделать новый объект в Сыктывкаре удобным для горожан и уютным, входят уже во вторую часть проекта, работы по которому начнутся после сдачи первой его части.

5918

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 123
    28 июля 2016 г., 14:10:10
    Ответить
    Лучше бы аквапарк отгрохали за 1 миллиард для ыбицы
    Отправлено из мобильной версии
    • 123-му
      28 июля 2016 г., 14:50:56
      Ответить
      Таким дуракам как ты всегда лучше что нибудь другое строить.
  • ?
    28 июля 2016 г., 14:14:05
    Ответить
    Аквапарк закрытый или открый
    Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      28 июля 2016 г., 14:21:07
      Ответить
      Открытый пруд с карасями и деревянными горками!
  • Нац
    28 июля 2016 г., 14:21:02
    Ответить
    Голосуй за Попова, назло всем !!!
    Благодаря Вячеславу Попову в Сыктывкаре будет красивая набережная.
  • ТТ
    28 июля 2016 г., 14:33:51
    Ответить
    интересно - после демонтажа забора там тоже покрасят траву, как в самом парке?
    • комментатор
      28 июля 2016 г., 15:47:10
      Ответить
      это такой способ засевания семенами, чтобы было видно где засеяли.
  • жу
    28 июля 2016 г., 14:42:55
    Ответить
    жу
    Лучше бы углубили реку и сплав возобновили. рыбалка, охота, природа. Туристы появилась и селу было бы хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • не жужжи
      28 июля 2016 г., 14:54:30
      Ответить
      проедься по речкам и лесам, везде рыбаки и охотники. Забираешься куда нить в ебеня, думаешь порыбачу, глядь сидят рыбаки. Так что не жужжи.
      • ага
        28 июля 2016 г., 23:14:01
        Ответить
        забираешься куданить в .беня думаешь покупаюсь....ять снова рыбаки сидят...достали уже со своими удочками!
  • Dx
    28 июля 2016 г., 14:45:41
    Ответить
    Не плохая горка выходит. Будет где детворе развернуться зимой.
  • Ухтинка
    28 июля 2016 г., 14:46:31
    Ответить
    А когда мы прогуляемся по набережной Ухты? Может.когда удовлетворим все потребности " столицы"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    28 июля 2016 г., 14:53:51
    Ответить
    Ухтинке
    Во! Ща прийдет к нам Османов со своим игом и пргуляемся мы и по набережной,и по лесным тропинкам! Просто бегом будем гулять,на ать два!
    • Ухтинка
      28 июля 2016 г., 15:16:44
      Ответить
      Не Османов, а похоронник, забыл фамилию, два раза сталкивплась- убедилась. Человек практик.
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    28 июля 2016 г., 14:54:40
    Ответить
    парк
    он должен не инспектировать,а ежедневно там контролировать.Инспекторы ма...ь вашу.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    28 июля 2016 г., 14:54:43
    Ответить
    парк
    он должен не инспектировать,а ежедневно там контролировать.Инспекторы ма...ь вашу.
    Отправлено из мобильной версии
  • деровня
    28 июля 2016 г., 14:54:53
    Ответить
    А когда мы прогуляемся по набережной с. Межадор? Может.когда удовлетворим все потребности " столицы"?а потом и гор.Ухты.?
    • деревня
      28 июля 2016 г., 23:15:51
      Ответить
      А когда мы прогуляемся по набережной с. усть -пычем? Может.когда удовлетворим все потребности " столицы"?а потом и гор.Ухты.?
  • ***
    28 июля 2016 г., 14:55:24
    Ответить
    парк
    он должен не инспектировать,а ежедневно там контролировать.Инспекторы ма...ь вашу.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    28 июля 2016 г., 14:55:28
    Ответить
    парк
    он должен не инспектировать,а ежедневно там контролировать.Инспекторы ма...ь вашу.
    Отправлено из мобильной версии
  • деровня
    28 июля 2016 г., 14:57:03
    Ответить
    забыл: м..ть вашу.
  • Сыктывкар,
    28 июля 2016 г., 16:13:22
    Ответить
    чем хуже Йошкар-Олы.
    Такая же столица. Почему такую "нищую" набережную делают.
    • Сыктывкару
      29 июля 2016 г., 0:55:47
      Ответить
      ну какая столица-такая и набережная
  • Норот
    28 июля 2016 г., 17:05:05
    Ответить
    А когда тетра построит нам в щедкыркыще набережную?
    Отправлено из мобильной версии
  • Понято ли правильно
    28 июля 2016 г., 17:50:43
    Ответить
    "21 прогуливаемся по набережной", 22 прогулки закроют. На длительный до"ре"монт.
    Или как.
  • александр
    28 июля 2016 г., 19:01:44
    Ответить
    набережная для нищих, не то что в Тюмени, все в граните, красота
    • ...
      28 июля 2016 г., 20:21:05
      Ответить
      А в Хабаровске - вообще крутяк
    • Алекс
      28 июля 2016 г., 21:19:48
      Ответить
      А чем любоваться-то с этой набережной? Пересохшей речкой и разваливающимся Заречьем- вот и вся панорама для отдыхающих
  • сыктывкар
    28 июля 2016 г., 20:50:39
    Ответить
    да
    450 лимонов зарыли в землю. Сравнили Хабаровск и Тюмень... Там реки другие.. и бюджеты.., и численность населения. А у нас трущебы Лесозавода,Дырноса, Давпона..,Катаева и.т.д.., нишенская зарплата населения... Ура.. Десяток колясок в день прогуляются по дамбе..
  • жека
    28 июля 2016 г., 21:37:22
    Ответить
    Как нищенская зарплата населения..Тебе русским языком говорят,средняя зарплата 43 тысячи, все растёт.
    • !
      28 июля 2016 г., 23:24:31
      Ответить
      да река то уже вся высохла!а я то думал как в Геленджике будет)а среднюю з/п уметь считать надо: з/п нефтяника плюс з/п топ менеджера +з/п среднестатистического работника+ фокус покус формула стат работников- вот вам и средняя з/п по коми которая все "раааааастет"!!!блин только никто её "выросшую" из простого люда не видел)
  • Берег Сысолы Кировский парк Сыктывкар
    13 авг. 2016 г., 9:43:48
    Ответить
    Остановите оползни!
    Опять прошёл ливень, опять глубокие овраги, куда могут поместиться по несколько несколько КамАЗов. Опять провалились аккуратно выложенные плиты. Корреспонденты с фотокамерами, где Вы? Ау? Опять всё проспали.