content/news/images/52591/DSC06445(1)_mainPhoto.jpg
10:23, 29.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Эжве многодетная семья боится соседства с психически больной женщиной

Соседка с установленным психическим заболеванием угрожает многодетной семье, проживающей в Эжвинском районе Сыктывкара. Больная женщина гонялась с топором за главой семейства, таскала за волосы детей и их друзей. Такую историю рассказала жительница Эжвы, обратившаяся на прямую линию в эжвинский филиал Общественной приемной главы Коми.

В Эжве многодетная семья боится соседства с психически больной женщиной
Фото БНК

По словам многодетной мамы, около года назад при помощи полиции и спецбригады скорой помощи от крайне неспокойной соседки удалось избавиться, отправив ее под наблюдение врачей в стационар. Сейчас женщина с установленным психиатрическим диагнозом вернулась домой, перестала принимать лекарства и принялась досаждать соседям.

- В данный момент соседка не проходит лечение, последняя ее вспышка была буквально в понедельник, она на мужа моего бросалась с топором. Я в стрессе, дети боятся выходить. Детей, которые приходят к нам в гости, она регулярно то за волосы тягает, то пугает. В общем, страшно. Что нам делать? – попросили помощи многодетная мама.

О том, лишена ли соседка дееспособности, женщина не знает. Также ей неизвестно достоверно, кому принадлежит квартира, в которой живет больная.

После последнего вызова скорой многодетная мать обратилась за помощью к полиции, однако пока ответа от правоохранителей не получила, равно как и помощи.

- Если врач-психиатр приходит к мнению, что больной не нуждается в госпитализации, то его в больницу не повезут. В противном случае пациент будет госпитализирован в специализированную больницу. Когда такой человек попадает в больницу, то уже его лечащие врачи выходят в суд с иском о принудительной госпитализации. Это делается в том случае, когда пациент против своей госпитализации, а закрывать человека в больнице принудительно у нас никто не имеет права, - пояснила обратившейся помощник прокурора Эжвинского района города Сыктывкара Ирина Коданева.

По ее словам, у соседей буйной больной есть два выхода: каждый раз в ответ на агрессивное поведение вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи, или обратиться в полицию с заявлением об опасности, которую представляет соседка.

- Если вы уже написали заявление в полицию, дождитесь ответа от полицейских и обращайтесь к нам, мы возьмем его на контроль, - уточнила порядок действий Ирина Коданева. – Мы или направим письмо в отдел полиции с контролем, или даже запросим ее медицинскую карту и посмотрим, что можно сделать. Если у вашей соседки есть опекун, а это нужно выяснить точно, то ответственность за ее действия несет именно опекун.

6521

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • при
    29 июля 2016 г., 10:33:55
    Ответить
    советском союзе такие клиенты всегда были в изоляции на спецбольничке,а сейчас поди позвони в полицию то врядли будет эффект и приходится расчитывать только на свои силы!
  • истиный-Украинец
    29 июля 2016 г., 10:43:52
    Ответить
    Терпимей надо быть.
    • 123
      29 июля 2016 г., 10:57:47
      Ответить
      вам привычно, у вас там все такие. . .
      • йесс
        29 июля 2016 г., 12:13:21
        Ответить

        +10000000
        • если
          29 июля 2016 г., 17:41:20
          Ответить
          если человек психически больной, то он может из окна выпрыгнуть
  • Землячка
    29 июля 2016 г., 10:44:50
    Ответить
    Как я Вас понимаю, мы в такой же ситуации.По соседству живем с такой же женщиной, только у нас она поспокойнее.Слушаем ее концерт через стенку с часу ночи до четырех утра (Ужасные крики, рычанье, нецынзурную брань, стучит по стенам)Куда только не обращались, вызывали милицию неоднократно все бесполезно нет состава преступления.А я живу с родителями инвалидами (инсультники 1группа, 3 группа)
  • Андрей
    29 июля 2016 г., 10:46:04
    Ответить
    Ну что ж, будем ждать когда она порубит всю семью. Примеров масса.
  • Я
    29 июля 2016 г., 10:47:49
    Ответить
    Дождутся пока эта соседка кого-нибудь не прибьет, а потом скажут сами виноваты, что не приняли вовремя меры. Нет защитников в нашем Отечестве!
  • Норма
    29 июля 2016 г., 10:50:09
    Ответить
    Я, десять лет живу с бизнесменом и каждый день ждешь когда его взрывать будут.
    • если
      29 июля 2016 г., 11:05:09
      Ответить
      власти ничего не делают (это надо только правильно зафиксировать что не решают вопросы защиты) то все средства хороши для защиты своих детей в том числе и необходимая оборона
  • Соседи с отклонениями понятно
    29 июля 2016 г., 10:59:07
    Ответить
    Но когда врио прислали наместником, пришел к власти, сформировал правительство с судимой Николаевой, Шабаршиной это гораздо страшнее для подавляющего числа жителей республики. Что стоят его организация субботника зимой, плакетка от его имени и многое другое.
    • Соседу с отклонениями понятно-у
      30 июля 2016 г., 20:29:16
      Ответить
      Ты то чем не доволен? Пришёл новый человек и пытается из того "серпентария" что ему в наследство досталось - собрать команду, а как оказалось, что на кого ни поставь, все воры и коррупционеры. Если бы он всех привлек в качестве "варягов" из за пределов республики, ты бы скулило - что дискриминация местного чиновничьего аппарата. Ты уж определись само то - чего хочешь?
  • ?
    29 июля 2016 г., 11:23:33
    Ответить
    Это врио вам надо вместе соседкой на личный приём сразу вопрос решит
    Отправлено из мобильной версии
  • инвалид эжва
    29 июля 2016 г., 11:25:07
    Ответить
    прокуратуре
    Ирина Коданева где кровать для тяжелобольного? вы обещали решить этот вопрос еще в прошлом году при посещении инвалида на дому. Про жилье вообще не спрашиваю даже.
  • ?
    29 июля 2016 г., 11:41:28
    Ответить
    Возьмём на контроль вас самих надо контролировать чтоб работу выполняли все только бумажки перекладываете
    Отправлено из мобильной версии
  • клапан
    29 июля 2016 г., 12:10:09
    Ответить
    Вам, дорогуша, не по прокуратурам ходить надо,
    а обратиться сначала к адвокату, а потом в суд о принудительном выселении опасного лица в другое место жительства
  • 345
    29 июля 2016 г., 14:15:58
    Ответить
    А разве по закону психиатрии от92 года во время такого буйного поведения скорая помощь не обязана отправить психически больного человека в больницу без его согласия?
  • Эва
    29 июля 2016 г., 15:20:23
    Ответить
    Как такие Ириши попадают во власть..?? Бред несёт.
    • Зато крым наш
      29 июля 2016 г., 15:32:37
      Ответить
      Десятки тысяч опасных психов находятся на воле и без лечения. Государство экономит на всем - нужно Крым содержать. Не до буйных психов. Тем более, что в Госдуме ЯрФ видимо собраны психи со всей России. Потому что идиотские законы принимают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Многодетная мать
    29 июля 2016 г., 16:22:17
    Ответить
    Не там акценты
    Товарищи журналисты, научитесь правильно расставлять акценты! Я неоднократно повторяла, что к полиции у меня претензий нет! Именно на полицию одна надежда, это они каждый раз вовремя приезжают и нас спасают. Претензии больше к скорой помощи, которая, приехав, заявила, что кидавшаяся с топором, адкватна (!!!) и к самой системе здравоохранения. Почему я должна жить и бояться за себя и за своих детей? Или будем ждать расчлененный труп, чтобы были приняты какие-то меры?
  • инна
    29 июля 2016 г., 17:44:25
    Ответить
    Совершенно непонятно поведение медиков,если имеющий психическое заболевание человек проявляет агрессию вследствие заболевания по отношению к ни в чем неповинным соседям,и его поведение несёт прямую угрозу их жизни и здоровью,то как это прибывшие на место таких разборок медики из психиатрии не имеют права госпитализироватьтакого больного на принудительное лечение.?
  • сочуствующая
    01 авг. 2016 г., 9:05:09
    Ответить
    Почему человек ранивший человека и совершающий поступки,выходящие за рамки нормального поведения и состоящий на учете в психбольнице бригадой скорой психиатрической помощи был признан адекватным?