content/news/images/52599/DSC06479(1)_mainPhoto.jpg
13:48, 29.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Женщинам в Коми не хватает знаний о возрастных изменениях - эксперты

Знания о возрастных изменениях у женщин старше 40 лет часто представляют собой смутный набор отрывочных сведений из медицинской литературы, суеверий и популярных заблуждений. Такой вывод можно было сделать, выслушав обращения жительниц Сыктывкара на прямую линию в республиканской Общественной приемной главы Коми, посвященную здоровью женщин старше 40 лет. Участники телефонного диалога раз за разом вынуждены были развеивать сомнения и заблуждения и напоминать женщинам о необходимости регулярных консультаций с врачами.

Женщинам в Коми не хватает знаний о возрастных изменениях - эксперты
Фото БНК

Чаще всего женщин в возрасте старше 40 лет волнуют надвигающиеся менопауза и климакс. Многие просто не знают, как перенести возрастные изменения и что именно происходит в их организме.

- Мне 46 лет, многие мои подруги, пережившие климакс, очень пугают меня этим. Подскажите, какие меры можно предпринять, чтобы симптомы облегчить, какие-то лекарственные препараты пропить, чтобы подготовиться? – интересовалась жительница Сыктывкара Наталья.

В ответ ей врач-гинеколог Центральной женской поликлиники Татьяна Парфенцова рекомендовала не кидаться принимать лекарства заранее, а пройти обследование, вести здоровый образ жизни, контролировать свое давление и заниматься спортом.

- Как таковых препаратов профилактических мы не назначаем, климактерические расстройства лечатся при наличии беспокоящих вас симптомов. Если этих симптомов не будет, то и лечить их не нужно, тем более заранее. Женщины иногда не совсем понимают, что такое ранний климакс или ранняя менопауза, когда независимо от того, есть ли у женщины проявления менопаузы, мы рекомендуем заместительную гормонотерапию, чтобы профилактировать в будущем остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания, например, ранние инфаркты и инсульты, - рассказала женский врач, отправив женщину на дообследование к своим коллегам.

DSC06477.jpg

Также у женщин часто возникают вопросы по продолжительности менопаузы, среднем репродуктивном возрасте, последствиям многочисленных процедур ЭКО и прочим чисто женским заболеваниям. Так, затянувшаяся менопауза и различные климактерические расстройства должны стать поводом для обращения к врачу, поскольку предполагается, что в этом состоянии у женщин нарушается гормональный баланс. Многочисленные попытки проведения процедуры ЭКО могут привести к наступлению ранних менопаузы и климакса, так как в результате гиперстимуляции репродуктивная система женщины быстро стареет. Средний репродуктивный возраст женщин в республике составляет 45 лет, как и по России. Впрочем, встречаются и более «возрастные» мамы, вынашивающие детей в 46, 47 и больше лет. Эта способность женского организма индивидуальна, но, отметили медики, желающие стать мамами должны помнить, что их яйцеклеткам столько же лет, сколько указано в паспорте женщины, так как эта часть организма женщины формируется еще до ее рождения.

Главными специалистами для женщин старше 40 лет должны стать терапевт или врач общей практики, гинеколог и при необходимости эндокринолог. Именно эти специалисты способны решить проблемы с репродуктивной системой, обнаружить и помочь справиться с сосудистыми и эндокринными нарушениями, включая лишний вес и сопровождающую возрастные изменения гипертонию. В некоторых случаях профилактика и лечение могут состоять из подобранной врачом диеты.

- Я уверен, что подходы к питанию в скором времени будут полностью пересмотрены. То, что по утрам мамы предлагают кашу – неправильно, ведь это растительный белок. Самая большая концентрация соляной кислоты в организме человека наблюдается по утрам, а значит завтрак должен состоять из животных белков – мяса, рыбы, молочных продуктов. В обед должен быть обязательно суп. А вечером с 17 до 18 часов – овощи, фрукты, злаки. Как бы это ни звучало парадоксально, но именно такой режим питания будет более рациональным, - пояснил врач общей практики сыктывкарской поликлиники №3 Валерий Ширяев.

При этом, по словам врача, «голодная» диета и ограничение организма в белках, жирах или углеводах может привести к серьезным нарушениям и даже спровоцировать тяжелые болезни. Поэтому увлечение модными жиросжигателями и диетами, обещающими быстрое похудение всем подряд, стоит отвергнуть в пользу рационального питания и здорового образа жизни.

5047

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 02
    29 июля 2016 г., 14:31:26
    Ответить
    только и разговоров, что о б.... женщинах. Можно подумать, кроме них никого и ничего не существует. Разговор простой: после 40 баба - отработанный материал. НИчего полезного обществу дать не может, только нагрузка на ПФР со своей повышенной доживаемостью, как следствие все же не самой худшей, в нужде и заботах, а также каторжном труде жизни.
    По большей части на чужом горбу подобное долголетие достигается..
    • даже
      29 июля 2016 г., 14:55:39
      Ответить
      интересно
      что с вашей мамой? и за что ей такое счастье? текст - тупой на самом деле и безграмотный - не об этом
    • для 02
      29 июля 2016 г., 16:43:10
      Ответить
      не любят тебя женщины -отсюда ненависть к ним
      какая тогда тебя ... родила,наверно в 40 лет ты ее уже зарыл где-нибудь в песке
      • 02
        29 июля 2016 г., 18:28:23
        Ответить
        заквохчели наседки-пустышки. кококо...)))
        мамародилапоздно, нелюбяттебяженщины.

        Мозгов ровно на столько, чтобы перейти на личности, а по делу-то сказать у климаксующих нечего.=)) Идите любите себя а также своих мам, которые вас родили в 39.)) Тупые, безмозглые существа Ж.
  • Кобель
    29 июля 2016 г., 14:33:52
    Ответить
    Во-во, ей о душе пора думать, а она на мужиков зырит.
    • 52 года
      29 июля 2016 г., 19:41:53
      Ответить
      Зырила и буду зырить!
      • Нюрка, 27 лет
        29 июля 2016 г., 19:51:28
        Ответить
        Прочь с дороги
        Плюнуть бы тебе в бесстыжие глаза.
        Попользовалась мужиками, дай другим попользоваться.
  • занимательные
    29 июля 2016 г., 15:01:48
    Ответить
    советы
    от людей в возрасте и с лишним весом. особенно о том что каши - растительный белок. крупы, врач общей практики сыктывкарской поликлиники №3 Валерий Ширяев - это сложные (длинные) углеводы, растительные белки - это бобовые. вам мама на завтрак горох варила?
  • Вот нашли проблему !
    29 июля 2016 г., 15:13:45
    Ответить
    Больше брехать не о чем ? Не надо замарачиваться на этом климаксе,а жить так же как в молодые годы и жизнь любить !
  • Нет
    29 июля 2016 г., 15:57:11
    Ответить
    Женщинам в коми не хватает знаний ТОЧКА
    • ?
      29 июля 2016 г., 17:27:26
      Ответить
      точки джи? дак просвети
    • Людмила
      30 июля 2016 г., 7:05:29
      Ответить
      Нет
      Женщинам в Коми не хватает МУЖИКОВ!!!
  • ?
    29 июля 2016 г., 17:31:40
    Ответить
    судя по фото у этих экспертов такие же проблемы
  • общественной приемной главы РК, похоже,
    29 июля 2016 г., 17:48:36
    Ответить
    нехрен заняться. Предложение приемной: проведите прямую линию по камасутре
    • ?
      29 июля 2016 г., 18:22:36
      Ответить
      ха ха за место городской планерки
  • андрюшок
    29 июля 2016 г., 19:21:10
    Ответить
    как говорила моя теща-мужчина лечит женщину.все проблемы климакса от недостатка мужских гормонов.а после 40 мужика трудно найти нормального,чтоб хрен стоял и деньги были.
    • хехе
      29 июля 2016 г., 19:29:33
      Ответить
      А деньги-то зачем? Тоже здоровью помогает?)
    • ?
      29 июля 2016 г., 22:15:46
      Ответить
      у меня всегда стояк дамы пишите
  • Сергей
    29 июля 2016 г., 21:36:19
    Ответить
    Срочно записаться на прием к Гапликову. Он просветит что ждет женщин после 40 и т.д.
  • а
    30 июля 2016 г., 9:41:24
    Ответить
    мужчины еще больше страдают от своих болячек.Вот о них надо и поговорить в первую очередь. Ведь у них то аденома,то простатиты,то бесплодие,то импотенция в молодом возрасте. Необходимо врачам разъяснить им от чего все это происходит. Мое мнение такое-мужчины ведут беспорядочный образ жизни как до женитьбы,так и после, заражаются всякими болезнями,к тому же увлекаются алкоголем,безмерно пьют пиво,кто то наркотой увлекается. Давно известно,что от пива мужчины становятся похожими на женщин по телосложению,растет живот,попа., груди,начинается бахчовая болезнь.Давно пора объяснить мужчинам про все это. Глядишь ,и будут вести здоровый ,духовно-нравственный образ жизни и они забудут о болячках. Будут крепкими семьи,дети будут рождаться здоровыми,умными.
  • ирина
    30 июля 2016 г., 16:23:05
    Ответить
    для 02
    А чего взьрепенился, болезный, ведь не о тебе речь вообще.Ты, очевидно, восемнадцатилетний Ромео, и у твоих ног женский пол укладываетсяв штабеля,только жизнь и для тебя устроена точно так же,после сорока ты такой же отработанный материал, и если ты не заимел женщину,которая тебя любит просто за то что ты есть на свете а не за звон монет в кармане, то прими наши соболезнования, и я, очевидно угадала по твоему ворчанию.
  • лучшая половина человечества
    30 июля 2016 г., 17:27:12
    Ответить
    02-му
    Скудоумый импотент