content/news/images/52624/ANT_6043(1)_mainPhoto.jpg
12:08, 30.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов: «Санаторий «Серегово» строили наобум»

Сегодня в ходе рабочей поездки в Княжпогостский район врио главы Коми Сергей Гапликов раскритиковал прежних заказчиков и строителей санатория «Серегово», назвав его «визитной карточкой безответственности и бардака». По его словам, «работы выполнялись наобум» без экспертной оценки проектной документации с нарушениями функциональных характеристик. Руководитель региона заявил, что сегодня оставленное подрядчиком здание «легче снести и построить новое», однако поручил республиканским Минстрою и Минздраву провести экспертизу объекта, исправить недоработки и сдать многострадальный санаторий к 30 декабря этого года, передает корреспондент БНК.

Сергей Гапликов: «Санаторий «Серегово» строили наобум»
Фото Николая Антоновского

Едва заехав на территорию санатория, Сергей Гапликов с ходу озадачил замминистра строительства Коми Игоря Суворова «простым человеческим вопросом»: проходила ли проектно-сметная документация строительства экспертную оценку. Представитель Минстроя далеко не сразу нашел, что сказать, поэтому руководитель региона сделал еще несколько попыток призвать его к ответу.

ANT_6057.jpg

- Вы мне скажите, строить по ней можно было или нельзя? Вы оценку проводили? Можно было строить? – задавался Сергей Гапликов.

- Нет, - после некоторой паузы все-таки выдавил из себя Игорь Суворов.

- Сейчас то, что вы проверили, соответствует нормам и правилам? – продолжил врио.

- Нет, - стал сговорчивее представитель Минстроя.

- Что будем делать? Сколько времени потребуется, чтобы это исправить? Я куда не приезжаю, все время люди задают один вопрос, когда будет «Серегово»? – не унимался Сергей Гапликов.

- Я думаю не раньше марта следующего года, - скромно молвил его собеседник.

- Это вы так думаете. Значит, если к 30 декабря не будет объект введен в эксплуатацию, это в том числе касается и Минздрава, вы все пойдете работать в другие места. Понятно? Я вас предупреждаю, - пригрозил руководитель региона.

ANT_6072.jpg

Подойдя к пустующему зданию «Серегово», Сергей Гапликов пристыдил ответственные ведомства за бардак на прилегающей территории, который выражался в горах строительного мусора, неухоженных газонах и потрескавшейся тротуарной плитке. Он поручил чиновникам исправить неприглядный внешний вид, а если потребуется, даже «выйти на субботник всем министерством».

ANT_6038.jpg

Оказавшись в атриуме санатория, руководитель региона усомнился, что его строили специалисты, назвав объект «визитной карточкой безответственности и бардака». Еще немного побеседовав с ответственными должностными лицами, он обратился к журналистам и озвучил свое видение происходящего.

ANT_6093.jpg

- То, что сейчас здесь делается – это попытка хотя бы привести все это к нормальному функциональному состоянию. Потому что проектные решения, которые здесь закладывались, никем не оценивались и экспертизой не подтверждались. Деньги выделялись и тратились, а, по сути, сегодня это здание легче снести и поставить новое, чем переделать то, что оставили, - заявил Сергей Гапликов.

ANT_6090.jpg

По его словам, многие примененные при строительстве проектные решения и стройматериалы фактически не соответствуют технике безопасности и необходимому функционалу. В частности, с нарушениями сделаны системы дымоудаления и вентиляции. Кроме того, у будущего лечебного учреждения до сих пор отсутствуют лицензии на использование месторождений минеральных солей.

ANT_6048.jpg

- Вы сами видите, что подрядчик, выполнявший эти работы, а скорее всего заказчики не соблюдали ничего. По каждому из элементов у нормального эксперта есть вопросы, потому что ни один узел не прошел экспертной оценки. Выполнялись работы наобум, только сегодня здесь нет никого из тех, кто принимал решения и их реализовывал, - продолжил негодовать врио главы Коми, предложив призвать к ответу за судьбу санатория тех, кто ранее занимался его строительством.

Сергей Гапликов дал Минстрою республики две недели на подготовку экспертной оценки и технического заключения состояния объекта, которые и определят оставшийся фронт работ.

- 30 декабря объект должен быть введен в эксплуатацию, - еще раз напомнил он, предложив ответственным чиновникам совершить «олимпийский подвиг».

ANT_6080.jpg

В завершении руководитель региона заявил, что будет настаивать на том, чтобы правоохранительные органы «проверили до запятой» лиц, занимавшихся строительством санатория «Серегово».

Напомним, строительство санатория «Серегово» началось в 1986 году, но вскоре было остановлено. Работы на объекте продолжились только в 2001-м и велись до 2005 года. Уже в 2006-м объект был передан в ведение ГКУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» при региональном Минархстрое, и только в 2011 году был объявлен тендер на продолжение строительно-монтажных работ. Единственным предприятием, желающим за них взяться, стало ЗАО «Комижилстрой».

ANT_6098.jpg

В ходе предыдущего визита Сергея Гапликова в «Серегово» 31 октября 2015 года сообщалось, что общая строительная готовность объекта составляет 93 процента, а начать работу санаторий должен в марте этого года.

ANT_6084.jpg

Согласно справочной информации, в данный момент «Комижилстрой» приостановил работы на объекте. В отношении подрядчика ведется претензионная работа с привлечением его к ответственности в виде пени в сумме 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта.

9717

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Свежо предание -
    30 июля 2016 г., 12:22:48
    Ответить
    Да верится с трудом..
    • ХАПликов обещает наобум
      30 июля 2016 г., 16:54:57
      Ответить
      !!!
      • могу поспорить
        31 июля 2016 г., 14:05:12
        Ответить
        мистер гаплик, как и все остальные, тоже ничего не сделает. До НГ никакого Серегово не будет. Думаю и в марте следующего года тоже.
    • Гапликову С.А.
      01 авг. 2016 г., 14:43:09
      Ответить
      Сергей Анатольевич, пора Абулгафарова В.Ш. на этот объект с раскладушкой посылать!
      И времени на решение вопросов дать не более двух суток, как прежним министрам!
      Отправлено из мобильной версии
  • Коля Сорока
    30 июля 2016 г., 12:29:39
    Ответить
    Пацаны!!!! Валим!!!!
  • Так
    30 июля 2016 г., 12:32:19
    Ответить
    Давайте, сносите и заново стройте.
    Краснодарских строителей туда.
    А не рано ли перья распустил наш ВРИО,
    Что бы уволить кого то после 30.12.16г надо еще выборы выиграть.
    • Проговорился
      30 июля 2016 г., 12:47:39
      Ответить
      Что выборы уже давно прошли
      И победитель давно определен, в далекой москве.
      Отправлено из мобильной версии
  • универсал+++
    30 июля 2016 г., 12:34:19
    Ответить
    Серёга молодец
    Во всем шарит, и в туризме, и в кукурузе, и в теплицах
    Отправлено из мобильной версии
    • история запоминает
      30 июля 2016 г., 23:45:15
      Ответить
      после него так же будем искать виновных, что ни власть так как новые приходят, старые всегда виноваты, вот и пойми их , еще с революуии
  • ?
    30 июля 2016 г., 12:34:55
    Ответить
    у нас все наобум делаеться врио не удивляйся
  • местный
    30 июля 2016 г., 12:36:20
    Ответить
    главное не написали какого года 30 декабря сдадут.каждый глава в средним по 8 лет строят. трое строили не построили.будем еще восем лет ждать.такого долгостроя по всей стране не найдешь
    • 111
      30 июля 2016 г., 12:53:31
      Ответить
      Легче снести и новый построить,вот сказанул,а сколько денег вбухано в санаторий этот он не подумал и сколько нужно будет вбухать миллиардов в строительство нового?
      • Вася
        01 авг. 2016 г., 9:25:48
        Ответить
        2,8 миллиарда вбухано если по сайту госзакупок ориентироваться
  • Строитель
    30 июля 2016 г., 12:45:48
    Ответить
    Экспертиза
    Если строительство начиналось в 1986г., то о какой экспертизе ведет речь Глава? И позиция его про "наобум" - странная?
    Серегово надо сдавать, а не готовить позицию для отступления 30 декабря! Почти за год работы нового главы, реальных мер по сдаче санатория сделано не было.
    Может обнародуете план мероприятий по его сдаче и состояние его выполнения??? Пора перестать балаболить, и начать реально работать по санаторию.
    • Читатель
      30 июля 2016 г., 13:07:01
      Ответить
      Объект капитального строительства не прошедший государственную экспертизу считается самовольной постройкой и подлежит либо сносу либо доработке до того состояния когда возможно получение положительного заключения государственной экспертизы.
      Например, в Серегово строили газопровод, который был построен, но так и не получил положительного заключения экспертизы. Не знаю, был ли он разобран на металлолом, либо просто гниет, но десятки миллионов были выброшены в трубу.
      Похоже работы по доработке санатория тянут на гигантские суммы сопоставимые с новым строительством.
      • Вася
        01 авг. 2016 г., 9:28:18
        Ответить
        0307200000314000031
        ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ УХТА" вроде как поставку газа на почти 10 млн исполнил в 2015 году
    • Строителю
      30 июля 2016 г., 15:59:01
      Ответить
      Врио. Врио, а не глава.
    • Архив БНК
      30 июля 2016 г., 18:17:33
      Ответить
      Смотри материалы 31.10.2015
  • Житель
    30 июля 2016 г., 12:46:22
    Ответить
    Тема строительства актуальна везде!
    Сергей Анатольевич, не умеют строить наши строители, а нынешние главы, тем более не понимают в строительстве ничего, им врут подрядчики, они верят. Приезжайте в Печору и задайте эти вопросы по строительству домов главе, Ответы вряд ли вас порадуют, в результате страдают люди которые годы ждут переселения.
  • alien
    30 июля 2016 г., 12:49:11
    Ответить
    Как выразился Никита Михалков "по старой доброй русской традиции принято ругать и хаять прежнее руководство..."
    И ВРИО, похоже, приверженец русских традиций...
  • Знающий
    30 июля 2016 г., 12:54:31
    Ответить
    Насколько мне известно стройкой рулил Женя Очкасов! Это пасынок Валеры Веселова
    Отправлено из мобильной версии
  • Не зовут
    30 июля 2016 г., 13:03:25
    Ответить
    "Согласно справочной информации, в данный момент «Комижилстрой» приостановил работы на объекте. В отношении подрядчика ведется претензионная работа с привлечением его к ответственности в виде пени в сумме 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта."

    Комижилстрой - банкрот, так что никаких денег там никто не увидит.
    • Вася
      01 авг. 2016 г., 9:41:34
      Ответить
      Согласно выигранным госконтрактам стройку вели ЗАО "Комижилстрой" НАО "Комижилстрой" - кто из них банкрот, опять же согласно выигранным госконтрактам проектирование и экспертиза должны была проводится Модулором и Курортпроектом
  • 1111
    30 июля 2016 г., 13:08:25
    Ответить
    Типа
    Дай те мне мля пару экскаваторов я все снесу к чертям...один хрен все развалиться...Ну ладно сдайте хоть в конце года..всех посажу...все до связи
  • П...ц
    30 июля 2016 г., 13:16:47
    Ответить
    Стоимость объекта определяется по результатам заключения государственной экспертизы. Получается велось строительство и тратились бюджетные средства и при этом никто не знал реальной стоимости объекта?
    Да уже только за это всех кто причастен к строительству нужно пересажать.
    • А
      30 июля 2016 г., 13:20:29
      Ответить
      А лучше расстрелять с полной конфискацией имущества,включая всех родственников
      • ЖЭКа
        30 июля 2016 г., 13:35:19
        Ответить
        жулики нынче в почете и фаворе
        расстреляют разве что сторожа
        Отправлено из мобильной версии
  • Клоунада продолжается
    30 июля 2016 г., 13:34:10
    Ответить
    Значит когда Гапликов известил, что Серёгово запустят в марте 16, система вентиляции и прочее было в норме, а сейчас это объектом безхозчйственным стало! Будьте последовательны товарищ Гапликов
  • серега
    30 июля 2016 г., 13:36:39
    Ответить
    Умеют в Коми воровать Аэропорт в Сыктывкаре строят с 1979 здание аэровокзала развалилось не вступив в эксплуатацию .Белкомур с 1995 г положено 3 шпалы начальников дивизия .Серегово с 1986 .Край воровства и кумовства .
  • ОБХСС
    30 июля 2016 г., 13:42:02
    Ответить
    Веселов и компания хорошо там воровали бюджетные деньги!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серегово
    30 июля 2016 г., 13:51:20
    Ответить
    Коми край заповедник долгостроев. Пора уже праздновать юбилеи по нашим долгостроям, устривать праздники, ярмарки. Неплохо бы организовать туризм по стройкам коми долгостроя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель, который строил
    30 июля 2016 г., 14:47:11
    Ответить
    вранье
    Проще всего во всем обвинить предыдущее руководство, новое под предводительством господина Суворова привело к тому, что стройка встала!!! Все предыдущие субподрядчики с убытками и долгами! Как то так получилось..
  • Доктор
    30 июля 2016 г., 15:13:25
    Ответить
    А для чего это вообще без лицензий на медицинские услуги, использование минеральных солей и прочее? Это еще немало времени потребует... и денежек, наверно...
  • Александр Щиголев
    30 июля 2016 г., 15:22:50
    Ответить
    ".. строили наобум"
    .
    Да нет, не наобум. Не надо лукавить, Сергей Анатольевич, называйте вещи своими именами. Не строили, а использовали как кормушку для перекачки бюджетных денег в частный карман...
    • Как меня учили
      30 июля 2016 г., 15:41:21
      Ответить
      На всех курсах по размещению заказов для государственных нужд. Начинать любую стройку можно только после получения положительного заключения государственной экспертизы. Иной подход - преступление. Поэтому все те кто принимал решение о строительстве и те, кто принимал решение о продолжении строительства изначально совершили тяжкое преступление. А уж для чего и почему они приняли такие решения (возможно и для для перекачки бюджетных денег в частный карман) это вторично.
  • Не хорошо
    30 июля 2016 г., 15:40:50
    Ответить
    Не хорошо НАСЕЛЕНИЕ вводить в заблуждение. Вами , уважаемый врио, была заявлена дата завершения работ 30 Марта 2016 года. Был минстроем даже нарисован план по введению, но только кому этот план нужен , если никто там ни за что не отвечает, а точнее, никто не заинтересован в скорейшей достройке. Чем дольше он будет строиться, тем больше денег можно стырить, каждый раз заявляя о все новых перестройках и переделках.Вы ведь из олимпстроя и только сейчас практически через год вас осенило, что нужна экспертиза. Тогда получается , что грош цена вам как спецу и вашему министру -дедушке. Полагаю, что вам лучше в ситуации с серегово промолчать - за умного сойдёте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    30 июля 2016 г., 15:45:36
    Ответить
    Я так думаю проект Сереговского санатория полностью провалился. Ни одна ответственная государственная комиссия не выдаст заключения о вводе объекта в эксплуатацию без устранения недоделок в соответствии с проектными нормами. А на устранение всех нарушений нужны миллиарды. Которых нет. Нет и подрядчика который под это подпишется и начнет строить в долг.
  • Читатель
    30 июля 2016 г., 15:56:17
    Ответить
    Вот не поверю , что наобум. !
    Зачем же так врать то ? .?.?
    Строили официально , открыто ... А тут такие заявления .....
  • Гапликову
    30 июля 2016 г., 16:01:16
    Ответить
    Снести и заново построить? Он ничего не перепутал? Ведь здесь не Сочи, бешеного бюджета нет. Продемонстрируйте свое искусство суперруководителя и строителя и закончите долгострой. Это труднее, чем устраивать авиашоу и балаболить о прекрасном будущем республики.
  • Анна
    30 июля 2016 г., 16:08:57
    Ответить
    Руководство республики абсолютно не интересные личности, ни харизмы, ни компетентности. Если бы при строительстве олимпийских объектов рулил Суворов с Абдулгафаровым олимпиада не состоялась бы. Уровень Суворова рассаду кукурузы продавать на курортах Краснодарского Края. "Кто с мечом к нам придет от меча и погибнет!" Не нужно думать, что вы приехали в колхоз и у вас есть возможность не следить за языком, вам всем придется отвечать за свои слова! Над Вами смеются настоящие строители Республики Коми!
    • И что же эти
      30 июля 2016 г., 16:24:55
      Ответить
      "настоящие строители" санаторий-то аж с 86-го года никак не сдадут?
      • настоящие строители
        30 июля 2016 г., 16:27:09
        Ответить
        тебя вообще не спрашивали, не смогли и не смогли, умный нашелся
        • Не смогли если
          30 июля 2016 г., 16:43:10
          Ответить
          то какие же они "настоящие"-то? А уж денег за 30 лет потырили - подумать страшно. Это они умеют, ваши "настоящие"?
        • Не смогли если
          30 июля 2016 г., 16:43:10
          Ответить
          то какие же они "настоящие"-то? А уж денег за 30 лет потырили - подумать страшно. Это они умеют, ваши "настоящие"?
          • Грустный строитель
            31 июля 2016 г., 8:36:22
            Ответить
            Особо одаренным
            В Советском Союзе при строительстве объектов Заказчик и Генподрядчик имели на объекте около 8% от выполняемых не ими работ. На Олимпиаде в Сочи козлота родившаяся в 1970-75 годах( и сидевшая на тендерах) снимала с каждого объекта с реальных подрядных организаций более 40%. Если сминусовать цену материалов, оборудования и то, что реальные работавшие организации несли все затраты по налогам, командировочным, зарплатам людям, а получили в пределах 30 копеек с необходимого на затраты руб**, то почти все строители (а не пилители) вышли из Сочи банкротами. Так что не надо трекать на темы в которых не шурупим.
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      30 июля 2016 г., 16:27:08
      Ответить
      Анне - пулемётчице из-под Зевса
      Я так понимаю , что Вы мадам , из описательниц подвигов ПолуЗевса -ПолуГерагла Лямпийского ( в Земле Коми Воссиявшего).. Украдиада состоялась просто из личных понтов Путина и там тоже нужны были только исполнительные холуи и показуха...Триллионы рублей выброшены просто по хотению одного сумасброда...Объекты никому нахрен не нужные и лепились в Сочи ( угадайте с трёх раз с какой испертизой)...Так , предлагаю замахнуться нам , панимаш на Вильяма на нашего Шекспира и возвесть на месте Серёгово два-три-четыре дворца для кёрлинга.... И харизма и материзма сразу и попрут...
      • Настоящие строители
        30 июля 2016 г., 16:32:09
        Ответить
        Толян, ты грек штоли, едь домой у вас там все есть
      • Анна
        30 июля 2016 г., 16:37:48
        Ответить
        Уважаемый Анатолий Филиппович! Речь не идет о понтах "перерезании ленточек", речь ведется о людях, которые действительно строили олимпийские объекты, которые вкладывали душу и здоровье в строительство!
    • Александр
      01 авг. 2016 г., 10:14:21
      Ответить
      строительство
      да будет вам известно, мадам, что как раз Суворов и Абулгафаров строили олимпиаду и здали в срок!!!
  • Лео
    30 июля 2016 г., 16:16:27
    Ответить
    Долго строим
    За это время проектные нормы изменялись неоднократно какая может быть экспертиза надо снова делать новый проект . Господин Гапликов вы уже 4-й глава который в начале своей деятельности обьязательно достраивает курорт Серегово новый аэропорт Соколовка и конечно жд белкомур
  • Гайзер
    30 июля 2016 г., 16:38:05
    Ответить
    Что значит "наобум"???? Как нет экспертизы???? мне Сорока говорил, что все есть..... Коля как же так?????
  • Настоящие армянские строители
    30 июля 2016 г., 16:40:29
    Ответить
    Пилитка там шитутукатурка асфальт-масфальт все очинь хороший, зачем ругаетесь?
  • ЗАО Курортпроект
    30 июля 2016 г., 16:43:51
    Ответить
    Мы предвидели эту ситуацию, предупреждали на всех уровнях, но нас никто не слушал, мы так и знали, что эти вопросы будут, так что мы все предусмотрели, Сергей Анатольевич, зайдите в атриум и у правой стены дерните за веревочку санаторий сам развалится.
  • Рая Балашова
    30 июля 2016 г., 17:20:05
    Ответить
    Хрена лысого вы санаторий без водозабора введети
    Отправлено из мобильной версии
  • Гапликову С.А.
    30 июля 2016 г., 17:35:33
    Ответить
    Сергей Анатольевич, пожалуйста, прекратите этот цирк в канун выборов!
    Вы работаете уже почти год, были на этом объекте, всё знали!
    Что сделано за это время Вами и Вашими новыми министрами? Что построено и введено в эксплуатацию из обещанного, а самое главное, какого качества?
    На что Вы способны, хаять и унижать?
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    30 июля 2016 г., 17:37:58
    Ответить
    А для чего и кому тогда нужна была показуха в центре занятости в Емве на вакантные должности в Серегово,когда там и конца строительства не видно?
  • Вот!
    30 июля 2016 г., 17:41:51
    Ответить
    Будет с чем встретить столетие республики, если, конечно она доживет до своего столетия в этом статусе... В Воркуте аккурат в живоописуемое время позакрывались абсолютно все строительные профессиональные организации (включая ПТУ-12) и научно-исследовательские институты. Таки и что хочет наш глава, если все, что можно, закрыли и разрушили при ТОРЛОПОВЕ!!! Кто будет восстанавливать?.............
  • Гапликову С.А.
    30 июля 2016 г., 17:45:41
    Ответить
    Десять месяцев сплошного словоблудия и обещаний!
    Почему ни один из Ваших новых (своих) министров ничего не сделал, почему Вы им не устраиваете публичную порку, как это делали с октябре 2015 года старым министрам?
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      30 июля 2016 г., 23:30:48
      Ответить
      Да потому что была показуха, а эти мне еще нужны!))
      Отправлено из мобильной версии
  • Князев Алексей
    30 июля 2016 г., 17:46:43
    Ответить
    Просто мы с Мишей Забровским все бабки пустили на загашение долга у Бетон-Инвеста так что извини Врио но с нас денег уже не взять а всех субподрядчиков мы кинули
    • Бетон
      30 июля 2016 г., 20:49:02
      Ответить
      Фундамент бассейна санатория можно под стартовый стол для прогрессов переделать. Там бетона миллионы тонн и кубов. Проектный фундамент ценой в вагон платины.
    • Пишущим под чужими именами
      31 июля 2016 г., 14:25:49
      Ответить
      Имейте смелость писать под своими именами и за свои слова отвечать. Иначе это называется Тявкать из-под забора.
  • Ирина Читалкина
    30 июля 2016 г., 18:04:14
    Ответить
    Не трогайте моего Алешу это все Забровский с Иркой Коржавиной это она его надоумила проверте ее мошейницу проклятую и Мишку проверте говорят Комижилстрой уже ему принадлежит а Лешеньку моего он кинуть хочет- помогите
    • Пишущим под чужими именами
      31 июля 2016 г., 14:26:55
      Ответить
      Имейте смелость писать под своими именами и за свои слова отвечать. Иначе это называется Тявкать из-под забора.
  • 1
    30 июля 2016 г., 18:49:26
    Ответить
    ну это уже даже не смешно. в двадцатый раз откладывать открытие серегово это просто капец. при каждом губернаторе этот санаторий пытались достроить,воровали бабки вагонами и все никак?? а давайте и впрвду снесем и следующие пять губернаторов его сного будут строить
    • браво
      30 июля 2016 г., 23:50:13
      Ответить
      +10000000000000000000
    • браво
      30 июля 2016 г., 23:50:13
      Ответить
      +10000000000000000000
    • 555
      01 авг. 2016 г., 21:06:30
      Ответить
      Вот это правильно,и ещё лет тридцать строить!!!!
  • Серёговец
    30 июля 2016 г., 19:09:15
    Ответить
    Показуха перед выборами!!!
  • Хоть там
    30 июля 2016 г., 19:13:10
    Ответить
    Золотом покройте
    Не поеду в серегово.
    И другим не советую.
    И своих отговорю.
    Так что открывпйте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    30 июля 2016 г., 19:22:52
    Ответить
    Ласточкино гнездо
    построено как раз на Сереговские деньги - так говорят......
  • Эва
    30 июля 2016 г., 19:40:29
    Ответить
    На сегодняшний день в старом санатории в пищеблоки тараканы ползают по тарелкам с едой, заведующая без колпака,не говоря уже о поварихах в зачуханных джинсах с немытыми патлами и нараспашку куртках, в которых курят на улице, а потом обслуживают людей. Такого свинарника там не было никогда..Зачем эту толстую заведующую хамку возят из города ???? Ближе и толковее не нашли..???? Директор оочень слабоват..Неудачный выбор.
    • Курортница
      30 июля 2016 г., 21:03:27
      Ответить
      Была в санатории,тараканов не видела,а как Эва полно.Жрут за обе щеки,вечерами с больными суставами отплясывают на танцах,завлекая таких же немощных мужичков.Санаторий и персонал отличный!
  • Дима
    30 июля 2016 г., 19:49:18
    Ответить
    Сварить кашу эти грязнули-то не могут, суп одна вода с вермишельками да кусок кожурки на 6 человек, курица сухая, порции детсадовские..Жирная тётка на выходные едет в город, а Березина бы тихонько пригласить на откушание этих недоваренных безвкусных блюд. Люди собрались писать в администрацию Президента..ну и пригласить и показать чем кормят участников войны и блокадников.
    • житель серегово
      30 июля 2016 г., 21:10:37
      Ответить
      "диме"
      ты не дима - ты один из анонимкомалятелей которыми уже подтерлись в сыктывкаре и емве )))
      • Жителю Серёгово
        30 июля 2016 г., 21:34:12
        Ответить
        Зато хоть там, а не в вонючем Серёгово.. , где ты всем трёшь..)
        • житель серегово
          30 июля 2016 г., 21:43:50
          Ответить
          "диме"
          уровень желчи зашкалил -)))
          скорее садись писать президенту -)))
    • Диме
      31 июля 2016 г., 16:13:22
      Ответить
      А ты жрать приехал или лечиться?!
    • диме
      31 июля 2016 г., 17:14:03
      Ответить
      Так Вы до толстой поварихи, БУЙВОЛЯТИНУ ЖРАЛИ, а сейчас хоть от местных производителей мясо есть стали. Так, что не того хаете, а спасибо Татьяне Ивановне, кладовщику скажите, которая вам мясо буйволятину впаривала за 400 целковых 1 кг, а теперь завизжала, что всех её поставщиков подвинули, откатов ей не стало. Так, что теперь в дЕпутаты подалась с поварским образованием, ну сейчас нарулит. АПанасьев за годы своей работы со столовой второго этажа грязь и вовсе не вывозил, более восьми лет, в столовой хавали, а что над головой творилось никому дела не было.Скажите новому главному врачу спасибо, что 4 ЧЕТЫРЕ ГРУЗОВИКА ГРЯЗИ СО ВТОРОГО ЭТАЖА ВЫВЕЗ, ХОРОШО ЧТО ЛОШАДИ НЕ ЗАБЕГАЛИ! А повара как работали на старом советском оборудовании, так и работают, и все те же, что и при аПанасьеве. Зато себе пекарню АПАНАША отгрохал, туда наверно шкаф для выпечки новый за счет санатория приобрел, а в самом санатории все старье с Царя гороха, так что Дима изысков не ждите. ГОЛОСУЙТЕ ЗА ТАТЬЯНУ ИВАНОВНУ И БУДЕТЕ БУЙВОЛЯТИНУ КУШАТЬ"С. НЕ ПОПЕРХНИТЕСЬ)))
      • 555
        10 авг. 2016 г., 22:03:02
        Ответить
        До вашего приезда ,все и всё работало отлично,а сейчас жалобы отдыхающих, норму на питание урезали,люди ходят голодные,работников санатория увольняют без всяких оснований,покупаются автобусы за 3 миллиона чтобы возить Сыктывкарских работников, получается что дана установка уволить всех Серёговских людей ,разворовать и закрыть санаторий и в дальнейшем с.Серёгово,а на людей им наплевать!!!
  • 123
    30 июля 2016 г., 20:50:40
    Ответить
    Павловский! Вы где там!?? Ваша тема же!
    • 123му
      31 июля 2016 г., 16:17:12
      Ответить
      Павловский уже там...Своим нытьём выбил себе доп.паёк - сидит под одеялом,хомячит...И принципы по-боку)))
  • Коми чел
    30 июля 2016 г., 21:25:23
    Ответить
    Уважаемый Гапликов, вы не правы. Во-первых, без экспертизы ни один объект не строится, во-вторых, вы на этом объекте уже были и все одобрили, в-третьих, вам не надоело быть Гоголевским ревизором. Вас везде привечают, подлизываются, выдают желаемое за действительное, а вы этому рады. Только иногда для порядку гавкаете. Непонятно, почему руководителя самой коррупционной стройки- Олимпстроя, где разворовано миллиарды рублей, прислали в Коми. Господин Гапликов, может вы ссылке?
    • паша
      30 июля 2016 г., 21:55:14
      Ответить
      интересно что сколько уже денег потратили
  • Сан Саныч
    30 июля 2016 г., 21:54:54
    Ответить
    Думаю всем ясен настрой людей...а результат будет ожидаемым-уголовные дела,показательный суд и вершители судею во главе..
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    30 июля 2016 г., 22:16:26
    Ответить
    чую, к 30 декабря тут не уложатся. и к марту - тоже. Предлагаю такую домину частично под санаторий использовать, частично под служебное жилье для персонала.
  • +++
    30 июля 2016 г., 23:32:55
    Ответить
    Последующий ВРИо после Гапликова еще пообещают о сдаче курорта.
  • опять
    31 июля 2016 г., 0:21:11
    Ответить
    опомнился или забыл что говорил про этот объект зимой? катается по праздникам,юбилеям, а реальных дел за год нема, одни обещания шо заживем как в европе, но опосля выборов
  • Наобум бум, бум
    31 июля 2016 г., 7:46:31
    Ответить
    Считать по нашему мы выпили немного, сначала дома, потом в Серегово.
  • день сурка
    31 июля 2016 г., 11:23:31
    Ответить
    Серегово - это наш Этнопарк-2!
  • Павловский С Е
    31 июля 2016 г., 17:20:48
    Ответить
    На те же грабли!
    С начала нам врал по срокам ввода ( и прочим "мелочам") Гуйзер, теперь эстафету ПРИНЯЛ ГАПЛИКОВ, была весна, теперь под Новый Год. К вракам привыкли.
    Ну допустим, ЕСЛИ ТОЛЬКО НАЙДЁТСЯ СМЕЛЬЧАК ПОДПИСАТЬ АКТ ГОСКОМИССИИ сплошному браку, а то что нарушены все нормативы и правила строительства АБСОЛЮТНО ТОЧНО (там же разрушены стены и плиты перекрытия, их просто "заковали в метал" и поставили подпорки к вспомагательному корпусу. Ск. вбухали металла НИ КТО НЕ ЗНАЕТ, одним словом - наш Чернобыль) За то забетонированы ВСЕ спортивные площадки, набран и "трудится" половина персонала и им конечно выплачивается заработная плата. Интересно, За что?
    Ну допустим недопустимое, подришут 31 декабря акт гос. комиссии по приёмке. Но это ведь НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Важно, КОГДА САНАТОРИЙ ПРИМЕТ ПЕРВЫХ ПАЦИЕНТОВ?! А это не Олимпиада, сроков твёрдых нету и.... неизвестно когда и сколько будут первыми оздоравливающими.
    С Гайзером я бился об заклад, что он не введет в 2012 году, готов побиться об заклад с Гапликовым, что санаторий РАНЬШЕ 2018 года Не примет первых 400 человек.
    А придложения о сносе, как развалившееся были от турок, гарантировали и ввод и более короткие сроки, о чём мне лично подтвердил, в присутствии полутора десятков его прихлебателей, НО УМА НЕ ХВАТИЛО ПРИНЯТЬ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ. Теперь родили, на годы, головную боль для всей республики. Может и взаправду снести , за исключением бассейна к чёртовой матери, и построить новый, замечательный санаторий.
    Вложено порядка 6.5 млрд. руб, красная цена 1.5 млрд. Сталин бы расстрелял полтора десятка горе строителей и чиновников. Жаль, нет Сталина для наших "деятелей". Жаль, что все мои усилия пропали даром, очень жаль.
  • 7
    02 авг. 2016 г., 13:15:00
    Ответить
    Вес стройки, прямо пропорционален весу обещаний. Нужен сайт где будут афишироваться все предвыборные обещания и ответственных за их выполнение.
    А на Серегово нужно законсервировать и водить туда экскурсии, как отражение Современной России.
    После консервации освободившиеся средства направить на повышение зарплат мед. санитарка и улучшения сервиса в поликлиниках .
  • снова
    15 дек. 2017 г., 12:34:46
    Ответить
    есть
    обещание сдать Серёгово в марте 2018 уже