content/news/images/52628/IMG_9475_mainPhoto.jpg
13:57, 30.07.2016 / ЭКОНОМИКА

В Жешарте планируют начать производства кирпича, керамики и стекла

Одной из «точек роста» Усть-Вымского района назвал руководитель районной администрации Василий Лютоев наличие полезных ископаемых близ поселка поселения Жешарт. В своем докладе в ходе общественных слушаний по планам развития района Василий Лютоев сообщил о возможности создания нескольких предприятий по переработке полезных ископаемых.

В Жешарте планируют начать производства кирпича, керамики и стекла
Фото Валентины Захаровой

Так, близ Жешарта залегают кварцевые пески, тугоплавкие глины, обнаружены крупные залежи торфа. По словам Василия Лютоева, это драйверы для развития таких производств как: завод по выпуску стекла и стекольной продукции на базе месторождений песков «Чернокурка-1», завод по выпуску керамической продукции и кирпича на базе месторождения тугоплавких глин, завод по изготовлению торфяных брикетов и пеллетов.

Реализация данных проектов позволит создать 190 новых рабочих мест и принесет в бюджет республики более 6 миллионов рублей в год.

- Этому способствует удобная логистика, хорошее состояние автомобильных дорог, наличие железнодорожного сообщения, наличие свободных земельных участков под площадки вышеперечисленных производств, близость к реке, наличие коммуникационной, инженерной инфраструктуры и кадровый потенциал.

4630

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ъ
    30.07.2016, 14:45:43
    Ответить
    Порожек тер ,ничего нового об этом говорили еще 30 лет назад, только слово Драйзер не употреб**ют,не прилично тогда было.
    Отправлено из мобильной версии
    • где кирпично-кукурузный
      30.07.2016, 16:57:28
      Ответить
      собрался денег взять на все свои обещания
      ???
  • ?
    30.07.2016, 14:47:58
    Ответить
    как всегда только планы пишут а делать кто будет
  • Житель
    30.07.2016, 15:05:38
    Ответить
    Даешь хороший кирпич!!!
  • алекс
    30.07.2016, 15:30:27
    Ответить
    При Гайзере тоже планировали сделать эти производства перед его выборами....людям дали надежду....Ну вот таже картина повторяется....Ну есть эти кварцевые пески...ну так делайте предприятия...зачем пустословить тов.Лютоев,,,или так же лижешь как и гайзеренышу....ты ж нормальный был мужик то.....
    Отправлено из мобильной версии
    • 876
      31.07.2016, 19:38:59
      Ответить
      никогда он мужиком не был. а пластинка порядком уже поднадоела.со своей черепицей и стеклом . еще мустафа ее гонял. а вот главный газовик сельским хозяйством хочет заняться. это меня растрогало.т.е. рассмешило до слез. васюкинцы. плюсану.
      поддерживаю строительство в жешарте новой котельной. а то старая вот вот бабахнет
  • Ирод
    30.07.2016, 16:08:20
    Ответить
    Пески тугоплавкие, ничего не понимаете в искусстве, рабочие места романтика!!!! Мечтаю быть рабочим
    • маша
      30.07.2016, 17:39:35
      Ответить
      Там писки тугоплавкие!...можно жарить не расплавятся.
      Отправлено из мобильной версии
    • 654
      31.07.2016, 19:40:21
      Ответить
      мозги тугоплавкие у лютоева

  • яяя
    30.07.2016, 18:40:10
    Ответить
    Ъ не 30 лет назад , а в годы Великой Отечественной- провели изыскания , провели анализ и... ждали васю лютоева
  • ща
    30.07.2016, 18:46:00
    Ответить
    на обещаете в каждом районе
    а потом Гапликов кааааак спросит - где!?
    И пойдут клочки по закоулочкам!
  • 12345
    30.07.2016, 20:21:37
    Ответить
    А Козлов уже этим проектом занимался, паралельно СПК
    Газпром прямо по месторождению на Чернокурке трассу газопровода провел
    Так что забудете и не мечтаете об этом месторождении
  • Выборы на носу
    31.07.2016, 18:35:35
    Ответить
    Что только не наболтают ради выборов.
    По делам судить будем, а не по трепу....

Хочу получать главные новости дня в Коми!