content/news/images/52632/KMO_144112_00056_1_t218_124515_mainPhoto.jpg
18:01, 30.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Первый замминистра финансов России: «Российская экономика находится в центре шторма»

Первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко во время выступления на форуме «Территории смыслов» заявила, что экономика страны в настоящее время находится в центре шторма. По ее мнению, отсутствие реформ в сфере экономики может привести к трате резервов уже к концу 2017 года. Также представительница Минфина считает, что расслоение в обществе и бедность являются одними из главных вызовов для экономики.

Первый замминистра финансов России: «Российская экономика находится в центре шторма»
Фото Коммерсантъ

«Центр шторма — это такое состояние, когда все затихает. Когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре. И политики должны оценивать и выбирать решения, которые позволят из этого центра шторма тяжело, но выйти в управляемом режиме»,— цитируют Нестеренко «РИА Новости» и «Коммерсантъ».

По мнению первого замминистра финансов, стабильность ситуации обеспечивается лишь за счет резервов. Однако отсутствие реформ в российской экономике, как уточнила Татьяна Нестеренко, может привести к экономическим проблемам.

- И внешние, и внутренние факты таковы, что, если мы ничего не изменим, к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить заработные платы,— пояснила госпожа Нестеренко, добавив, что в министерстве подобной ситуации не допускают «даже в мыслях».

Татьяна Нестеренко назвала бюджетную сферу «главным внутренним вызовом». Она рассказала, что в период, когда нефтегазовые доходы «текли рекой» в бюджет страны, сложно было «удержаться от соблазна» начинать новые проекты и не индексировать пенсии и заработные платы.

- Наша экономика в таком масштабе, в каком есть сейчас, не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять, — добавила первый замминистра финансов.

По мнению госпожи Нестеренко, экономика не будет расти высокими темпами до тех пор, пока в России сохраняется расслоение общества. Первый замминистра финансов, выступая на форуме, назвала бедность еще одним из главных вызовов для страны.

- Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт, — подчеркнула она.

Госпожа Нестеренко отметила, что более трети самых бедных россиян — это молодые семьи.

- Самыми бедными в России, около 37% из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей. У них нет жилья, они еще ничего не создали, — заявила представительница Минфина.

Она пояснила, что для изменения сложившейся ситуации надо создавать условия для того, чтобы среди молодых не было бедных. «Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д.»,— предложила Татьяна Нестеренко, при этом добавив, что в категорию бедных граждан попадают лишь 5% пожилых людей. Она подчеркнула, что снижение уровня бедности в России — это одно из ключевых направлений эффективной бюджетной политики.

Татьяна Нестеренко убеждена, что в сложившейся ситуации требуется увеличивать трудоспособный возраст россиян.

- На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере,— полагает представительница Минфина. По ее мнению, необходимо обеспечить эффективности труда, а также повысить экономическую активность и мобильность населения.

5353

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Экономика в центре шторма
    30 июля 2016 г., 18:20:10
    Ответить
    Да вы всё врете, этого не может быть.
    Крым же НАШ.
    Отправлено из мобильной версии
    • 232
      30 июля 2016 г., 19:14:39
      Ответить
      Не путай солёное с зелёным. А Крым реально наш!
      • Егор
        30 июля 2016 г., 20:03:26
        Ответить
        Это кастрюлеголовые
        Им реально обидно
        • Вор. Врун. Путин
          30 июля 2016 г., 22:15:41
          Ответить
          На 17м году правления. Кто бы ожидал, правда?)
          Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30 июля 2016 г., 18:30:40
    Ответить
    Первый замминистра финансов России: «Российская экономика находится в центре шторма» 30.07.2016 18:01
    .
    А ранее новость:
    "Фанерный комбинат в Жешарте сохраняет рабочие места и выходит на новые мощности производства // ЭКОНОМИКА
    30.07.2016 17:06

    Как то не сочетаются две новости. Где нас разводят?!
    • почему БНК
      30 июля 2016 г., 19:20:43
      Ответить
      полгода закрывает комментарии на тему Жешартского фанерного комбината
      ???
    • меня зовут
      30 июля 2016 г., 19:35:17
      Ответить
      Впереди - выборы! Нас будут разводить по любой теме.
    • Любанька
      31 июля 2016 г., 9:43:54
      Ответить
      Вот когда в Жешарте кроме фанеры будут производить ещё что-нибудь из дерева, кроме фанеры - это и будет реформа!
    • Разводят
      31 июля 2016 г., 16:18:37
      Ответить
      в обоих случаях
  • Шут
    30 июля 2016 г., 18:32:49
    Ответить
    Так на внешних рынках еще не штормило =)) Еще керри-трейдеры заводят бабки в российскую экономику =)) Еще ни одна страна не дефолтнула, потянув на себя рынки долга стран, обесценив обязательства =)) Еще дойче-банк и банки италии не накрылись медным тазом =)) Еще Украина не объявила дефолт по 170 миллиарда долларов =)) Это просто доели остатки СССР =)) Ну, не доели, вывезли, т..к. бедных держат на голодном пайке =)) У нас 1% граждан владеет 70% России =)) У нас коэффициент джини 40 =)) Это при нынешней власти начался увеличиваться разрыв между бедными и богатыми =))
    • Шуту и всем
      30 июля 2016 г., 20:20:28
      Ответить
      Тойота, выпустила авто "Тойота Миран" с водородным двигателем, все нефть больше не нужна!!!! Приехали!!!
      • а также
        30 июля 2016 г., 21:42:01
        Ответить
        тесла выпустила электромобиль приемлимых характеристик, который ездит без водителя, нам не нужен и водород с шоферами, только куда и зачем ездить?
        Отправлено из мобильной версии
        • И что?
          31 июля 2016 г., 15:58:04
          Ответить
          Лошадь тоже может привезти пьяного водилу до хлева
      • 7
        02 авг. 2016 г., 10:45:55
        Ответить
        Европа с каждым годом наращивает мощности альтернативной энергии. С Каждым годом потребность в "углеродах" в Европе падает.
        А мы наращиваем освоение арктического шельфа.
        И у нас большой отток в Европу "мозгов".
        1% Россиян может гордится.
  • 1
    30 июля 2016 г., 18:43:19
    Ответить
    многие экономисты предсказывают девальвацию этой осенью,причем нефть опять поползла вниз,а рупь падает уже неделю. при всем при этом,со всех консервных банок опять говорят об усилении кризиса. мое мнение,паникуют раньше времени, фальш-стартить не надо
    • 2
      30 июля 2016 г., 18:52:05
      Ответить
      а, ЧЁ арать
      Нормальное явление на падение Йены.
    • Шут
      30 июля 2016 г., 18:53:18
      Ответить
      Нефть недель 40 еще будет ходить в коридоре. Это про WTI =)) А бренд должна падать камнем =))

      > при этом,со всех консервных банок опять говорят об усилении кризиса. мое мнение,паникуют раньше времени, фальш-стартить

      Привыкните, потом при падении руб** только поворчите и все =)) Вы уже все знаете, осознаете и не удивитесь падению =)) Все в норме. Должны привыкнуть к событию =)))))))
      • 1
        30 июля 2016 г., 18:59:07
        Ответить
        да нет,народная примета-если все паникуют,то падения не будет,а когда все оптимизмом дышат,все падает. а сейчас прям разрыв шаблонов:и падение началост и паникуют опять все
        • Шут
          31 июля 2016 г., 7:32:22
          Ответить
          Значит будет коррекция к падению =))))))
  • Открытая Россия
    30 июля 2016 г., 18:49:22
    Ответить
    Нью-Васюки
    Разные Гапликовы и едроссовы жучки нам лопочут светлое Путинское будущее.
  • Александр Щиголев
    30 июля 2016 г., 18:49:52
    Ответить
    "Татьяна Нестеренко убеждена, что в сложившейся ситуации требуется увеличивать трудоспособный возраст россиян."
    .
    Вот тут и собака зарыта!
    Надо же как то объяснить повышение пенсионного возраста. Вот будет меньше уходить на пенсии, но пенсионные начисления будут поступать и экономика выйдет из шторма...
    Выходит, с её слов, экономика у нас не столько на нефть завязана сколько на пенсии(?)

    Дурят, в надежде. что в экономике все бедные слои лохи...
    • 2
      30 июля 2016 г., 18:56:50
      Ответить
      Путин не понимает в экономике.
      Пенсионеров надо вывести из приоритета, как ненужный балласт.
      • Ага
        31 июля 2016 г., 7:18:32
        Ответить
        И они не придут на выборы.
        Аполитично рассуждаете товарищ.
    • Шут
      31 июля 2016 г., 7:42:36
      Ответить
      Повышай, не повышай все равно получишь х.. =)) У нас есть резервы в повышении производительности труда, увеличении средней зп (польша нас обогнала) и пераспределении добавленной стоимости между гражданами олигархами, госчиновниками и пенсионерами =)))) Пока эти вопросы не решат трогать возраст не рекомендуется =))) Количество бедных возрастет и все =)))

      Это вопросы не пенсионного фонда, а всей экономики в целом =))) А то как выпускали 10 буханок так и будут выпускать 10 буханок =)))) Только пенсионерам будет доставаться не 2 буханки, а 1,5 =))) Вот и вся пенсионная реформа =)))
  • Тетка
    30 июля 2016 г., 18:50:10
    Ответить
    Правильно говорит.
    Только ошиблась на 5 лет.
    Да-да.
    Это надо было говорить и. Делать раньше.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      31 июля 2016 г., 7:46:01
      Ответить
      Ога =))) Зарплату нечем платить, значит нужно вводить программу 500 дней =))) Руководитель - это не "рукой водить", а предвидеть ситуацию и действовать на опережение =)))) Гневно кричать и тыкать айфон пальчиком каждый может =))))
  • оленевод Бельдыев
    30 июля 2016 г., 18:50:32
    Ответить
    зато у вас чиновники полнейший штиль я ясно солнышко круглогодично
    вот недавно на задворки вывели посла украины-дармоед еще тот....кому интересно-может погуглить о его личности и убедится в его бездарности еще с времен министерства.....вот кто таких держит в теплых и хлебных местах??? кто позволяет задарма ПРОЖИРАТЬ хлеб государев??? Да еще потом по выходу на пенсию,получать сумашедшие суммы в 20-30 раз превышающие пенсии обычных граждан....Да чего там далеко ходить-осужденый мэр сык-тыка да психически не здоровая королевна выборов, по достижению пенсионного возраста благополучно получат за наш с Вами счет чиновничью километровую пенсию...
    • Оленеводу
      30 июля 2016 г., 19:22:03
      Ответить
      Правильно, лучше с воровством чиновников разберитесь, сразу деньги появятся и на зарплату и на пенсии, а то сразу пенсионный возраст повышать, чиновник может легко до 65 лет сидеть в кабинете да воровать, а что делать тем кто действительно вкалывает
  • 12345
    30 июля 2016 г., 19:43:58
    Ответить
    А эта баба точно работает в министерстве финансов
    Промышленное производство растёт уже третий месяц подряд, что очень радует. Пусть рост в настоящее время весьма скромный, но он есть и это главное. Среднемесячная начисленная заработная плата вновь в зелёной зоне. Но стабильности пока особой нет. Вместе с тем, есть вероятность, что и в июле зарплата будет показывать положительную динамику. Реальные располагаемые денежные доходы в России пока достаточно трудно прогнозировать, но можно предположить, что в июле они продолжат показывать некоторый рост. Рынок труда стабилизировался. Судя по всему, особых всплесков безработицы в этом году не будет. Опережающие данные Росстата по экономике России за июль 2016 года указывают на то, что в текущем месяце тоже можно ожидать пусть и скромного, но всё же роста промышленного производства
    • Чизбургер с гамбургером
      31 июля 2016 г., 7:13:21
      Ответить
      Быть или не быть?
      Статистика наука хитрая.Есть понятие статистическая погрешность.А это уже коромысло, может пойти и в плюс, а может пойти и в минус.И второе- что считать бедностью, можно считать богатым и с доходом 5 тысяч рублей.
      • Шут
        31 июля 2016 г., 7:55:46
        Ответить
        Все верно =))) Только не сказали в каком месте рост =)))) Сельское хозяйство и ВПК =)) ВПК и так понятно (огромные бюджетные расходы 6% ВВП против 3 в других странах), а сельское хозяйство - девальвация (в руб**х получаем больше чем раньше), снижение конкуренции (антисанкции) =)))) Сельское хозяйство и цены в магазинах растут на фоне падения котировок продукции на мировых рынках =)))) Только за все платит население ценами в магазинах =))) Считай, обеднением населения =)) Да, еще сырье растет =)) Цены падают на мировых рынках, а чтоб как то выкрутиться с бюджетом наращиваем объемы вывоза нефти =))) Рекорды по добыче нефти бьют каждый квартал =)))
  • В июле рост зарплаты будет
    30 июля 2016 г., 19:52:50
    Ответить
    у чиновников и у депутатов ,которые под шумок в очередной раз проиндексировали себе любимым ! Хватит рассказывать сказки ,запасайтесь картошкой и квашеной капустой.
  • Шпиён
    30 июля 2016 г., 19:55:00
    Ответить
    Хоть один чиновник честно обрисовал ситуацию
  • Серега
    30 июля 2016 г., 19:57:38
    Ответить
    В правительстве не экономисты а сплош водолазы и Юнги . Один ( Улькаев ) все дно ищет у другой штормит . На траловый флот им всем пора пусть тюльку ловят может лучше получиться
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    30 июля 2016 г., 20:17:44
    Ответить
    Странные разговоры у этой дамы
    Банки никогда не кредитовали реальный сектор
    Богатые и бедные были тоже всегда
    А так и слышится Землю крестьянам, воду матросам.
    Все отобрать и поделить
    • Шут
      31 июля 2016 г., 8:03:14
      Ответить
      > Банки никогда не кредитовали реальный сектор

      Банкам все равно кого кредитовать =)) Для них главное доходность и возвратность =)) Купил облигации 20%, а производство дает 5 и то неизвестно как отдадут =)) А тут работа государства, что-бы снизить доходность спекуляций или повысить рентабельность производства =))) В дженерал электрик производство составляет всего 20%, остальное приносит прибыль игра на бирже и финансовые спекуляции =)) У нас постиндустриальное общество =)) Все в руках государства =)) Банки только "соблюдают интересы инвесторов" =)) Им нужна доходность =))) Для примера можно посмотреть РосСельхозБанк =)) 150 миллиардов убытков в год =)) Это все идет за счет бюджета =)))) Почти пол миллиардов дыра =))) А эффекта не видно =))

    • Шут
      31 июля 2016 г., 8:04:21
      Ответить
      > Богатые и бедные были тоже всегда

      Да, но расслоение в доходах ОЧЕНЬ большое =)) 6-8 на западе и 40 у нас =)) Об чем и речь =))
    • Шут
      31 июля 2016 г., 8:06:07
      Ответить
      > А так и слышится Землю крестьянам, воду матросам.

      Это и есть задача государства =)) Взять у богатых в виде налогов и ПОМОЧЬ бедным, обездоленным =)) Если не это, то нафига такое государство? =)) Типа, чтоб былО? =))
    • 7
      02 авг. 2016 г., 12:13:25
      Ответить
      Нет оправданий, не придумывайте. Вы сразу видно не патриот с такими суждениями. В СССР прекрасно жили и делили. Все заводы, успехи и сверхдержавность делалась крестьянами и рабочими.
      К сожалению и оправдывающих преступления тоже были.
  • рабочий
    30 июля 2016 г., 20:20:01
    Ответить
    Шоумены задолбали прогнозами
    Грустно. Эти "господа" получают огромные зарплаты и обязаны хоть чуть-чуть делать чтобы не штормило.
  • Вот
    30 июля 2016 г., 20:24:08
    Ответить
    помню, все накрывалось медным тазом, в магазинах один товар, которым накрывали прилавки- морская капуста, один только указ " О свободе торговли" и всё появилось.Теперь нужен НЭП 2.
  • Путлер
    30 июля 2016 г., 20:56:20
    Ответить
    Путина и Медведева на НАРЫ !!!
    За развал экономики, медицины,образования !!!
  • житель
    30 июля 2016 г., 21:22:55
    Ответить
    бедные
    богатые никогда не понимали бедных, что те тоже люди . А Нестеренко говорит то, что будет в реальности . Когда рулят кгбисты и юристы государством , не надо удивляться результатам .
  • Перемен
    30 июля 2016 г., 21:29:28
    Ответить
    Путин разорил Россию, пусть на 2 миллиарда баксов инструментов купит, его близкий друг.
    Экономика путина это коррупционное болото, которое тянет деньги из граждан, не созданы условия для создания рабочих мест за счет появления новых предприятий, ведь по мнению кремлядей малое предпринимательство России не нужно. И сейчас эта кремлядь говорит о том, что будут сокращаться бесплатные услуги, т.е. медицина станет еще более платной, будет введен имущественный ценз на образование, уменьшат пенсии и пособия, вся суть её слов это то, что граждане станут еще беднее, поскольку их еще больше обложат.
  • Я согласна с автором, которого цитирую
    30 июля 2016 г., 21:49:43
    Ответить
    То, что наступает полная ж***, было понятно еще несколько лет назад. Но по какой-то причине швырялись деньгами направо-налево: олимпиада, крым, сирия, украина, "санкции", грядет еще и футбольный чемпионат. Я никак не пойму, что за существа управляют страной? Специально все делается на вред что ли
    • Шут
      31 июля 2016 г., 8:08:27
      Ответить
      Недостачу, обычно, прячут в огне =)) Ситуация похожая (мое мнение) =)) Чем раньше и сильнее полыхнет, тем спокойнее они будут ощущать себя на своих островах =)))
  • уважаемая тётенька,
    30 июля 2016 г., 21:53:26
    Ответить
    повышение пенс.возраста, это не реформа экономики, это механизм, который позволяет бедных сделать еще беднее, а богатым позволит им не платить, ваши леберальные умопостроения вообще не следуют логике, что то одно надо подтянуть, либо образование, либо логику, и назвать вещи своими именами: вы сделали все, чтобы уничтожить экономику, теперь вам понадобилась волна протестов безработной молодежи, которой нечего терять, зачем?
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    30 июля 2016 г., 21:54:28
    Ответить
    воровать надо меньше! лишить пенсии всех депутатов, небось не обеднеют!
  • а
    30 июля 2016 г., 22:04:54
    Ответить
    сколько депутаты госдумы получают ? Поболее 400 тыс. рублей . Нормально ?
    Вот так. А нам говорят в 2017 платить будет нечем зарплату в 20-25 тыс. рублей.
  • макс
    30 июля 2016 г., 23:01:12
    Ответить
    Для того чтобы не было бедных людям надо дать работу в высокотехнологичных отраслях пример авиационная .электроника. станкостроение тем самым увеличить производительность труда но про это не слова .Шепчют как мантру увеличить пенсионный возраст
    • А что если
      31 июля 2016 г., 8:01:42
      Ответить
      Всех пенсионеров нужно переселить в США и в Европу, чтобы не мешали проводить реформы.
  • очевидно
    30 июля 2016 г., 23:28:16
    Ответить
    чья-то жена или л....а
    • ?
      31 июля 2016 г., 9:15:53
      Ответить
      я умоляю, какая из нее л-ца
      Отправлено из мобильной версии
  • Бригада
    31 июля 2016 г., 7:56:06
    Ответить
    коммунистического труда
    Кому нести чего куда.
  • доктор
    31 июля 2016 г., 13:16:09
    Ответить
    проверьте тетю сначала у психиатра, затем на детекторе лжи
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    31 июля 2016 г., 16:10:55
    Ответить
    Она погибнет от тех ,кому пенсионный возраст подымет.
  • Меня зовут
    31 июля 2016 г., 16:33:52
    Ответить
    главная мантра МИНФИНА
    "Госпожа Нестеренко отметила, что более трети самых бедных россиян — это молодые семьи."
    далее бла, бла, бла .......................................................................................................................................
    " ...при этом добавив, что в категорию бедных граждан попадают лишь 5% пожилых людей. Она подчеркнула, что снижение уровня бедности в России — это одно из ключевых направлений эффективной бюджетной политики."
    (Особенно красиво про 5% пожилых людей - а остальные 95 % нищие. Но это уже не бедные.)
    И наконец главная мантра минфина:
    "Татьяна Нестеренко убеждена, что в сложившейся ситуации требуется увеличивать трудоспособный возраст россиян."
    Вот где собака зарыта - мы все оказывается должны работать до самой смерти и желательно даром.
  • бабулька
    31 июля 2016 г., 19:21:45
    Ответить
    Я так поняла: всех бюджетников и пенсионеров надо уничтожить, как ненужный класс. Оставить нефтяников, газовиков, золотодобытчиков и госдуму с правительством. Одни будут добывать, другие- жировать. И будет полный ШТИЛЬ...
  • Идея фикс МИНФИНА и ПФР
    31 июля 2016 г., 20:59:51
    Ответить
    Повысить пенсионный возраст до 150 лет, но взносы собирать.
    Кто доживет тому пенсия будет по миллиону в месяц. Честно. Честно. Не обманем.
    Вот как только Вам граждане 150 лет стукнет Мы Вам тут же все до копеечки выплатим.
    Верьте нам ... Ну пожалуйста. Мы честные, пречестные.

    PS МИНФИНА и ПФР
    А почему бы нет, с транспортным налогом прокатила же халява он и в акцизах сидит и сам по себе живет. А дороги? Ну что дороги, главное деньги собрать и освоить.
    С отменой индексации пенсий работающим пенсионерам в нарушение закона тоже прокатило.
  • Шут
    01 авг. 2016 г., 13:33:07
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9111382
    Минфин: надо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст россиян