content/news/images/52640/gallery_promo808837-yugydva(1)_mainPhoto.jpg
10:11, 31.07.2016 / 100 ЛЕТ КОМИ

95 фактов о Коми: девственные леса, «башкирский» флаг, серебро и нефть, Йиркап

На БНК – новая рубрика «95 фактов о Коми». В преддверии юбилея республики мы расскажем тем, кто не знал, и напомним тем, кто забыл, чем славно ее прошлое и настоящее.

95 фактов о Коми: девственные леса, «башкирский» флаг, серебро и нефть, Йиркап
Югыд ва. Фото rkomi.ru

- На севере Уральских гор расположены самые большие нетронутые леса в Европе. На площади 32 600 кв. км расположены национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник, а также их буферные и охранные зоны. Девственные леса были включены в Список всемирного наследия ЮНЭСКо 20 лет назад и стали первым российским природным объектом в этом реестре.

- Рудное месторождение на Цильме стало первым в истории государства Российского разработанным месторождением руды. Экспедицию «искать серебряные руды в окрестностях Печоры» в 1491 году отправил Иван III. Спустя пять лет на месте открытия рудного месторождения был построен большой по тем временам медеплавильный завод. «И с того времени, - как свидетельствует об этом Николай Карамзин, - мы начали чеканить монету из своего серебра; имели и золотые деньги, или медали российские».

rATg8XqnMq4.jpg

Монета-медаль Ивана Грозного, vk.com

- Цвета флага Коми отражают географические особенности и богатства природы. Синий - небесное начало, бескрайность северных просторов. Зелёный - таёжные массивы. Белый - белизну и чистоту снега. Первоначально этот флаг был создан в 1917 как национальный башкирский предлагался к восстановлению как флаг Республики Башкортостан, но парламентарии Республики Коми опередили башкирских коллег на три месяца, и Башкортостан принял другое расположение цветов флага.

flag_yrov0367_ejw_1280.jpg

Флаг Республики Башкортостан. Фото bashinform.ru

- Первый в России нефтепромышленный завод был открыт в Ухте. Местные племена занимались «сбором» нефти начиная минимум с XV века. Завод решили открыть только через 150 лет после обнаружения тут нефти, в 1745 году.

Oil_1-3.jpg

- Найденный в Коми фрагмент лыжи, самой древней из всех известных, окрестили «лыжей Йиркапа». По одной из версий легендарный охотник был убит собственной матерью по сговору с любовником. Опоив охотника вином, преступники толкнули его в едва заледеневшее Синдорское озеро.

04-iirkap-i-sinii-olen.jpg

Йиркап и синий олень. Иллюстрации Аркадия Мошева

8993

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    31 июля 2016 г., 12:00:08
    Ответить
    Кто автор этого злобного опуса? Полного ЗАВИСТИ и НЕНАВИСТИ к коми-зырянам, для скрытия свои комплексов ничтожности.)))))
    Во первых, руды на урале добывались задолго до РОМАновых.
    Пришедшие на урал РОМАновские рудоискатели, искали руды сугубо по заброшенным ЧУДЬским копям. А так же были команды скупающие металические изделия у местного населения , для дальней шей переплавки и вывоза в москву.
    Скупали очень много, о чем свидетельствую тетради скупщиков.

    Во-вторых Карамзин, РОМАновский изТОРик и вся его изТОРия лжива, и уже во много изоблачена. Ссылаться на Карамзина, это уже даже не прилично.

    В третьих , не племена занимались сбором, а коми народ занимался сбором. До прихода на Русь византийских попов и РОМАновых, на данной территории уже были государства, как минимум БИАРМА, Великая Пермия., а ещё раньше ГИПЕРБОРЕЯ.

    В четвертых древняя лыжа ЙОР_КАПА (ЙОР-лось, КАП- след) действительно в два раза древней даже древней цивилизации ШУМЕР. Так же как и идол найденный на южном урале с самой древней образной письменностью.
    • эт точно
      31 июля 2016 г., 13:13:39
      Ответить
      коми цивилизация подревней китайской малолетней будет, ну и что, что свидетельств не сохранилось, наши предки, улетая на альфу центавру за 5000 лет до полетов этих дураков вокруг земли, все свидетельства забрали с собой, лыжу уронили токо
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • Зырянин-язычник
        31 июля 2016 г., 13:19:28
        Ответить
        Множественное сходство коми языка и китайского с японским, а так же генетика
        Говорят о том, то угорские народы пришли с востока с района нынешне
        • Зырянин-язычник
          31 июля 2016 г., 13:26:00
          Ответить
          Множественное сходство слов коми языка и китайского с японским, а так же генетика
          Говорят о том, то угорские народы пришли с востока с гористой местности района нынешней монголии и северного китая, после последнего ледника.

          Находка древней стоянки под Сьöдкыркöтш датируется около 4,5 тысячи лет.
      • оленевод Бельдыев
        31 июля 2016 г., 16:43:41
        Ответить
        эт точно-спасибо!!!
        Посмеялся от Души)))))))))))))))
    • Петя
      31 июля 2016 г., 15:28:45
      Ответить
      Язычник, помолись своему Перуну дабы дал он тебе мира и гармонии душе твоей неспокойной..
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • зырянин-язычник
        31 июля 2016 г., 15:34:17
        Ответить
        дядя петя ты дурак?
        Перун или ПЕРА, за другие природные явления отвечат. )))
    • Коп
      31 июля 2016 г., 15:44:40
      Ответить
      Сдавать металл - это у местных в крови.
      Вот почему "черметы" в Коми не закрываются.
      • копу
        31 июля 2016 г., 22:51:47
        Ответить
        И даже металлосборщики
        Становятся мерами городов.
    • зырянину от поляка
      31 июля 2016 г., 20:41:52
      Ответить
      Новгородская республика. Гиперборея - это из области фантастики.
  • Виджа Олан!!
    31 июля 2016 г., 14:05:18
    Ответить
    Россия-Родина слонов
    А,Коми государство-Родина Коми мамонтов!!!!!
  • 123
    31 июля 2016 г., 14:33:59
    Ответить
    Национальный парк «Югыд Ва»
    Да, славны девственные леса Коми, но каждый руководитель региона лез туда, чтобы ради золота находящегося там уничтожить эту девственность. Сколько судов уже признали эту территорию неприкасаемой, но никак не уймутся чиновники Минприроды, Роснедр, республиканские и местные власти.
  • гена
    31 июля 2016 г., 14:41:40
    Ответить
    язычнику
    А может, как заявляет один историк на Украине, коми тоже от укров произошли?
    • Историк
      31 июля 2016 г., 15:25:22
      Ответить
      Нет, вы ошибаетесь! Первыми людьми на земле были коми, после них уже появились укры!)))) Расплодившиеся историки комментаторы здесь, уверена, будут не против такого хода событий.И как я поняла, им подавай первобытное существование, без природных ископаемых и развитой промышленности. Желтый снег...коми мамонт...коми олень...и пусть весь мир подождет!..
      Отправлено из мобильной версии
      • ты плохой историк
        31 июля 2016 г., 15:29:21
        Ответить
        Российская историй четко указывает.
        Словен научили говорить, есть ложкой и писать иранцы и греки,
        А до этого, как говорит галавпоп руси Гундяев, они были людьми второго сорта, почти животными.
        • 123
          31 июля 2016 г., 16:13:22
          Ответить
          А до этого они лаптем щи хлебали
          и не знали зачем им язык во рту. Видно вышесказанный коммент написал дeбил
        • зырянин-язычник
          31 июля 2016 г., 16:21:57
          Ответить
          так гласит офисиальная изТОРия
          так говорит, главный поп русских православных.))))
          я только пересказал))
  • гена
    31 июля 2016 г., 16:45:17
    Ответить
    язычнику
    Вам,скорей всего необходимо успокаивающее попить Вам везде враги мерещатся, это нехороший признак.
    • Зырянин-язычник
      31 июля 2016 г., 18:20:09
      Ответить
      Когда мерещатся везде враги, осбенно на украине и западе - это действительно нахороший признак
      Успокаивающее тут как раз во вредно, тут просто мозги надо включать.)))
  • не глумитесь
    31 июля 2016 г., 19:02:17
    Ответить
    друзья над собой напрасно. Потому что русский народ как раз и произошёл в результате слияния
    славянских племён с угро-финскими племенами. Этот процесс начал происходить во времена Рюрика и идёт до сих пор. А до этого были Биармия (Пермия) и несколько славянских племён на Немане, Одере.
    • зырянин-язычник
      31 июля 2016 г., 19:20:29
      Ответить
      тоже не складывается версия
      во первых потому что словене,говорят на письменном угоском языке. я значит этои их родной язык.
      вторых культура,обряды, идолы,одежда это более развитые угорские традиции.
      такое возможно, только в одном случае- СЛОВЕНЕ ВЫШЛИ ИЗ УГОРСКИХ НАРОДОВ И РАССЕЛИЛИСЬ ЮЖНЕЕ на карпатах.
      тоже самое заметно и по западным народам,финам, гераманам.галам,енглам...
      это расселение народов евразии с востока-тартарии на запад до британи.
      тогда многое складывается в мозаике.
      все просто. А то что нам втюхивают как нашествие русских-это маскировка нашествия ромейской византии или народов северной африки. попы,казаки, РОМАновы.)))
      все просто.))) И видно даже сейчас.)))
      • 123
        31 июля 2016 г., 22:52:28
        Ответить
        Маразм крепчает
        !
        • Зырянин-язычник
          31 июля 2016 г., 23:00:16
          Ответить
          123-му
          Так накати и расслабься. )))
  • Какие ещё китайцы...
    31 июля 2016 г., 19:37:58
    Ответить
    Угро-финнов и славян в древности не было. Все европеиды вышли на Север Европы из Междуречья, они жили по берегам рек Тигр и Евфрат.. Потом их оттуда вытеснили на Север другие народы. Север заселялся медленно и долго. Но первыми Север Европы заселили как раз угро-финские племена, затем - древние славяне, затем уже германцы.
  • Сочувствующий
    31 июля 2016 г., 21:08:25
    Ответить
    Все это, конечно очень интересно, достойно внимания и весьма трогает. Но учитывая ситуацию в нашей дорогой Республике в целом, уместны ли эти высоконаучные споры? Достаточно проехаться по дорогому зырянскому захолустью и убедиться, что разруха и нищета - не только норма жизни, это уровень мышления, философия и, к сожалению, продукт менталитета. И не надо обвинять американцев, царскую династию и патриарха Кирилла. Если Великие Коми сами о себе позаботиться не могут, то кто это сделает за них?
    • Здравомыслящий
      31 июля 2016 г., 22:26:31
      Ответить
      Сочувствующему
      О нас уже долго "заботятся". Результат налицо. Раз вы так любите кататься-проедтесь по захолустью средней полосы россии, дабы восхититься уровнем мышления местного населения, а также получить истинное наслаждение от продуктов его менталитета)
    • Зырянин-язычник
      31 июля 2016 г., 22:37:47
      Ответить
      сочуствующему
      Не путай рабочие поселки, где почти нет коми и старые коми деревни.
      Разница как раз в отношении к окружающей среде.
      • Зырянин-язычник
        31 июля 2016 г., 22:47:47
        Ответить
        И дело тут не генах и в крови
        Дело тут в чувстве собственника, чувстве хозяина территории.
        Это чувство столетиями вымывалось у жителей руси-тартарии.
        Так что дегрдация и свинство налицо.)))
  • Сочувствующий
    31 июля 2016 г., 22:50:53
    Ответить
    Были и ездили. Например, в Нижегородской и Астраханской областях даже в селах с населением в 40 и 50 человек есть газ и водопровод в каждом дворе, асфальтированные дороги и развитое сельское хозяйство. А чем гордятся великие наследники великой Пармы?
    • для сочувствующего
      31 июля 2016 г., 22:55:03
      Ответить
      А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, а есть из блюдца не хотят.
    • Зырянин-язычник
      31 июля 2016 г., 22:55:22
      Ответить
      Гордиться этим дествительно не приходится
      В самой богатой республике коми.
      Богатой нефтью, газом, лесом,
      Почему жители коми этим не владеют и не могут распоряжаться?




      • хазарин -зырянину
        31 июля 2016 г., 22:58:59
        Ответить
        А кто мешает?
        • Зырянин-язычник
          31 июля 2016 г., 23:04:09
          Ответить
          А кому принадлежат реки, нефть, газ, леса?
          Поробуй возми хотябы землю под строительство дома и своего хозяйства.

          Тут же узнаешь , что мешает. )))
          • Матильда Генриховна
            01 авг. 2016 г., 10:47:59
            Ответить
            для зырянина
            Следуя вашей логике: для чего вам своя конституция, министерства, парламент - весь этот громоздкий государственный механизм, возможностями которого вы не в силах использовать для своего же блага? а виноваты у вас: Путин, Патриарх Кирилл, понаехавшие инородцы... ... ...
    • Здравомыслящий
      31 июля 2016 г., 23:16:29
      Ответить
      Сочувствующему
      Мы здесь сами разберёмся, чем нам гордиться и как нам жить. И сочувствие ваше нам даром не нужно, поверьте.
      Вы не задумывались о том, чтобы переехать на ПМЖ в ту же Астраханскую, либо Нижегородскую область, чтобы находиться в естественной среде обитания, заодно прихватив с собой друзей-родственников? Как говорится, и вашим и нашим. Вы подумайте. Отвечать мне не обязательно, не утруждайтесь.
  • Сочувствующий
    31 июля 2016 г., 23:02:33
    Ответить
    Сочувствую!
    • Зырянин-язычник
      31 июля 2016 г., 23:09:12
      Ответить
      Сочуствующему
      Если такой знаток. расскажи сколько стоит в краснодарском крае подъключиться к газоснабжению и сколько стоит это коми.
      Ещё расскажи почему коммунист аликперов продает бензин в коми по самой дорогой цене. А за пределами республики дешевле.
  • Зырянин-язычник
    31 июля 2016 г., 23:48:19
    Ответить
    Ну вот только то конкретики дошли
    И сочувствующие поджали хвосты и пошли себе сочувствовать. )))

    Наверно станюгой стресс снимают, по старой русской традиции. )))
  • яг морт
    01 авг. 2016 г., 0:01:33
    Ответить
    Итак все ясно.Кому не нравится, в самом деле можно переезжать.Я не коми, родители привезли меня сюда жить в возрасте трёх лет после окончания университета из средней полосы,эту землю я считаю своей Родиной, и нет для меня места лучше на земле, чем Сыктывкар,пусть что-то не так кек хотелось бы, но красивей Коми севера ничего нет.
  • Всем коми-патриотам
    01 авг. 2016 г., 10:06:41
    Ответить
    Отдайте северо-восток ненецкому национальному округу и дышите свободно!
  • Сочувствующий
    01 авг. 2016 г., 10:36:24
    Ответить
    Как я люблю родную республику! Искренне радуюсь, что в местных жителях активно просыпается самосознание. К сожалению, несмотря на то, что земля Коми действительно богата ресурсами, местным жителям не хватает пассионарности, чтобы добиваться своих прав, отстаивать их, а местным властям - принимать верные своевременные решения. Что для этого нужно - чувствовать себя ГРАЖДАНАМИ, а не холопами у своих господ. Чего и всем желаю!