16:24, 12.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Санитарные врачи Коми назвали сиесту действенной мерой для соблюдения условий труда в жару

Установившаяся во многих районах России аномально высокая температура воздуха может отразиться на рабочем графике россиян. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил взять пример со стран с жарким климатом и ввести в офисах дневной перерыв - сиесту. Подстраиваться под капризы природы предлагают и санитарные врачи Коми, сообщил Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

 

- Если в помещении стоит жара как в бане, нарушается гигиена труда, - соглашается с московскими чиновниками заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Елена Никифорова.

Все, что превышает установленную норму, должно быть устранено. В жару нужно изменять рабочий график или обеспечивать соответствующие условия труда. В любом случае работоспособность сотрудника на жаре падает. Другое дело, что большинство офисов оказывают услуги - будет ли сиеста удобна клиентам?

В России никогда не было сиесты, это традиция южных стран, - говорит начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Коми Михаил Домашич, - но в случае, если климатические условия зашкаливают, как это происходит нынешним летом, целесообразно сделать длительный перерыв в полдень с условием вечерней отработки. Однако законодательной базы нет. Прежде чем сиеста станет законной, каждый регион должен разработать правила введения у себя такого новшества. Пока же принять решение может только директор предприятия, где изнывают от жары сотрудники.
Напомним, послеобеденный короткий отдых, называемый также сиестой, традиционно существует во многих странах с жарким климатом. В некоторых странах сиеста длится с 12:00 до 15:00.

 

681

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Е
    12 июля 2010 г., 16:37:27
    Ответить
    Не про сиесту а про отдых от жары, слово сиеста он вроде не грил.
  • У
    12 июля 2010 г., 17:13:58
    Ответить
    А может нам лучше сиесту во время морозов адских устроить))). А то когда зубы стучат, работоспособность тоже не ахти...
  • Спустите мужика на землю
    12 июля 2010 г., 17:16:21
    Ответить
    Пусть придёт на ЛПК в варочный цех или на буммашину - там всегда такая жара, однако люди работают, да ещё за невысокую зарплату. А ему в офисе фантазировать то вольготно - пусть бы поробовал на поток из-за жары не встать, где бы он тогда оказался...?
    • На буммашине то
      13 июля 2010 г., 0:36:44
      Ответить
      невысокая зарплата? 30 тысяч как минимум там получают + в пультовых кондиционеры стоят
  • странник
    12 июля 2010 г., 20:29:13
    Ответить
    отдых в жару
    ну это уже перебор. Понятное дело гл врач РФ сказал "надо" - региональные сказали "есть".
    Согласен с У и про ЛПК и добавлю: а давайте вообще только нефть продавать.
    Итак страна работает на 10% так еще и сиесту устраивать?
  • совет
    12 июля 2010 г., 22:01:55
    Ответить
    А не проще ли установить в помещениях кондиционеры? В так называемых жарких странах административные учреждения на сиесту не закрываются, а работают в обычном режиме благодаря установленным везде кондиционерам. На сиесту закрывают только магазины. т.к. по жаре за покупками, действительно, вряд ли захочется пойти.
  • ЗА
    13 июля 2010 г., 10:59:44
    Ответить
    Верный совет!А магазины- некоторые просто дурдом!Вот здесь нужно штрафовать за отсутсвие кондиционеров.Во многих Африка и без особой жары на улице. Надо же так не уважать покупателей, не говоря о работниках!В " Столичном"(на Ленина)и зимой , простите, такой запах тошнотворный рыбы, мяса, а хозяину до фени.
  • GROG
    14 июля 2010 г., 8:26:15
    Ответить
    в тему
    Кондиционеры - аналог сиесты.....Забудбьте ,не в испании мы живём,да и не так уж и жарко ,как в центральной полосе,вентилятора хватает с лихвой... Кто не хочет-тот не работает...