10:44, 13.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Мэр Ухты взял стройки горздрава на «ручное управление»

Теме капитального ремонта объектов здравоохранения целиком была посвящена рабочая поездка руководителя администрации Ухты Олега Казарцева. Вместе с депутатом госсовета Коми Виталием Габуевым и своим заместителем Натальей Дмитриевой градоначальник побывал 10 июля на нескольких объектах, где идут или уже заканчиваются строительно-ремонтые работы. Как оказалось, не везде дела обстоят так, как хотелось бы.

 

1.jpg

Руководители Ухты побывали в ремонтируемом хирургическом отделении горбольницы. На переднем плане дорогостоящий ангиограф. Фото Олега Сизоненко

 

Окинув взглядом «творческий беспорядок», царящий вокруг здания городской поликлиники № 1, Олег Казарцев со вздохом обратился к руководителю управления капитального строительства администрации Алексею Харламенкову: «Рассказывайте...»

По словам Харламенкова, контракт строительного подряда на ремонт поликлиники заключен в 2007 году с ООО «ПСП «Печора». Сумма контракта - 33 миллиона рублей, из которых сегодня освоено уже более 22 миллионов.

- На сегодня выполнены все работы по разборке старой крыши и перекрытий. Идет черновая отделка внутренних помещений, на третьем этаже уже приступают к чистовой. Закончат третий этаж, перейдут на второй и далее – на третий. Работы планируем закончить в четвертом квартале, - волнуясь, отрапортовал начальник ухтинского УКСа.

- Кажется, я отдавал распоряжение продумать, как можно эти работы закончить быстрее, - напомнил Казарцев, - но до сих пор очевидно, что...

- Нет, мы планируем работы закончить к ноябрю, - поспешил поправиться Харламенков, – четвертый квартал я взял с запасом, а так планируем к ноябрю закончить внутреннюю отделку на сто процентов. С восстановлением фасада.

- Я не просил внутреннюю отделку или инженерные сети, я просил весь комплекс работ продумать: как, что. На это были выделены финансовые средства. Сейчас вы испытываете потребность в денежных средствах? - обратился руководитель администрации к директору «Печоры» Юрию Кондратенкову. Услышав довольно неопределенный ответ, Казарцев сделал соответствующие выводы.

- Вот это и обидно: деньги выделяются, а работы движутся не теми темпами, какими нам хотелось бы. Здесь два варианта: либо вы, - посмотрел мэр на Харламенкова, - чего-то не выдаете подрядчику, либо подрядчик не торопится осваивать средства. Вы определитесь как-нибудь, какой вариант вам удобнее. Люди ждут, и мы давали им обязательства, что к концу года поликлиника будет функционировать. Но как она будет функционировать с учетом замечаний, которые есть?!

В итоге Олег Казарцев предложил Виталию Габуеву взять ход строительства под общий контроль и проводить ежедневную планерку. Журналистам он пояснил:

- Проблем в поликлинике хватает. Видимо, нарушена координация действий заказчика и подрядчика. Поэтому было принято решение о еженедельной планерке прямо на объекте. Я думаю, нормально сдадим, в срок. В свое время были проблемы со строительством часовни, но мы пообещали, что она будет готова, – и вот она готова. Так же и с поликлиникой – видимо, придется брать процесс на «ручное» управление.

 

2.jpg

Главврач ухтинской горбольницы №1 Григорий Коненков и Олег Казарцев просматривают документацию по новому хирургическому корпусу

 

Проблем хватает и в городской больнице в поселке Шудаяг, где полным ходом идет ремонт хирургического отделения, готовится стройплощадка для нового объекта, но эти проблемы не так досадны, как на стройке в центре города.

Строительно-монтажные работы на третьем этаже хирургического корпуса больницы были начаты в январе этого года. Генподрядчик - ООО «Стройинвест Коми» - выполнил работы уже на 74 процента: произведена замена инженерных сетей, электропроводки, идут отделочные работы. Строителям еще предстоит смонтировать сантехнику, систему вентиляции, пожарную сигнализацию, установить электроприборы.

Участники рабочей поездки побывали на месте предполагаемого строительства нового хирургического корпуса больницы. Как пояснил Олег Казарцев, корпус будет рассчитан на 252 койки. Предпроектная документация уже готова, на этой неделе будет объявлен аукцион на проведение проектирования.

 

3.jpg

 

- Этот корпус будет большим прорывом для муниципалитета, - подчеркнул Казарцев. - Он будет межтерриториальным и сможет принимать больных не только из Ухты, но и из соседних муниципалитетов. Соответственно, он будет оснащен по последнему слову техники, стоимость оборудования, которым он будет оснащен, составит половину стоимости всего проекта. Его строительством мы решим вопрос нехватки площадей в нынешней горбольнице и расширения других отделений согласно требованиям новых нормативов и правил. Мы хотим начать строительство как можно быстрее, скорее всего, либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Массу впечатлений вынесли участники поездки из посещения отделения ангиографии и телеметрических исследований. Ангиографический аппарат стоимостью 40 миллионов рублей уже установлен и готов к эксплуатации. Он позволит не только выявлять заболевания сосудов на ранней стадии, но и проводить уникальные операции по шунтированию, избавляя ухтинцев от поездок в Сыктывкар и за пределы республики. Дело за малым - подготовить специалистов отделения к работе на сложном приборе. Но это вопрос нескольких недель.

У депутата Виталия Габуева вызвали искренний восторг реабилитационные помещения, предназначенные для восстановления пациентов, перенесших инсульт.

- Я видел отделение в «предзапущенном» состоянии, и сейчас по нему просто приятно пройти, - поделился депутат своими впечатлениями с журналистами. - Мне раньше не приходилось сталкиваться ни с чем подобным: это большое подспорье для людей, переживших инсульт, чтобы быстрее реабилитироваться и встать в строй. А оснащение отделения томографом и ангиографом дает нам быструю и точную диагностику. Что касается хирургического корпуса, который вошел в число приоритетных республиканских проектов, то мы рады, что он будет строиться на территории нашей больницы, на территории нашего муниципалитета. То, что муниципалитет обращает пристальное внимание на проблемы здравоохранения, корни имеет еще в наших предвыборных наказах: чего хотят люди и где есть наибольшие проблемы. К счастью, это все последовательно выполняется.

850

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • врач
    13 июля 2010 г., 21:51:42
    Ответить
    убивает то, что сообщают постоянно вещи не совсем соответствующие действительности... а виноваты во всём потом у людей простые врачи... как же! по телевизору ведь сказали, что вы нам должны...
  • Ухтинец
    13 июля 2010 г., 22:16:07
    Ответить
    Очередная показуха, причем здесь Казарцев и Габуев ("сладкая парочка"). Есть заказчик, есть подрядчик, между которыми заключен договор на выполнение определенного вида работ и установлен срок. Приехал Казарчев не приехал, ничего от этого не изменится, а если уж приехал, так взял бы в руки мастерок и показал бы женщине как быстрее кафельную плитку класть. Тем более , что рядом Габуев, его строительная фирма "Бетиз" дома строит быстро но не качествено. Ведь главное в срок!
  • 123
    13 июля 2010 г., 23:24:49
    Ответить
    к первой картинке
    "а ВЫ "Друзья" как не садитесь.....
    А МОжет и сядите