22:18, 13.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Восьмимесячная Василиса Буткина в ожидании операции растит себе артерию

В рамках проекта «Капельки жизни» БНКоми продолжает рассказывать о детях, которым требуется помощь. Героем сегодняшней истории стала маленькая Вася Буткина. Девочке восемь месяцев, выглядит она намного меньше своих здоровых сверстников. Виной тому сложный диагноз – порок сердца Тетра Фалло с агенезией правой легочной артерии. Непереводимые медицинские термины маленькой Василисе ни о чем не говорят – девочка просто очень хочет жить, цепляясь за нее всеми способами.

 

KIR_2803.jpg

Василисе Буткиной нужна ваша помощь! Фото Кирилла Затрутина

 

- Она родилась с маленьким весом, на следующий день ее унесли в реанимацию. Почти два месяца она провела там. Врачи даже не говорили, выживет она или нет, - рассказала мама Васи Жанна Буткина.

Заболевание следовало начать лечить еще несколько месяцев назад, но врачей в научном центре сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве остановило отсутствие легочной артерии. Теперь, надеясь на то, что организм девочки смог эту артерию вырастить сам, медики вновь приглашают ее с мамой на консультацию в Москву.

 

KIR_2825.jpg

 

- На данный момент нам пока только расширили сосуды, и сказали, что больше ничего не смогут сделать. Операций, сказали, будет несколько. Сейчас поедем в августе – сентябре, надеюсь, что нас возьмут на операцию. В мае нам делали зондирование, искали артерию, все надеялись, что где-то она есть, ведь как-то ребенок живет. В итоге выяснили, что ее просто нет, этой артерии, - не перестает надеяться мама Василисы.

Чтобы поддерживать девочкуи регулярно проходить обследования Жанне Буткиной пришлось перебраться в Сыктывкар, оставив в Усинске мужа и старшего ребенка. Сейчас Василиса с мамой живут в квартире знакомых сыктывкарцев, когда те вернутся из отпуска, придется вновь искать съемное жилье. Средства потребуются и на поездку в Москву, самая затратная часть – это обследования Васи. Контрастная томография стоит 17 тысяч рублей, зондирование с ангиографией еще 32 тысячи. Работающий в Усинске папа не в состоянии обеспечить семье такие расходы, в прошлый раз собрать средства на поездку помогли друзья.

- Нам сказали, что еще раз попробуют обследовать ее. На сердце операцию нам сделают, а с аномалией сосуда бороться предлагают только с помощью стволовых клеток, и никто не будет квотировать это, и если эта артерия не приживется, это будет только нашей проблемой. Сейчас она живет за счет каких-то маленьких артерий, - переживает за Василису мама.

Редакция БНКоми призывает читателей принять участие в судьбе маленькой Васи. Связаться с Жанной Буткиной можно по телефону: 89121522209.

 

Реквизиты для перечисления помощи:
Получатель: Буткина Жанна Талгатовна
Дополнительный офис №020 Коми отделения №8617 Сбербанка России ОАО
Банк получателя: Западно-Уральский Банк Сбербанка России
БИК: 048702640
Корр/счет: 30101810400000000640
Счет №40817810828006000584

 

903

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 111
    14 июля 2010 г., 0:46:49
    Ответить
    Полагаю, Полина Голованова и Рома зенищев должны помочь ребёнку! Ребята - не будьте скупердяями!!!
  • житель Сыктывкара
    14 июля 2010 г., 10:11:27
    Ответить
    Помочь малышке может каждый, у кого есть сердце... Серьёзный диагноз, не дай бог, чтобы такая беда коснулась других. Вот я схожу в банк, просто потому, что хочу помочь девочке.Люди, будьте милосерднее и бог вас отблагодарит.
  • Вот вам и дела...
    14 июля 2010 г., 11:03:11
    Ответить
    А как же наш хваленый кардиоцентр....
  • Татьяна Прова
    14 июля 2010 г., 13:59:47
    Ответить
    От лица родителей Василисы хочется сказать огромное спасибо БНК за такое чуткое отношение к проблеме малышей.

    Наши врачи в кардиоцентре делают все возможное и даже невозможное, чтобы крохи смогли дожить до поездки в Москву,Питер и центры других регионов.
    Кроме постановки диагнозов для жизни каждого из малышей,о которых мы пишем, очень важен уход в самом отделении. Василиса и её мама, например, прожили в отделении в специальной палате полгода,прежде,чем их пригласили в Бакулевский центр. Ксюша Ожегова,о которой мы писали ранее, вместе с мамой находились в кардио около года, и каждый из прожитых дней был направлен на борьбу за её жизнь.


    Спасибо всем,кто остается небезразличным к детишкам, о котором пишет рубрика" Капелька добра". По истечению месяца мы обязательно будем подводить итоги, отчитываться и рассказывать о тех,кому уже помогли.

    Искренне ваша,Татьяна Прова.

    На базе нашей кардиологии невозможно проводить те операции,которые требуются малышам, нет технического оснащения,да и уровень не тот. Но! Бросать камни в работу людей,которые изо дня в день борятся за жизни детей,это некорректно.
    • А вот как...
      14 июля 2010 г., 14:24:44
      Ответить
      БЫЛ НЕ ПРАВ...Думал, с открытием сосудисто-сердечного центра дела у нас в Республике изменились....