09:46, 19.02.2007 / ПОЛИТИКА

Дачники «Ручейка» требуют привлечь сотрудников «МТС» к уголовной ответственности

Дачники сыктывкарского садоводческого товарищества «Ручеек» инициируют процедуру возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «МТС» по факту строительства на землях товарищества базовой станции мобильной связи оператора. По данным БНКоми, соответствующие заявления направлены в адрес прокурора Сыктывкара Павла Морозова.

Напомним, что вышка была возведена «МТС» в сентябре 2005 года, без необходимого заключения экологической экспертизы и с грубым нарушением земельного законодательства. За строительством последовал жесткий конфликт дачников с руководством филиала ОАО «МТС».

Дачники просят столичную прокуратуру возбудить уголовное дело по статьям 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и 330 («Самоуправство») Уголовного кодекса РФ. Напомним, что ранее Сыктывкарская природоохранная прокуратура уже подтвердила правомерность претензий садоводов в отношении «МТС».

- Уже в течение двух лет дачники ощущают значительное негативное влияние вышки на наше здоровье - несколько садоводов даже умерло от проблем с сердечно-сосудистой системой и новообразований, - пояснил БНКоми представитель заявителей. - Полагаем, мы сможем доказать вред здоровью с помощью уже имеющейся медицинской документации, а соответствующих экспертиз.

Между тем, собеседник в юридических кругах Сыктывкара БНКоми усомнился в возможности привлечения сотрудников «МТС» к уголовной ответственности.

- Умысел в действиях работников «МТС» просматривается, однако, доказать наличие общественно-опасных последствий будет чрезвычайно трудно. Думаю, что даже в случае неудачи на уголовно-правовом поприще дачники просто восстановят упущенные «административные» сроки для «тренировки» «МТС» и владельца участка по соответствующим статьям КоАП РФ.

1028

Комментарии (0)

Добавить комментарий