10:26, 19.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Энергетики Коми повысили надежность энергоснабжения потребителей

На территории Республики Коми в период 60-80-х годов прошлого века активно велось электросетевое и электростанционное строительство под развивавшуюся нефтегазовую промышленность и связанные с ней инфраструктуры. При таких высоких темпах строительства были допущены некоторые отступления в выборе места установки опор ВЛ 110-220 кВ, которые, вероятно, объяснялись удобством их установки в болотистой местности. Новому поколению энергетиков пришлось исправлять старые недочеты и проводить ремонт на подстанциях. Масштабные работы были проведены в этом году.

 

Энергетическая система республики представляет собой единый комплекс, имеющий связи с Архангельской энергосистемой по ВЛ-220 кВ «Урдома-Микунь», ВЛ-110 кВ «Жешарт-Яренск» и с Кировской энергосистемой по ВЛ-110 кВ «Летка-Мураши».

Аварийные отключения этих ВЛ (при грозах, перекрытиях на поросль) в любой точке приводят к изолированной работе части энергоузлов, зачастую с приведением в действие противоаварийной автоматики и отключением от снабжения электроэнергией части потребителей как на территории республики, так и в соседних Архангельской и Кировской областях.

После ряда аварийных отключений в 2007-2008 годах на ВЛ-220 кВ «Печорская ГРЭС - Ухта – Микунь» собственник линий - ОАО «ФСК ЕЭС» (Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы) - произвел лазерное аэросканирование, которое показало наличие участков с увеличенной стрелой провиса проводов, вызванных вероятными отступлениями в установке опор во время строительства ВЛ.

Устранение этих негабаритных пролетов возможно установкой дополнительных промежуточных опор и последующей перетяжкой проводов.

Наиболее сложным в части баланса мощности Южного энергоузла является вывод в ремонт участка «Ухта – Микунь». Ремонтные работы на этом участке ВЛ - сложная режимная, технологическая и организационная задача, требующая «увязки» с несколькими субъектами электроэнергетики как на территории Коми, так и в Кировской и Архангельской областях, и в особенности - с режимами работы ТЭЦ ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Режим работы данной ТЭЦ определяется технологией основного производства, теплофикационной нагрузкой турбин и наличием необходимого количества топлива. Годовой максимум нагрузки этой ТЭЦ приходится на период с декабря по март. Расчет режимов для вывода в ремонт и устранения этих негабаритных участков, произведенный специалистами ОАО «Системный оператор Единой Энергетической системы» («СО ЕЭС») и его филиалов - Объединенного Диспетчерского Управления Северо-Запада и Регионального Диспетчерского Управления (Коми РДУ) - показал, что наиболее целесообразно провести эти работы в первом квартале года.

При кажущейся необычности выбора времени ремонтов это объясняется рядом причин и особенностей.

Трасса ВЛ 220 кВ «Печорская ГРЭС – Ухта - Микунь» проходит в труднопроходимой болотистой местности, и перевозку техники и грузов легче осуществить именно в зимний период.

Нагрузка ТЭЦ ОАО «МБП Сыктывкарский ЛПК» в зимнее время максимальна, и это дает наиболее благоприятный прогноз по выводу в ремонт по балансу мощности Южного энергоузла республики и перетокам от соседних энергосистем.

После проведения ряда переговоров между филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети Северо-Запада, Коми районом электрических сетей филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети Северо-Запада, филиалами ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада и Коми РДУ и ТЭЦ ОАО «Монди СЛПК», а также проведения необходимых расчетов, было принято решение о проведении работ по устранению негабаритных участков ВЛ-220 кВ «Печорская ГРЭС - Ухта – Микунь» в течение первого квартала этого года. В качестве первоочередного был выбран участок ВЛ-220 кВ «Ухта – Микунь» протяженностью 246 км.

За январь и февраль было произведено восемь отключений данного участка. Поставлены десять дополнительных опор, и, кроме того, произведена перетяжка провода в 20 пролетах. Ремонт был осложнен стоявшими на территории Республики Коми и Архангельской области сильными морозами.

На протяжении марта и апреля работы по устранению негабаритных пролетов продолжились на участке ВЛ 220 «Ухта – Печорская ГРЭС» протяженностью 255 км, где были подставлены опоры и перетянуты провода.

Общая длина участков ВЛ 220 кВ, на которых проводились работы, составила 501 км. После завершения ремонтных работ надежность электроснабжения потребителей республики Коми и Архангельской области значительно повысилась.

В результате слаженных действий энергетиков Северо-Запада удалось устранить негабаритные участки ВЛ 220 «Печорская ГРЭС – Ухта- Микунь». В этих мероприятиях со стороны подрядчиков участвовали ООО «Механизированная колонна №24» и ОАО «Механизированная колонна №1».

Помощь в организации работ оказали «МЭС Северо-Запада», филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» и «Коми РЭС».

Необходимые генерирующие мощности обеспечили Коми филиал ОАО «ТГК-9», филиал «ОГК-3» «Печорская ГРЭС» и ТЭЦ ОАО «Монди СЛПК».

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Северо-Запада и Коми РДУ произвели расчет режимов, координировали действия участвующих в работах компаний и организовали ремонт электросетевого оборудования на подстанциях 220 кВ.

 

734

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ololo
    20 июля 2010 г., 13:26:09
    Ответить
    Это типо "МЭС Северо-Запада работать" начал спустя 8 месяцев? Первым делом на работу взяли Пресс секретаря? lol
  • я люблю рду
    20 июля 2010 г., 16:23:09
    Ответить
    "Расчет режимов для вывода в ремонт и устранения этих негабаритных участков, произведенный специалистами ОАО «Системный оператор Единой Энергетической системы» («СО ЕЭС») и его филиалов - Объединенного Диспетчерского Управления Северо-Запада и Регионального Диспетчерского Управления (Коми РДУ) - показал, что наиболее целесообразно провести эти работы в первом квартале года."

    "Филиалы ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Северо-Запада и Коми РДУ произвели расчет режимов, координировали действия участвующих в работах компаний и организовали ремонт электросетевого оборудования на подстанциях 220 кВ."
  • allelekt
    21 июля 2010 г., 9:08:24
    Ответить
    ню ню
    А скоро зима, а в Воркуте никто и не думает осмотреть подстанцию Воркута - 220 по подготовке к зиме
  • я тоже люблю РДУ
    21 июля 2010 г., 16:49:18
    Ответить
    удивляюсь
    РДУ- МЕГА сила, без которой энергетика Комиэнергосистемы давно бы загнулась.
    Чего только стоят эти слова: "произвели расчет режимов, координировали действия участвующих в работах компаний и организовали ремонт электросетевого оборудования на подстанциях 220 кВ." Что-то очень мало и скромно как-то для такого ГИГАНТА, который все координирует, расчитывает и организовывает.