19:58, 20.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев кулаком проверил прочность стен школы в Первомайском

Дети поселка Первомайский Сысольского района 1 сентября пойдут учиться в новую школу. Строительство этого «знакового объекта», который планируют сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года, проинспектировал сегодня замглавы Коми Иван Поздеев.

 

KAB_4134.JPG

Заместитель главы республики Иван Поздеев ударом кулака убедил главу Сысольского района Владимира Мальцева в крепости стен новой школы. Фото Юрия Кабанцева

 

Его и приехавшего следом и.о. министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Вячеслава Козьякова на месте строительства нынешним утром встречал директор предприятия «Сыктывкарский Промкомбинат» (компании-застройщика) Евгений Королев. Глава Сысольского района Владимир Мальцев прибыл чуть позже. Рабочие не стали останавливать стройку из-за визита начальства.

 

KAB_4079.JPG

 

После небольшой экскурсии замглавы и и.о. министра встретились с представителями компаний, занятых в строительстве школы. Главный инженер проекта заверил, что оно ведется без задержек и отставаний. По его словам, заключены договоры со всеми организациями. Не начинались только работы по телефонизации объекта, к которым приступят по завершению вертикальной планировки фасадной части здания. Также «есть определенные вопросы по экспертизе проекта».

- На сегодня она не закончена, - отметил главный инженер. - Возможно, потребуются определенные усилия, чтобы мы получили заключение до ввода в эксплуатацию.

Следом выступили представители субподрядчиков, подтвердившие, что все идет по плану. Практически все они готовы уйти с объекта к середине августа.

После этого недолгого совещания Евгений Королев показал Ивану Поздееву (по всей видимости, удовлетворенному услышанным) предмет особой гордости – почти готовый спортивный зал, полностью обшитый деревом.

 

KAB_4136.JPG

 

Здесь вопросы возникли у главы района, посчитавшего, что «финскую» вагонку, покрывающую стены, дети запросто смогут пробить мячом.

- Да не пробьешь ее мячом, - заверил его Иван Поздеев и для пущей убедительности постучал кулаком по крепкому дереву.

Его примеру последовал и Евгений Королев.

Осмотрев спортзал, замглавы покинул место строительства. Отметим, что последнее ведется с ноября прошлого года. Новую школу на 200 мест в Первомайском строят в рамках республиканской программы «Противопожарная защита учреждений социальной сферы в Республике Коми (2009-2013 годы)» - взамен прежней, не соответствующей требованиям пожарной безопасности. На сегодняшнем совещании Иван Поздеев охарактеризовал этот объект как «знаковый», отметив, что он реализуется с использованием современных технологий, по которым в регионе будет построено еще не одно учреждение социальной сферы.

 

KAB_4128.JPG

 

- Главой Коми принято решение о создании целого ряда типовых проектов, которые необходимы республике, - отметил Поздеев. - Надеюсь, это получит широкое распространение. Потому что вы сами видите, с какой скоростью ведется строительство. И по цене оно все-таки получше, чем традиционное строительство. Поэтому думаю, что за этими технологиями будущее.

Как сообщил БНКоми Вячеслав Козьяков, сметная стоимость объекта составила около 121 миллиона рублей. Основная часть этой суммы была выделена из республиканского бюджета, 1 % - из местного.

 

Другие фотографии смотрите в разделе "Фоторепортажи". 

680

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • жесть
    20 июля 2010 г., 20:41:13
    Ответить
    Поздей на больничку вышел после удара? Или бинтиком обошелся.
  • за что
    20 июля 2010 г., 20:51:33
    Ответить
    121 лям? там стены из картона
  • okyet
    20 июля 2010 г., 21:13:47
    Ответить
    ...уя себе 121
  • экономизд
    20 июля 2010 г., 21:58:49
    Ответить
    121 лямов картонных рублёв!
  • не строитель
    20 июля 2010 г., 22:03:08
    Ответить
    бывает ли так
    проект не прошел экспертизу а уже почти все построили. Как это? Ведь там будут дети.
    • Роман
      21 июля 2010 г., 10:40:27
      Ответить
      Действительно, а потом удивляемся....
      Интересно, какие это усилия применит СПК для получения экспертизы? Часть от 121?
      И все это прямо в глаза руководству РК!
      АФИГЕТЬ!
  • V
    20 июля 2010 г., 22:56:22
    Ответить
    Одного не понял, Вертикальная планировка
    "Не начинались только работы по телефонизации объекта, к которым приступят по завершению вертикальной планировки фасадной части здания."
    Это журналист лоханулся или кто-то Поздеева вместе с министром-архитектором решил подствить, причем по крупному?
    Вертикальная планировка по объекту должна была быть выполнена до начала нулевого цикла. К фасадной части здания вертикалка не имеет никакого отношения. Это, очень грубо говоря, трехмерный план - где котлованы рыть, где землю срезать, где подсыпать... И осмечивание всего этого, кстати. Если ЭТОГО (вертикалки) не сделали... Проектанты заслуживают премии Дарвина. Или журналисты, если не так поняли.
  • мальчик Вася
    20 июля 2010 г., 23:33:49
    Ответить
    вы сами видите, с какой скоростью ведется строительство.
    А ниче не рухнет нам на головы?
  • tkachenko
    20 июля 2010 г., 23:36:24
    Ответить
    Погодите. Я правильно понял, что в рамках противопожарной программы строят школу из дерева. Мир сошел с ума.
    • кружок рисования
      21 июля 2010 г., 0:11:26
      Ответить
      На вагонку кирпичики нарисуем!
    • 604
      21 июля 2010 г., 8:40:18
      Ответить
      ага
      непонятки... и еще "реализуется с использованием современных технологий"... воистину все новое давно забытое старое...
  • доброе утро
    21 июля 2010 г., 0:03:39
    Ответить
    А удар головой стена выдержит?
  • Лейтенант
    21 июля 2010 г., 6:59:18
    Ответить
    деревянный
    очень пожароопасно....
  • Строитель
    21 июля 2010 г., 9:19:13
    Ответить
    Ничего пожарроопасного там нет, школа будет оснащена самыми современными системами пожаропредупреждения и пожаротушения, а строят школу из клеенного бруса пропитанного современными средствами препятствующими возгаранию, и самое главное что в этой школе будет несколько запасных выходов, которых небыло в другой.
    • построивший
      21 июля 2010 г., 10:56:56
      Ответить
      Строил помню как то себе сарайчик из "из клеенного бруса пропитанного современными средствами препятствующими возгаранию". Потом мелкие обрезки решил попробовать сжечь. Так вот скажу я вам, горели они еще лучше, чем не пропитанные деревяшки. Да еще трещали как-то по особенному, и пламя было разноцветное.
  • вперед
    21 июля 2010 г., 9:47:48
    Ответить
    космические технологии...
    • Назад
      21 июля 2010 г., 10:49:38
      Ответить
      Это " нано" технологии по Медвепутски!
  • ?
    21 июля 2010 г., 10:30:07
    Ответить
    фотки
    фотка № 3
    " Чего он там говорит, всё равно ничего не понимаю". Продолжение:" А потолок интересно, выдержит? "
  • Монтажник
    21 июля 2010 г., 10:50:05
    Ответить
    Чо за парень на 3 фото в белой рубахе?
  • шутник
    21 июля 2010 г., 10:55:54
    Ответить
    на третей фотке - это они кетчуп ХАЙНЦ рекламируют (невидимый) и лица правильные сделали :-)
    ХАЙНЦ - О! Я! Я!
  • Нестроитель
    21 июля 2010 г., 11:28:48
    Ответить
    За 121 млн (!) СПК придумает любые "современные технологии" Королев и мертвого убедит что его брус в огне не горит (говорун он тот ещё..). Кто знает - ск. стоить может подобный объект?
    • Гыгыбэ
      21 июля 2010 г., 13:21:00
      Ответить
      Да в пол суммы этой можно уложиться
  • ЛУЧШЕ БЫ ГОЛОВОЙ!
    21 июля 2010 г., 11:33:54
    Ответить
    МОЖЕТ СОВЕСТЬ ПРОСНУЛАСЬ БЫ!!!!!!!!!
  • я злой
    21 июля 2010 г., 12:03:30
    Ответить
    Он бы лучше разбежался и головой со всей дури, проверяет надежность, он бы лучше проверил "что-нибудь другое", после его проверок в Воркуте только воровать больше стали, что приезжал что не приезжал, хоть пока на посту оставил бы чтонибудь хорошее на память чтоб люди жили и вспоминали вот это поздеев,вот если бы не поздеев то мы бы сами некогда, вооот кооогда поздеев был на посту то мы все отдыхал потомучто работал человечище. Сделай красиво напоследок А ИВАН ПОЗДЕЕВ.
    • Яков
      21 июля 2010 г., 13:51:48
      Ответить
      А почему напоследок?
  • Монтажнику
    21 июля 2010 г., 12:18:22
    Ответить
    На 3-м фото Игорь Ковзель - председатель совета директоров "Сыктывкарский промкомбинат" насколько знаю.
    • Вот так совпадение...
      21 июля 2010 г., 14:33:58
      Ответить
      г.Ленинград, вторая половина XX века...
      Владимир Ковзель оператор большинства картин известного советского режиссера Леонида Менакера.
  • Аникей Сковородкер
    21 июля 2010 г., 19:47:25
    Ответить
    птица говорун отличается умом и сообразительностью...
    стены из картона, клееный брус, поинтересовались бы, для разнообразия, о чем говорите хоть, ни того, ни другого там нет.
  • Воттак совпадению
    21 июля 2010 г., 20:57:37
    Ответить
    Так он Владимирович и есть.
  • V
    21 июля 2010 г., 23:19:31
    Ответить
    А я тут за нашу власть выступлю
    Жалко все таки если их подставят... Но детишек еще больше жалко.
  • что-то
    22 июля 2010 г., 0:41:21
    Ответить
    иван с хабарихи
    .
    на каждом снимке левую руку держит в кармане уж не фига ли или ...

    а чё за уголовщину в мчс он уже не отвечает.
    неужели срок давности